Ком в горле :(

Wild

Пользователь
Так это почти закономерность, что ком появляется у здоровых людей. :)
У меня тоже от феназепама ничего не проходило, вообще удивился, зачем мне его назначили.
 

Entheos

Новичок
Уважаемые посетители форума.

У меня есть диагноз.

В силу того, что врачи упорно не понимали, что со мной происходит, взял диагностику в свои руки. Внимательно изучил латеральный (боковой) снимок челюсти и обнаружил аномалию подъязычной кости. Правый её край (hyoid bone greater cornu) практически касается позвоночника. Это вызывает костный щелчок в момент глотка и боль в горле (за счёт раздражения нервных окончаний) и головокружение (частично блокирует кровообращение - там сонная артерия).
Сегодня побывал у ЛОРа. ЛОР проверил меня эндоскопом, пощупал щелчок в горле, потом увидел снимок, где правая часть подъязычной кости отстоит от позвоночника всего на миллиметр, крайне удивился, и сказал, что я скорее всего прав, но у него за тридцать лет практики я - первый подобный случай.

И сегодня же получил результаты томограммы, где написано про асимметрию костей глотки.

Направил на консультацию к врачу - специалисту в местную больницу.

В общем, ситуация следующая.
В российском интернете это называется шилоподъязычным синдромом. Он встречается редко. Лечение паллиативное или хирургическое. Паллиативное - местные инъекции стероидов, нестероидные противовоспалительные и антидепрессанты/транквилизаторы для того, чтобы смягчить психологические трудности человека с хронической болью. Оперативное лечение включает в себя иссечение удлинённого отростка.

Важно понимать, что симптомы кома в горле могут быть ещё от множества причин. Поэтому обследуйтесь прежде всего.
Спасибо всем.
 

Wild

Пользователь
Entheos, не забудьте рассказать о результате лечебных мероприятий. С подобной проблемой бегает толпа людей, достаточно загуглить "ком в горле", и многие из них попадают в эту тему.
 

Entheos

Новичок
Обязательно расскажу. Пока что жду очереди к клиническому ЛОРу.
 

Entheos

Новичок
Побывал у старого ЛОРа, профессора с 50-летним опытом в медицине.
Он внимательно посмотрел все снимки. Разгромил мою аргументацию про шилоподъязычный, показав, что асимметрии нет, просто томограмма сделана криво.

Но нашёл чёткий и однозначный перелом подъязычной кости справа. Что и приводит к моей симптоматике.
Как и при каких обстоятельствах её поломал - ума не приложу.
Переломы подъязычной встречаются очень редко. В 0.002 процентах случаев от всех переломов.
И в основном в криминальном контексте: удушения, удары в горло.

Говорит, с этим можно жить.
При этом мне неясно, что с этим теперь делать. Чтобы она срослась, нужно её иммобилизовать, но это настолько подвижная область, что сделать это невозможно.

Буду консультироваться дальше.
 

Serge2012

Новичок
Здравствуйте.
После болезни гриппом в течение 20 дней начался кашель (раньше не было – имею ввиду раньше до болезни), днем подкашливаю крайне редко – но постоянно, хотя иногда не кашляю и днем и вечером – причина – давит слегка на шейную ямочку, видимо поскольку у меня хорошая чувствительность, мне нужно кашлянуть, возможно что-то распрямляется и почти проходит, вечером когда как, ночью то же от давления в ямочке могу проснуться - когда сплю в неудобной позе, кашляну или перевернуть как удобно и сплю дальше, утром нужно чуть покашлять, но не всегда. Так уже месяц. Так же беспокоит – когда сижу неправильно, например скукожившись , читаю у компьютера и не замечаю что так долго сижу, иногда к комку добавляется хрип - редко очень, так же такое бывает когда долго сплю и голова откидывается назад. Подитожу, беспокоит : Давление на ямочку и кашель. Делал анализы :1) Анализ крови - идеально 2)Спирография – идеально 3)Рентген – все чисто.
Не понимаю что делать? Врачи (лор) говорят что пройдет – потихоньку проходит, но совсем по тихоньку – очень медленно.
 

marenera

Новичок
Мучалась несколько дней, было сдавливание где-то в районе кадыка или даже чуть ниже, иногда выше, казалось сейчас сомкнется глотка и не смогу дышать, ком в горле. С утра не ощущала а ближе к обеду и особенно к вечеру с ума сходила.И тут решила помять шею слегка и о чудо, стало сразу легче. Даже не поверила. Теперь когда накатывает немного помну, положение тела поменяю, полежу расслаблюсь и легчает.
А сухой кашель может идти от проблем с шеей и грудным остеохондрозом. Дело в том, что у меня по снимкам хондроза не находят, а боли сильные всегда были, бывают защемления в середине спины. Однажды уже при воспаленной спине взяла ребенка неудачно и заклинило, и стало ухудшаться. Ночью резко подскочила к ребенку (в больнице как раз лежали) и привет, чуть сознание от боли не потеряла, до утра не могла лежать, пока мне отец не принет диклофенак. По кашлю: врачи ничего не находят, спирография лучше некуда, рентген в норме. Ком в горле вообще с детства у меня.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Комок истерический - (globus hystericus) - чувство образующегося "кома в горле", который невозможно ни проглотить, ни как-то избавиться от него. Это чувство часто возникает в случае сильной тревоги, волнения или психического нарушения вследствие сужения сжимателей глотки.;ощущение спазма, подкатывания к горлу клубка, шара, возникающее в начале истерического припадка или при вегетативном симптомокомплексе истерии. Нередко сочетается с другими истерическими вегетативными нарушениями - спазмами в желудке, тошнотой, рвотой, сердцебиением, чувством жара, потливостью, отрыжкой, икотой, покашливанием, затруднением дыхания и сенсомоторными расстройствами, к которым относятся истерические анестезии и гипестезии, глухота, слепота, сужение полей зрения, параличи, блефароспазм, мутизм, афония, астазия-абазия. - кстати Hystera Истери́я (от др.-греч.ὑστέρα (hystera) — матка); Бе́шенство ма́тки — устаревший медицинский диагноз, на данный момент соответствующий ряду психических расстройств лёгкой степени тяжести. Использовался для описания специфических расстройств самочувствия и поведения у женщин, причиной которых долгое время считалось блуждание матки по организму(откуда и название). Для истерии характерны демонстративные эмоциональные реакции (слёзы, смех, крики), судороги, параличи, потеря чувствительности, глухота, слепота, помрачения сознания, повышенная сексуальная активность и другое. У современных больных все вышеперечисленные симптомы выглядят по другому, так как образовательный и культурный уровень другой, соответствует нынешним реалиям, а типы высшей нервной деятельности и реакции нервной системы на стресс не меняются со временем. Сейчас эти состояния рассматриваются как соматоформные расстройства. Перед постановкой этого диагноза необходимо всестороннее обследование, для исключения так называемых органических причин вышеперечисленных жалоб и если нет органики то причина кроется в представлениях о своей" болезни" у самого человека- а это ох как тяжело лечится , заниматься этим должны психотерапевты, да не просто психотерапевт а тот которому Вы безмерно доверяете, который сможет разрушить Ваше неправильное представление о болезни и помочь Вам осознать причину этого состояния, сломать в Вашей коре головного мозга ту доминанту , которая вызывает данные симптомы, и создать новую которая даст Вам нормально жить. Кстати до 70% пациентов поликлинического звена имеют те или иные невротические расстройства и наслоения и ходят по кругу от врача к врачу не находя помощи и бесконечно обследуясь... У постсоветского человека как только произносится слово психо....возникает страх и ужас и он готов даже всю жизнь ходить со своими жалобами только бы его не направляли к психиатру или психотерапевту, при этом постоянно обвиняя всех остальных врачей в безграмотности и некомпетентности... Кстати хронические боли в спине то-же часто связанны с психосоматикой...
 

Insomnia

Новичок
Здравствуйте.
Неделю дней назад очень сильно поругалась со своим молодым человеком, довел меня до истерики, меня всю ночь трясло от злости, на след. день возник ком в горле, особого значения я не придала, думала может от нервов. На выходных наелась мороженного, ком опять вернулся, при этом возникает ощущение будто горло сохнет, воспалилась правая гланда, язык покрылся налетом, а о запахе изо рта вообще говорить не хочется. Аппетит пропал, настроения нету, работать вообще не могу. С щитовидкой проблем никогда не было. Курю, но не часто. Работа сидячая, постоянно за компьютером, осанку ровно держать тоже не получается, устаю. Хотелось бы узнать с какого врача начать обследование, т.к живу за границей, боюсь врачи опять начнут сдирать с меня деньги и делать ненужные анализы. И еще, еда тут острая, могло ли это как то повлиять на ком в горле. Заранее спасибо..
 

jemka

Новичок
У меня ком в горле с правой стороны уже лет 7. Кроме этого болит между лопатками, справа под лопаткой, в груди и шея. У меня сколиоз. Когда опускаю голову вниз - спина болит - запрокидываю голову - то же самое. Ложусь поперек кровати, свесив ноги, резко шибает в голову и ощущение, будто она сейчас разорвется. Боль в спине отдает в желудок. При изжоге ком болит. При отрыжке он становится больше, при глотании меньше.
 

Murzik

Новичок
Я смотрю целый год эта тема никого не интересовала.И у меня есть ком в горле уже пол года . Это правда не самый страшный симптом. Но сейчас речь о коме. И щелчок присутствует при глотании слюны и воды, особенно сильно горло щелкает по утрам и по вечерам перед сном. МРТ выявило грыжу между с5 и с6. Я пересмотрела все форумы и почти у всех пациентов с комом есть шейный остеохондроз. Все больше убеждаюсь в их связи. Еще мне понравился комментарий одного из врачей, что щелчок это следствие рефлюкса!!! У меня основная проблема это потеря рефлекса глотания слюны. Я до сих пор сделала все возможные анализы - начиная МРТ и кончая ЭЭГ. До сих пор не сделала только ЭМГ и ФГСД. Даже на миастению гравис
делала анализы. Уже 5 месяцев принимаю ксанакс и циталопрам. Невролог мой добавила нейронтин и витамин б12. Правда я еще принимаю магний. Сегодня как раз говорила неврологу, что может и на рефлюкс надо провериться. Она согласилась, но позже. Хочет посмотреть как нейронтин подействует. Здесь я поняла, что надо срочно на рефлюкс проверяться. Мы тут уже врачами стали с этим интернетом :)
 
Так как остеохондроз есть у всех, то к нему даже гепатит можно привязать.
Обратите внимание, что большинство находят причины своих ощущений на местном уровне или не находят вообще.
И проходит это у большинства само, либо в процессе лечения хронического болевого синдрома, где ведущим является психоэмоциональное воздействие.
Грыжа диска, кстати, выпячивается в другую сторону от горла.
 

Sanechka89

Новичок
И у меня похожая проблема с конкретными симптомами. "Ком в горле", что у меня, проявляется очень редко. Раз в 3-4 месяца. Состояние кратковременное: от 5 до 25 мин., но достаточно неприятное и пугающее. Всегда возникает, когда принимаю горизонтальное положение тела перед сном. Проявляется тем, что внезапно в горле появляется ощущение инородного тела: если пытаться мышцами гортани сдавливать этот предмет, то кажется будто маленький шарик. Появляется ощущение и страх удушья. Сглотнуть комок не получается. Даже если пытаться запить. Но чувствуется что он подвижен и меняет свое положение в горле.
Что самое важное. Этот комок точно не просто ощущение. Когда я засовываю палец в рот и пытаюсь его задеть, то могу его нащупать у самого корня языка, но не могу убрать ( на ощупь какой-то отросток твердый). Когда этот комок появляется, страшно, что при следующем глотке, он перекроет дыхательные пути и я задохнусь. Ощущение далеко не из приятных. Есть и другие ощущения, но мне трудно их описать. Через некоторое время после многочисленных попыток сглотнуть он все таки исчезает. И я чувствую себя нормально как и раньше. Хотелось бы знать что это. Но из-за того что возникает редко и без каких либо болезненных ощущений не могу себя заставить сходить к врачу.
 

Maks Maks

Новичок
Мучаюсь уже 2 года этим комом, сьел кучу лекарств и потратил уйму денег на лечение, за полтора года. Но пару месяцев назад начался насморк который непроходил и нелечился таблетками и каплями всякими. И тут я случайно нашел вот такую статью...


Хронический гайморит характеризуется периодически возникающими тупыми болями в подглазничной области, хронической заложенностью носа (часто односторонней), хроническим конъюнктивитом, головной болью (головная боль успокаивается в положении лежа). Важным симптомом принято считать сухой хронический кашель, не реагирующий на лечение противокашлевыми или отхаркивающими средствами. Возникновение кашля при хроническом гайморите объясняется раздражающим действием гноя стекающего из пораженной пазухи по стенке глотки.


Пошел опять к врачу в местную поликлинику, уже со своим диагносом, сделал снимки и диагноз подтвердился, поставили Хронический гайморит.
Щас прохожу лечение, пролечусь потом отпешусь, помогло или нет)))
 
  • Like
Реакции: doc

Maks Maks

Новичок
Нехрена не помогло,просто нет слов.
Поехал в специализированую ЛОР полеклинику, так я в очереди и данные дольше переписывали чем диагноз ставили, поставили (загноение миндалин) но его невидно так, доктор брал зеркальце сори незнаю как называется и заглядывал какбы глыбже в горло, полле взял 2 палочки как в мороженом на палочке из нерж,стали(сори тож незнаю как называется этот инструмент) залез в горло и выдавил примерно пол чайной ложки гноя и мне сразу стало так хороше кашель почти исщез, выписали пройти курс промывание и чистку гноя миндалин, полоскание.
Что я хочу сказать!!! Пусть ваши ЛОР врачи вас хорошо лечат!

Всем удачи!!!

Модератор: сообщение отредактировано в соответствии с Правилами форума.
 

Mmmmmm

Новичок
Да видимо и мне надо к неврологу, психотерапевту.
Те же симптомы с комом в шее, давлении в ушах и т.п. Описывать не буду, но иногда начинают приходить в голову мысли - сколько еще протяну в таком режиме (уже почти 2 года).
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Да видимо и мне надо к неврологу, психотерапевту.
Те же симптомы с комом в шее, давлении в ушах и т.п. Описывать не буду, но иногда начинают приходить в голову мысли - сколько еще протяну в таком режиме (уже почти 2 года).
Какое-то обследование, лечение проходили за два года?
 

Mmmmmm

Новичок
Какое-то обследование, лечение проходили за два года?

Почти два года назад прошел все внутренние органы, щитовидку, узи шеи, рентгеновский снимок позвоночника в районе шеи. В целом все в норме, есть остеохондроз. В ближайшее время пойду к неврологу (предварительно сделаю МРТ).

Самое интересное, что летом на пару месяцев это все ушло на 80%, потом осенью опять вернулось. Сейчас пошел на йогу, иногда днем пропадают эти неприятности (особенно в день занятий), хожу всего пару недель. Но в те моменты когда накрывает (например прямо сейчас) бывает страшновато, такое чувство что близко к при обморочному состоянию, собираешься с мыслями и отступает это чувство. В течении всего времени (2 года) состояние менялось.

Все началось с того, что пару лет назад у меня появился ком справа шеи (вначале чувство кома, а потом я и само уплотнения нащупал). Не обращал на него большого внимания т.к. только он мне мешал. В один момент (два года назад) я надавил на него силой и тут же отъехал (обморок) и вот после этого начались реальный проблемы такие как звон-глухота в правом ухе, в глазах серое все какое-то, слабость сильная такая, что когда много болтаешь чувство обморока, давление прыгало. Сделал те анализы о которых написал выше вроде все нормально. Вообщем мучался и состояние понемногу улучшалось само по себе, по крайней мере ноги перестали подкашиваться после того как долго говоришь. Следующий этап аритмия сильная (сердце проверили тоже в норме), иногда так придавливало грудь, что тоже чувство вот-вот и отключишься, как будто все время организм на некоторой грани находится.

Летом стал бегать понемного по утрам и стало проходить. Потом забросил бег и осенью все вернулось с новыми симптомами, например могут начать как бы дубеть шея (как будто мышцы в тонусе) и опять состояние на грани (по ощущениям). Пошел на йогу вроде как полегче стало.

Еще важный момент, ком не всегда, но когда вдруг он появляется и прощупывается то очень плохо себя чувствую. За это время много выпил валерианы и карвалтаба, вроде как если постоянно пить чуть легче.

Пока я не знаю в чем проблема. С одной стороны (читая посты тут) кажется, что все из-за остеохондроза (работа у меня сидячая). С другой стороны у меня все началось с событий на украине (я их очень переживал особенно когда пошли фото-видео с Донбаса) ну и нагрузки на работе моральные. Стараюсь не читать/смотреть весь негатив в интернете, заметил, что это тоже очень влияет на самочувствие. Вообщем я в замешательстве, или что-то со спиной или я псих наверное :(

Да еще есть чувство, что живешь как белка в колесе. Работа, работа, работа и никакого просвета не наблюдается на горизонте. Я уже года три без единого отпуска, 6 дней в неделю рабочие с 9 утра до 8 вечера. И до этого тоже были такие периоды, но тогда я держался в норме, азарт что-ли был какой-то, типа "заработаю много денег и заживу" вот все работаю и работаю ... бегу так сказать к светлому будущему (и прогресс есть большой, но я перестал его чувствовать) ...
 
Последнее редактирование модератором:

ЛевСерг

Активный пользователь
У меня похожие симптомы, и тоже то накатывает, то отпускает. И грудь давит периодически. Летом тоже было лучше кстати. Я пока больше склоняюсь, что это фарингоневроз или что-то в этом роде. Записался к психотерапевту, попробую полечить нервы. Т.б что эмоциональное состояние последние месяцы настораживает..
 
Сверху