Грыжи L5-S1 и L4-L5. Не знаю, кого слушать

Тулеген

Пользователь
Т.е. операцию делать не будете?

А надо, вы считаете?

Кстати, такой ответ я получил на сайте Дикуля:
омпрессия корешков и является причиной имеющейся у Вас симптоматики.Необходимо провести курс консервативной терапии, направленный на снятие отека в области компрессии и восстановление проведения импульсов по компремированным нервным волокнам корешка. Наиболее эффективно сочетание короткого курса медикаментозной терапии, физиотерапии и иглорефлексотерапии. Продолжительность курса лечения должна быть не менее 6 недель. При наличии положительной динамики необходимо подключить ЛФК. При отсутствии динамики необходима консультация нейрохирурга.

Да и мне не хочется на операционный стол!
 

Семен

Пользователь
HTML:
Семен, 10 лет назад мне было 22 года, о чем вы говорите? :)
Поборемся еще. Организм молодой, но пасаран!

А мне 31. Но уже веду "правильный" образ жизни. И главное, что мне нравится в Вас, вы не теряете боевой дух :)...
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Федор Петрович, видимо сейчас как раз время Вашего любимого рассказа о современных и дедовских методах хирургии, который помогает нам, пациентам, принимать без страха решения о хирургическом вмешательстве. И за которое, я лично очень Вам благодарна.

Тулеген, не стоит бояться операции, хуже чем есть врятли что-то может быть. Главное выбрать лучшего нейрохирурга и хорошего невролога для прохождения реабилитации.
 

Тулеген

Пользователь
Невролог настаивает на операции. Вот данные с энмг


ризнаки аксонально-демиелинизирующего повреждения по глубокой сенсорной ветви малоберцовы нервов с обеих сторон. По большеберцовым нервам - увеличение резидуальной латентности с обеих сторон - начальный признак сдавления нерва на уровне нижнего тарзального канала. По F-волне - признаки частичного сдавления корешка L4-L5-S1 слева (по малоберцовому нерву слева большое количество блоков, увеличение переферической латентности по F-волне).

И судя по устному разговору, других шансов нет. Но другой доктор заявил, что мне не поможет и операция, потому что начали разрушаться тела позвонков!!
Жду комментариев специалистов

Добавлено через 3 минуты
Федор Петрович, видимо сейчас как раз время Вашего любимого рассказа о современных и дедовских методах хирургии, который помогает нам, пациентам, принимать без страха решения о хирургическом вмешательстве. И за которое, я лично очень Вам благодарна.

Тулеген, не стоит бояться операции, хуже чем есть врятли что-то может быть. Главное выбрать лучшего нейрохирурга и хорошего невролога для прохождения реабилитации.

Ирина, вы оперировались? Как потом жизнь, какие ограничения? Каков срок реабилитации и в целом ощущения в пост-периоде?
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Ирина, вы оперировались? Как потом жизнь, какие ограничения? Каков срок реабилитации и в целом ощущения в пост-периоде?

Да, у меня была микродискэктомия L3-L4 в июне. Самое сложное посмотреть правде в глаза и признать, необходимость хирургического вмешательства. Сразу после наркоза исчезла вся боль и онемение ноги и ступни, чувствовала себя замечательно. Парез прошел полностью и выпрямилась полностью где-то за месяц, полтора. На больничном была два месяца после операции - это время интенсивного дневного стационара: капельницы, лфк, физио, массаж, рефлексотерапия. Меня фактически учили заново ходить. Моя жизнь изменилась полностью, последние 9 месяцев прибываю в состоянии эйфории и очень счастлива.

Ограничения есть. Надо правильно ходить, правильно сидеть и вставать, правильно сидеть за рулем, много всего. Об этом вы можете почитать нажав на ссылку внизу сообщений доктора Ступина. Я отказалась от утренних пробежек, от степ аэробики и еще от многих вещей, но это такая мелочь по сравнению с возможностью ходить прямо и не волочить ногу за собой.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
А к утренним пробежкам можно и вернуться.

Ураааа!!!! yahoo yahoo

Федор Петрович, а как можно, сразу получасовой забег с получасовой зарядкой или постепенно увеличивать продолжительность бега, начав с пары минут? И главное наличие протрузий L4-L5 и L5-S1 этому не помеха?

И совсем осмелев от выброса эндорфинов, хочу спросить может и в баньку париться можно уже?
Очень хочется услышать ДА!!!!! :blush200:
 

Тулеген

Пользователь
Только не вздумайте бегать в городе, по асфальту. Колени вылетают, артрит обеспечен. Да и позвоночник совсем загубите.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Только не вздумайте бегать в городе, по асфальту. Колени вылетают, артрит обеспечен. Да и позвоночник совсем загубите.

Спасибо, буду бегать по дорожке в парке, или если повезет найти напарника то летом по по песочку на пляже с обязательным заплывом, красота скорей бы лето... good

Как Ваше самочувствие? Как онемение, уменьшилось? Что предпринимаете, к чему склоняетесь?
 

Тулеген

Пользователь
Сомнения терзают сердце мое. По данным ЭНМГ вроде показана операция - сильная компрессия нервов. Но нейрохирург сказал, что показания относительные, т.е острой необходимости пока нет. Ты мол 10 лет с такой грыжей проходил,и ничего не отказало, так теперь тоже сразу не откажет. Другой говорит, что есть.
Я не знаю. Ждал комментариев местных, сайтовых специалистов по ЭНМГ, да что-то молчат они.

Онемение проходит. Но неприятное ощущение в ноге присутствует.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Ты мол 10 лет с такой грыжей проходил,и ничего не отказало, так теперь тоже сразу не откажет. Другой говорит, что есть.

Все с грыжами ходят до поры до времени, и «отказывает» т.е. случаются нарушения тазовых функций и параличи без предварительного уведомления. Хотя было бы не плохо обязать организм сообщать нам о возможных проблемах заблаговременно (размечталась я однако).
Если онемение проходит, это хороший признак, но пока Вы в сомненьях, думаю, стоит поискать хорошего нейрохирурга, чтоб при необходимости оперироваться не куда скорая привезет, а у Специалиста.
 

mgn

Пользователь
Ложусь верхней половиной тела на кухонный стол, животом вниз.
Ноги касаются пола.
Мысль направляется из мозга в ягодичные мышцы.
Приподнимаются ноги, за счет вращения в тазобедренных суставах.
Разгибатели спины тоже работают.
Под животом использую подушку. Так легче.
Для симметричного развития мускулатуры делаю обратные скрутки.
Начальное положение голеней - низкая тубаретка со скользкой поверхностью и атласной подушкой. Чтобы ноги опускать и поднимать плавнее было.
Мысль из мозга поступает в нижнию часть прямой мышцы живота.
После этого упражнения на растяжение данных групп мышц - обязательно.
Будьте здоровы!
Андрей.
 
Добрый день Тулеген. Представленные Вами данные ЭНМГ:

признаки аксонально-демиелинизирующего повреждения по глубокой сенсорной ветви малоберцовы нервов с обеих сторон. По большеберцовым нервам - увеличение резидуальной латентности с обеих сторон - начальный признак сдавления нерва на уровне нижнего тарзального канала. По F-волне - признаки частичного сдавления корешка L4-L5-S1 слева (по малоберцовому нерву слева большое количество блоков, увеличение переферической латентности по F-волне)

Никак не могут объяснить тревожащие всех нас (консультантов форума) симптомы

немеет левая сторона промежности … Онемение полового органа. Снижение потенции.

… и не может помочь в определени тактики вашего дальнейшего лечения (оперативно / консервативно).

Поэтому полгаться только лишь на данное заключение (+ мрт) чревато грубыми диагностческим ошибками … повторял и буду повторять: «несмотря на имеющиеся «мощные» диагностические инструментальные возможности в современной неврологии и нейрохирургии – приоритет за клинико-неврологическим осмотром (как говориться осмотр врачом / неврологом) с учетом дополнительных данных, которые полученны в процессе лабораторного, инструментального, нейровизуализационного и другого обследования (замечу, что эта убежденность не из-за профессиональной деформации вследствие «бедноты здравоохранения» в некоторых регионах современно России и отсутствия соответствующей дополнительной квалификации у неврологов в этих же регионах).

За имеющиеся у Вас расстройства (выделенные выше в цитате) помимо корешковых нервов L4-L5-S1 могут отвечать (а именно за онемение в промежности) и патологически измененные, т.е. компримированные, корешковые нервы (корешки) S2 – S5 (сакральная каудопатия, в том числе возможна и компрессия - образуемого ветвями S1/2 – S4 корешковых и спинальных нервов - n. pudendus между вторично, т.е. вертеброгенно, тонически-дистрофически измененными мышцами и связками в тазу) …

синдром конского хвоста мне не поставили

Вероятно не совсем «выверенное» и обоснованное заключение, и необходимо (очно) еще раз очень подробно проанализировать Ваши жалобы, данные неврологического осмотра, возможно повторить у другого специалиста ЭНМГ. Также не следует забывать о возможной в Вашем случае вторичной вертеброгенной (дискогенной) радикуломиелошемии (или каудомиелоишемии) вследствие компрессии дополнительной радикуломедуллярной артерии Депрож-Готтерона (!!! которые, точнее - ишемия конуса, возможно, и объсняют имеющиеся у Вас расстройства).

Следовательно, единственно возможный выход для Вас, как мне видится (и как иногда советуем мы - консультатны - на форуме) - это найти хорошего* (грамотного) невролога/нейрохирурга (в ускоренном темпе, насколько позволяет ускоренно передвигаться Вам или Вашим родственникам ваше заболевание или их любовь к вам, соотвественно), который бы проанализировал всю совокупность имеющейся информации и вынес взвешенное, аргументированное единственно возможное решение … иначе за дополнительными обследованиями и всем тем шумом, который поднялся вокруг Вас не увидят основной сути вашей проблемы и упустят драгоценные минуты и часы и терапевтические возможности, исключающие ближайшие и отдаленные необратимые последствия для здоровья и профессиональной деятельности.


* «Найти хорошего врача» - выражение по сути абсурдно и полно внутреннего противоречия, но к сожалению в настоящих условиях приходится употреблять данное выражение.
 

Тулеген

Пользователь
Laesus De Liro
Спасибо Вам за взвешенный и профессиональный комментарий.
По поводу поиска квалифицированного специалиста. До настоящего времени я обошел практически всех ключевых докторов в своем солнечном Алматы.
Ниже привожу мнения.

Клиника иновационнной медицины, невролог Досибаева Г.К (я проходил лечение у нее в период обострения, однако по истечении недели был вынужден отказаться в силу того, что врач собрался подключать мануальную терапию, банки, ну и в целом контора показалась мне деньговыжимательной):

- Показана консервативная терапия. Операция не показана, поскольку тела позвонков уже изменены, и хирургическое вмешательство не поможет. Синдром конского хвоста отсутствует.

Врач-остеопат Джулай А.В.:

- Двигательные функции и рефлексы ног сохранены. Чувствительность снижена. Показания к операции -50/50. Синдром конского хвоста отсутствует.

Врач-невролог Центра Израильской медицины:

- Консервативная терапия бесполезна, показана операция. Судя по данным ЭНМГ, нарушена проводимость не только оболочек, но и самих нервов. Медлить нельзя, поскольку возможно полное разрушение нервов и проводимости.

Нейрохирург высшей квалификации Рославцев О.Л.:

- Показания к операции относительные. Рефлексы сохранены, двигательная активность сохранена. Синдром конского хвоста отсутствует. Показана консервативная терапия.

Врач-иглорефлексотерапевт:

- Показаний к операции нет. Показана консервативная терапия.

Осталось навестить только местное светило, завотделением нейрохирургии ЦГКБ №7 Крючкова В.В., но дело в том, что Виктор Васильевич еще в 2001 году настаивал на операции, предрекая мне скорую "финализацию проекта".

В данное время чувствую себя хорошо. Прошел недельный курс терапии в поликлинике (дексаметазон, актавегин, мидокалм, карипаим, банки).
Онемение промежности ослабевает. Есть неприятное ощущение в левой ноге, но оно было все эти 10 лет, и я настолько свыкся с ним, что даже не представляю себя без него.
Могу ходить и вообще практически никак не ограничен в плане двигательной активности. Сидеть долго не могу - неприятные ощущения в нижней части спины и тазе.
 
Какому заключению/рекомендации отдать предпочтение - не могу порекомендовать, поскольку не имею возможность очного осмотра. Но необходимо помнить, что многие неврологические и соматические проявления вертеброгенной патологии (на фоне имеющегося какого-либо !!! стойкого неврологического дефицита) могут иметь ремиттирующее течение (симптомы и/или ощущения «то есть, то их нет») вследствие чего не всегда «улавливаются» в момент осмотра (+ необходимо учитывать заинтересованность и пристрастность врача и другие субъективно-объективные факторы). Чем, отчасти, возможно и объясняется существующее разногласие относительно тактики Вашего лечения .., но любое нестойкое и невыраженное может внезапно перейти в стойкое и выраженное … а может и наоборот … дать прогноз заболевания (тем более на расстоянии) сложно (невозможно).

PS: В одной из тем Уважаемый Доктор Ступин опубликовал информацию по поводу показаний к оперативному лечению при дискогенной патологии (грыжа диска) … все просто, если течение заболевания и имеющиеся у Вас симптомы укладываются в приведенные критерии, то показана операция, а если нет, ... тогда «до свидания нейрохирурги, здравствуйте неврологи, мануальные терапевты, реабилитологи» ))).
 

Тулеген

Пользователь
Какому заключению/рекомендации отдать предпочтение - не могу порекомендовать, поскольку не имею возможность очного осмотра. Но необходимо помнить, что многие неврологические и соматические проявления вертеброгенной патологии (на фоне имеющегося какого-либо !!! стойкого неврологического дефицита) могут иметь ремитирующее течение (симптомы и/или ощущения «то есть, то их нет») вследствие чего не всегда «улавливаются» в момент осмотра (+ необходимо учитывать заинтересованность и пристрастность врача и другие субъективно-объективные факторы). Чем, отчасти, возможно и объясняется существующее разногласие относительно тактики Вашего лечения .., но любое нестойкое и невыраженное может внезапно перейти в стойкое и выраженное … а может и наоборот … дать прогноз заболевания (тем более на расстоянии) сложно (невозможно).

В общем ясно, что ничего не ясно :D

Вас не затруднит ответить на несколько вопросов?

1. Один невролог говорит, что нерв частично разрушен, и восстановлению в случае консервативной терапии не подлежит. Прогноз по дальнейшему ухудшению краткосрочный. Рославцев же утверждает, что процесс деминиелизации нерва проходит в считанные дни, а раз уже я живу с этим 10 лет, то и в ближайший год вряд ли что произойдет катастрофическое, особенно с учетом гигиены поведения.

2. Изменения в телах позвонков, которые де делают операцию бессмысленной - это что за интересное заключение? Все остальные врачи говорят, что это бред сивой кобылы.

3. В случае оперативного вмешательства прогноз благоприятен?

Спасибо еще раз.

Добавлено через 2 минуты
PS: В одной из тем Уважаемый Доктор Ступин опубликовал информацию по поводу показаний к оперативному лечению при дискогенной патологии (грыжа диска) … все просто, если Ваше течение заболевание и имеющиеся симптомы укладываются в приведенные критерии, то показана операции, а если нет, ... тогда «до свидания нейрохирурги, здравствуйте неврологи, мануальные терапевты, реабилитологи» ))).

В какой конкретно, не подскажете?
 
В какой конкретно, не подскажете?
В какой теме не подскажу, не помню, а вот информацию публикуемую Уважаемым Доктором Ступиным (и др. консультантов форума), знаю наизусть … цитирую:

"Показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией;
- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе);
- паралич и нарастающий парез конечности;
- существенное снижение качества жизни (например, 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией)."

Добавлено через 9 минут

Вас не затруднит ответить на несколько вопросов?

На 1-й и 2-й вопросы отвечать не целесообразно, поскольку по причине указанной мною выше, это будет словоблудием. А относительно 3-го вопроса отвечу «общим принципом»: прогноз операции благоприятен, если она проводится строго по (?) абсолютным показаниям с учетом имеющейся сопутствующей патологии … Также необходимо помнить, что успешно выполненая операция (да и вообще операция) – это пол дела, не менее важен послеоперационный период и реабилитационные мероприятия, особенно в тех случаях, когда оперативное лечение устраняет не причину болезни, а ее осложнения.

PS: Нашел ссылку на тему где приведены показания к оперативномоу лечению по поводу грыжи диска https://www.medhouse.ru/forum10/thread9652-2.html
 

Тулеген

Пользователь
По итогам двух недель. Онемение промежности прошло, потенция восстановилась. Неприятные ощущения в пояснице присутствуют. Онемения в ноге нет. Сидеть долго не могу. Выполняю комплекс ЛФК. Гуляю.

Внимание, вопрос!
Что уважаемые посетители форума думают о системе Медекс? Стоит ли она своих денег? И еще. Я выполняю упражнения, но не знаю, насколько они эффекивны-безопасны. Какие бы вы могли рекомендовать комплексы в моей ситуации? Спасибо.
 
Сверху