Грыжи L5-S1 и L4-L5. Не знаю, кого слушать

Микаель

Пользователь
Здравствуйте, хотелось бы узнать как сейчас у Вас дела? И еще, я интересуюсь упражнениями (гимнастикой), которую Вы делали.
 

Тулеген

Пользователь
Здравствуйте, хотелось бы узнать как сейчас у Вас дела? И еще, я интересуюсь упражнениями (гимнастикой), которую Вы делали.

Здравствуйте! Спасибо, дела неплохо ) Правда, после ходьбы или стояния начинает болеть и отниматься левая нога. По всем признакам (обострение после ходьбы, облегчение после сидения или наклона вперед) это гарантированный стеноз позвоночного канала. Но все МРТ, которые я делал три раза в разных местах, сужение не диагностировали. Местные специалисты ничего сказать не могут. Надеюсь, профессионалы с форума помогут разобраться в проблеме.

Насчет гимнастики - это обычные упражнения, которые повторяются из комплекса к комплексу, в чем Вы сами убедитесь, когда начнете углубляться в тему. То есть это наклоны головы в стороны и вперед-назад без круговых движений, круговые движения вперед-назад плечами, подтягивание коленей к подбородку в положении лежа на спине, распрямление поочередно ног из положения стоя на четвереньках, "лодочка", и так далее.
 

Микаель

Пользователь
Вы знаете, я однажды переписывалась с человеком, у которого две грыжи уменьшились в результате упражнений (8мм и 11мм), и он пишет, что нога у него,уже после уменьшения грыж давала о себе знать еще пару лет, а потом полностью прошла, видимо восстанавливается нерв все-таки долго..
И у Вас тоже со временем должно восстановиться..
 

Тулеген

Пользователь
Вы знаете, я однажды переписывалась с человеком, у которого две грыжи уменьшились в результате упражнений (8мм и 11мм), и он пишет, что нога у него,уже после уменьшения грыж давала о себе знать еще пару лет, а потом полностью прошла, видимо восстанавливается нерв все-таки долго..
И у Вас тоже со временем должно восстановиться..

Да, но у меня просто не было такой симптоматики в то время, когда грыжа была в три раза больше, чем сейчас ) Вот в чем вся сложность. Было все, что только может быть, кроме тяжести и боли в ноге после ходьбы, вплоть до невозможности продолжать движение без отдыха в сидячем положении. Меня это напрягает очень сильно, честно признаюсь
 

Микаель

Пользователь
Да, странно, может это мышечный фактор? Спазмирование мышц после ходьбы от нагрузки? Он мог начаться не сразу, а развиться со временем. А может, Вы выложите сюда свои снимки и врачи форума посмотрят? А упражнения Вы продолжаете делать или забросили уже?
 

Тулеген

Пользователь
Снимки лежат на предыдущих страницах )
Упражнения делаю каждый день, иногда два раза. Уже год как. Плюс отжимания, приседания, подтягивания.
И снова в бой, покой нам только снится ))
 

Микаель

Пользователь
Видела снимки на предыдущих страницах-)) Они в ноябре были выложены прошлого года, больше полугода назад-)) Я бы сделала свежие, много времени прошло ведь.
Эх, не хватает видимо мне Вашей силы духа, подумываю об операции. Если честно, грыжа достала, столько денег угрохала на это консервативное лечение, а она только больше стала -(((
 

Тулеген

Пользователь
Операция - крайняя мера. Меня все отправляли под нож, говорили, что показания абсолютные. Я рад, что не лег тогда, хотя и не знаю, как дальше будет развиваться ситуация. Однозначно понятно, что операция по удалению грыжи мне бы не помогла. Желаю Вам удачи. И помните, что после операции, и даже без нее жизнь с проблемным позвоночником должна стать совсем другой
 

Bravo

Опытный Гуру
Большое спасибо за Ваш опыт, мало кто остается на форуме после улучшения, я сам тоже думал, что больше не ходок, но быстро спустился с небес на Землю.
Если не сложно, не могли бы Вы подытожить свою "систему", т.е. описать по пунктам упражнения и в какой последовательности - условия и т.д.? Мне кажется, будет не хуже Бубновского.
Еще моменты: у Вас не обострялось от напряжения? Я, например, если подтянусь на турнике, сразу слягу - ощущаю как при нагрузке на спину грыжа выдавливается еще больше. То же касательно отжиманий. И чихание и кашель. Научился прочищать горло без кашля и сдерживать чихание.
 

Тулеген

Пользователь
Большое спасибо за Ваш опыт, мало кто остается на форуме после улучшения, я сам тоже думал, что больше не ходок, но быстро спустился с небес на Землю.
Если не сложно, не могли бы Вы подытожить свою "систему", т.е. описать по пунктам упражнения и в какой последовательности - условия и т.д.? Мне кажется, будет не хуже Бубновского.
Еще моменты: у Вас не обострялось от напряжения? Я, например, если подтянусь на турнике, сразу слягу - ощущаю как при нагрузке на спину грыжа выдавливается еще больше. То же касательно отжиманий. И чихание и кашель. Научился прочищать горло без кашля и сдерживать чихание.

Извините за долгое молчание - я просто не заходил на форум )
В общем, что я понял на протяжении всей моей грустной истории.

1. Собственно грыжа диска - это не заболевание и не патология, а следствие измененной и неправильной механики позвоночника в конкретное время в конкретном месте. Из чего следует, что грыжу бесследно можно убрать, изменив механику, и перераспределив нагрузки на позвоночный столб. Без операций, карипаима и т.п. Это как медленно, но верно раскручивать колесо на заржавевшей оси.

2. Грыжа - начало и спутник других проблем, развитие которых зависит от сопутствующих факторов. У меня, например, к нескольким грыжам прибавляется резкое спрямление поясничного лордоза, что приводит к неправильной работе позвоночника в целом, и развитию остеохондроза.

3. Гораздо хуже, чем грыжа -остеохондроз, поскольку в первом случае мы имеем дело с относительно мягкими тканями, а во втором - с изменениями костных образований, имеющими НЕОБРАТИМЫЙ характер. Лучше иметь три грыжи, и гладкие, ровные позвонки, чем ни одной, и остеофиты по всем телам позвонков.

4. Физические упражнения - непременное условие для реабилитации после обострения грыжи. Комплекс может быть практически любым из тех, что рекомендуют врачи, то есть гимнастика для растяжения позвоночника и укрепления мышц, стабилизирующих позвоночник. Особое внимание следует уделять работе с прессом, поскольку именно мышцы живота, а не спины, обеспечивают внутрибрюшное давление, необходимое для стабилизации позвоночника. Чрезмерная нагрузка на мышцы спины, напротив, может привести к их спазмированию, "забитости", и как следствие - болям в позвоночнике.

Что касается вашего вопроса про турник. Мышцы в теле человека работают синергично, а тем паче - при таких энергозатратных упражнениях, как подтягивания. Обострение случается у вас из-за того, что расслабленный, с отключенной вертикальной нагрузкой позвоночник начинает испытывать непривычную нагрузку со стороны мышц спины. Рецепт тут один - заниматься именно гимнастикой для позвоночника. После двух-трех месяцев ежедневных занятий можно и на турник.

Все написанное - сугубо мое личное мнение.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Тулеген, Вы не поверите, как я рад за Вас!!! Выдернуть себя со "дна" - это не каждому дано. Так же радует то, то и на картинке томогрофа есть кардинальные улучшения. Это вселяет если не уверенность, то уж точно веру в победу!
 

bilingual

Новичок
Тулеген, а сколько по времени держалось онемение? И потом чувствительность восстановилась на фоне ЛФК? Или все-таки гипестезия и сейчас присутствует?
 

Uleys

Активный пользователь
Супер! Какой же Вы молодец. Как говорится "невозможное возможно!". Очень ободряющий пример, еще раз спасибо)
 

Тулеген

Пользователь
Тулеген, а сколько по времени держалось онемение? И потом чувствительность восстановилась на фоне ЛФК? Или все-таки гипестезия и сейчас присутствует?

Онемение чего? Ноги? ) Периодически проявляется и сейчас - обычно при продолжительном стоянии на месте либо ходьбе с частыми остановками. Проходит после того, как присядешьна минуту-другую. Иногда может после часа ходьбы не возникнуть, иногда - начаться через 10 минут. Не то, чтобы это мне очень нравилось, но постоянно думать об этом - непродуктивно, так что в целом на качество жизни мало влияет )
Добавлено: Mar 24, 2013 5:10 PM
Супер! Какой же Вы молодец. Как говорится "невозможное возможно!". Очень ободряющий пример, еще раз спасибо)

Спасибо! Просто вспоминаю, через что прошел, и думаю, что позитивные примеры для посетителей форума не будут лишними. Когда-то (да и сейчас тоже) я очень сильно в них нуждался сам )
 

Elenna

Новичок
Тулеген, спасибо за рассказ- вдохновляет! Хотела уточнить (может я пропустила это в вашем рассказе), вы что-то делали все эти 10 лет для того, чтобы избавиться от грыжи- зарядки, терапии или что-то еще?
 

Bravo

Опытный Гуру
Тулеген, спасибо за рассказ- вдохновляет! Хотела уточнить (может я пропустила это в вашем рассказе), вы что-то делали все эти 10 лет для того, чтобы избавиться от грыжи- зарядки, терапии или что-то еще?
По-моему, человек прошел весь стандартный путь грыжевика - невролог с укольчиками и таблеточками, стационар с капельницами, мануальщики с вытяжениями, бубновские с упражнениями...
 

Тулеген

Пользователь
Тулеген, спасибо за рассказ- вдохновляет! Хотела уточнить (может я пропустила это в вашем рассказе), вы что-то делали все эти 10 лет для того, чтобы избавиться от грыжи- зарядки, терапии или что-то еще?

Елена, в том-то и дело, что не делал ничего, и за 10 лет запустил болезнь совсем. Если бы делал, то в такую ситуацию, в какой-то момент патовую, не попал бы. Поэтому берегите честь, в данном случае здоровье, смолоду ))
Добавлено: Apr 19, 2013 1:26 PM
По-моему, человек прошел весь стандартный путь грыжевика - невролог с укольчиками и таблеточками, стационар с капельницами, мануальщики с вытяжениями, бубновские с упражнениями...

Да, но в интенсивном и хронологически неверном режиме. То есть не делал ничего 10 лет, а потом два года - сразу все по принципу "жареный петух".
Но, видимо, мне надо было пройти этот путь. Такой недуг, он знаете, очень быстро ставит на место, формирует жизненный распорядок, ярче высвечивает цели, заставляет относиться иначе к себе и близким :)
 

Тулеген

Пользователь
Всем привет! Решил не забрасывать эту ветку, надеюсь, информация окажется полезной и кому-то поможет.

У меня новости. К сожалению, не очень хорошие. С некоторых пор обострились боли, потом бац, ходил на строительном рынке, и чувствую, обе ноги не слушаются руля. То есть раньше у меня была задне-левая грыжа, и отдавала строго в левую ногу, а теперь обе. Жутко неприятно и тревожно. Бегом на МРТ, так и есть - две красавицы в пояснице, L5S1 и L5S4, обе по 5 мм. Причем та, что пониже, стала парамедианной, и компремирует корешки с обеих сторон.
В общем, жизнь - борьба ))
 
Сверху