Состояние после удаления грыжи. Стоит ли бояться?

Нет у меня той боли которую надо устранять. Ощущаю дисконфорт в крестце/копчике, когда хожу или кашляю. Боль терпимая в разных местах левой ноги особенно стопа, икра, колено, лёгкое онемение не проходило и не усиливалось после операции вообще никогда.
Онемение не волнует. Что Вы делаете для устранения:
.... дискомфорт в крестце/копчике, когда хожу или кашляю. Боль терпимая в разных местах левой ноги особенно стопа, икра, колено.

Сколиоз у меня с детства, даже в армию не взяли. Но на мед осмотра его почему то не сильно замечали, мануальный терапевт тоже. Нога короче другой. (Не столь важно, анатомически или функционально в данном случае) вы по фото сказали анатомически, ортопед что функционально. Направил у остеопату/мануальному терапевту- сам к себе (сертификаты все есть, высшая категория) сходил к нему же ещё раз 2 недели назад, легонько мял меня, ноги и таз выровнялись на 50% примерно, но через неделю все вернулось.
Значит, анатомическое, стельку надо носить, чтобы не вернулось.
Но! Лежа такой сколиоз должен проходить, а он сохраняется, поэтому предполагать, что это сохранение связано со спазмом мышц от неоптимального двигательного стереотипа.

Следующая явка через 3 недели, то есть 9 июля. Не знаю есть ли смысл теперь вообще к нему идти.
Вам решать.

Уточните пожалуйста вашу рекомендацию по поводу мануального терапевта: ему только ногу/ягодицу доверить или и спину можно уже?
Мануальный терапевт работает со здоровыми, но временно выключенными сегментами и с больными мышцами.
У Вас есть то и то (имхо), поэтому решать Вам.
 

Павел_

Пользователь
Онемение не волнует. Что Вы делаете для устранения:
.... дискомфорт в крестце/копчике, когда хожу или кашляю. Боль терпимая в разных местах левой ноги особенно стопа, икра, колено.
ЛФК первого месяца, 2 раз день, до вчерашнего дня. Нейроуридин, актовегин, До этого аксамон и вазонит пропил. Лежал по 20 минут под "алмагом-01" Невролог и физиотерапевт сказали что другие пока нельзя было. Сейчас направили в физ кабинет побольше, на консультацию. При физкультуре нога немела сильнее, я не бросал заниматься. Боли особой её было.
Значит, анатомическое, стельку надо носить, чтобы не вернулось.
Да я не против носить, но я так удивлен что ортопед высшей категории, зав. отделением ортопедии (!) не смог правильно померять длину ног. Кроме того он же и мануальный терапевт и остеопат.
В Воронеже, по отзывам в интернете лучший, к какому мануальшику тогда идти?

Доктор, как вы считаете, может ли НХ признаться что не доделал операцию?
 

Павел_

Пользователь
Приехал от оперировавшего НХ - посмотрел МРТ говорит, вряд ли грыжа, скорее рубец, воспаление. Назначил противовоспалительные, бассейн, ЛФК, лазеротерапию, массаж, сердалут, и 3 капельницы дексаметазона. УВТ почему-то сказал не нужен.
Расстроил сказав, что как было раньше уже не будет. Обрадовал что резерва для восстановления ещё много у меня. Про M6-L сказал что у меня не такая ситуация, не актуально. Но эту мысль как запасную держу.

Может кто увидит? Текст из разряда "я просто оставлю это тут" на МРТ ПОП случайная находка первые два от 5 июля, второе от 29 апреля. Что это? К кому обращаться? Насколько это серьезно!?

Screenshot_2021-07-06-21-28-39-124_ru.medexpert.medexclient.jpg Screenshot_2021-07-06-21-28-32-046_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-06-21-28-32-046_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-06-21-32-10-280_ru.medexpert.medexclient.jpg
 
Приехал от оперировавшего НХ - посмотрел МРТ говорит, вряд ли грыжа, скорее рубец, воспаление. Назначил противовоспалительные, бассейн, ЛФК, лазеротерапию, массаж, сердалут, и 3 капельницы дексаметазона. УВТ почему-то сказал не нужен.
Расстроил сказав, что как было раньше уже не будет. Обрадовал что резерва для восстановления ещё много у меня. Про M6-L сказал что у меня не такая ситуация, не актуально. Но эту мысль как запасную держу. Вот и началось лечение! Ждем результат. Я бы и блокаду сделал
 

Павел_

Пользователь
@Доктор Ступин, а блокаду какую для чего? К какому врачу обращаться?
Подскажите что это за новообразование в подвздошной кости? Мне не нравится что оно есть и даже растёт. Чем это грозит? К какому врачу обращаться?
 
Блокада – ведение лекарства как можно ближе к причине болевого синдрома. В Вашем случае пока это фасеточный сустав плюс зона отёка.
С новообразованиями лучше всегда решать с врачем на месте.
МРТ покажите целиком.
 

Павел_

Пользователь
С новообразованиями лучше всегда решать с врачем на месте.
А к какому специалисту обращаться? Я делал МРТ поясничного-крестцово отдела - пришёл в кабинет, лег в аппарат, просветили, встал и вышел, через час забрал у администратора результат на пленке и заключение. В приложении этой клиники появились все снимки которое МРТ сделало. (Очень много, поясничный отдел)
Подвздошная кость там просто попала в зону видимости. 29 апреля в заключении о ней написали как о случайной находке, 29 /13 мм, а 5 июля про неё в заключении даже не упоминается. Просто сам увидел. Все картинки на которых она видна я уже выложил. Все снимки которые есть на пленке я уже выложил. + снимки где киста видна. Даже не знаю что еще можно показать.

Блокада – введение лекарства как можно ближе к причине болевого синдрома
Та нету у меня какого-то сильного болевого синдрома. Меня больше смущает что рубец после операции больше (5,5 мм),чем была грыжа зимой, когда я разогнуться не мог, грыжа была 4,5 мм. И то что "плотно прилегает к нерному корешку". Рубец может уменьшится? Как этому способствовать?
 
А к какому специалисту обращаться?
Скорее кому - приходите к врачу хирургу и обсудите.

Та нету у меня какого-то сильного болевого синдрома. Меня больше смущает что рубец после операции больше (5,5 мм),чем была грыжа зимой, когда я разогнуться не мог, грыжа была 4,5 мм. И то что "плотно прилегает к нерному корешку". Рубец может уменьшится? Как этому способствовать?
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;

3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.

3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:

— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);

— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);

— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;

— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.

3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:

— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапияс (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

Примечание: В предлагаемом списке перечислены методики с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, методики с «авторским» уровнем доказательности и без всякого уровня доказательности, но разрешенные к применению в нашей стране.
 

Павел_

Пользователь
@Доктор Ступин, большой спасибо. Вышеперечисленные методики могут уменьшить не только "грыжу" (вышедшее пульпозное ядро), но и послеоперационый "рубец"? Это радует.
 

Павел_

Пользователь
@Доктор Ступин, понял, принял, быстрее начну - быстрее рассосется лишнее? А то НХ не порадовал, сказав что на МРТ уже картина никогда не изменится. Надеюсь он ошибся в этом (и только в этом), он помоложе чем я, и нейрохирург, а не невролог/вертебролог.
 

Tasha86

Пользователь
Прошу прощения, что влезаю. А что конкретно по бадам посоветуете? На ум пришел только коллаген 2ого типа. И видела тут девушки принимают мумие для лучшего сращивания позвонков после операции и в целом для организма. Какими курсами его принимать?
 

Павел_

Пользователь
Буду использовать эту тему как дневник, но очень надеюсь что кто-то да увидит и подскажет, особенно доктора
Сходил сегодня к Заслуженному врачу России, мануальному терапевту и неврологу. Повела мать, он ей 25 назад шею лечил, после перелома. Для того чтобы нога не немела назначил блокады 4 штуки через день и уколы для кровотока. По поводу укорочения ноги сказал что у меня его нет, даже не раздевая. "Если бы не было операции, раскрутил бы таз и все бы выровнялось, но после операции нельзя со мной работать там, вообще никогда"(!) Сижу и думаю - правда что ли?! Вообще никак не обратиться к мануальщикам?
 

Павел_

Пользователь
Кроме того назначил Линкомицин и Прозерин внутремыщечно, нейрохирург до этого назначил 3 капельницы с Дексамитазоном. Это все вообще актуально? Совместимо?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
. "Если бы не было операции, раскрутил бы таз и все бы выровнялось, но после операции нельзя со мной работать там, вообще никогда"(!) Сижу и думаю - правда что ли?!
Истинную правду "бает" - его методами работать там в данном случае вообще нельзя никогда.. :um: .

Вообще никак не обратиться к мануальщикам?
Очень зависит от того, к каким именно "мануальщикам"..
 

Павел_

Пользователь
@AIR, вот и я ума не дам, с этими мануальщиками. К одному обратился, померял ноги (он ортопед по первой специальности) сказал кости одной длинны, это таз скурученный. Что то поделал, подавил и сказал "практически выровнял" я разницы не заметил, разве что совсем минимальную. Пришел к нему через 3 недели, как назначил, пожаловался что нога болит, мышцы в ягодице, присесть не могу сводит икру, Он почему-то за голову мою подержался и практически всё. Назначил ещё через 3 недели. Вообще не вижу никаких эффектов.
Истинную правду "бает" - его методами работать там в данном случае вообще нельзя никогда.. :um:
А к этому уже вчера сходил. На работу в понедельник. Состояние у меня как через 2 недели после операции. За 2 месяца даже не удалось выяснить у меня ноги разной длинны или таз скрученый.
Эти двое говорят про таз, @Доктор Ступин что ноги разной длинны ( по фото)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Эти двое говорят про таз, @Доктор Ступин что ноги разной длинны ( по фото)
Хочется ещё мнение. ? Есть их у меня. :D Щас я всех примирю...☺️

За 2 месяца даже не удалось выяснить у меня ноги разной длинны или таз скрученый.
"Бзиками " заниматься не будем..
Я как акын, что вижу, то и пою.. Таз получается, типа каркас, к которому снизу мышцами привязаны ноги, а сверху тоже ими привязан позвоночник.. При сидении ещё с первого класса школы формировалась привычная, но не совсем правильная осанка, вот и "сколиоз с детского возраста".. к тому же "чем длиннее тростинка, тем больше она качается".. Мышцы которые держат позвоночник, крепятся к тазу, и при отклонении позвоночника от вертикальной оси, они с разной силой тянут таз, с одной стороны подтягивая, а с другой подкручивая... Формируется "сами знаете что". :um: Пытаясь эту всю фигнотень хоть как-то удержать и скомпенсировать, по разному работают мышцы уровня таз-ноги.. С одной стороны больше нагрузка на мышцы и напряжение их, нога подтягивается к тазу, "укорачивается". Вуаля! На выходе имеем и кососкрученный таз и укорочение ноги.

Что то поделал, подавил и сказал "практически выровнял" я разницы не заметил, разве что совсем минимальную.
Рраз! И готово! Такое обычно бывает или в сказке или в рекламе... А в жизни приходится работать и даже иногда "попотеть"..
 

Павел_

Пользователь
С одной стороны больше нагрузка на мышцы и напряжение их, нога подтягивается к тазу, "укорачивается". Вуаля! На выходе имеем и кососкрученный таз и укорочение ноги.
Спасибо Доктор, всё чётко и понятно. Только один вопрос остался: мне подпяточник носить, как говорит @Доктор Ступин или снять как говорит "остеопат/мануальный терапевт/ортопед", который мне якобы всё выровнял (нет)?
 
Сверху