Ком в горле :(

Тема в разделе "Диагностика", создана пользователем Tananda, 14 дек 2006.

1. Tananda Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 19 лет и у меня такая проблема. Три месяца назад у меня возник ком в горле, односторонний, справа, и держится до сих пор. Такое ощущение, что в горле что-то мешает, или давит изнутри, справа, на уровне кадыка. Плюс заложено правое ухо и ощущение напряжения в шее, тоже с одной стороны, сбоку и сзади.

Когда я сама ощупываю мышцы шеи, спереди, справа они более твердые и выступают, как будто находятся в постоянном напряжении. Обследовалась у эндокринолога (с щитовидной железой все в норме), у нескольких ЛОРов (тоже, все в порядке), у невролога. Сделала МРТ шейного и верхнегрудного отдела спинного мозга и позвоночника, исследование органов шеи.

Результаты обследования:
    В шейном отделе спинного мозга патологических изменений не выявлено. Объемных образований шеи не визуализировано. Остеохондроз шейного и верхнегрудного отделов позвоночника. Клиновидная деформация тел позвонков С5, С6. Признаки нестабильности шейного отдела позвоночника в сегментах С2-3, С3-4, С4-5, С5-6, С6-7, С7-Th1. Протрузия межпозвонкового диска С5-6 (до 0,15 см, в подострой фазе), нарушение целостности замыкательных пластинок тел позвонков С2,3,4, Th2,3,4,5. Признаки двустороннего радикулоневрита на уровне от С2 до Th1. Признаки повышенного внутричерепного давления.

Проходила лечение в клинике, курс мануальной терапии, массажа, аппаратного массажа, иглоукалывания. Занимаюсь ЛФК. После лечения в клинике, стало немного полегче, но ощущения все равно остаются. Иногда – ничего не чувствую (раньше было постоянно), а иногда – чувство этого кома в горле.

К психотерапевту обращаться пока не хочу (но возможно скоро уже придется), так как никаких дополнительных ощущений – депрессии, сниженного настроения, сердцебиений, головокружения – не испытываю.

Я прямо не знаю уже, что делать. Подскажите, пожалуйста, что это? И что с этим делать?

14 дек 2006
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Здравствуйте, Tananda!
    Напишите Нам, где Вы проживаете.
    В какой клинике проходили лечение.

19 дек 2006
  3. Tananda Новичок

Симпатии:
    1
    Я живу в Новосибирске, проходила лечение в Клинике НИИТО (Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии). Курс мануальной терапии – 6 раз, массаж – 10 раз, иглорефлексотерапия – 5 раз. Сказали показаться еще раз в январе, и при необходимости продолжить лечение.

19 дек 2006
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Я Вам советую обратиться в наш филиал. Телефоны приведены на нашем сайте. Я думаю Дефанотерапия Вам, показана.

Филиал клиники Бобыря.Новосибирск (383) 291-0227, 8-913-9150227

19 дек 2006
  5. Tananda Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо, я, наверное, так и сделаю. Просто, хотелось бы узнать, ВОЗМОЖНЫ ли вообще такие симптомы, как у меня, при остеохондрозе? Часто ли попадаются такие больные? Или же это все маловероятно и нужно искать причину в других возможных заболеваниях?

20 дек 2006
  6. ssv Активный пользователь

Симпатии:
    264
    У меня был и ком и вообще непонятные симптомы... - хорошо что хоть я не залечил себя и со временем понял что это - позвоночник

20 дек 2006
  7. Tananda Новичок

Симпатии:
    1
    Для ssv:
    И что, и как? И Вы вылечились, неприятные симптомы больше не беспокоят? И ком в горле: было похоже на то, как у меня?
    Как Вы лечились, традиционными методами? (столько вопросов сразу :))

20 дек 2006
  8. ssv Активный пользователь

Симпатии:
    264
    И уши закладывало, и зрение скакало, и каких только ощущений не было.
    А шлавное, дикая тревога, страхи...
    Все это позвоночник в шейно-грудном отделе. Делайте АПФУ, ЛФК и всй пройдет!

20 дек 2006
  9. Tananda Новичок

Симпатии:
    1
    М-да, страхи - это точно. Трудно не тревожиться, скажем начистоту, при таких непонятных ощущениях...
    ЛФК я занимаюсь регулярно, будем надеяться... Эх.
    Спасибо за поддержку.:)

20 дек 2006
  10. ssv Активный пользователь

Симпатии:
    264
    Занимайся, не бросай!

20 дек 2006
  11. Ирина27 Новичок

Симпатии:
    0
    И у меня тоже этот противный ком в горле. Именно справа, все бы отдала, чтобы от него избавиться. Невропотолог говорит, что это зажатая мышца там, в шее. Сейчас делают иглоукалывания, банки, молоточки. Не знаю как дальше будет...:(

28 апр 2007
  12. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    а что еще беспокоит, кроме кома в горле?

Добавлено через 30 секунд
    интересно, как можно по КТ поставить радикулоневрит?:(

28 апр 2007
  13. Ирина27 Новичок

Симпатии:
    0
    К ЛОРу ходила. Он мне все основательно посмотрел. Сказал, что по его части все идеально.
    Еще у меня шейный остеохондроз. Я лечу. Но неужели ощущение кома в гроле обусловлено только им? Да до такой степени... Делала УЗИ щитовидки и кровь сдавала. Врач сказала, что все в порядке. Уж не знаю, к другому врачу чтоли сходить еще на всякий случай.
    Остается 3 варианта:
    1) Проверять пищевод
    2) Все-таки невроз?
    3) Эндокринолог (еще одна консультация)

А это не может быть лимфоузел? Я целыми днями щупаю шею, и такое ощущение, что уже что-то нащупала.

28 апр 2007
  14. Tananda Новичок

Симпатии:
    1
    Ирина, я Вам очень сочувствую, поскольку испытала все, что вы описываете и понимаю Вас. Я тоже думала, что никогда это ощущение не уйдет, не понимала откуда оно, жила в постоянной панике и страхе... Но вот прошло уже более полугода и ком в горле появляется лишь иногда, пока что самочувствие нормальное.

Он у меня прошел именно после лечения остеохондроза, постоянных занятий ЛФК (правда, сейчас забросила, нужно все-таки поддерживать себя), сеансов мануальной терапии. Я желаю Вам удачи и веры в то, что вы сможете победить эту напасть... Пишите, если что.

5 июн 2007
  15. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Все-таки невроз.

6 июн 2007
  16. pavel_ Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Что такое ЛФК? Лечебная физкультура?
    Просто у меня похожие симптомы... Можно ли делать ЛФК в домашних условиях?
    Спасибо.

13 июл 2007
  17. Ell Новичок

Симпатии:
    123
  18. L.U. Новичок

Симпатии:
    1
    Ирина, я не удивлюсь, если Вы действительно нащупаете на шее слегка
    увеличенный лимфоузел. Никого же не смущает воспаление лимфоузлов
    во время ангины, они могут увеличиваться и от кариеса. Так что не волнуйтесь и полечите остеохондроз.
    Я тоже проходила все обследования, как и Вы, и лимфы бывали увеличены, но все сошлось на заболевании шейного отдела позвоночника.
    И насчет невроза: мне кажется, это - скорее следствие, чем причина.

14 июл 2007
  19. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    А я не соглашусь. Любое воспаление лимфоузлов требует внимательного отношения.
    И второе - очень часто невроз является причиной, а не следствием.

Добавлено через 1 минуту
    Впрочем, Ирину27 этот вопрос уже почти 3 месяца не волнует, судя по всему :cool:

14 июл 2007
  20. L.U. Новичок

Симпатии:
    1
    Согласна,
    поэтому надо убирать другие воспалительные процессы, которые и вызывают увеличение лимфоузлов.

14 июл 2007

Статьи о спине и позвоночнике