Грыжи L5-S1 и L4-L5. Не знаю, кого слушать

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Тулеген, 28 фев 2011.

1. Тулеген Пользователь

Симпатии:
    53
    Добрый день!
    Для начала хочу сказать, что я понимаю - подобных тем здесь уже создавали десятки, если не сотни. И вместе с тем, я не могу найти ответы на свои вопросы, и сильно подавлен последние несколько дней в связи с обострением грыжи.

Итак, моя история.

Первый раз грыжу L5 S1 мне диагностировали в 2001 году. Тогда ее размер составлял 8 мм.
    После нескольких лечебных процедур, мануалки и вытяжки, я стал жить дальше. Время от времени занимался в спортзале. В части двигательной активности не ограничивал себя никак.
    Следующее обострение произошло в 2005 году. Грыжа выросла за это время до 8,8 мм.
    После очередной серии лечения я снова стал жить, как привык.

И вот сейчас, неделю назад, при выполнении гиперэкстензии в зале, что-то щелкнуло в пояснице, и я согнулся буквой "зю".
    После блокад, и систем данные МРТ:

На серии МР-сканов пояснично-крестцового отдела позвоночника в саггитальной и аксиальной проекциях, в ТВ1 и Т2 ВИ отмечается наличие дегидратации межпозвонковых дисков на уровне L4-S1, сопровождающееся снижением их высоты. Отмечается выпрямление поясничного лордоза.
    На уровне L4-L5 отмечается наличие пролябации диска на 5,5 мм кзади, с наличием вакуум феномена, корешковые каналы поддавлены. На уровне L5-S1 отмечается наличие пролябации диска парамедианно влево на 8,8 м, корешковый канал сдавлен.
    Дуральный мешок поддавлен на указанных уровнях. Терминальная нить без патологических МР сигналов.

Заключение: Центральная грыжа диска на уровне L4-L5 позвонков. Парамедианная левосторонняя грыжа L5-S1 позвонков.

Очень неприятный симптом - немеет левая сторона промежности и нога, хотя синдром конского хвоста мне не поставили. Онемение полового органа. Снижение потенции.

Что делать??

Я был у Бубновского, там сказали "ниче страшного, занимайтесь, грыжа уменьшится", а все остальные доктора против этой методики!
    Кстати, ведь анатомически гиперэкстензия ПРОТИВОПОКАЗАНА при МПД - на него идет нагрузка как раз в месте выпада, но Бубновский лечит в том числе и гиперэкстензией.
    Не могу разобраться.

Буду очень признателен за помощь.

28 фев 2011
  2. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    458
    Грыжи L5-S1 и L4-L5. Не знаю, кого слушать!

Необходимо обратится к неврологу (чем быстрее - тем лучше), для уточнения имеющихся у Вас расстройств и определния тактики дальнейшего лечения (консервативно или опреативно) ... и если не затруднит, снимки покажите!!!

28 фев 2011
  3. Тулеген Пользователь

Симпатии:
    53
    Грыжи L5-S1 и L4-L5. Не знаю, кого слушать!

Забыл добавить - показано ли оперативное вмешательство? Поможет ли в данном случае карипазим? Какова вероятность уменьшения грыж при условии щадящего режима, мануальной терапии и вытяжек? В насколько долгосрочной перспективе?

Добавлено через 5 минут
    В том-то и дело, что разные специалисты говорят разное!
    В данный момент делаю электрофорез с карипзимом, начал курс мануалки. Спазмы снимали мидокалмом, дексаметазоном, актавегином и пр.

Снимки вот бьюсь, пытаюсь переснять.
    Спасибо за участие!

28 фев 2011
  4. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Согласен с Laesus De Liro, бегом в больницу. То что Вы пишете как раз и является Синдромом Конского Хвоста и чем скорее будет прооперировано, тем больше шансов восстановить сдавленные нервы!!!

28 фев 2011
  5. Тулеген Пользователь

Симпатии:
    53
    Так ведь я и так в больницу ходил!! Два врача - невропатолог и мануальный терапевт сказали, что синдрома конского хвоста нет! Рефлексы на месте, ходить на носках, загибать пальцы и тд могу.

28 фев 2011
  6. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
  7. Тулеген Пользователь

Симпатии:
    53
    Спасибо, но дело в том, что самый именитый наш нейрохирург Крючков (я из Алматы) настаивал на операции еще в 2001 году. Симптоматику я не помню, к сожалению. Но факт, что я прожил с этим 10 лет

28 фев 2011
  8. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Вы правы, если уже 10 лет онемение промежности и полового члена, снижение потенции - можно уже никуда не бежать. Никакая операция не вернет потерянные нервы.

28 фев 2011
  9. Тулеген Пользователь

Симпатии:
    53
    Нет, онемение вторые сутки, причем ослабевает. Снижение потенции действительно перманентно, а у кого за 30 она повышается?))
    Скажите, доктор, снимки МРТ помогут вам с уточнением диагноза? Спасибо

28 фев 2011
  10. mgn Пользователь

Симпатии:
    6
    Гиперэкстензия на римском стуле, в период ремиссии, была показана еще Минздравом СССР.
    Важно правильно выполнять.

28 фев 2011
  11. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Срочно в нейрохирургию, только нейрохирург может грамотно Вам помочь.

28 фев 2011
  12. Тулеген Пользователь

Симпатии:
    53
    Кстати, возник дополнительный вопрос. Говорят, что с течением времени грыжа кальцифицируется. У меня она с 2001 года, и тогда составляла 8 мм. А теперь 8,8 мм. То есть она выросла. Следовательно, не закостенела? Это хорошо или плохо? Как выяснить?

1 мар 2011
  13. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.136
    это плохо, это свидетельствует о том, что вы безответственно эти 10 лет использовали свой позвоночник в качестве подъемного крана.

1 мар 2011
  14. Тулеген Пользователь

Симпатии:
    53
    Положа руку на сердце, вынужден констатировать, что вы правы. Тем более, что МРТ показало деструктивные изменения уже и в самих телах позвонков. С другой стороны, случись обостренип позже, неизвестно, во что бы оно вылилось. Поэтому я даже рад этой возможности перевести дыхание, пересмотреть свое отношение к позвоночнику и жизненному поведению вообще. Буду теперь бережлив и осторожен.

1 мар 2011
  15. mgn Пользователь

Симпатии:
    6
    Как в тот злощастный момент гиперэкстензию выполнями?
    С прогибом в пояснице?
    В рывковом стиле?
    Через начальную боль?

1 мар 2011
  16. Тулеген Пользователь

Симпатии:
    53
    В обычном спокойном стиле, без раскачки, надрывов и сверхусилий, с фиксацией в верхней точке. Перед приступом слегка повернул голову влево на подъеме. Что-то как-будто сместилось с мягким щелчком, и спину заклинило.

Пятый врач, к которому я сходил на консультацию, сказал, что гиперэкстензии категорически нельзя выполнять, поскольку ноги закреплены жестко, и возможны неконтролируемые переусилия в пораженной области. А мой остеопат вообще считает, что упражнение анатомически опасное, так как вызывает на разгибе компрессию как раз в месте грыжевого выпячивания.
    Поэтому я и от Бубновского ушел - что бы он не говорил про насосные функции мышц и саморассасывание грыж, сейчас я понимаю, что это не мой случай. По меньшей мере, в период обострения.

2 мар 2011
  17. mgn Пользователь

Симпатии:
    6
    Чем может вызываться компрессия на разгибе, если висеть на бедрах с полностью прямой спиной?
    Я считаю, что спина должна оставаться прямой на протяжении всего упражнения.
    Движение должно происходить в тазобедренном суставе.

2 мар 2011
  18. Тулеген Пользователь

Симпатии:
    53
    Сделал электронейромиографию. Почти полное отсутствие импульса, как сказал диагност. Имеет ли смысл продолжать терапию, бороться? Задаю себе этот вопрос. Буду бороться - отвечаю себе.

2 мар 2011
  19. Семен Пользователь

Симпатии:
    25
    Про насосные функции мышц очень хорошо рассказал Игорь Зинчук в теме про профилактор Еремилова, что "насосные" функции мышц никакого отношения вообще не имеют к МПД.
    МПД получает питательные вещества и кислород ТОЛЬКО за счет диффузии из кровеносных сосудов тел прилежащих позвонков.
    Поэтому как бы не качали мышцы, они никакой роли не играют в питании МПД.

https://www.medhouse.ru/forum22/thread9740-2.html

Открыл вчера атлас по анатомии своей супруги и поковырялся, действительно так и есть.

Гиперэкстензию бы не стал делать, так как без тренировки антагониста (пресса) может скрутить. Да и зачем вообще ее делать????? Можно обойтись "лодочкой" на полу.

Хорошо что поняли, что нужно пересматривать образ жизни, хотя это нужно было сделать 10 лет назад. :D когда был первый "срыв".

MGN, как бы не делал с прямой спиной или нет, но нагрузка будет колоссальной, так как по приложению вектора силы, в месте сгиба получается максимальное напряжение. Потом будут проблемы с тазобедренным суставом, если спину прямой держать.

2 мар 2011
  20. Тулеген Пользователь

Симпатии:
    53
    Семен, 10 лет назад мне было 22 года, о чем вы говорите? :)
    Поборемся еще. Организм молодой, но пасаран!

2 мар 2011

Статьи о спине и позвоночнике