Грыжи L5-S1 и L4-L5. Не знаю, кого слушать

Тулеген

Пользователь
У Вас не тяжелый. Я год мучился до операции и год после.
Мой личный вывод - если сразу улучшений нет (в течение месяца-двух), то резаться, т.к. велик шанс, что эта петрушка затянется. Так меньше потеря работоспособности.

Не буду спорить, это не та ситуация, когда собеседника хотелось бы переубедить ) Пусть будет легкий случай )
 
Я был у Бубновского, там сказали "ниче страшного, занимайтесь, грыжа уменьшится", а все остальные доктора против этой методики!
Кстати, ведь анатомически гиперэкстензия ПРОТИВОПОКАЗАНА при МПД - на него идет нагрузка как раз в месте выпада, но Бубновский лечит в том числе и гиперэкстензией.
Не могу разобраться.

Буду очень признателен за помощь...
Гиперэкстензию без прогибов, с круглой спиной, и медленно, сосредоточенно.
 

Тулеген

Пользователь
Новая информация: полтора года, как начал заниматься стрит-воркаутом, или по-научному калистеникой. Это упражнения на свежем воздухе с собственным весом. Раньше на протяжении многих лет раз в полгода стабильно перехватывало спазмом грудной отдел позвоночника и шею при неудачном повороте и классическом "продуло". Теперь этого нет.
Исчезли прострелы в пояснице при неудачных поворотах. Значительно уменьшился болевой синдром в поясничном отделе, и следовательно, выросло качество жизни.
Занимайтесь спортом, друзья!

P.s. Пишу не для того, чтобы кому-то что-то навязать, как вы понимаете, я на этом не зарабатываю )) Мне просто кажется, что такая информация будет полезна для тех, кто только столкнулся с грыжами и дистрофическими изменениями позвоночника, неопытных, и склонных к панике пациентов.
Все будет хорошо! )
 

Любовь

Активный пользователь
Исчезли прострелы в пояснице при неудачных поворотах. Значительно уменьшился болевой синдром в поясничном отделе, и следовательно, выросло качество жизни.
Занимайтесь спортом, друзья!
Я так понимаю, что операцию Вы так и не сделали и Вам помог спорт? Очень рада за Вас! Не всем так везет.
 

Тулеген

Пользователь
Я так понимаю, что операцию Вы так и не сделали и Вам помог спорт? Очень рада за Вас! Не всем так везет.

Хирургического вмешательства не было, надеюсь, и не будет. Спорт помог, да. А еще ЛФК каждый день дважды в день на протяжении трех лет, полгода диадинамических токов каждый день, гигиена поведения, и конечно, поддержка родных. В этом мне действительно повезло. Все специалисты, даже "чудотворцы", отправляли меня на операцию, без вариантов. Но, как видите, желание бороться и поддержка со стороны могут помочь даже в запущенных случаях. С тех пор я сильно пересмотрел свое отношение к жизни, но это уже вопросы личностного плана.
Надеюсь, кому-то поможет мой пример. В 2011-м мне очень такого не хватало.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Тулеген, ДИАМОДИНАмические токи чем делали?У Вас дома аппарат есть?Какой?
 

olegi0

Новичок
Тоже про токи интересно) сам лет 10 назад начал чувствовать спину-четыре дня как узнал что там грыжа...0.7х2.5. Болей нет-скованность...давняя видимо грыжа и я ее плющил волейболом каждый год.
 

Тулеген

Пользователь
Тулеген, ДИАМОДИНАмические токи чем делали?У Вас дома аппарат есть?Какой?

В принципе, я слышал, что аппараты "Пульсоник" можно приобрести в личное пользование, но при стоимости оборудования в 7 тысяч евро и цене 300 руб за одну процедуру в поликлинике, я думаю, что покупка его нецелесообразна. К тому же упоминаний в интернете об этом аппарате почему-то нет. Хотя сам он существует )
 

Fint

Активный пользователь
Движение-жизнь! Рада вновь Вас читать, Тулеген.
 

Zedan

Новичок
Тулеген, напишите, пожалуйста программу тренировок, по которой вы занимаетесь!!! Я долгое время тоже занимался воркаутом, потом ушел в зал. Как обычно "Что-то защемило", ерунда думаю, пройдет. Прошло 2 месяца, не прошло, вчера был на МРТ:
---
Размеры костной части См канала в пределах нормы.
Дискоостеофитические комплексы на уровне сегментов L3-4-5-S1.
Дистрофические изменения в межпозвоночных дисках и суставах Th10-11-12-1-2-3-4-5-S1 2ст.
Циркулярная протрузия межпозвонковых дисков в сегментах: L3-4 до 3.7 мм., L4-5 до 2.4 мм., L5-S1 до 3.0 мм.
Гипертрофия задней продольной и желтых связок.
Дискоартрорадикулярный конфликт 2ст., на уровне правого фораминарного и экстрафоминарного отдела межпозвоночного отверстия сегмента L3-4, 1-2 ст., на уровне левого фораминарного отверстия сегмента L4-5, 1-2 ст., на уровне правого фораминарного отверстия сегмента L5-S1.
Гемангиома тела Th12.
---

Я не знаю, что это за диагноз - у нас провинциальный город, очереди на МРТ я ждал 3 недели (это за деньги!), а очереди на прием к неврологу теперь ждать 2 недели (это тоже за деньги!). Доктор проводивший диагностику сказал, что на штанге нужно ставить крест, НАВСЕГДА! На приседе и становой может быть и да, но из спорта я не уйду!!! Вернусь в воркаут, возможно. Тулеген, программу, пожалуйста напишите! И можно ли мне продолжать заниматься сноубордом и прыгать с парашютом?

Ах да, и как убрать боль? Болевых ощущений под нагрузкой в зале нет, хоть при приседаниях с 120 кг. Боль в пояснице появляется тольк при длительном положении согнувшись, в быту! Или при многократном сгибании-разгибании в спине, а так же при длительном стоянии на ногах.
 

igor777

Новичок
Тулеген, напишите, пожалуйста программу тренировок, по которой вы занима долгое время тоже занимался воркаутом, потом ушел в зал. Как обычно "Что-то защемило", ерунда думаю, пройдет. Прошло 2 месяца, не прошло, вчера был на МРТ:
---
Размеры костной части См канала в пределах нормы.
Дискоостеофитические комплексы на уровне сегментов L3-4-5-S1.
Дистрофические изменения в межпозвоночных дисках и суставах Th10-11-12-1-2-3-4-5-S1 2ст.
Циркулярная протрузия межпозвонковых дисков в сегментах: L3-4 до 3.7 мм., L4-5 до 2.4 мм., L5-S1 до 3.0 мм.
Гипертрофия задней продольной и желтых связок.
Дискоартрорадикулярный конфликт 2ст., на уровне правого фораминарного и экстрафоминарного отдела межпозвоночного отверстия сегмента L3-4, 1-2 ст., на уровне левого фораминарного отверстия сегмента L4-5, 1-2 ст., на уровне правого фораминарного отверстия сегмента L5-S1.
Гемангиома тела Th12.
---

Я не знаю, что это за диагноз - у нас провинциальный город, очереди на МРТ я ждал 3 недели (это за деньги!), а очереди на прием к неврологу теперь ждать 2 недели (это тоже за деньги!). Доктор проводивший диагностику сказал, что на штанге нужно ставить крест, НАВСЕГДА! На приседе и становой может быть и да, но из спорта я не уйду!!! Вернусь в воркаут, возможно. Тулеген, программу, пожалуйста напишите! И можно ли мне продолжать заниматься сноубордом и прыгать с парашютом?

Ах да, и как убрать боль? Болевых ощущений под нагрузкой в зале нет, хоть при приседаниях с 120 кг. Боль в пояснице появляется тольк при длительном положении согнувшись, в быту! Или при многократном сгибании-разгибании в спине, а так же при длительном стоянии на ногах.
Осевые нагрузки и динамические следует исключить. Боль у вас от спондилоартроза, избавиться от нее можно правильным поведением. О правильном поведении можно прочитать на сайте у доктора Ступина.
 

leo1980

Активный пользователь
Valeri203,
Где можно почитать клинические исследования, на чей базе были проведены и в течении какого времени?
 

leo1980

Активный пользователь
У нас есть порядка 30 отзывов на проведение клинических испытаний в Центральном Военном госпитале Министерства обороны Казахстана, в Госпитале Национальной гвардии КЗ, в спортивном диспансере г. Караганда, в некоторых клиниках Москвы, Алма-Аты, Караганды, Астаны и другие более чем 100 тысяч пациентов за более чем десять лет. Готовим сейчас сайт, где все данные будут выложены. Так же там будут выложены все технические характеристики, методики и тд и тп. Пока все в процессе подготовки к публикации. Пока могу ответить на любые вопросы в рамках этого форума.

это хорошо,
а сами то клинические испытания можно почитать?
 

leo1980

Активный пользователь
А как можно прочитать "клинические испытания.".. ? Клинические испытания можно проводить, а не прочитать... Прочитать можно отзывы...Если интересно, то по-позже могу выложить некоторые сканы отзывов..Но на мой взгляд ,живые впечатления не менее убедительны, нет? Или Вы уважаемому Тулегену- создателю темы ,прошедшему лечение аппаратом "Пульсоник", не верите? ;-)

а чего мне ему верить?
я понятие не имею кто это.
описания испытаний можно прочитать, в чем проблема, есть в свободном доступе на разные вещи.
 

Тулеген

Пользователь
Я не знаю, что это за диагноз - у нас провинциальный город, очереди на МРТ я ждал 3 недели (это за деньги!), а очереди на прием к неврологу теперь ждать 2 недели (это тоже за деньги!). Доктор проводивший диагностику сказал, что на штанге нужно ставить крест, НАВСЕГДА! На приседе и становой может быть и да, но из спорта я не уйду!!! Вернусь в воркаут, возможно. Тулеген, программу, пожалуйста напишите! И можно ли мне продолжать заниматься сноубордом и прыгать с парашютом?

Ах да, и как убрать боль? Болевых ощущений под нагрузкой в зале нет, хоть при приседаниях с 120 кг. Боль в пояснице появляется тольк при длительном положении согнувшись, в быту! Или при многократном сгибании-разгибании в спине, а так же при длительном стоянии на ногах.

Какой у вас рост? У меня 183 см, причем биомеханика приседа такова, что при опускании ниже параллели спина неизбежно "ломается" в поясничном отделе. Изучив тему, я пришел к выводу, что это стандартная проблема у подавляющего большинства мужчин выше среднего роста. Как ни странно, инструкторы об этом не говорят, хотя вопрос очевидный и насущный.
Посмотрите на ютубе тренировки Мокшина, у него рост около 190 см, он никогда не садится даже до параллели. Запишите свой присед в полный сед на видео (без веса или с легким весом) сбоку, и посмотрите на то, как ведет себя спина. Это будет полезно, даже если ваш рост не такой высокий.

Что касается меня, то я заменил все приседы на плиометрику, то есть выпрыгивания вверх на опору и без опоры + шаговые выпады с гантелями. Полностью приседы такая тренировка, наверное, заменить не может, но мне для моих целей хватает.
 

Maha

Новичок
@Тулеген, не знаю, прочтете ли вы это. Я тоже с Казахстана с Алматы и тоже грыжа. Скажите ходили ли вы к мануалисту? Увидел у вас фамилию Джулай. Что думаете о нем? Стоит ли ходить? И еще посоветуйте невролога может нормального? Спасибо.
 

Никанор

Активный пользователь
На самом интересном закончилось! Вот и ломай голову, что и как с ним на данный момент? Может кто нибудь знает?
 
Сверху