Ком в горле :(

Элеонора

Новичок
Когда дышу полной грудью-у меня гортань начинает болеть. Ну зайдите щас в асю. ну че никто что ли не знает как избавиться от этого кома ведь реально невозможно с ним жить (((

Добавлено через 18 часов 44 минуты
А почему вы молчите? Неужели нет способа избавиться от этого ужасного кома? ? Ответять
 

Элеонора

Новичок
Здраствуйте! Все таки я сходила к мануальн. терапевту! Была там 3 раза-стало чуть легче-но все же ком присутствует! Мне он назначил Пить Рекситин 1 таблетку 3 раза в день,гинкго Билога 1-3 раза в д! Настойку женьшени,и радиолы! Сказал попить неделю-потом опять на пару сеансов к нему сходить. Что можете посоветовать? А ком между ключицами-тоже из за этого он сказал! Поставил диагноз Вегето сусудистая недостаточность,гипервинтиляционый синдром,вот тут не пойму что он написал.напишу что вижу-вертброинная карднолгия,остено дипресивный синдром! Что можете посоветовать мне? Правильно ли он назначил лечение? И вообще МТ- Это только вправление позвонков и мышцы? ? Ответьте
 

crossly

Новичок
Я конечно же не врач... :)... но думаю с моим опытом страдания могу дать совет... :)... обратитесь к хорошему психотерапевту... я уверен что он поможет вам кой чего поправить... :)... и кстати... я бы не стал принимать рексетин без его присмотра... это антидепрессант и с ним надо быть осторожно... устойчивый эффект дает не менее чем ч\з 6 месяцев.... а если пить по 3 таб за день... тем более в начале курса можно сделать только хуже (и даже скорее всего, потому как на "свежем" организме в начале курса он может (и даже скорее всего) усиливать ощущения и тревогу)...
 

Элеонора

Новичок
А вы чем страдаете? Почему к Психатерапевту? ? Я же этот ком реально чувствую это же не просто ощущения! Тем более, после 3 сеансов МТ мне стало легче-через неделю опять надо. На счет рексетина он мне сказал действовать начнет после недели его применения -и пить не 6 месяцев а один месяц назначил! !

Добавлено через 1 минуту
А где врачи? (((( Я жду вашего ответа
 

crossly

Новичок
у меня остеохондроз грудного отдела.... и был у меня ком в горле.... и еще много чего я РЕАЛЬНО чувствовал....и был уверен так же как и вы.... а к врачу который ТАК назначает рексетин я бы ходить не стал... при не правильном его приеме он может только навредить...
 

Элеонора

Новичок
у меня остеохондроз грудного отдела.... и был у меня ком в горле.... и еще много чего я РЕАЛЬНО чувствовал....и был уверен так же как и вы.... а к врачу который ТАК назначает рексетин я бы ходить не стал... при не правильном его приеме он может только навредить...

Ну и как у вас прошел ком? К кому обращались? Кто вас лечил и чем -если можно по подробнее,и напишите как вы чувствовали этот ком? :-(

Добавлено через 17 часов 3 минуты
Ответьте пожалуйста (((
 

Элеонора

Новичок
Ну и как у вас прошел ком? К кому обращались? Кто вас лечил и чем -если можно по подробнее,и напишите как вы чувствовали этот ком? :-(

Добавлено через 17 часов 3 минуты
Ответьте пожалуйста (((

Ну может мне кто нибудь ответит а? ? ?
 

Little God

Новичок
Владимир В., да я понимаю о чем Вы. И в какой-то степени это правильно. Но я предполагаю, что для начала необходимо исключить органические патологии. Это займет неделю и может избавить меня от психотропов.
Спасибо еще раз.

И почему наши соотечественники так боятся психотерапевтов? А Вы не думали о том, что некоторые Ваши соматические заболевания могут быть вызваны психологическим состоянием? Психотерапевты кстати не кусаются :D сама проверяла
 

crossly

Новичок
Полностью с вами согласен.... абсолютно не кусаются... если нету других причин (я имею ввиду что вы прошли обследование), то скорее всего ваш ком вызван неврозом... так что сходите к психотерапевту...
 

Wild

Пользователь
Главное во всей этой суете с непонятным комом в горле меньше думать и размышлять. Вообще, медицина - самая вредная наука для пациента. Лучше не знать ничего, спокойнее и легче будет.
Только врач нужен хороший.
 

Элеонора

Новичок
Ну хоть у кого нибудь этот ком прошел? Как его лечить а? Я уже не могу так жить. Помогите че делать :-(
 

Wild

Пользователь
Конкретно у меня прошел после двух дней приема таких вещей:
Эглонил - 2 маленьких капсулы в 10 утра
Феназепам - по полтаблетки в 12/16/20
Сонапакс - 1 таблетка 10мг в 18:00.
Так я прожил неделю, и ком ушел. Может не ушел, а очень ослаб.
Кроме этого хожу на сеансы холотропного дыхания. После каждого сеанса количество таблеток уменьшали.
Пока неплохо, но ком в моем случае - это только часть проблем.
Идите к психотерапевтам, че я могу сказать еще. Это опыт.
 
Я со своим комом((
Ситуация такая, в кратце. Бывало в районе солнечного сплетения начинало болеть появлялась отрыжка, я ее мог как бы, сам сделать, запаха не было ни какого. И все потом проходило. Бывало делал утром глубокий вдох и у меня от правого бока почти с низу до грудины потом к ключице и затем под лапатку уходила резкая тянущая боль. Как бы спазм. И тут же по пускало, но бывало больно. Это с правого бока, с левого не было такого. С левого бывает тянущая боль не сильная, привычно-терпимая, уходит под мышку. Давление мерил делал кардиограмму все в норме, ~120\70. Специальность кондиционерщик, очень часто грудь лежит на рубце подоконника, когда перегибаемся на улицу из квартиры.
Последнее время заметил ком в горле, бывает хрипота и голос осипший, при этом ни каких симптомов по грипу или ангине нет. Бывало проходит быстро, бывало нет. Потом как то само собой. Тут недавно потянул свой грудной позвонок, боль в ребра уходила. Пошел на массаж, 30 минут упражнения на доске Евминова ,потом массаж, ни каких манипуляций с хрустом не было, просто гладили давили массажировали. Нащупал в районе грудного позвонка как бы узелок сказал, что там мышци затянуты.Где то через 4-5 дней у меня появилась сзади боль как и раньше впереди в районе сплетения, тоже пару раз отрыжка и прошло, но более мягко. А после массажей опять у меня появился ком в горле, в районе где ключицы сходятся, привкус во рту чуть как бы такой кисловато горьковатый, и моментами отдает под уши и под гланды. Вот такая петрушка, как мне разобраться со своим комом помогите?
 

Wild

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хочу заранее поблагодарить за внимание к моему обращению, да и вообще за выбор профессии.
Меня зовут Вадим, мне в данный момент 19 лет. Живу в Киеве. Образ жизни у меня сидячий, еще и домашний. Работаю за компьютером.
Всю сознательную жизнь меня мучают проблемы с ЖКТ, но сейчас вряд ли это пригодится.
Примерно 15 дней назад у меня появилось ощущение кома в горле. Он давит довольно серьезно. Иногда так, что тело начинает нервничать (и я за ним). Проявляется это в дрожи, легкой тошноте и частых походах в туалет. Кроме того, во время подобных припадков давление усиливается настолько, что создается чувство, будто сейчас в горле что-то сожмется, и вряд ли после этого можно будет нормально дышать. :)
Проблем со спиной (фактических) никогда не было, сейчас иногда чувствую в верхней части (до шеи) боль, но не скажу, что она фатальна. Волнует именно ком. Кстати, обращение к лору показало воспаление связок (не может давать боль), щитовидка идеальна.
Кстати, часто возникает чувство отека зоны горла. А вообще эпицентр - чуть ниже кадыка, если я правильно выражаюсь.
Завтра иду к гастроэнтерологу по делам живота. Может еще к кому зайти придется.
Вопрос к вам:
1) К кому мне стоит обратиться с данной проблемой?
2) Каков шанс вылечить данный ком?
Что у меня есть: терпение, настрой и деньги.
Перечитал тему, похожие симптомы есть, но люди как-то не особо излечиваются.

Если кому интересно, болезненные ощущения конкретно в горле (сам ком) ушли примерно через 8 месяцев после этой жалобы.
За этот период я успел и попить антидепрессанты, и потанцевать с бубном, и достопримечательности России посмотреть. :)
Но прошел он САМ, когда я уже ничего не употреблял и абстрагировался от мира болезней.
P.S. Из психотропов помогал феназепам, но только в период применения, после окончания курса проблема возобновлялась.
P.P.S. Суть в том, что этот топик находится очень часто по поисковым запросам, связанным с ключевой фразой "ком в горле", потому сюда попадает большое количество людей с этой проблемой. Надеюсь, кому-то помог.
 

lavera

Новичок
Добрый день, всем. Я с той же проблемой. Вот уже 5-й месяц мучает меня ощущение сдавленности в шее, будто шея опухла и тяжело глотать. С августа лечусь от хеликобактера, фгс показало поверхностный гастрит, рефлюкса нет, пищевод в норме. Хотя раньше постоянно мучила изжога. Начала ходить по врачам когда резко пересохло во горле, постоянно пила воду, периодически возникало ощущение сдавленности под подбородком и при поворотах головы. Лор сначала ставил фаринголарингит, в последний раз уже атрофический фарингит. Все лоры у которых была сказали искать первичную причину: проблемы с жкт или шейный остеохондроз. Щитовидка у меня увеличена (диффузный зоб 2 степени), но все анализы на гормоны (ТТГ, Т3,Т4) в норме и эндокринолог сказала, что она еще мала, чтобы давить и вызывать такие ощущения. Желудок я лечу уже 4 мес, он кстати не болит, сейчас делают систему контракал, гемодез, трентал. Но сдавленность не проходит, день-два не чувствую почти, потом два дня опять, из-за этого почти не ем, тошнит и тяжело глотать, ощущение что еда сейчас застрянет, даже воду пить уже тяжело бывает. Была у невролога, нашла у меня грудной сколеоз легкий и дала направление на МРТ шейного отдела. Невролог мне поведала, что у нее тоже атрофический фарингит, но она нормально глотает, а у меня спазмы. На днях собираюсь сделать мрт, надеюсь хоть что-то оно разъяснит(((( устала, не могу нормально жить. Кстати почитала ваш форум и сделала массаж шеи, ощущение сдавленности уменьшилось) Работаю я за компом уже 6 лет, периодически предплечья немеют и 2 последних пальца на правой руке тоже, в бассейне и если наступить на неровную поверхность немеют ступни ног.
Что сейчас беспокоит:
спазмы гортани при глотании
боль и немение в предплечьях
при поворотах головы сдавленность сильнее и тошнота возникает
побаливает за грудиной, там где сколеоз
подбородком до груди достать не могу

Значит возможно у меня что-то с шеей?
 

katerina1

Опытный Гуру
Добрый день. Я извиняюсь, но могу сказать, что чаще всего ком в горле и затрудненное глатание связано именно с психическими проблемами. А именно, я имею в виду с тревожными явлениями со страхами, и не всегда человек сам понимает, что он нервничает или боится. Чаще он считает, что именно ком в горле его беспокоит, что он его проблема и ищет лечения именно от него. А на самом деле -тревожное состояние вызывает этот ком, а тревожное состояние береться от недавних стрессов, от боязни, например, умереть или что-то еще может вызывать скрытую тревогу...

Если врачи не могут четко назвать причину этого явления (я имею в виду терапевта, невролога, ортопеда), если все они вас смотрели и все чисто с их стороны - надо пойти к психиатору и не стесняться. Расказать о вашем состоянии, о том, что вас смотрели такие специалисты и не находят причину, и вот тогда он вас поспрашивает, поговорит..и, скорей всего, даст антидеприсанты. Возьмет, конечно время, но если будет хороший специалист и вы будете откровенны с врачем, все пройдет, я с этим имела дело сама и полностью здорова. У меня умерла мама от рака и я за ней ухаживала одна, а когда мамы не стало, то через пол года мне стал мешать этот самый ком.... Пишите, если смогу, рада помочь.aiwan
 
Сверху