Состояние после удаления грыжи. Стоит ли бояться?

Эндопротез m6-l я имел в виду не для выравнивания ног, а для подвижности в сегменте L4-L5 и уменьшения нагрузки на соседние диски. (По вашим же словам там своего диска после операции осталось "процентов 50 если не меньше" + "рубец" 5,5 мм и "плотное приялягание к нервному корешку". Мне казалось что сидя диск "плющит" И он давит намнервный корешок, поэтому нога м немеет. Думал если опять что-то вылезет, снова станет невыносимо - то если операция, то только эндопротез. В данной ситуации вы бы со мной согласились?
Если операция, то можно обсудить вопрос
Если не срослось, а тупо есть отросток больше, чем должен быть. Как он сейчас на меня влияет? Повторяю - поясница после удаления грыжи не болит, да и до первого её проявления не болела.
Не болит- значит случайная находка, объясняющая некоторые моменты, но не являющаяся прич иной боли.
Если конечно боль в ягодице не из-за него
Извините спрошу ещё раз, туповат я видимо: ноги нельзя выполнять потому что отросток не даст на диске (упрется в таз) или потому что ноги реально разной длинны? Или и то и другой? Странно что ренген намерял одинаковую длину.
Рентген не измерил одинаково. Он дал 5 мм+ 11мм=16 мм укорочения.
Да. Поскольку слева нога и подвздошная кость не выросли как надо. А растет все только в детстве.
Значит укорочение с детства и скорее всего из-за аномалии.
 

Павел_

Пользователь
Если конечно боль в ягодице не из-за него
Я настолько мнительный стал, что сегодня уже заболело и в том месте где этот "неоартроз")))
Рентген не измерил одинаково. Он дал 5 мм+ 11мм=16 мм укорочения
Понял, но кости то одинаковой длинны на рентене? Просто левая сторона вверх подтянута как бы? Или я опять не понял?
И если эта ситуация с детства, то почему не выглядит как монолит? Между этими частями какая-то окоемка чёрная по периметру

Если операция, то можно обсудить вопрос
Из "плюсов" Эндопротеза я для себя вижу следующие:
1.поскольку у меня вся нагрузка в любом случае падает на уже повреждённый L4-L5, а L5-S1 "выключен" неоартрозом. Рано или поздно случится или рецедив или сращение, тогда вся нагрузка упадет ещё выше - L3-L4 (зимой там уже видели "выбухание 2 мм" - потом развидели.) Эндопротез в теории примет на себя нагрузку вместо L4-L5
2. M6-L подвижный, сохранится функциональность у нужном сегменте.
Минусы
1.в противопоказаниях к m6-l нашел "сколиозы" Не уверен что вообще нейрохирург возмется. - с другой стороны сколиоз очень растяжимое понятие, почти у всех есть. Отправлял в Подольск МРТ - Круглов сказал, что есть показания. "Надумаете звоните"
2. Пока лет 10 ставят, кто его знает как оно у меня будет работать.
3. Цена
 
Я настолько мнительный стал, что сегодня уже заболело и в том месте где этот "неоартроз")))
Успокоительное и все хорошо.

Понял, но кости то одинаковой длинны на рентене?
Нет 5 мм. И главное позвоночник стоит на ногах или на крестце? То есть между ногами (-5мм) и позвоночником - крестец кривой (-11 мм). Итого на позвоночник влияет 16 мм. Я и с 5 не согласен, но 16 вполне достаточно.

Просто левая сторона вверх подтянута как бы? Или я опять не понял?
Сделайте фото со спины. Опущена.

И если эта ситуация с детства, то почему не выглядит как монолит? Между этими частями какая-то окоемка чёрная по периметру
Неоартроз - новый сустав. Черная полоска и есть сустава, которого не долно быть и если в нем будет движение, то будет и боль. Похоже, движения нет.
 

Павел_

Пользователь
Неоартроз - новый сустав. Черная полоска и есть сустава, которого не долно быть и если в нем будет движение, то будет и боль. Похоже движения нет.
Это значит что не врожденный дефект?

Вот это я кривой, аж самому страшно стало. Плохо конечно что ни ортопед, ни рентгенолог не заметили разницы в длиннее ног.
А по поводу моих умозаключений про эндрротез, есть что сказать?
Если операция, то можно обсудить вопрос
uZPsKRp71iw.jpg
 
Это значит что не врожденный дефект?
Это в любом случае врожденный, но возможно не болит.
Вот это я кривой, аж самому страшно стало. Плохо конечно что ни ортопед, ни рентгенолог не заметили разницы в длиннее ног.
1626532931589.png

Наверное думали что из-за боли
А по поводу моих умозаключений про эндрротез, есть что сказать?
При кривом позвоночнике я против. Прежде всего потому что все кому делали до этого, особенно при первичных испытаниях, не делали кривым и аномалиями развития.
 

Павел_

Пользователь
@Доктор Ступин, Спасибо конечно, но очень грустно стало.

Ладно, схожу ещё к ортопеду, поделюсь Вашим мнением. Послушаю его мнение. Поправлю таз у остеопата/мануального терапевта и закажу стельку. И буду Богу молится...
 
Ладно, схожу ещё к ортопеду, поделюсь Вашим мнением. Послушаю его мнение. Поправлю таз у остеопата/мануального терапевта и закажу стельку. И буду Богу молится...
А я бы поправил, сделал стельку и нанялся лечение болевого синдрома и профилактикой будущих обосрений
 

Павел_

Пользователь
"Большая жаль", что не могу попасть к Вам на приём. Спасибо, за все что Вы делаете для людей.
лечение болевого синдрома и профилактикой будущих обосрений
ЛФК первого и второго месяца каждый день. Физиопроцедуры проделал. Таблеток и уколов уже тучу проделал. Что добавить? Нога немеет. Нагнуться скорее боюсь, чем не могу. (Оперироваший НХ буквально заставлял.) нога немеет, сидя прям сильно. И постоянно мерзнет. Даже в жару.
Очень расстроился этим неоартрозом. Эндопротез как крайний случай и почти панацею стоит отбросить тоже?
 

Tasha86

Пользователь
Очень расстроился этим неоартрозом. Эндопротез как крайний случай и почти панацею стоит отбросить тоже?
Простите, влезу. М6 вообще не панацея, он, мягко говоря, не самый хороший имплант для поясничного отдела, но единственный доступный в РФ. Если нужна мечта об импланте - лучше помечтать об операцией за границей. Например, с ESP. Все образуется, Вы обязательно справитесь и без повторной операции! Если что, с онемением оказывается можно со временем «подружиться», если не пройдет. Но это «если что», а пока настрой на позитив!
 
"Большая жаль", что не могу попасть к Вам на приём. Спасибо, за все что Вы делаете для людей.

ЛФК первого и второго месяца каждый день
Почему за два месяца сразу? Подделали первый месяц, пришли ко второму месяцу, потом перешли к спортзалу.
. Физиопроцедуры проделал.
Пропустить пару месяцев, и ещё раз повторить курс физиотерапии. Кстати какой курс?
Таблеток и уколов уже тучу проделал. Что добавить? Нога немеет
Раз немеет – и пока немеет нужно лечить.
Но это если вас раздражает. А если оно не раздражает – то пускай будет немой.
меня не раздражает
Лечение онемение:
- препарат для восстановления нерва
- препарат для растения сосудов
- витаминов группы В
Первые два надо пить 1 год. Через год то что уже осталось – останется навсегда. Обычно принимают такие препараты курсами по три месяца. Три месяца пьем – месяц перерыва. Итак течение года.
– электростимуляция нерва (Практически как и лекарства надо делать в течение года. Можно без перерывами. Например две неделю делаем, недели перерыв)
- стимуляция кожных рецепторов (Любые раздражители кожи. Начиная от массажа, и заканчивая различными аппликаторами. В том числе и мази сюда подходят)
- л
. Нагнуться скорее боюсь, чем не могу.
(Оперироваший НХ буквально заставлял.)
Требует правильно, не обучает- неправильно.
Тему по правильное поведение, в том числе по провели приседания и работу нашли? Обучились? Корсетом пользуетесь?
нога немеет, сидя прям сильно. И постоянно мерзнет. Даже в жару.
Это все проявление поражения нерва. Нейропатии, если уже будет совсем плохо, не сможет терпеть. Тогда назначаются препараты для глушения этого ощущения. Но те кто много и хорошо занимается физкультуры особенно на тренировочном уровне. Им наплевать они это ощущение не ощущают.
Очень расстроился этим неоартрозом.
Так пока неясно даже играет ли он клиническую роль.
Эндопротез как крайний случай и почти панацею стоит отбросить тоже?
Я бы себе – да
 

Павел_

Пользователь
Так пока неясно даже играет ли он клиническую роль.
Я удивляюсь Отечественной медицине. Взял те снимки, на которых вы увидели неоартроз, и даже обвели это место , разместил на сервисе где можно спросит врача. 2 из 3 (рентгенолог и хирург-УЗИст) впервые услышали это слово. Третий знает что это такое, но у меня в упор не видит. - Все говорят что кроме остеохондроза и спондилеза ничего нет там - ни суставов ложных, ни сращения. КТ покажет наверняка?
Тему по правильное поведение, в том числе по провели приседания и работу нашли? Обучились? Корсетом пользуетесь?
Тему нашел, работа у меня специфическая. В принципе всё кроме правильного места для сидения можно сделать.
А когда сажусь на корточки сводит икру это нормально? Мне кажется так иногда бывало и до грыжи.
Физ процедуры: массаж ноги, легкий массаж поясницы, магниты, ультразвук с гидрокартизолом. Сказали пока хватит.
 
Я удивляюсь Отечественной медицине. Взял те снимки, на которых вы увидели неоартроз, и даже обвели это место , разместил на сервисе где можно спросит врача. 2 из 3 (рентгенолог и хирург-УЗИст) впервые услышали это слово. Третий знает что это такое, но у меня в упор не видит. - Все говорят что кроме остеохондроза и спондилеза ничего нет там - ни суставов ложных, ни сращения. КТ покажет наверняка?
Покажет. Но зачем лично облучаться.
Я ведь тоже могу ошибаться.
Если кто-то считает что причина боли переходе между позвоночником и крестцом. Особенно слева. Вот тогда и сделаете. Тогда все и выяснится.
Тему нашел, работа у меня специфическая. В принципе всё кроме правильного места для сидения можно сделать.
Вот и хорошо. А что кроме кресла?
А когда сажусь на корточки сводит икру это нормально? Мне кажется так иногда бывало и до грыжи.
Все что болит – не нормально. Значит надо с растягивать заднюю группу мышц бедра и голени. Это как вариант
 

Павел_

Пользователь
Покажет. Но зачем лично облучаться.
Я ведь тоже могу ошибаться.
Ну заодно и выяснить что там за киста в подвздошной кости тоже слева.

А что кроме кресла?
Та какое кресло - завод, чугунные табуретки с деревянной крышкой, высотой 40 см. Я на них и до грыжи не сильно сидел, спина устает моментально. Зато можно прилечь на жесткую широкую лавку, ходить хоть постоянно - я, так и делал, всё равно грыжа вылезла.

Покажет. Но зачем лично облучаться.
Я ведь тоже могу ошибаться.
Как бы я был рад если вы в этом ошиблись) Хотя выше предположение объясняет вообще всë: косой таз, укорочение, сколиоз.
Если там l5 и подвздошная кость срослись, то нет смысла поправлять таз - не рвать же кости?!
Продолжаю удивляться нашим врачам: ортопед, высшая категория, ДМН, меряет ноги и говорит - одинаковой длины, поправляет таз и говорит -почти идеально стало.(нет) подпяточник снять - не нужен!
Второй смотрит на рентген таза, который делали лежа, говорит скорее всего разной, советует рентген ног, как 100% способ. Делаю рентген, там тоже пишут что не более 5 мм разницы, но таз кривой. Вообще теряюсь.

Теперь 4 специалист сказал, что всё таки есть сращение l5

"Добрый день. По МРТ и рентгену видно не слишком хорошо, но у вас, вероятно, есть неполная сакрализация L5 позвонка. Его правый поперечный отросток гипертрофирован и, вероятно, образует тот самый неоартроз (или даже сращение) со смежной боковой массой крестца. Слева отросток тоже увеличен, но в меньшей степени. Такой вариант анатомии приводит к нарушению биомеханики этого сегмента (L5-S1), т.к. увеличенный отросток работает как "рычаг" в физике, и может действительно провоцировать различные проблемы, вплоть до болевого синдрома и образования грыж. Если вы хотите получить исчерпывающий ответ по тому, какое строение у вас имеет этот позвонок, надо сделать КТ, где всё будет прекрасно видно (особенно наглядно и понятно даже вам, как пациенту, будет видно на 3Д реконструкциях), хотя это скорее блажь, и я соглашусь с мнением вашего врача и без такого дообследования."
 
Ну заодно и выяснить что там за киста в подвздошной кости тоже слева.
Тоже правильно.
Та какое кресло - завод, чугунные табуретки с деревянной крышкой, высотой 40 см. Я на них и до грыжи не сильно сидел, спина устает моментально.
А что сложно сделать индивидуальную сидушку – деревяшку с поролоном из обтянутым кожзамом сантиметров 20 высотой чтобы когда вы садились - попа была чуть выше ног? Лежит себе на работе. Нужно присесть - садиВсе будут знать что это ваше. Когда вас не будут все посидят и сделають такие же
Зато можно прилечь на жесткую широкую лавку, ходить хоть постоянно - я, так и делал, всё равно грыжа вылезла.
Грыжа вылезла от нагрузок. Я того что нагрузка все время давила в одну сторону. Грыжи-то у всех есть, вопрос размеров
Как бы я был рад если вы в этом ошиблись) Хотя выше предположение объясняет вообще всë: косой таз, укорочение, сколиоз.
Если там l5 и подвздошная кость срослись, то нет смысла поправлять таз - не рвать же кости?!
Всё относительно. Но надо иногда и поправить. Вопрос что. Например креститься можно.
Продолжаю удивляться нашим врачам: ортопед, высшая категория, ДМН, меряет ноги и говорит - одинаковой длины,
Почти. Разница до 1 см считается условной нормы.
поправляет таз и говорит -почти идеально стало.(нет) подпяточник снять - не нужен!
Тут не
Второй смотрит на рентген таза, который делали лежа, говорит скорее всего разной, советует рентген ног, как 100% способ. Делаю рентген, там тоже пишут что не более 5 мм разницы, но таз кривой. Вообще теряюсь.

Так всё верно. На ногах мм 5-10.
Просто надо понять что между ногами, и позвоночником, лежит кривой таз. И этот кривой таз добавляют ещё лишние сантиметры, что формирует такой заметный сколиоз
Теперь 4 специалист сказал, что всё таки есть сращение l5

"Добрый день. По МРТ и рентгену видно не слишком хорошо, но у вас, вероятно, есть неполная сакрализация L5 позвонка. Его правый поперечный отросток гипертрофирован и, вероятно, образует тот самый неоартроз (или даже сращение) со смежной боковой массой крестца. Слева отросток тоже увеличен, но в меньшей степени. Такой вариант анатомии приводит к нарушению биомеханики этого сегмента (L5-S1), т.к. увеличенный отросток работает как "рычаг" в физике, и может действительно провоцировать различные проблемы, вплоть до болевого синдрома и образования грыж. Если вы хотите получить исчерпывающий ответ по тому, какое строение у вас имеет этот позвонок, надо сделать КТ, где всё будет прекрасно видно (особенно наглядно и понятно даже вам, как пациенту, будет видно на 3Д реконструкциях), хотя это скорее блажь, и я соглашусь с мнением вашего врача и без такого дообследования."
Мне нравится такое. Только право лево мы с ним не согласны. Но это скорее всего результат того что смотрим на маленьком экране.
 

Павел_

Пользователь
такое. Только право лево мы с ним не согласны. Но это скорее всего результат того что смотрим на маленьком экране
Тот врач уже исправил, на скриншоте МРТ подписей сторон не было.
Очень пугают 2 момента: 1. Вся левая сторона сыпется. (Киста, сращение, сколиоз, укорочение. Болит колено, стопа, икроножные мышцы.)
2. Вся нагрузка падает на l4-l5 (l5-s1 сращением выключен же) а он уже оперирован((( если что-то не так пойдет - мне даже эндопротез не поставят - аномалии мать-его-развития. Срастят тупо позвонки, куча ограничений, долгое восстановление , и соседние сыпатся начнут((
Что с работой делать вообще не представляю - жить как(((
 
Тот врач уже исправил, на скриншоте МРТ подписей сторон не было.
На МРТ не помечают. Это радует. Я редко ошибаюсь.

Очень пугают 2 момента: 1. Вся левая сторона сыпется. (Киста, сращение, сколиоз, укорочение. Болит колено, стопа, икроножные мышцы.)
Не путайте одно с другим. Кисты, сращение, сколиоз. Это одно. Грыжа и боль в ноге это другое. Сейчас надо заниматься болью в ноге – если что-то и требуется со стороны первого – это только компенсация разницы на половинку. До 1 см.

2. Вся нагрузка падает на l4-l5 (l5-s1 сращением выключен же) а он уже оперирован((( если что-то не так пойдет - мне даже эндопротез не поставят - аномалии мать-его-развития. Срастят тупо позвонки, куча ограничений, долгое восстановление , и соседние сыпатся начнут((
Поэтому четвёртый пятый и полетел, что в нём нагрузка – у большинства-то летит первый пятый, а у кривых – всегда четвёртый пятый чаще. Поэтому надо просто вести себя правильно!

Что с работой делать вообще не представляю - жить как(((
Как и жили. Теперь с пониманием того что надо пользоваться корсетом. Сгибать колени при подъеме тяжести. Стараться, если возможно, делать работу на двоих - поднимать тяжести.
Пол страны таких. Что Вы тут запаниковали.
Лучше зарядку идите сделайте.
Все будет хорошо. Не спешите и думаете каждый раз. Через полгода – привыкнете думать на уровне инстинктов. И все будет хорошо.
 

Павел_

Пользователь
Сейчас надо заниматься болью в ноге – если что-то и требуется со стороны первого – это только компенсация разницы на половинку. До 1 см.
Уже лет 20 компенсирую, правда не всегда, теперь строже буду.

Лучше зарядку идите сделайте.
Уже, 2 раза в день. В спортзал вообще не представляю что там мне делать. К Бубновскому на этом форуме категорически не рекомендуют.
P.S. Вот и получилось что лечащий врач у меня сам @Доктор Ступин Неврологу по месту работы и оперировавшему НХ вообще как-то пофиг.
Скажите пожалуйста, пойдя к мануальному терапевту/остеопату, мне о чем его просить? Чем он должен заняться?
 
Уже лет 20 компенсирую, правда не всегда, теперь строже буду
Тогда все будет хорошо.

Уже, 2 раза в день. В спортзал вообще не представляю что там мне делать. К Бубновскому на этом форуме категорически не рекомендуют.
Как выйдите на ремиссию - дам инструктора по видео.

P. S. Вот и получилось что лечащий врач у меня сам @Доктор Ступин Неврологу по месту работы и оперировавшему НХ вообще как-то пофиг.
Не пофиг, а нет возможности.

Скажите пожалуйста, пойдя к мануальному терапевту/остеопату, мне о чем его просить? Чем он должен заняться?
К мануальному терапевту. И сказать, что нужно поправить все здоровые позвонки – если в них есть временные неподвижности, не трогая пораженный сегмент.

Кстати, задачи физкультуры, а их три уровня – лечебная, восстановительная, и тренировочная – та же самая. Убрать подвижность в пораженном сегменте, восстановить подвижность всех здоровых позвонков и натренировать те мышцы, которые такой стереотип обеспечивают.
 
Сверху