Грыжи L5-S1 и L4-L5. Не знаю, кого слушать

Тулеген

Пользователь
Всем привет!
После более чем полугодового лечения, гимнастик, гигиены поведения и тп, выкладываю результаты томографии.

На серии МРТ-срезов в Т1 и Т2-взвешенных изображениях в саггитальной и аксиальной плоскостях пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечаются выраженные дегенеративные изменения на уровне L4-S1 позвонков с наличием задних остеофитов на этих уровнях. На аксиальных срезах на уровне L5-S1 позвонков наличие небольшой парамедианной грыжи диска с пролабацией ее кзади на 3-4 мм и несколько влево. На уровне L4-l5 позвонков циркулярная протрузия дисков.
Физиологический поясничный лордоз несколько выпрямленю. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Терминальная нить не изменена.

Заключение: Остеохондроз L4-S1 позвонков. Циркулярная протрузия на уровне L4-l5 позвонков. Небольшая левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 позвонков.
IMG_4473.JPG

Жду комментариев специалистов!
 
Последнее редактирование модератором:

Fint

Активный пользователь
Тулеген, отличный результат, поздравляю :super:
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Вы просто молодец, очень рада за Вас. Как здорово что Ваша целеустремленность и настойчивость дали такие результаты. А как Вше самочувствие?
Спасибо! )
А где же местные консультанты? Хочется послушать их комментарии, а что-то они не очень горят желанием комментировать, сдается ))
Консультанты, видимо заняты людьми находящимися в более сложном положении; а Вы уже на полпути к выздоровлению!
 
Последнее редактирование модератором:

Тулеген

Пользователь
Спасибо, Ирина, за добрые слова! И простите за неоперативный ответ )

Я, в общем, хотел просто мнения специалистов послушать, потому что моей грыже 10 лет, была она 8.8 мм, и за десяток годков по всем законам она должна была кальцифинироваться со всеми вытекающими. Но судя по уменьшению, она или не того, или даже костенелые грыжи имеют тенденцию к уменьшению.

Еще я хотел узнать, возможна ли полное исчезновение грыжи с моей симптоматикой и такой динамикой.

Чувствую себя неплохо. Дрова, разумеется, не колю, и со штангой не приседаю, однако полноценно работаю, и в целом веду привычный образ жизни.
Мне очень помогли своей поддержкой близкие. И еще я уверен, что есть вмешательство свыше, как бы мы Его не назвали - потому что ВСЕ специалисты прочили мне операцию.
А пока, я думаю, вопрос оперативного вмешательства отложен.

Каждый день делаю гимнастику. Иногда лень, но вспоминаю, через что прошел весной, и делаю, делаю, делаю )

Как у вас дела? )
 

gudkov

Активный пользователь
А почему вы думаете, что это именно та самая грыжа, которая 10 лет назад? Могла попросту по 2 разу вылезти, или по 3-ему... Диск зарубцевался 10 лет назад, вы его опять порвали, и так далее..
 

Тулеген

Пользователь
Потому что я делал промежуточные снимки через два-три года, и всегда она была 8,8 мм, задне-левая Я, конечно, не исключаю, что грыжа каждый год туда-сюда скакала, шифруясь перед МРТ, но и не очень ставлю на эту версию.
 

Заилийский

Новичок
Здравствуйте, Тулеген!
Я тоже алматинец, скажите, знаете ли Вы клинику профессора Петренко ? http://www.petrenko.kz/
Насколько отличается методика лечения у Рославцева, поскольку Петренко тоже использует токи - электромиостимуляции ?
Можно ли с вами посоветоваться по телефону?
 

Тулеген

Пользователь
Здравствуйте, Тулеген!
Я тоже алматинец, скажите, знаете ли Вы клинику профессора Петренко ? http://www.petrenko.kz/
Насколько отличается методика лечения у Рославцева, поскольку Петренко тоже использует токи - электромиостимуляции ?
Можно ли с вами посоветоваться по телефону?

))
Я знаю все клиники профильные и всех специалистов в Алматы, кто этим занимается )
В клинике Петренко мне сказали, что у меня абсолютные показания к операции. "А потом приходи на реабилитацию" - сказали мне.
По телефону можно, в личку отписал
 

gudkov

Активный пользователь
Потому что я делал промежуточные снимки через два-три года, и всегда она была 8,8 мм, задне-левая Я, конечно, не исключаю, что грыжа каждый год туда-сюда скакала, шифруясь перед МРТ, но и не очень ставлю на эту версию.

Тогда это уже остеофит (окостеневшая грыжа). Странно что он решил уменьшится, шансов на это мало, т.к. кусок кости рассосать, это вам не кусок мяконькой мокренькой пульпы лизировать))) Тут даже и не знаю, что сказать, может врачи откомментируют.
 

JOHNY

Пользователь
Тулеген, а сколько у вас позвоночнй канал в поясничном отделе? Размер я имею ввиду
 

Radoslav

Новичок
Потому что я делал промежуточные снимки через два-три года, и всегда она была 8,8 мм, задне-левая Я, конечно, не исключаю, что грыжа каждый год туда-сюда скакала, шифруясь перед МРТ, но и не очень ставлю на эту версию.
Тулеген, рад за Вас!!!! Вы молодец!
Подскажите мне пожалуйста, что Вы делали в течении дня, как питались, на чем спали и тд. Интересует всё. Даже последовательность гимнастических упражнений. Буду Вам очень благодарен, нахожусь в подавленном состоянии, как и Вы. Вспомните себя, помогите мне вернуться к полноценной жизни! Я могу оставить почту, аську или скайп. Буду очень благодарен!
 

Alex.sib

Пользователь
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Напиши в личку пожалуйста что делал и куда ходил! У меня кстати тоже вроде получше но не так как у тебя, вообщем мне еще работать и работать над собой =)
 

Тулеген

Пользователь
Всем привет!
Чтобы по много раз не писать одно и то же, напишу здесь )
Во-первых, я бы сразу хотел сказать, что ситуация не такая радужная, как это могло показаться. То есть, конечно, грыжа уменьшилась, и значительно, но до идеала в плане самочувствия еще ой как далеко. Периодически возникают "затыки" в пояснице - например, после долго сидения на месте я не могу быстро встать и разогнуться - в прямое состояние прихожу медленно, как старикан. После ходьбы часто тянет левую ногу - такое странное ощущение не боли, а какой-то отлежалости.

Во-вторых, что я делаю и как себя вел.
Делаю я каждый день гимнастику для позвоночника. Стараюсь отжиматься каждый день по вечерам до упора. Перед гимнастикой пью около полулитра воды - может это и плацебо, но меня лично греет мысль о том, что диски должны наполняться жидкостью, и надо запасы восполнять.
Сажусь, естественно, с прямой спиной - да с согнутой и не могу, потому что больно.

В целом у меня впечатление, что залог улучшения состояния - постоянная работа над позвоночником, и в этом смысле Бубновский прав. Я очень весомо улучшил показатели эластичности столба за месяцы ежедневных гимнастик.

А, еще! ИМХО, очень неплохая тема - система "Медекс". При обострениях я сразу ложусь на нее, становится легче.

Всем спасибо, пишите, если будут вопросы!
 

Тулеген

Пользователь
Кому интересно - отчет о состоянии )
Чувствую себя удовлетворительно, спина периодически дает о себе знать болевым синдромом остеохондроза. Онемение седловидной области полностью прошло. С недавних пор стал замечать, что после длительной ходьбы или стояния на месте начинает западать левая нога, ощущение, что она не "слушается руля". То есть я могу идти, но надо постоянно думать о ноге, и при подъеме по лестнице, например, контролировать постановку стопы. После сидения проходит. Доктор говорит, что это от нестабильности позвонков.

А так все нормально, удачи и вам! )
 

IrinaNsk

Активный пользователь


То есть я могу идти, но надо постоянно думать о ноге, и при подъеме по лестнице, например, контролировать постановку стопы.
Очень даже интересно, Вы молодец!

А на носочках и пятках ходить можете?
 

Тулеген

Пользователь
Здравствуйте! )
Да, могу, и ходить, и стоять. С рефлексами нет проблем. А вот иногда все-таки нога "ватнеет", что не очень приятно , надо сказать )
 
Сверху