Грыжи L5-S1 и L4-L5. Не знаю, кого слушать

toohtik

Активный пользователь
Всем привет! Решил не забрасывать эту ветку, надеюсь, информация окажется полезной и кому-то поможет.

У меня новости. К сожалению, не очень хорошие. С некоторых пор обострились боли, потом бац, ходил на строительном рынке, и чувствую, обе ноги не слушаются руля. То есть раньше у меня была задне-левая грыжа, и отдавала строго в левую ногу, а теперь обе. Жутко неприятно и тревожно. Бегом на МРТ, так и есть - две красавицы в пояснице, L5S1 и L5S4, обе по 5 мм. Причем та, что пониже, стала парамедианной, и компремирует корешки с обеих сторон.
В общем, жизнь - борьба ))
Неужто на ровном месте возникла? Может быть что то подняли не то? А физические упраженения не бросали делать?
 

Bravo

Опытный Гуру
Добрый день! Погодите, а как может быть L5-S1 и L5-S4? Вторая-то тоже L5-S1, наверное?
Жесть, удачи Вам побольше!
 

Тулеген

Пользователь
Неужто на ровном месте возникла? Может быть что то подняли не то? А физические упраженения не бросали делать?
Ну если честно, был косячок )) Я тут как-то ехал по гравийке на машине, и решил пройти поворот в раллийном стиле, с заносом всеми четырьмя колесами. Проехать я его проехал, но не рассчитал амплитуду смещения, и налетел на кучу гравия боком. Машину подбросило, потом грохнуло вниз. Я, соответственно, сначала тыквой вошел в потолок, а потом со всего маху - попой в стул. Тут все и началось, похоже.
Добрый день! Погодите, а как может быть L5-S1 и L5-S4? Вторая-то тоже L5-S1, наверное?
Жесть, удачи Вам побольше!
Ну короче вторая - следующий МД за L5 S1, вы поняли, о чем я )
 
Последнее редактирование модератором:

toohtik

Активный пользователь
Ну если честно, был косячок )) Я тут как-то ехал по гравийке на машине, и решил пройти поворот в раллийном стиле, с заносом всеми четырьмя колесами. Проехать я его проехал, но не рассчитал амплитуду смещения, и налетел на кучу гравия боком. Машину подбросило, потом грохнуло вниз. Я, соответственно, сначала тыквой вошел в потолок, а потом со всего маху - попой в стул. Тут все и началось, похоже.
Эх и у меня подобное, потихоньку потихоньку за год пришел в относительную норму. А на днях поскользнулся и упал, вернулся к состоянию 4-5 месячной давности. Надеюсь в этот раз быстрее востановлюсь.
 

Bravo

Опытный Гуру
Я, соответственно, сначала тыквой вошел в потолок, а потом со всего маху - попой в стул. Тут все и началось, похоже.

Ну короче вторая - следующий МД за L5 S1, вы поняли, о чем я )
А сидя нагрузка в 4 раза больше - соответственно, самое плохое - это как раз сидя такие выкрутасы..
Мдаа... А сами ноги одинаково болят? или по-разному?
Вторая грыжа тогда S1-S2??
 

Тулеген

Пользователь
А сидя нагрузка в 4 раза больше - соответственно, самое плохое - это как раз сидя такие выкрутасы..
Мдаа... А сами ноги одинаково болят? или по-разному?
Вторая грыжа тогда S1-S2??

В общем, первая крестец, вторая сразу за ним сверху ))
 
Последнее редактирование модератором:

Nicholas

Новичок
Добрый день!
Прочитал Вашу здесь впереписку всю с самого начала.Да,жизнь,это борьба ...
У меня вот тоже проблема с позвоночником,уже почти полгода,началось почти как и у я Вас.Сейчас у меня перамедианная слева грыжа 9 мм,компремирующая в позвоночном канале нервный корешок,беспокоит постоянная ноющая боль в крестце,больше беспокоит ночью...
Был у нейрохирурга на консультации,предлагает операцию.
Сейчас вот уже 2 недели хожу на лечение к неврологу(кандидат мед наук),делает мне блокады Дипроспаном,уже две сделал.Самочувствие пока так себе,облегчения как такового пока не прочувствовал,боль ещё терпимая сохраняется.
Этот врач пока с операцией не торопит,говорит нужно сначало пролечится,не спеши туда.
Хотелось бы услышать Вашего совета, все-таки прошедшего через всё это....
Мнение врачей разделяются.
Как Ваше сейчас самочувствие?
 

Тулеген

Пользователь
Добрый день!
Прочитал Вашу здесь впереписку всю с самого начала.Да,жизнь,это борьба ...
У меня вот тоже проблема с позвоночником,уже почти полгода,началось почти как и у я Вас.Сейчас у меня перамедианная слева грыжа 9 мм,компремирующая в позвоночном канале нервный корешок,беспокоит постоянная ноющая боль в крестце,больше беспокоит ночью...
Был у нейрохирурга на консультации,предлагает операцию.
Сейчас вот уже 2 недели хожу на лечение к неврологу(кандидат мед наук),делает мне блокады Дипроспаном,уже две сделал.Самочувствие пока так себе,облегчения как такового пока не прочувствовал,боль ещё терпимая сохраняется.
Этот врач пока с операцией не торопит,говорит нужно сначало пролечится,не спеши туда.
Хотелось бы услышать Вашего совета, все-таки прошедшего через всё это....
Мнение врачей разделяются.
Как Ваше сейчас самочувствие?

Когда Маркса спросили, что для него есть счастье, он ответил: "Борьба". Ну это так, к слову )))

Во-первых, я не медик, и не могу дать ни заочной, ни прямой консультации. Во-вторых, каждый организм уникален, какой у вас сейчас сложился "рисунок" позвоничника, кифоз у вас, гиперлордоз, или наоборот, спрямление поясничного отдела, насколько широк позвоночный канал, какова сама грыжа и тп - это же все неизвестно.
Но если в общем, то грыжи, как дисковые выпячивания, не так уж страшны, как принято думать. Если у вас симптоматика строго грыжевая, то на операцию ложиться не надо. Немного терпения и усилий, и грыжа пройдет, никуда не денется. У нее нет другого выхода при условии гигиены поведения и воздействии, направленном на исправление сложившегося стереотипа нагрузки на позвоночник.
У меня, к примеру, проблема, в общем, и не в грыжах, а в распространенном остеохондрозе. Это гораздо хуже.
Но ничего, живу, и даже как-то рад этому обстоятельству )))
Так что не переживайте, а пытайтесь изучить тему поглубже, и готовьтесь к изменениям жизненного уклада )
 

Марголит

Активный пользователь
Тулеген -да вы врожденный оптимист! Прям один из сильнейших генераторов позитива на форуме! Даже как то жить захотелось, а подумаешь что то не так идет как хочется :shy:. А главное,зная о своих проблемах ралли устроить(ну или на верблюде покататься-это я о себе, в смысле не одна такая :aga:)
 

Bravo

Опытный Гуру
Тулеген -да вы врожденный оптимист! Прям один из сильнейших генераторов позитива на форуме! Даже как то жить захотелось, а подумаешь что то не так идет как хочется :shy:. А главное,зная о своих проблемах ралли устроить(ну или на верблюде покататься-это я о себе, в смысле не одна такая :aga:)
Нет, скорее - восточный мудрец! :um:
 

Николай51

Активный пользователь
Читал вашу историю с упоением.)
А вы писали что у вас были нарушения в интимной сфере,хотелось-бы узнать удалось ли их устранить?

Просто переписывался с мужичком у него похожая ситуация,правда он прооперировался,говорит болей нет но онемела часть полового члена,теперь для него секс как спорт,по несколько часов не может закончить начатое.) Я его подбадриваю что мол это наоборот огромный бонус,женщины такого сексгиганта с руками и ногами заберут.)
 
Последнее редактирование модератором:

Тулеген

Пользователь
Читал вашу историю с упоением.)
А вы писали что у вас были нарушения в интимной сфере,хотелось-бы узнать удалось ли их устранить?

Просто переписывался с мужичком у него похожая ситуация,правда он прооперировался,говорит болей нет но онемела часть полового члена,теперь для него секс как спорт,по несколько часов не может закончить начатое.) Я его подбадриваю что мол это наоборот огромный бонус,женщины такого сексгиганта с руками и ногами заберут.)

Да, все прошло, тфай-тфай-тфай. В смысле все ок в этой сфере )) Как вспомню - так вздрогну ))
 

Тулеген

Пользователь
Тулеген -да вы врожденный оптимист! Прям один из сильнейших генераторов позитива на форуме! Даже как то жить захотелось, а подумаешь что то не так идет как хочется :shy:. А главное,зная о своих проблемах ралли устроить(ну или на верблюде покататься-это я о себе, в смысле не одна такая :aga:)

А я как-то внезапно понял, что не надо оглядываться на других, что твоя жизнь и есть твоя, что не будет у тебя ни жизни соседа с Бентли, ни полуголодного инвалида через дорогу, что не надо думать "ну е-мое, как так, вон тот хрен жрет все подряд и не толстеет, а вот у той со спиной все ок, хотя она стерва такая" - тебе дан один организм, именно твой, именно твой путь перед тобой, и другого не будет. Кто-то маленький, кто-то толстенький, у кого-то с девушками проблемы - но ничья жизнь не может быть ориентиром, потому что каждый человек уникален.
Поэтому надо уважать свой организм, свою жизнь, своих близких, и тащить свой крест достойно )
Как-то так ))
 

Zheka28

Активный пользователь
День добрый)))

Начал читать тему т.к. в ней было про гиперэкстензию, прочитал до конца, интересно. В чем то истории наши похожи. :victory: Так что думаете по поводу гиперэкстензии сейчас, и вообще по поводу силовых тренировок?
 

Louvre

Новичок
Тулеген, добрый день. Как ваши дела сейчас? Я тоже из Казахстана, вот не знаю что делать со своей грыжей. Нейрохирурги говорят о срочной операции. Вы к каким врачам ходите? Есть хороший невропатолог у вас? Просто вы уже видимо много у кого были, куда посоветуете обратиться?
 

Тулеген

Пользователь
День добрый)))

Начал читать тему т.к. в ней было про гиперэкстензию, прочитал до конца, интересно. В чем то истории наши похожи. :victory: Так что думаете по поводу гиперэкстензии сейчас, и вообще по поводу силовых тренировок?

По поводу силовых ничего не имею против, если нет вертикальных нагрузок на позвоночник. То есть жимы стоя вверх, жимы сидя за голову, приседы и становую я бы делать не стал :D Кстати, еще по моим наблюдениям самое стремное для спины - приседания в Смите. Там вся нагрузка ложится прямо на позвоночный столб.

А турник, жимы лежа, брусья и тп - по-моему, можно. Гиперэкстензии теперь делаю только на фитболе, так как врач запретил делать что-либо с жестко зафиксированными ногами.
Тулеген, добрый день. Как ваши дела сейчас? Я тоже из Казахстана, вот не знаю что делать со своей грыжей. Нейрохирурги говорят о срочной операции. Вы к каким врачам ходите? Есть хороший невропатолог у вас? Просто вы уже видимо много у кого были, куда посоветуете обратиться?

Дела ничего, боремся :victory:
Тут смотря какая грыжа (локализация, размер, симптоматика, история). Резать или нет - только вам решать

Итак, в целом по самочувствию )

Все нормально в целом. Спина болит, причем всегда, когда встаю из сидячего положения, и распрямляюсь. Говорят, это артрозный фактор. Ну короче говоря, выглядит это как у стариков, которые согнувшись не могут разогнуться, а разогнувшись, наоборот )) Как расхожусь с минуту, проходит. Неудобно из машины выскакивать )))
Вот думаю - если сделать операцию, это пройдет?
Посмотрел историю - я, оказывается, с 2011 года нахожусь в философских рассуждениях по поводу своих грыж ))
 
Последнее редактирование модератором:

Helennic

Новичок
В данное время принимаю курс лечения диадинамическими токами на аппарате "Пульсоник"
А как долго Вы принимали лечение диадинамическими токами? и какое Ваше мнение об их пользе? Сейчас Вы о них не упоминаете. Ответьте, пожалуйста, насколько они эффективны, каких результатов можно достичь, благодаря им?
 

Тулеген

Пользователь
А как долго Вы принимали лечение диадинамическими токами? и какое Ваше мнение об их пользе? Сейчас Вы о них не упоминаете. Ответьте, пожалуйста, насколько они эффективны, каких результатов можно достичь, благодаря им?

У меня был тяжелый случай, все однозначно отправляли на операцию. Поэтому мое лечение растянулось на полгода. Стандартный курс - от 2 недель до месяца.
 

Bravo

Опытный Гуру
У меня был тяжелый случай, все однозначно отправляли на операцию. Поэтому мое лечение растянулось на полгода. Стандартный курс - от 2 недель до месяца.
У Вас не тяжелый. Я год мучился до операции и год после.
Мой личный вывод - если сразу улучшений нет (в течение месяца-двух), то резаться, т.к. велик шанс, что эта петрушка затянется. Так меньше потеря работоспособности.
 
Сверху