Ком в горле :(

Ираклий

Новичок
У меня был ком в горле, такое чувство, что воздух давит - обследование привело к тому, что у меня рефлюкс и грыжа диафрагмы

Как только начала это дело лечить - появилсь следующее: смотрите мою тему в разделе "головные боли" - "помогите с головой"

Удачи
 

Clubnicka

Новичок
Подскажите пожалуйста!
Столкнулась с подобной проблемой, непроходящий ком в горле .кашель, того и гляди вывернет "наизнанку"..и язык ,как будто пьяная, еле шевелится..с чем это может быть связано?
Заранее благодарю за ответ.
 
У меня ком в горле, осипший голос появился после операции на шейном отделе позвоночника ( разговаривала как Вицын). Очень переживала, думала останется навсегда. Спустя где-то 2 месяца после операции, я попала в больницу с отхождением камня из почки. Делали обезболивающие, папаверин и капали баралгин. К моей радости у меня восстановился голос и ушел ком из горла на 5 -6 день пребывания в стационаре. На консультации по истечении 2 месяцев нейрохируг заверял, что голос восстановиться.
 

Borya

Новичок
А вы узнали, что вам именно помогло для восстановления голоса?
 

Bek

Новичок
Подсказите пожалуйста! У меня в начале февраля этого года снутри щеки справа появилась болячка. Где то через неделью пропало. Не мог нормально есть так как болело и мешало. После исчезновения болячки начало болеть правая сторона лица и ощущение было как будьто лицо онимевшее. Потом боль начала опускаться по правой стороне на горло. Появился ком и не исчезает уже более 3 месяца. Что это может быть и к какому врачу мне лучше показаться? и это может иметь анкологический характер? Сегодня был у лора, сказали пока сдать анализы. МРТ может определить что это может быть?
 

wbr

Новичок
Здравствуйте ! У меня ком в горле появляется периодически 11 лет . Первый раз длился пол года . За этот период я обследовал весь желудок , щитовидку , побывал в психушки, попил таблетки-будь спокоен,побывал у китайцев с иглами , у терапевта
(поставил диагноз вегето-сосудистая дистания) , и наконец пройдя курс массажа и иглоукалывания , отдав кучу денег,победил этот ком. Но нет, периодически он меня доканывает. Помогает 100% алкоголь, но так сопьешься .Может кто подскажет,что это,и с чего начать ?
 

newdex

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Петр и мне 22 года. Если вы мне поможете, я буду до потолка прыгать. Неужели я нашел тот самый форум. У меня такая проблема. Ком в горле, я обошел очень очень очень много врачей но мне толком ни чего так и не поставили из диагноза, непонятный отек, недышит нос слева, якобы вазамоторный ринит (так сказал лор), но почему то уже почти пол года его ни кто не может вылечить, около 15 лоров я обошел. Был уже хирурга, невропотолога, у всех кого только можно. Пожалуйста помогите. Дело в том, что у меня напряжена левая часть шеи и даже левая мышца которая находится на ключице, не сказать чтобы болит сильно, при физ нагрузках да, очень, и шея и ключица (мышца), а так неприятные ощущения. При повороте головы вправо, очень выделяется жила или как ее правильно назвать которая идет от уха и по всей шеи до костей груди, чуть ниже щитовидки. Раньше такого не было, справа эта жила не выделяется так и не болит. Увеличены лимфо узлы подчелюстные и слева на самой шее узел. Куда мне идти? Пожалуйста помогите. Я живу в красноярске, уже так продолжается пол года, а может и больше. Мне уже что только не делали и какие только уколы не ставили и в нос и внутримышечно, бесполезно. Про шею вообще ни кто не знает что это и как это лечить, а ком в горле якобы непонятный отек. Прошу, помогите, куда мне обратиться...:( :( :( я очень нервный сам по себе уже стал, меня не лечат и не знают что лечить. Куда мне обратиться в красноярске если вы знаете, помогите.
 

Wild

Пользователь
Возникает ощущение, что проблема не до конца изучена, а вот алгоритм лечения всегда одинаков.
Приходишь к терапевту, он сначала отправляет к отоларингологу. ЛОР, в свою очередь, практически всегда не находит ничего полезного для решения проблемы (кроме попсовых заболеваний, которые время от времени присутствуют у большинства людей).
Возвращаешься к терапевту, а ему ведь нужно тебе что-нибудь ответить. Спрашивает про заболевания ЖКТ, а ты отвечаешь, что у меня когда-то там гастрит был (а это тоже частая патология). Направляет к гастроэнтерологу, у которого ты проходишь 7 кругов ада: ФГДС, измерение кислотности и прочее. В ряде случаев не находят ничего влияющего, реже находят гастродуоденальный рефлюкс, который может давать такие симптомы. Тебя кормят симптоматическими препаратами. Рефлюкс уходит, ощущения в горле остаются.
Опять возвращаешься к терапевту, и он тебя уже видеть не очень то рад. :)
На этот раз обеспечен поход к неврологу (любителю психотропов, наиболее распространенный вид). Там начнут с персена, адаптола, ноофена и подобного. Эффекта, как правило, тоже не наблюдается.
Далее невролог выписывает препараты посильнее, либо отправляет к психиатру (потому что у невролога как бы нет права выписывать Феназепам, к примеру. Но иногда таки выписывают). Пьете и прочие гадости. Да, жизнь становится спокойнее, иногда отвлекаетесь от своей проблемы. Хорошо и долго спите. Но на этом все лечебные свойства заканчиваются. ;)
Этот момент является завершающей частью порочного круга, который будет повторяться и повторяться.
Таким образом, можно сделать вывод, что эффективно лечить ком в горле врачи пока не умеют. Часть пациентов получает улучшение: кто-то от лечения ЖКТ, кто-то от лечения фарингита, кто-то от психотропов. И на этом можно сказать спасибо.
Здесь действительно большую роль играет эмоциональный фактор, потому что ощущения давящие, неприятные. Никуда от них не деться.
Если вы уже прошли порочный круг обследований и не добились стойкого результата, пара советов от меня. Что нужно сделать:
1. Понять, что "ком в горле" не мешает дышать. Вы дышите ровно так же хорошо, как и раньше. От него нельзя задохнуться, потерять сознание. В горле нет никаких опухолей и прочих радостей. Мне один врач рассказывал, как людей на стационаре запаивали таблетками, потому что те не верили, что у них нет ничего внутри. На самом деле, ком в горле - это не более, чем спазм мышц.
2. Смириться с тем, что у вас есть эта проблема. Обращаясь к первому пункту, можно избавиться от страха, а это основа. Давит сильнее, давит слабее, ну и что теперь? Жизнь продолжается, и страдания - не то, на чем стоит акцентировать свое внимание. Чем меньше себя парите, тем меньше, соответственно, парит и вас.
3. Время от времени пытаться разобраться. Поменять врача, почитать отзывы людей в сети. Пациенты в таких неоднозначных проблемах часто могут помочь больше, чем врачи. Не стоит посвящать этому свою жизнь, но и забрасывать нельзя.
4. Банально, но занять себя. Как только я добавил себе новых дел, проявление кома в моей жизни значительно снизилось. Да, он есть. Да, чувствуется. Но у меня есть еще чем заняться, кроме обращения внимания на то, как сегодня беспокоит: левее или правее, выше или ниже, меньше или больше.

Я у себя эту неприятность наблюдаю уже полтора года. Сначала было сложно, а сейчас живу без проблем. Практически не беспокоит. Когда я лечился, мне не помогли терапевт, невролог, гастроэнтеролог, психотерапевт. Но есть масса людей, которые нашли лечение для себя. Не сразу, не с первого раза, но нашли. Чего и вам желаю.
Главное, не жить жизнью больного человека.
 

Entheos

Новичок
Wild, спасибо за разумный комментарий.

Несколько слов о том, что происходит сейчас у меня.

Мне 29. Сидячая работа, в целом здоров.
Полтора месяца назад на фоне полного благополучия я поплясал на свадьбе друга, а на следующий день проснулся с ощущением саднения в горле и отчётливым щелчком, который пальпировался над кадыком.
С этим симптомом встретился впервые, был удивлён, но списал всё на воспаление в горле и решил дать этому время.
Прошла неделя, щелчки не прекратились, в горле как будто есть два соприкасающихся твёрдых тела, между которыми в момент глотка происходит трение.
Причём, периодически как-будто что-то там западает и щелчка не происходит. Но стоит лишь поднять голову - и это "что-то" там высвобождается и с новой силой щёлкает.
Повторяю, щелчок не воображаемый, он физически пальпируется даже посторонними.

Начал паниковать. Канцерофобия взяла верх: посетил ЛОРа, ЛОР эндоскопом посмотрел всю носоглотку (через нос спустился в трахею) и ничего не нашёл.
Единственный ответ, приходящий в голову - что-то не так в районе надгортанника. Гугль услужливо подкидывал ссылку на "синдром надгортанника" и некоего доктора из Нижнего Новгорода, который лечит этот синдром криохирургически.
Но доктор утверждал, что симптом наблюдается только при "пустом глотке" (без пищи) и причина в механическом контакте лепестка надгортанника и язычной миндалины. А у меня щелчок происходит и во время еды тоже.
Повторно побывал у ЛОРа спустя неделю, попросил внимательно осмотреть район надгортанного хряща - и ничего.
Пошёл на УЗИ щитовидки (решил, что это может быть она) - нашли небольшое увеличение, неоднородная структура тканей щитовидной, но всё в порядке. Уровень гормонов хороший.

Симптом по прежнему присутствует. Анализы крови хорошие. Из дополнительных симптомов: ортостатическая гипотония (ранее не наблюдалась) - темнеет в глазах при вставании, слабость, кружится голова и немеют губы (как будто есть какой-то воспалительный процесс).

В общем, осмелев, я сам стал проверять, что происходит у меня в горле. Нащупал надгортанник. И вот что меня удивило: прямо напротив нагортанного хряща на обратной стенке глотки отчётливо пальпируется твёрдое тело - думаю, что это позвонок. И щелчок, как я предположил, происходит в момент акта глотания потому, что надгортанник "чиркает" по этому позвонку.

Проверил шейный отдел позвоночника сам: судя по нащупанному, часть шейных позвонков отчётливо "проваливается" вперёд по сравнению с остальными.

Через неделю КТ.
Уважаемые специалисты. Внимание, вопрос:

1. могло ли случится так, что шейный позвонок (видимо, это первый шейный) за одну ночь (или за один вечер с отплясыванием на свадьбе) сместился вперёд? И могло ли это привести к подобной симптоматике?
2. возможно ли вернуть смещённый позвонок на место?

Спасибо.
 

гармония тела

Активный пользователь
А, чтобы вбить солидный гвоздь в намеки про психосоматику, запомните один железобетонный факт: у "настоящих", реальных, конкретных психов НИЧЕГО НИКОГДА НЕ БОЛИТ! не бывает никаких рефлюксов, одышек и плохого стула...И, кстати, раком они никогда не болеют...Чаще всего так и есть...
А вот за это спасибо!!!
 

Wild

Пользователь
Единственный ответ, приходящий в голову - что-то не так в районе надгортанника. Гугль услужливо подкидывал ссылку на "синдром надгортанника" и некоего доктора из Нижнего Новгорода, который лечит этот синдром криохирургически.
Но доктор утверждал, что симптом наблюдается только при "пустом глотке" (без пищи) и причина в механическом контакте лепестка надгортанника и язычной миндалины. А у меня щелчок происходит и во время еды тоже.
Очень забавно, но я тоже находил этого врача. Если не ошибаюсь, публиковалась большая его статья на 03.ru с практикой лечения различных пациентов с так званым "комом в горле". У меня все происходит ровно так, как он говорит. Когда я делаю обычный глоток (или воды), сразу появляется небольшая тяжесть, это самое сдавливание, и что-то тянет горло. После этого я могу съесть чего-нибудь из еды, и состояние нормализируется. Щелчок есть всегда, хотя, я уже внимание не обращаю. :)


В общем, осмелев, я сам стал проверять, что происходит у меня в горле. Нащупал надгортанник. И вот что меня удивило: прямо напротив нагортанного хряща на обратной стенке глотки отчётливо пальпируется твёрдое тело - думаю, что это позвонок. И щелчок, как я предположил, происходит в момент акта глотания потому, что надгортанник "чиркает" по этому позвонку.
Это звучит несколько фантастически и фанатично, конечно. Не знаю, насколько может быть правдой, но по ощущениям так оно и есть.
Как я и писал выше, у меня уже давно прошел период паники. Прошел сам, между прочим, без таблеток. Как только стресс уходит, человек с этим "синдромом надгортанника" начинает жить нормально, хотя проблема остается и ощущается.
Не забудьте рассказать, как ваши исследования проходят. Таких, как вы, много. И куча активности в сети этому подтверждение.
 

Olga1000

Новичок
Слава Богу! Я нашла то, что нужно! У меня ком появился в апреле месяце 2011 года. Параллельно я пережила стресс на работе и у меня скакнуло давление, терапевт списала мой ком на давление и на стресс. Поставила диагноз: вегето-сосудистая дистония. Потом давление нормализовалось, но ком не прошел. Потом я поехала на море, простудилась, заработала острый фарингит, тонзиллит, пошла к лору, он меня лечил от этих болезней, я ему рассказала про ком, он сказал, что кроме фарингита и тонзиллита он ниче не видит. Потом фарингит у меня опустился в бронхит, но и его я поборола. Короче вылечила все лор-болезни, а ком остался. Прихожу опять к лору, говорю: ну не могу я, мне что-то мешает в горле. Он несколько раз слазил очень глубоко, у меня чуть глаза из орбит не вылезли, как глубоко он залез. Говорит: ничего нет. Я пошла к терапевту, она меня отправила с комом с эндокринологу, та нащупала у меня увеличение щитовидки, но сказала, что причиной кома это быть не может. Я сдала анализы на гормоны всякие платные, анализы хорошие. Осталось только узи сделать, чтобы щитовидку точно исключить. А ком то есть, то нет, то сильно, то слабо. Я уже и внимания перестала обращать, просто когда тошнить начинает, я стараюсь что-нить есть и ощущение проходит. Так прошло лето, сентябрь, октябрь и тут в ноябре мне как задавит в горле опять же после пережитого стресса, и приступ дистонии случился, но приступ прошел, а ком остался. И еще мне глотать слюну больно, и слюна громко глотается. Я перерыла инет, почитала форумы и выяснила, что это точно не лор-заболевания, сама изнутри исследовала горло с помощью зеркала и лампы, и ничего не нашла. Ну думаю, наверно, мне уже кажется, крыша поехала. И тут нахожу этот форум! И вспомнила: у меня ж шею периодически клинит, вечером нормально ложусь спать, а утром повернуть не могу, и болит она дня по 3. И еще я уже несколько лет шею вправо ваще не могу повернуть, у меня возникает чувство удушья. Но мне это не мешало жить до сих пор, поэтому я на шею и внимания не обращала. А еще у меня и уши закладывает как в самолете, это я списывала на серу и отчаянно чистила уши палочкой. И головокружения есть, и немения пальцев на руках и на ногах. И сплю я на на спине с запрокинутой головой, потому что дышать легче и ком пропадает. Хотя с запрокинутой головой я сплю с детства. Все, завтра на узи щитовидки схожу и пойду к невропатологу! Я так рада, что я не одна оказывается. А то я думала, что сошла с ума с этим комом в горле
 

Wild

Пользователь
Olga1000, сильно невропатолог помог? :)
Как правило, выписывает седативные от "стрессов", да и все.
 

анна71

Новичок
Здравствуйте! Кажется, нашла то, что нужно, решилась написать.
Итак, с самого начала. 3 месяца назад была операция ( внематочная беременность). После выписки из больницы стала очень бояться заболеть. Потом у мамы обнаружили опухоль на миндалине, сказали, что доброкачественная она или злокачественная, скажут во время операции, по результатам экспресс-гистологии. 2 недели до операции я была в ужасном состоянии, переживала. Слава Богу, оказалось все в порядке. Теперь в любой болячке подозреваю рак, даже в режущемся у ребенка зубе. Месяц назад заболела ОРВИ. На фоне ОРВИ обострилась дискинезия ЖВП. Вроде бы все прошло, но 2 недели назад появился ком в горле. Сначала он был ужасен, 2 дня не проходил вообще, я не спала 2 ночи. Потом сел голос, начался сухой кашель. У меня свекровь терапевт с 40летним стажем и близкая подруга -невролог. Я их уже замучила своими симптомами. Сейчас горло и кашель прошли. Ком исчез, но вчера опять появился к вечеру и не проходил всю ночь. Что мне делать? Свекровь-терапевт говорит, что надо проверить щитовидку, подруга-невролог советует пить адаптол. Я понимаю, что состояние мое связано с нервами, стараюсь как-то успокоиться, но не получается. Когда кома нет- жду, что он вот -вот появится. К каому врачу посоветуете обратиться? Может быть, как-то успокоите меня. Ну и забыла написать- у меня остеохондроз шейного и грудного отдела, весной делала снимки.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужно тщательно обследоваться, Анна. Невролог, ЛОР, эндокринолог осмотрят Вас, назначат соответствующее обследование. Будет выявлена причина ощущения кома в горле, установлен диагноз и назначено необходимое лечение. И помните, что мысль материальна. Поэтому, перестаньте бояться тяжелых заболеваний.
 

Olga1000

Новичок
Olga1000, сильно невропатолог помог? :)
Как правило, выписывает седативные от "стрессов", да и все.
Завтра пойду, у нас клиника хорошая, только терапевт дура, от почек меня лечит, когда у меня давление скакнуло, она сказала, что у меня давление и аритмия из-за интоксикации почек, якобы они у меня отказывают. Антибиотики сильнейшие дорогущие заставила пропить. Пришла я к урологу, он спрашивает: кровью писаете? Я: нет. Он: боли есть? Я: нет. Он: тогда вам не ко мне... После этого она все равно заставила меня еще какие-то два анализа мочи сдать...
 

Entheos

Новичок
Очень забавно, но я тоже находил этого врача. Если не ошибаюсь, публиковалась большая его статья на 03.ru с практикой лечения различных пациентов с так званым "комом в горле". У меня все происходит ровно так, как он говорит. Когда я делаю обычный глоток (или воды), сразу появляется небольшая тяжесть, это самое сдавливание, и что-то тянет горло. После этого я могу съесть чего-нибудь из еды, и состояние нормализируется. Щелчок есть всегда, хотя, я уже внимание не обращаю. :)



Это звучит несколько фантастически и фанатично, конечно. Не знаю, насколько может быть правдой, но по ощущениям так оно и есть.
Как я и писал выше, у меня уже давно прошел период паники. Прошел сам, между прочим, без таблеток. Как только стресс уходит, человек с этим "синдромом надгортанника" начинает жить нормально, хотя проблема остается и ощущается.
Не забудьте рассказать, как ваши исследования проходят. Таких, как вы, много. И куча активности в сети этому подтверждение.

Совершенно верно, это тот самый врач.

Wild, я тем временем разуверился в том, что в моём случае это надгортанник. Скажите пожалуйста, вы чувствуете щелчок пальцами руки, если кладёте её на область горла?
Судя по тому, что я чувствую, щелкает подъязычная кость о щитовидный хрящ.

Очень здорово, что стресс ушёл. У меня пока успех переменный - симптомы сопровождаются довольно сильными болями (думаю в основном из за напряжённых мышц гортани), поэтому говорить о победе над стрессом пока рано. Но я спокоен. Описал продолжение своих злоключений выше.
 

Wild

Пользователь
Щелчок есть, я его и просто при глотании чувствую. Но уже внимание не обращаю.
Уйдет ваш стресс - станет легче даже с щелчком. Понимаю это состояние, когда не знаете куда деваться, и вроде как таблетки не помогают седативные, но такие вещи проходят сами, без медикаментов. По крайней мере, у меня случилось так. Время.
 

Entheos

Новичок
Просто мой опыт говорит, что больше недели я не болею. А тут уже третий месяц без особых улучшений.
И по поводу стресса: я пробовал алкоголь и бензодиазепины. Становлюсь спокойным как слон. Симптомы не проходят.
 
Сверху