Грыжи L5-S1 и L4-L5. Не знаю, кого слушать

Тулеген

Пользователь
Добрый день!
Для начала хочу сказать, что я понимаю - подобных тем здесь уже создавали десятки, если не сотни. И вместе с тем, я не могу найти ответы на свои вопросы, и сильно подавлен последние несколько дней в связи с обострением грыжи.

Итак, моя история.

Первый раз грыжу L5 S1 мне диагностировали в 2001 году. Тогда ее размер составлял 8 мм.
После нескольких лечебных процедур, мануалки и вытяжки, я стал жить дальше. Время от времени занимался в спортзале. В части двигательной активности не ограничивал себя никак.
Следующее обострение произошло в 2005 году. Грыжа выросла за это время до 8,8 мм.
После очередной серии лечения я снова стал жить, как привык.

И вот сейчас, неделю назад, при выполнении гиперэкстензии в зале, что-то щелкнуло в пояснице, и я согнулся буквой "зю".
После блокад, и систем данные МРТ:


На серии МР-сканов пояснично-крестцового отдела позвоночника в саггитальной и аксиальной проекциях, в ТВ1 и Т2 ВИ отмечается наличие дегидратации межпозвонковых дисков на уровне L4-S1, сопровождающееся снижением их высоты. Отмечается выпрямление поясничного лордоза.
На уровне L4-L5 отмечается наличие пролябации диска на 5,5 мм кзади, с наличием вакуум феномена, корешковые каналы поддавлены. На уровне L5-S1 отмечается наличие пролябации диска парамедианно влево на 8,8 м, корешковый канал сдавлен.
Дуральный мешок поддавлен на указанных уровнях. Терминальная нить без патологических МР сигналов.

Заключение: Центральная грыжа диска на уровне L4-L5 позвонков. Парамедианная левосторонняя грыжа L5-S1 позвонков.


Очень неприятный симптом - немеет левая сторона промежности и нога, хотя синдром конского хвоста мне не поставили. Онемение полового органа. Снижение потенции.

Что делать??

Я был у Бубновского, там сказали "ниче страшного, занимайтесь, грыжа уменьшится", а все остальные доктора против этой методики!
Кстати, ведь анатомически гиперэкстензия ПРОТИВОПОКАЗАНА при МПД - на него идет нагрузка как раз в месте выпада, но Бубновский лечит в том числе и гиперэкстензией.
Не могу разобраться.

Буду очень признателен за помощь.
 
Грыжи L5-S1 и L4-L5. Не знаю, кого слушать!

Необходимо обратится к неврологу (чем быстрее - тем лучше), для уточнения имеющихся у Вас расстройств и определния тактики дальнейшего лечения (консервативно или опреативно) ... и если не затруднит, снимки покажите!!!
 

Тулеген

Пользователь
Грыжи L5-S1 и L4-L5. Не знаю, кого слушать!

Забыл добавить - показано ли оперативное вмешательство? Поможет ли в данном случае карипазим? Какова вероятность уменьшения грыж при условии щадящего режима, мануальной терапии и вытяжек? В насколько долгосрочной перспективе?

Добавлено через 5 минут
Необходимо обратится к неврологу (чем быстрее - тем лучше), для уточнения имеющихся у Вас расстройств и поределния тактики дпльнейшего лечения (консервативно или опреативно) ... и если не затруднит, снимки покажите!!!

В том-то и дело, что разные специалисты говорят разное!
В данный момент делаю электрофорез с карипзимом, начал курс мануалки. Спазмы снимали мидокалмом, дексаметазоном, актавегином и пр.

Снимки вот бьюсь, пытаюсь переснять.
Спасибо за участие!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Очень неприятный симптом - немеет левая сторона промежности и нога, хотя синдром конского хвоста мне не поставили. Онемение полового органа. Снижение потенции.

Согласен с Laesus De Liro, бегом в больницу. То что Вы пишете как раз и является Синдромом Конского Хвоста и чем скорее будет прооперировано, тем больше шансов восстановить сдавленные нервы!!!
 

Тулеген

Пользователь
Так ведь я и так в больницу ходил!! Два врача - невропатолог и мануальный терапевт сказали, что синдрома конского хвоста нет! Рефлексы на месте, ходить на носках, загибать пальцы и тд могу.
 

Тулеген

Пользователь
Спасибо, но дело в том, что самый именитый наш нейрохирург Крючков (я из Алматы) настаивал на операции еще в 2001 году. Симптоматику я не помню, к сожалению. Но факт, что я прожил с этим 10 лет
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Вы правы, если уже 10 лет онемение промежности и полового члена, снижение потенции - можно уже никуда не бежать. Никакая операция не вернет потерянные нервы.
 

Тулеген

Пользователь
Нет, онемение вторые сутки, причем ослабевает. Снижение потенции действительно перманентно, а у кого за 30 она повышается?))
Скажите, доктор, снимки МРТ помогут вам с уточнением диагноза? Спасибо
 

mgn

Пользователь
Гиперэкстензия на римском стуле, в период ремиссии, была показана еще Минздравом СССР.
Важно правильно выполнять.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Нет, онемение вторые сутки, причем ослабевает. Снижение потенции действительно перманентно, а у кого за 30 она повышается?))
Скажите, доктор, снимки МРТ помогут вам с уточнением диагноза? Спасибо

Срочно в нейрохирургию, только нейрохирург может грамотно Вам помочь.
 

Тулеген

Пользователь
Кстати, возник дополнительный вопрос. Говорят, что с течением времени грыжа кальцифицируется. У меня она с 2001 года, и тогда составляла 8 мм. А теперь 8,8 мм. То есть она выросла. Следовательно, не закостенела? Это хорошо или плохо? Как выяснить?
 

Тулеген

Пользователь
Положа руку на сердце, вынужден констатировать, что вы правы. Тем более, что МРТ показало деструктивные изменения уже и в самих телах позвонков. С другой стороны, случись обостренип позже, неизвестно, во что бы оно вылилось. Поэтому я даже рад этой возможности перевести дыхание, пересмотреть свое отношение к позвоночнику и жизненному поведению вообще. Буду теперь бережлив и осторожен.
 

mgn

Пользователь
Как в тот злощастный момент гиперэкстензию выполнями?
С прогибом в пояснице?
В рывковом стиле?
Через начальную боль?
 

Тулеген

Пользователь
Как в тот злощастный момент гиперэкстензию выполнями?
С прогибом в пояснице?
В рывковом стиле?
Через начальную боль?

В обычном спокойном стиле, без раскачки, надрывов и сверхусилий, с фиксацией в верхней точке. Перед приступом слегка повернул голову влево на подъеме. Что-то как-будто сместилось с мягким щелчком, и спину заклинило.

Пятый врач, к которому я сходил на консультацию, сказал, что гиперэкстензии категорически нельзя выполнять, поскольку ноги закреплены жестко, и возможны неконтролируемые переусилия в пораженной области. А мой остеопат вообще считает, что упражнение анатомически опасное, так как вызывает на разгибе компрессию как раз в месте грыжевого выпячивания.
Поэтому я и от Бубновского ушел - что бы он не говорил про насосные функции мышц и саморассасывание грыж, сейчас я понимаю, что это не мой случай. По меньшей мере, в период обострения.
 

mgn

Пользователь
Чем может вызываться компрессия на разгибе, если висеть на бедрах с полностью прямой спиной?
Я считаю, что спина должна оставаться прямой на протяжении всего упражнения.
Движение должно происходить в тазобедренном суставе.
 

Тулеген

Пользователь
Сделал электронейромиографию. Почти полное отсутствие импульса, как сказал диагност. Имеет ли смысл продолжать терапию, бороться? Задаю себе этот вопрос. Буду бороться - отвечаю себе.
 

Семен

Пользователь
Про насосные функции мышц очень хорошо рассказал Игорь Зинчук в теме про профилактор Еремилова, что "насосные" функции мышц никакого отношения вообще не имеют к МПД.
МПД получает питательные вещества и кислород ТОЛЬКО за счет диффузии из кровеносных сосудов тел прилежащих позвонков.
Поэтому как бы не качали мышцы, они никакой роли не играют в питании МПД.

https://www.medhouse.ru/forum22/thread9740-2.html

Открыл вчера атлас по анатомии своей супруги и поковырялся, действительно так и есть.

Гиперэкстензию бы не стал делать, так как без тренировки антагониста (пресса) может скрутить. Да и зачем вообще ее делать????? Можно обойтись "лодочкой" на полу.

Хорошо что поняли, что нужно пересматривать образ жизни, хотя это нужно было сделать 10 лет назад. :D когда был первый "срыв".

MGN, как бы не делал с прямой спиной или нет, но нагрузка будет колоссальной, так как по приложению вектора силы, в месте сгиба получается максимальное напряжение. Потом будут проблемы с тазобедренным суставом, если спину прямой держать.
 

Тулеген

Пользователь
Семен, 10 лет назад мне было 22 года, о чем вы говорите? :)
Поборемся еще. Организм молодой, но пасаран!
 
Сверху