Состояние после удаления грыжи. Стоит ли бояться?

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Только один вопрос остался: мне подпяточник носить, как говорит @Доктор Ступин или снять как говорит "остеопат/мануальный терапевт/ортопед, который мне якобы всё выровнял (нет)?
Здесь я пас, без "пошшупать руками" тут я вмешиваться не могу. :shy:
 

Павел_

Пользователь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: у меня до операции температура была 37,4 даже отселили от всех, прошло 2 месяца температура не падает особо - сейчас 37,2. Причём чувствую себя хорошо. Это как то связано с грыжей? Или воспалением? Или еще с чем-то?
 

Павел_

Пользователь
Таз получается, типа каркас, к которому снизу мышцами привязаны ноги, а сверху тоже ими привязан позвоночник.. При сидении ещё с первого класса школы формировалась привычная, но не совсем правильная осанка, вот и "сколиоз с детского возраста".. к тому же "чем длиннее тростинка, тем больше она качается".. Мышцы которые держат позвоночник, крепятся к тазу, и при отклонении позвоночника от вертикальной оси, они с разной силой тянут таз, с одной стороны подтягивая, а с другой подкручивая... Формируется "сами знаете что". :um: Пытаясь эту всю фигнотень хоть как-то удержать и скомпенсировать, по разному работают мышцы уровня таз-ноги.. С одной стороны больше нагрузка на мышцы и напряжение их, нога подтягивается к тазу, "укорачивается". Вуаля! На выходе имеем и кососкрученный таз и укорочение ноги.
Уважаемый Доктор @AIR, похоже вы правы. Вот так мне рентген сделали. Оказывается есть такой в Воронеже, уже лет 25. Жалко никто вовремя не отправил туда, ещё в детстве, а так проходил со стелькой или хоромой и спину довел до операции.

IMG_20210715_134638.jpg
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Чем понятней ситуация, тем легче с ней справиться.
 

Павел_

Пользователь
Чем понятней ситуация, тем легче с ней справиться..
Искать мануального терапевта который возьмется и за сколиоз и за скрученность таза? Первый сказал сделает, даже по его словам сделал, только вот ренген после его "сделал". Второй отказался потому что я после операции. Или в центр Бубновского на ЛФК? Или есть вариант ещё лучше?
 

Анюша

Активный пользователь
Искать мануального терапевта который возьмется? Или в центр Бубновского на ЛФК? Или есть вариант ещё лучше?
Только не к Бубновскому! Многие это проходили, ещё никому лучше не стало. Ну может и стало, но на этом форуме про таких не известно. Или как вариант, что я их пропустила ? лично мне стало хуже.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Искать мануального терапевта который возьмется?
Не-а... который умеет диагностировать мышечно-тонические нарушения, умеет с ними работать (мягкотканевыми методиками), знает какие и как именно делать упражнения, может их сам показать и обоснованно объяснить.
Или в центр Бубновского на ЛФК? Или есть вариант ещё лучше?
Согласен полностью с Анюшей - только если хочется получить сначала временное улучшение (в среднем 2-3года), а потом окончательно "загнать" спину.
 

Анюша

Активный пользователь
@Анюша, спасибо. А то жена, мать и тёща туда гонят. (Теще помогли кстати)
Слушайте доктора Aira , и почитайте форум, может вашей теще помогли, потому что проблем не было серьезных. В моем "тайном клубе Бубновских" Очень все заманчиво было, такое сообщество, братство можно сказать, все очень интимно, здороваются по именам, всё знают, но по факту, они знают ничего про вас и про вашу спину. И по шаблону гонят вам упражнения. А потом грыжи становятся больше, листезы больше, мышцы тоже больше -))) но не там где надо. Но если честно, меня их "интим" подкупал. Приятно было туда ходить, рассталась со слезами, и с осознанием правды.
 

Павел_

Пользователь
Не-а... который умеет диагностировать мышечно-тонические нарушения, умеет с ними работать (мягкотканевыми методиками), знает какие и как именно делать упражнения, может их сам показать и обоснованно объяснить..
Вот тут конечно уже сложнее... родной Воронеж как я понял не Москва, тут вариантов мануальных терапевтов немного...

Слушайте доктора Aira , и почитайте форум, может вашей теще помогли, потому что проблем не было серьезных
Ну грыжи от S1 до L3 по 5 мм. Правда и теща и её центр Бубновского в другом городе и стране (Луганская область)
 

Анюша

Активный пользователь
Вот тут конечно уже сложнее... родной Воронеж как я понял не Москва, тут вариантов мануальных терапевтов немного...
Павел, не отчаивайтесь, я вообще с дальнего Востока, у нас так как и в Воронеже нет никого, на первый взгляд. Но я искала, и нашла, одного врача, на весь город. У нас если что, 600 тыс всего, вместе с иммигрантами, то есть некая часть, вообще не может быть врачами! Больше спрашивайте тут, и читайте форум. Всё встанет на свои места.
 

Павел_

Пользователь
@Анюша, спасибо на добром слове. Буду искать. Тяжеловато бороться и с болезнью и родственниками и врачами пофигистами одновременно - "иди в бассейн и спортзал как хирург сказал, нефиг по врачам бегать" Больше всех удивляет невролог по месту работы - "ЛФК нельзя рецедив будет", через 2 недели - "ну всё здоров, иди работай" (Работа физическая, завод) И смешно и страшно (в основном страшно)))
 

Анюша

Активный пользователь
Павел, никого не слушайте, кроме врачей которые тут. Никто не знает больше. А еще больше знаете вы, потому что вы чувствуете своё тело, а это важно. Бассейн многим нельзя, спорт зал тем более, лфк, как док Ступин даёт, именно для вашей проблемы.
Читайте тут все темы. Очень много ценной информации. Сравнивайте свои ощущения,думайте, изучайте, выбирайте что именно вам подходит. Это сложно, но пока вы не поймёте суть, своей проблемы, вы не определитесь. Советы по операции тут на сайте тоже есть, изуйчайте.
И прежде чем поняла, что мне нужно зарядка и точный диагноз от доктора Ступина и от Aira удожить в голове проблему мышц , и их взаимодействие, прочла очень много тем людей, кто мучался, как я, и даже хуже. Главное не дать вашей проблеме, перейти в другое русло, из которого один выход, операция.
Но даже, если вам это будет не обходимо, вы ту найдете лучшие рекомендации.
 

Анюша

Активный пользователь
@Павел_, это хорошо,что уменьшились, многие и этого не имеют, по три - четыре операции... И все хуже и хуже. После оп, длительный период реабилитации, который зависит только от вас. Не будете делать, будете страдать от болей
Но Вам здесь могут дать упражнения на восстановление. Напишите доктору Ступину, . Ну а миофасциальные боли, это доктор Air.

Пс, плюй не плюй, а вытираться прийдется -)
 

Павел_

Пользователь
многие и этого не имеют, по три - четыре операции.
Дай Бог одной обойтись. Для себя решил что если вдруг опять операция (не дай Бог), то ставлю эндопротез, всяко лучше чем сращивать позвонки.
Доктору Ступину отдельное спасибо, уже делаю ЛФК
И вам желаю Здоровья, без хирургов.
 

Павел_

Пользователь
Снимок покажите.
Вот он)

image8.jpg
А можно вопрос.
Как вы собираетесь сросшийся кривой таз поправлять?
Толком не знаю. А как мне его поправлять? Слово "сросшийся" мне как бы намекает, что дела так себе.
 
Вот он)

Толком не знаю. А как мне его поправлять? Слово "сросшийся" мне как бы намекает, что дела так себе.
Слово "сросшийся" означает, что Вам уже больше 20 и все там срослось.
И если и есть функциональные ограничения подвижности в крестцово-подвздошном суставе, то это мм и как не разворачивай одну половину, более 5 мм компенсации разницы длинны не даст.
А там 5=11 мм.
Да и даст ли, там уже артроз, и значит блок не функциональный в полном объеме.

Вот артроз

1626451661350.png


Да и с 5 мм ну никак не соглашусь?
 

Павел_

Пользователь
Та блин, у меня рентген тазобедренных суставов, МРТ тазобедренных составов. В обоих заключения ни слова про артроз. Рентгенологи ошиблись?

И если и есть функциональные ограничения подвижности в крестцово-подвздошном суставе, то это мм и как не разворачивай одну половину, более 5 мм компенсации разницы длинны не даст.
А там 5=11 мм.
А вот эту часть я вообще не понял((( Делать мне что? Какой лечение? К какому врачу идти? Какие ЛФК?

Screenshot_2021-07-16-19-18-34-152_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-16-19-18-17-279_ru.medexpert.medexclient.jpg
 
Сверху