Состояние после удаления грыжи. Стоит ли бояться?

Та блин, у меня рентген тазобедренных суставов, МРТ тазобедренных составов. В обоих заключения ни слова про артроз. Рентгенологи ошиблись?
Я вообще-то про артроз КПС.

А вот эту часть я вообще не понял((( Делать мне что? Какой лечение? К какому врачу идти? Какие ЛФК?
А вот тут надо определиться.
Вам надо чтобы не болело, или надо чтобы прямо?
 

Павел_

Пользователь
@Доктор Ступин, мне надо чтобы ходить, сидеть и гнуться нормально, без грыж во всем позвоночнике. Наверное для этого надо чтобы спина ровно стояла, без сколиоза.
P. S. Тяжело лечиться когда каждый Доктор противоречит другому. Меня бы вполне устроил результат "разница 11 мм, носите подпяточник" Или "разницы ног нет, делайте То-то" И спина излечится"

Извините, а почему артроз КПС ренгенологи не видят?

Screenshot_2021-07-16-19-40-45-045_ru.medexpert.medexclient.jpg
 

Павел_

Пользователь
жалобы сегодняшнего дня
Немеет левая нога, но уже чуть поменьше (ЛФК, магниты, массаж, ультразвук) болит от ягодицы до икры, когда оказываюсь в определенном положении. Между "на боку" И "лежа на спине"
 

Павел_

Пользователь
Неа
Ух, хоть артрозов КПС не прибавилось. А "справа" Это где буква R? Или справа на картинке?

Screenshot_2021-07-16-19-18-34-152_ru.medexpert.medexclient.jpg

В догонку: а неоартроз должен быть виден на МРТ пояснично-кресцового? Я его неделю назад делал. Тоже ни слова.

В общем вопрос у меня остался тот же, @Доктор Ступин, мне стельку изготовить или раскручивать таз у мануального терапевта / остеопата (который написал что-то про переднюю ротацию правой подвздошной кости)
ЛФК каждый день в любом случае, уже делаю месяц, и до операции делал, с инструктором
 
... мне стельку изготовить или раскручивать таз у мануального терапевта / остеопата (который написал что-то про переднюю ротацию правой подвздошной кости)
Так не приступали к ответу:

...Немеет левая нога, но уже чуть поменьше (ЛФК, магниты, массаж, ультразвук) болит от ягодицы до икры, когда оказываюсь в определенном положении. Между "на боку" И "лежа на спине

Немеет. А где? Нарисуйте по какому дерматому?

Боль возникает при нагрузке на пораженный сегмент или на зону неоартроза.
Поэтому вопрос - укажите - нарисуйте место, где возникает боль?

В догонку: а неоартроз должен быть виден на МРТ пояснично-кресцового? Я его неделю назад делал. Тоже ни слова.
Там надо приглядываться.
Поставьте диск для скачивания.
 

Павел_

Пользователь
Боль возникает при нагрузке на пораженный сегмент или на зону неоартроза.
Мне кажется боль не связана с нагрузкой на спину, она начинаетс где то в ягодице, я даже могу нащупать это место. Не знаю как нарисовать. От самого центра левой ягодицы влево на 3-4 см.
А вот с нагрузкой возможно связанл онемение (не боль) в той же левой ноге, когда сижу. Толи грыжа давит на корешок, толи тоже место в ягодице.
Ссылка на диск
 
1626458771345.png

Мне кажется боль не связана с нагрузкой на спину, она начинаетс где то в ягодице, я даже могу нащупать это место. Не знаю как нарисовать. От самого центра левой ягодицы влево на 3-4 см.

- Так может мышца?
Кстати и неоартроз такое может давать
Найдите в инете рисунок человека и на нем нарисуйте где болит?

А вот с нагрузкой возможно связано онемение (не боль) в той же левой ноге, когда сижу. Толи грыжа давит на корешок, толи тоже место в ягодице.
- Если грыжа, то у нее есть свой дерматом

1626458983037.png

Вот из соседней темы!
 

Павел_

Пользователь
Красное - боль, только если надавить на ягодицу(лечь на нее).
Зелёное - онемение в стопе и выше, утром и/или вечером, + сидя
@Доктор Ступин, на верхнем рисунке вы выделили неоартроз или мышцу или что?

image9.jpg
 
Красное - боль, только если надавить на ягодицу(лечь на нее).
Зелёное - онемение в стопе и выше, утром и/или вечером, + сидя
Больше похоже на мышцу.

@Доктор Ступин, на верхнем рисунке вы выделили неоартроз или мышцу или что?
На МРТ неоартроз.
 
@Доктор Ступин, и что с ним делать? С неоартрозом? Это слева?
Слева. Если не он причина боли, то ничего.

Странно что правая нога и бедро выше
Так потому и ниже, то не выросло - врожденная патология.
 

Павел_

Пользователь
Так потому и ниже, то не выросло - врожденная патология
Совсем запутался... У меня с рождения позвонок l5 слева сросся с подвздошной костью, поэтому правая подвздошная кость стала выше левой? При этом левая нога как бы короче? Хотя в моем тупом понимании скорее стало бы наоборот
Грыжа l4-l5, которую уже удаляли, из-за этого, в том числе? Мне что-то надо делать с разницей длинны ног? Стельку там или еще что-то?
 
Совсем запутался... У меня с рождения позвонок l5 слева сросся с подвздошной костью, поэтому правая подвздошная кость стала выше левой?
Да, поскольку и кость, и нога перестали расти.

При этом левая нога как бы короче? Хотя в моем тупом понимании скорее стало бы наоборот
Так если помеха слева для роста, то справа как раз растет быстрее.

Грыжа l4-l5, которую уже удаляли, из-за этого, в том числе? Мне что-то надо делать с разницей длинны ног? Стельку там или еще что-то?
Из за нагрузки сама грыжа. А вот уровень 4-5 именно из за короткой ноги. При ней нагрузка не на 5-1, как у всех, а на 4-5.

Поправить что можно и остальное - стелька, навсегда.
 

Павел_

Пользователь
Та я не против стельки, осталось выяснить её высоту. А то разницу в длинные ног рентгенолог не увидел, ортопед/остеопат тоже, даже сказал что "все выровнял, на бедра не смотри". Странно что "укорочение" На 1 см нашли когда я ростом был 140, сейчас 183, вроде бы не сильно с тех пор рост ноги остановился.
Плохо что ничего не сделать, расстроился я. А может все таки m6-l? Пусть на него нагрузка падает?
 
Та я не против стельки, осталось выяснить её высоту. А то разницу в длинные ног рентгенолог не увидел, ортопед/остеопат тоже, даже сказал что "все выровнял, на бедра не смотри".
А вы к ортопеду сходите, который стельками занимается, он и определит.
И половину разницы компенсирует.
Как думаете, почему половину?

Но если задумаете поправлять, то сперва что можно поправить, а потом стельку!

Странно что "укорочение" На 1 см нашли когда я ростом был 140, сейчас 183, вроде бы не сильно с тех пор рост ноги остановился.
Рост стопы или рост тела?

Плохо что ничего не сделать, расстроился я. А может все таки m6-l? Пусть на него нагрузка падает?
Почему нет. Давайте попробуем.
 

Павел_

Пользователь
Рост стопы или рост тела?
Рост моего тела, от пяток до макушки. Стопы у меня тоже пропорционально увеличились с 37 (наверное) в 13 лет, до 44-45 сейчас. Обе стопы. Возможно правая стопа чуть больше, на пол размера максимум

Как думает почему половину?
Для адаптации? Так я сантиметровый подпяточник или спец. стельку по пол дня ношу уже лет 20, как только разницу длинны ног увидели.
Все равно не верю я, что с рождения срослись: рентген мне в детстве делали (завтра у мамы уточню, может вспомнит) и для военкомата делали, когла сколиоз проверяли. - ни слова о сращении.

Почему нет. Давайте попробуем.
Это ирония? В тексте не очень понятно. Тут как бы "попробовать" не то слово, или да или нет. Его каждый день не поменяешь
Есть способ точно и четко увидеть срослась ли кость и позвонок? Рентген чего нужен?
 
Рост моего тела, от пяток до макушки. Стопы у меня тоже пропорционально увеличились с 37 (наверное) в 13 лет, до 44-45 сейчас. Обе стопы. Возможно правая стопа чуть больше, на пол размера максимум
Так и должно быть, а вот слева не выросло и это лет до 18, потом не росли.

Для адаптации? Так я сантиметровый подпяточник или спец. стельку по пол дня ношу уже лет 20, как только разницу длинны ног увидели.
Так поэтому и ситуация не швах! Так и носите.

Все равно не верю
Сергей Михалков

Фома​

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.
Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому —
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.
На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
«Наденьте калоши», -
Ему говорят.
«Неправда, -
Не верит Фома, -
Это ложь…»
И прямо по лужам
Идет без калош.
Мороз.
Надевают ребята коньки.
Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят:
«Наступила зима».
В трусах
На прогулку выходит Фома.
Идет в зоопарке
С экскурсией он.
«Смотрите, — ему говорят, -
Это слон».
И снова не верит Фома:
«Это ложь.
Совсем этот слон
На слона не похож».
Однажды
Приснился упрямому сон,
Как будто шагает по Африке он.
С небес
Африканское солнце печет,
Река под названием Конго
Течет.
Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:
«Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма».
«Неправда», -
Друзьям отвечает Фома.
Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывет
По опасной реке.
Близка
Аллигатора хищная
Пасть.
«Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!»
Но слышен ребятам
Знакомый ответ:
«Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!»
Уже крокодил
У Фомы за спиной,
Уже крокодил
Поперхнулся Фомой;
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
«Непра…
Я не ве…»
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул.
Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывет
По опасной реке.
Проснулся Фома,
Ничего не поймет,
Трусы и рубашку
Со стула берет.
Фома удивлен,
Фома возмущен:
«Неправда, товарищи,
Это не сон!»
Ребята,
Найдите такого Фому
И эти стихи
Прочитайте ему.

... что с рождения срослись: рентген мне в детстве делали (завтра у мамы уточню, может вспомнит) и для военкомата делали, когла сколиоз проверяли. - ни слова о сращении.
Не слова о неоартроз - аномалии развития.
Так наверное не видели. Сходите к рентгенологу, может я ошибаюсь.

Это ирония? В тексте не очень понятно. Тут как бы "попробовать" не то слово, или да или нет. Его каждый день не поменяешь
Конечно, ирония.
У Вас нет показания для такой операции. Значит оперироваться - ПОПРОБОВАТЬ.

Есть способ точно и четко увидеть срослась ли кость и позвонок? Рентген чего нужен?
Не почитали про свой диагноз. Не срослось, а есть неправильное развитие поперечного отростка.

Компьютерный томограф с реконструкций. Вот так будет выглядеть. Так как при такой проблеме спина болит чаще, то у нас куча таких примеров. Только зачем делать? Такой снимок не покажет болит от этого или нет. Это только врач может попытаться определить при осмотре.

1626469361591.png
 

Павел_

Пользователь
нет показания для такой операции
Эндопротез m6-l я имел в виду не для выравнивания ног, а для подвижности в сегменте L4-L5 и уменьшения нагрузки на соседние диски. (По вашим же словам там своего диска после операции осталось "процентов 50 если не меньше" + "рубец" 5,5 мм и "плотное приялягание к нервному корешку". Мне казалось что сидя диск "плющит" И он давит намнервный корешок, поэтому нога м немеет. Думал если опять что-то вылезет, снова станет невыносимо - то если операция, то только эндопротез. В данной ситуации вы бы со мной согласились?

Не почитали про свой диагноз. Не срослось, а есть неправильное развитие поперечного отростка.
Если не срослось, а тупо есть отросток больше, чем должен быть. Как он сейчас на меня влияет? Повторяю - поясница после удаления грыжи не болит, да и до первого её проявления не болела.

Извините спрошу ещё раз, туповат я видимо: ноги нельзя выполнять потому что отросток не даст на диске (упрется в таз) или потому что ноги реально разной длинны? Или и то и другой? Странно что ренген намерял одинаковую длину.

Простите @Доктор Ступин, я все меньше понимаю.
Не срослось, а есть неправильное развитие поперечного отростка.
1626504169384.png
 
Сверху