Ком в горле :(

abelar

Врач
Значит это все из за позвоночника ком ?
...Ну конечно! Мы все уже третью неделю Вам об этом намекаем!!!!
По поводу, что без рентгена "увидел" "свернутые позвонки"..., то их все видят. Просто врачу нужно, чтобы это на рентгене было видно...Это для прокурора....А "костоправу" снимок не обязательно...:D
По мне - дак хоть "Малахов+" ! Если помогает - пусть будет...
Выздоравливайте и быстрее забывайте о "болячке" Ком в горле сам пройдет....yahoo
 

Нарина26

Новичок
Ну, а этот "щелчок гортани" при глотании, и когда резко открываю рот, какой-то звук слышиться. Вообще, как остеохондроз связан с гортанью.
 

nuwa

Активный пользователь
Нарина, здравствуйте. Хочу напомнить, что Вы находитесь на профессиональном форуме врачей. Убедительная просьба, выбирайте выражения и междометия, как если бы Вы были на приёме врача.
 

Нарина26

Новичок
Ну, а я ничего плохо не писала. Извините, но вместо того, чтобы мне это написать, лучше бы ответили на мои вопросы :( пожалуйста :( Вы просто не понимаете, как мне плохо и страшно.
 

Алексей С

Новичок
Ощущение кома в горле у меня давно, примерно года два, особо не напрягает. Но неделю назад ни с того ни с сего прихватило спину, грудной отдел слева от позвоночника у лопатки, кое-как работал, боль продолжалась несколько дней, терпимо.
А вот три дня назад началась боль, которая действительно очень беспокоит, она начинается в груди, где сходятся первые ребра (верхние) и отдает в горло, то есть не понятно горло это или грудь.

Боль колющая, не постоянная, когда лежу и встаю боль. Иногда при глубоком вдохе. Скажите может ли быть, что эта боль вызвана остеохондрозом и как с этим бороться?

ПС у меня остиохондроз шейногрудного отдела, ВСД по смешанному типу 2 гб.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ощущение кома в горле у меня давно, примерно года два, особо не напрягает. Но неделю назад ни с того ни с сего прихватило спину, грудной отдел слева от позвоночника у лопатки, кое-как работал, боль продолжалась несколько дней, терпимо.
А вот три дня назад началась боль, которая действительно очень беспокоит, она начинается в груди, где сходятся первые ребра (верхние) и отдает в горло, то есть не понятно горло это или грудь.

Боль колющая, не постоянная, когда лежу и встаю боль. Иногда при глубоком вдохе. Скажите может ли быть, что эта боль вызвана остеохондрозом и как с этим бороться?

ПС у меня остиохондроз шейногрудного отдела, ВСД по смешанному типу 2 гб.

Срочно к вертебрологу, невропатологу, сделать обследование МРТ шейного отдела позвоночника!
 

Алексей С

Новичок
Срочно к вертебрологу, невропатологу, сделать обследование МРТ шейного отдела позвоночника!

Уважаемый Анатолий, подскажите, кто такой вертебролог? Есть ли он в обычной больнице (поликлинике)? И почему срочно? Боль не такая сильная и частая, она очень похожа на боль горла при простуде только когда простужено горло боль наступает когда глотаешь, а в моем случае она не понятно почему приходит. Возможно просто сезонное обострение остеохондроза? До этого я раз в год пил Нейромультивит, а в этом году не успел еще.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Вертеброневролог - это специалист, владеющий методами диагностики и лечения заболеваний позвоночника, в обычных поликлиниках (невропатолог-мануальный терапевт).
Боль у Вас есть? А если есть боль, самое главное "не затянуть" и найти причину боли! (вот поэтому срочно!)
 

Wild

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хочу заранее поблагодарить за внимание к моему обращению, да и вообще за выбор профессии.
Меня зовут Вадим, мне в данный момент 19 лет. Живу в Киеве. Образ жизни у меня сидячий, еще и домашний. Работаю за компьютером.
Всю сознательную жизнь меня мучают проблемы с ЖКТ, но сейчас вряд ли это пригодится.
Примерно 15 дней назад у меня появилось ощущение кома в горле. Он давит довольно серьезно. Иногда так, что тело начинает нервничать (и я за ним). Проявляется это в дрожи, легкой тошноте и частых походах в туалет. Кроме того, во время подобных припадков давление усиливается настолько, что создается чувство, будто сейчас в горле что-то сожмется, и вряд ли после этого можно будет нормально дышать. :)
Проблем со спиной (фактических) никогда не было, сейчас иногда чувствую в верхней части (до шеи) боль, но не скажу, что она фатальна. Волнует именно ком. Кстати, обращение к лору показало воспаление связок (не может давать боль), щитовидка идеальна.
Кстати, часто возникает чувство отека зоны горла. А вообще эпицентр - чуть ниже кадыка, если я правильно выражаюсь.
Завтра иду к гастроэнтерологу по делам живота. Может еще к кому зайти придется.
Вопрос к вам:
1) К кому мне стоит обратиться с данной проблемой?
2) Каков шанс вылечить данный ком?
Что у меня есть: терпение, настрой и деньги.
Перечитал тему, похожие симптомы есть, но люди как-то не особо излечиваются.

Спасибо еще раз.
С уважением,
Вадим.

П.С. уважаемая администрация сайта, ваш форум сильно виснет. Могу помочь решить данную проблему. Напишите пожалуйста ЛС.
 

abelar

Врач
Уважаемый Вадим! Жалоба на "ощущение кома в горле" бывает при двух-трех десятках заболеваний....
Если у вас "проблемы с ЖКТ", то скорее всего это результат рефлюкса (чаще дуоденального). В этом случае - пролечите Ваш хеликобактер пилори - и все пройдет...
Если что и касается патологий, рассматриваемых на этом форуме...
то сделайте такой тест: слегка надавливая на гортанный хрящ справа - сделайте глотателное движение..., потом также при надавливании слева...С характерным щелчком боль пройдет...
А, если не пройдет, то диагностическое значение будет иметь только " ОКГ" длящееся постоянно в течение более 3-х месяцев...aiwan
 

Wild

Пользователь
Уважаемый Вадим! Жалоба на "ощущение кома в горле" бывает при двух-трех десятках заболеваний....
Если у вас "проблемы с ЖКТ", то скорее всего это результат рефлюкса (чаще дуоденального). В этом случае - пролечите Ваш хеликобактер пилори - и все пройдет...
Если что и касается патологий, рассматриваемых на этом форуме...
то сделайте такой тест: слегка надавливая на гортанный хрящ справа - сделайте глотателное движение..., потом также при надавливании слева...С характерным щелчком боль пройдет...
А, если не пройдет, то диагностическое значение будет иметь только " ОКГ" длящееся постоянно в течение более 3-х месяцев...aiwan
Здравствуйте. Сделал ваш тест - на секунду-полторы стало легче. Потом опять.
 

abelar

Врач
Тогда обследуйтесь на заболевания ЖКТ. Только, когда будут делать ФГС, поставьте доктора в известность...А там - посмотрим...aiwan
 

Wild

Пользователь
Сегодня уже был у врача.
Завтра будут делать ФГДС, гастро панель и дыхательные тесты (пилори среди них). Надеюсь, ситуация прояснится.
Спасибо.
 

Wild

Пользователь
Уважаемый abelar, сегодня я прошел дыхательный тест на Пилори, результат отрицательный (то есть бактерия в пределах нормы). Узи показало увеличенный желчный пузырь.
Можно ли по этому отклонить вашу гипотезу "пролечите Пилори, и все пройдет", или стоит делать выводы после пятничной гастроскопии и гастропанели?
Кроме того, появились неприятные ощущения в грудной клетке. Боюсь развития.
Сам пью Персен сейчас.
 

abelar

Врач
Уважаемый Wild! Употребив, довольно легкомысленно фразу про все пройдет, я имел все-таки ввиду, что нужно исключить патологию ЖКТ.
Наиболее распространенные и статистически вероятные (и могущие давать симптомы "кома в горле") - это еще: инф. лямблиоз, аскаридоз...
Диагностика на основе несложных анализов.
Давайте дождемся окончательных результатов обследования. Не нужно паниковать, не нужно персен...Очень многие сложные и запутанные симптомы - являются следствием весьма банальных причин, вроде немытых рук...

Мне очень хочется посоветовать мануальную терапию верхнегрудного отдела...но, представляете как мы с Вами будем выглядеть, если будем лечить позвоночник при наличии инфекционного заболевания ЖКТ или заглоточного абсцесса....aiwan
 

Natalia

Новичок
Уважаемый Wild! С нетерпением жду, что скажут вам гастроэнтерологи, у меня щелчок в горле при глотании списывают на нервы. Полгода лечила голову и шею, нестабильность, головокружения, боли. Сейчас с этим на 95% справилась. Но, увы, вернуться к нормальной жизни не дает этот ком и щелчок при глотании, перед этим болел кишечник, ставили гастродуоденит, бактерии в норме, ком почти не мешает, но от щелчка прямо мурашки по коже....Вот думаю, кто бы поделился, как избавится от этого.
 

abelar

Врач
Уважаемая Наталия! Ком и щелчек только сначала "идут вместе"
Сонический эффект надгортанного хряща - дело нестрашное и обычное после длительного периода гастродуоденальных рефлюксов. Длительные "Забросы" дуоденального содержимого нарушают элластичность соединительнотканных структур гортани. Для ЛОР врачей - это известное дело. Со временем это пройдет. Относиться к этим щелчкам нужно несерьезнее, чем к хрусту пальцев...

Думаю, в случае с Wild - это тоже самое...
Кстати, тест, о котором я писал, можно проводить в качестве восстановительной терапии пару раз в день. И через 2 недели такой тренировки - щелчки уходятgood
Панику вокруг ларингоспазма обычно наводят неврологи (неврозологи), которые еще не стали психиатрами и психиатры, которые считают ниже своего достоинства становиться неврологами...:D
Поэтому, при упоминании во время неврологического и (или) психиатрического обследования, беседы, опроса, "чувства кома в горле" глаза специалиста теплеют, появляется едва заметная всепонимающая хищная улыбка, доктор заметно напрягается, мобилизуется, рука тянется к рецептурным бланкам лекарств с жуткими названиями....

Не поддавайтесь! :Daiwan
 

Natalia

Новичок
Дорогой Александр Вячеславович! Спасибо большое, теперь все понятно. Скорее всего так и есть. А то знаете ли, в голове уже наводишь тень на плетень, а может это уже от шейного отдела, а может щитовидка... Хищную улыбку делают не только неврологи, до психиатора, я слава богу не дошла, но и гастроэнтерологи тоже:nyam:, советуют пить эглонил и тому подобное, согласилась на афобазол... Ну и по ходу вопросик, вы же и это знаете, я верю, как рефлюксы победить? Уже была проведена терапия квамател, тримедат, дюспаталин, метеоспазмил, увы без толку. Проблемы ЖКТ начались впервые, на фоне лечения головы, шеи и сколиоза.

Добавлено через 10 минут
Еще вопросик. Где этот хрящ, чтобы надавить справа и слева? Чуть ниже кадыка?
 

abelar

Врач
Чуть ниже кадыка?
Именноaiwan
Что касается рефлюксов..Я ни в коем случае не вмешиваюсь в епархию гастроэнтерологов. Причин рефлюксов много.
С вашей стороны
1. Нужно постараться снизить эффект раздражения стенки желудка и 12-перстной за счет замены (по возможности) форм принимаемых препаратов на ректальные свечи. Практически все НПВС имеют такие формы...
 

Wild

Пользователь
Здравствуйте. Сделал сегодня ФГДС. Значит, нашли рефлюкс и, соответственно, желчь в желудке. Сказали, что проблема скорее всего в печени. Сдал кровь на гепатит. Кислотность нормальная.
Ходил к неврологу, осмотрела и написала "генеразилированное тревожное расстройство с редкими паническими атаками". Выписала Адаптол, Ноофен и Сонапакс. Александр Вячеславович, начинать пить эти препараты?
По гастро жду результатов крови и кала, после чего иду к врачу за лечением.
 
Сверху