Грыжи L5-S1 и L4-L5. Не знаю, кого слушать

IrinaNsk

Активный пользователь
Как Ваши дела?
 

Тулеген

Пользователь

Спасибо, неплохо :)
В данное время принимаю курс лечения диадинамическими токами на аппарате "Пульсоник". Данную методу у нас продвигает бывший нейрохирург Рославцев. Спорная, конечно, метода, однако моя знакомая таким образом избавилась от грыжи 5 мм, не имея при этом положительной динамики на протяжении года.
Чувствую себя неплохо, а временами даже очень хорошо. Только вот сидеть долго не могу - как посижу час-полтора, начинаются неприятные ощущения в том месте, которое принято называть промежностью. Не болит, и не немеет, а какой-то жесткий дискомфорт. Из-за этого не могу ездить на далекие расстояния, ну и работать за компьютером тоже не очень получается.
Это меня беспокоит, и если бы не это, можно было бы сказать, что я чувствую себя превосходно.
Рославцев пока не рекомендует ЛФК, а я в раздумьях.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Замечательно, что Ваше состояние становится лучше! Так держать! :super:
 

Тулеген

Пользователь
Если вдруг кому интересна инфа от автора темы :)
Принимал и принимаю всякие разные лечения, состояние постепенно улучшается, но до идеала далеко. В следующем месяце сделаю МРТ, если не обнаружится положительная динамика, видимо, придется сами знаете чего :)
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Будем с нетерпением ждать результатов Вашего МРТ. Но как говорят здесь доктора оперируют не МРТ, а человека, поэтому наиболее важным является все таки Ваше состояние, видимо. Каково оно?
 

tortoise

Активный пользователь
Тулеген!
Каким образом связано повторное МРТ и положительная динамика? :eek:
Я не врач и опыт борьбы с болезнью у меня не большой, :shy:но по-моему, улучшение состояния это и есть положительная динамика!

Я кроме всего прочего еще и пользователь форума неопытный,:shy: цитирую сегодняшнее высказывание Игоря Зинчука :hello: из соседней темы:

«В идеале врач должен восстановить двигательную функцию в суставах позвоночника, должен устранить реакции неполного саногезеа, снять мышечный спазм в миотоме, устранить отек и воспаление, вызванные реакцией на прорыв пульпозного ядра, восстановить повреждение миелина корешка, если такое присутствует, устранить неврит, если таковой имеет место быть, устранить нейродистрофический синдром, если он присутствует.
Решив все перечисленные задачи, врач получит клиническое выздоровление больного и восстановит работоспособность больного.»


Я наконец то получила нормальное название улучшения состояния КЛИНИЧЕСКОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ, а то как то нечестно говорить «выздоровела»

Там же про операции просто роскошный пост, от него же
«Ольга васильева сказал(а): Врач говорит делай пока молодая.....))))
Пускай себе сделает, пока молодой, или ребенку своему.

тема :«Грыжа диска Л4 Л5, боли в ноге. Можно ли избежать операции?»
 

Тулеген

Пользователь
Внимание, ответ :D

Да, я знаю, что лечат не грыжу, а клинику. Но дело в том, что наблюдаемая в течение 10 лет симптоматика, размер грыжи, нервная проводимость, и в целом ощущения в позвоночнике etc позволяют мне думать, что следующее обострение (а это было первое), приведет к парезу конечностей или нарушениям функций тазовых органов. И в этом случае речь будет идти об экстренной операции. Добро еще это случится дома, а вдруг за границей?
Поэтому если динамики не будет вообще никакой, то видимо, следует все-таки отдать предпочтение плановому вмешательству.
Ну а если будет - другой разговор!
 

Тулеген

Пользователь
Что до миелина корешка, то ЭМГ показало, как я уже писал, сильное ущемление нерва. До того сильное, что якобы, совсем не очень. Так что сделаю еще и ЭМГ.
 

Rinat77

Новичок
Что до миелина корешка, то ЭМГ показало, как я уже писал, сильное ущемление нерва. До того сильное, что якобы, совсем не очень. Так что сделаю еще и ЭМГ.
Тулеген, скажите пожалуйста, Рославцев как-нибудь улучшил ваше состояние? Имеет ли смысл лечение которое он проводит? У меня тоже грыжа, вот мне знакомые сказали что он якобы лечит их. Но хотелось бы чтобы кто-то конкретно сказал на своем примере, стоит или нет ехать в Алматы на его лечение? Только объективно пожалуйста. Очень жду ответа. Если что мой email - akion@rambler.ru
 

Тулеген

Пользователь
Тулеген, скажите пожалуйста, Рославцев как-нибудь улучшил ваше состояние? Имеет ли смысл лечение которое он проводит? У меня тоже грыжа, вот мне знакомые сказали что он якобы лечит их. Но хотелось бы чтобы кто-то конкретно сказал на своем примере, стоит или нет ехать в Алматы на его лечение? Только объективно пожалуйста. Очень жду ответа. Если что мой email - akion@rambler.ru

Ринат, объективно мне лучше. Но что конкретно сказалось - мануальная терапия, медикаментнозное лечение, Рославцев, гимнастика, или просто время, я не могу вам сказать. Сам я продолжаю посещать процедуры, поскольку верю в их положительный эффект, а вера - 50% успеха.
Имеет ли смысл ехать из другого города - не знаю. Знаю, что приезжают каждый день за 70-100 км к нему.
Панацея ли это? Однозначно нет.
И имейте ввиду, что у него сейчас бешеные очереди, лучше заранее проконсультироваться по телефону.
 

Romantic

Пользователь
Тулиген, берегите себя:)

У меня похожая ситуевина.
В течении четырех лет случилось три- четыре обострения.
С каждым разом все более уходила потенция..
На сегодня при протрузии 0,5мм L4-L5 и грыже 6мм L4-S1
снижены рефлексы правой ноги относительно левой раза в два,
боли в анусе и паху ушли, но чувствительность однака детородного органа минимальна.

Расскажите, как растяжку делали, какие ощущения?
 

Rinat77

Новичок
Ринат, объективно мне лучше. Но что конкретно сказалось - мануальная терапия, медикаментнозное лечение, Рославцев, гимнастика, или просто время, я не могу вам сказать. Сам я продолжаю посещать процедуры, поскольку верю в их положительный эффект, а вера - 50% успеха.
Имеет ли смысл ехать из другого города - не знаю. Знаю, что приезжают каждый день за 70-100 км к нему.
Панацея ли это? Однозначно нет.
И имейте ввиду, что у него сейчас бешеные очереди, лучше заранее проконсультироваться по телефону.
Спасибо за ответ. Значит буду надеяться что Рославцев сможет помочь мне с моей так меня доставшей грыжей. Кстати очень положительно мне говорили сами врачи невропатологи о лечении в санатории Мойылды под Паводаром. Говорят грыжа вновь становится нормальным диском, благодаря лечебной грязи из их источников. Тоже планирую осенью туда поехать.
 

Тулеген

Пользователь
Тулиген, берегите себя:)

У меня похожая ситуевина.
В течении четырех лет случилось три- четыре обострения.
С каждым разом все более уходила потенция..
На сегодня при протрузии 0,5мм L4-L5 и грыже 6мм L4-S1
снижены рефлексы правой ноги относительно левой раза в два,
боли в анусе и паху ушли, но чувствительность однака детородного органа минимальна.

Расскажите, как растяжку делали, какие ощущения?

Насчет растяжки не совсем понял, что конкретно вы имеете ввиду. Вытяжку позвоночника я не делал вообще.
 

Romantic

Пользователь
"...После нескольких лечебных процедур, мануалки и вытяжки, я стал жить дальше..."
слово "вытяжки" принял за процесс вытяжения позвоночника.
 

Тулеген

Пользователь
Всем привет :)
Памятуя о долге не теряться и рассказывать, как все идет, не теряюсь, и рассказываю )
Операцию не делал. Продолжаю лечение диадинамическими токами. Чувствую себя удовлетворительно, работаю и передвигаюсь без ограничений. Летал за границу на неделю, перелет перенес нормально. Каждый день (без отлыниваний) делаю гимнастику для позвоночника и отжимания от пола (говорят, от шейного остехондроза хорошо).
Если будут вопросы, пишите )
 

kub

Новичок
Всем привет :)
Памятуя о долге не теряться и рассказывать, как все идет, не теряюсь, и рассказываю )
Операцию не делал. Продолжаю лечение диадинамическими токами. Чувствую себя удовлетворительно, работаю и передвигаюсь без ограничений. Летал за границу на неделю, перелет перенес нормально. Каждый день (без отлыниваний) делаю гимнастику для позвоночника и отжимания от пола (говорят, от шейного остехондроза хорошо).
Если будут вопросы, пишите )
Я не умею лечить на расстоянии. Тулеген тебе необходимо иглоукалывание и т.д. и т.п.
 
Сверху