Состояние после удаления грыжи. Стоит ли бояться?

Павел_

Пользователь
По МРТ это определить нельзя.
Большое спасибо Доктор, за внимание.
Именно слева: икра, стопа, болят и немеют, ещё копчик чувствителен.
Можно ли понять это рецедив или недорезали старую грыжу?
Рекомендации соблюдал, таблетки для проводимости назначенные неврологом пью, не сижу до сих пор(!), хотя мать и жена прям настаивали, чтобы "тренировался", когда месяц прошел. ЛФК первого месяца делал, каждый день два раза, по 8-10 повторений. Был случайный наклон вперёд через 30 дней после операции, но после него никаких измений я не почувствовал.
Перед операцией хирург хвалил микродискэктомию и себя, потому что еще и остеофиты убрать можно, в отличии от эндоскопической. А на МРТ снова остеофиты (!) это новые образовались за 45 дней?! Или доктор просто недолелал. Я склоняюсь ко второму, потому что онемение в ноге после операции немного сошло за неделю и осталось на том же уровне. Рефлексы снижены, Как дергало мышцы левой ноги так и дергает. После МРТ позвонил неврологу - та сказала что заведующая уже выписывать меня требует, сказала что надо к оперировавшему НХ идти. Пойду завтра. Записался еще заранее, на плановый после операционный осмотр. Лежу дома подавленный и в панике. В родном Воронеже, далее фокусной УВТ нет. Куда бежать, что делать. Манульщики? остеопат? Бубновский?! Или влезть а долги и рвануть в Подольск, на m6-l!?
 
Можно ли понять это рецедив или недорезали старую грыжу?
Не важно.
Если после операции было хорошо, а сейчас стало хуже, значит в больном месте зашевелилось и заболело.
Значит надо все сначала - правильное поведение, корсет, аппликатор, мази, НПВП, миорелаксант. ЛФК лечебное+ЛФК для грушевидной -
все 2 недели и оцениваем.

Рекомендации соблюдал, таблетки для проводимости назначенные неврологом пью, не сижу до сих пор(!), хотя мать и жена прям настаивали, чтобы "тренировался", когда месяц прошел. ЛФК первого месяца делал, каждый день два раза, по 8-10 повторений. Был случайный наклон вперёд через 30 дней после операции, но после него никаких измений я не почувствовал.
Значит тогда не шевельнулось.
При сидении важно соблюсти правило:
- сижу как стою с прогибом в пояснице, для чего предусмотрена подушка под крестец (выравнивает таз) и подушка под поясницу (не дает пояснице прогнуться назад).

Перед операцией хирург хвалил микродискэктомию и себя, потому что еще и остеофиты убрать можно, в отличии от эндоскопической. А на МРТ снова остеофиты (!) это новые образовались за 45 дней?! Или доктор просто недолелал. Я склоняюсь ко второму, потому что онемение в ноге после операции немного сошло за неделю и осталось на том же уровне. Рефлексы снижены, Как дергало мышцы левой ноги так и дергает. После МРТ позвонил неврологу - та сказала что заведующая уже выписывать меня требует, сказала что надо к оперировавшему НХ идти. Пойду завтра. Записался еще заранее, на плановый после операционный осмотр. Лежу дома подавленный и в панике.
Панику отставить. Все пройдет.
Времени нет паниковать: правильное поведение, корсет, аппликатор, мази, НПВП, миорелаксант. ЛФК лечебное + ЛФК для грушевидной!
И все 3 раза в день!

В родном Воронеже, далее фокусной УВТ нет. Куда бежать, что делать. Манульщики? остеопат? Бубновский?! Или влезть а долги и рвануть в Подольск, на m6-l!?
Дайте организму пару недель, Помогите ему! Уляжется.
 

Павел_

Пользователь
Если после операции было хорошо, а сейчас стало хуже, значит в больном месте зашевелилось и заболело.
Значит надо все сначала- правильное поведение, корсет, аппликатор, мази, НПВП, миорелаксант. ЛФК лечебное+ЛФК для грушевидной-
все 2 недели и оцениваем
В том то и дело, что мне сейчас также как в больнице. Проблема не в том что мне стало хуже, а в том что не стало лучшелучше. В каком был состоянии после операции, так и остаюсь. Нога немеет, высоко не поднять, "стреляют" мышцы. Боль не такая чтобы требовались НПВП. Что мазать мазью? Куда ложить апликатор? В пояснице более менее, ибо хожу как гренадëр. При попытке присесть с опорой сводит икру так, что невозможно вытерпеть. Вне дома только в корсете и хожу, не более часа. Сейчас и по дому в нём стал ходить. У моего организма, уже с 15 апреля время на восстановиться, я, очень хочу ему помочь, буду делать ЛФК.
Боюсь что, даже когда отпустит и уляжется, при какой нибудь нагрузке опять что то случится.
 
Если что-то случится, то не зависит от операции.
Это неоптимальный двигательный стереотип.
Вы и до грыжи шевелили больным местом и после.
Пока не перестанете - будет болеть.
 

Павел_

Пользователь
Спасибо, Фёдор Петрович. Если то как я вёл себя после операции - неправильный двигателтный стереотип, преведший к НОВОЙ грыже, то я не знаю что еще правильней, и как вообще жить. Вообще в пояснице никак не шевелился. Ходил как хрустальный. Кроме единственного неосторожного наклона через месяц после операции, по моим ощущениям, на как не повлиявшим на самочувствие. По заключению МРТ на нервный корешок так и давит грыжа. Поскольку не было ни дня в который нога немела меньше, я грешу на операцию. И Вообще теряюсь от жизни такой, что не присесть (сводит икру) не нагнуться ( неправильный стереотип)
Подавленность и слёзы, страх и неопределённость. А ЛФК я с инструктором через день занимался ещё до обострения преведшего к операции
 
Если то как я вёл себя после операции - неправильный двигательный стереотип, преведший к НОВОЙ грыже, то я не знаю что еще правильней, и как вообще жить. Вообще в пояснице никак не шевелился. Ходил как хрустальный.
Это и неправильно. Надо восстановить подвижность выше пораженного сегмента. И тут лучше всего мануальная терапия, а потом ЛФК для удержания.
А хрусталь он ведь стекло везде. А надо чтобы только в пораженном месте - хрусталь, а все остальное - трос.

Кроме единственного неосторожного наклона через месяц после операции, по моим ощущениям, на как не повлиявшим на самочувствие.
Именно так.

По заключению МРТ на нервный корешок так и давит грыжа. Поскольку не было ни дня в который нога немела меньше, я грешу на операцию.
Тут сложно. Но если там только онемение, то наплевать. Волнует боль и слабость.

И вообще теряюсь от жизни такой, что не присесть (сводит икру)
Надо тянуть ! мышцу и нерв из под грыжи.

не нагнуться ( неправильный стереотип)
Нагнуться, но выпрямиться через согнутые колени.

Подавленность и слёзы, страх и неопределённость.
Амитриптилин, Габапентин, водка, бабы.

А ЛФК я с инструктором через день занимался ещё до обострения преведшего к операции
До и после - две большие разницы.
Надо было к мануальному терапевту сходить, поправить здоровое и полечить больное.
Операция не лечит.
Операция спасает корешок.
А дальше начинается лечение.
 

Павел_

Пользователь
Волнует боль и слабость
Очень волнует, присутствует. боль ещё и в колене, точнее выше или ниже всегда сзади, дергает и болит икра.
А что насчет m6-L, не рекомендуете? У меня так то ни одного здорового отдела в позвоночнике. И в t5-t6 экструзия 3,5 мм и 2 протрузии ниже. И 3 протрузии в Шейном. Эндопротезом хотябы проблему поясничного думал закрыть, а то сращивание, что искуственное, что естественное непременно отразится на соседних дисках, они тоже не идеальны
 
Очень волнует, присутствует. боль ещё и в колене, точнее выше или ниже всегда сзади, дергает и болит икра.
Так и надо лечить!

А что насчет m6-L, не рекомендуете?
А он лечит? Но решение за Вами!

У меня так то ни одного здорового отдела в позвоночнике. И в t5-t6 экструзия 3,5 мм и 2 протрузии ниже. И 3 протрузии в Шейном.
Нормально! И это надо учесть при лечении.

Эндопротезом хотябы проблему поясничного думал закрыть, а то сращивание, что искуственное, что естественное непременно отразится на соседних дисках, они тоже не идеальны
Ваше решение.
 

Павел_

Пользователь
Может быть вы знаете хотя бы опосредованно мануальных терапевтов в Воронеже, которые помогут? Может что-то порекомендуете из физиопроцедур? Лазеры там всякие, увт в Воронеже только радиальные есть, есть ли в них смысл для меня?
 
Может быть вы знаете хотя бы опосредованно мануальных терапевтов в Воронеже, которые помогут?
Не могу.

Может что-то порекомендуете из физиопроцедур? Лазеры там всякие, увт в Воронеже только радиальные есть, есть ли в них смысл для меня?
Электротерапия есть.
Лазер любой, есть.
Фонофорез, есть.
Ударно-волновая терапия, есть.
Апликатор, есть.
Мазевые компрессы, есть.
ЛФК, есть.
 

Павел_

Пользователь
А он лечит? Но решение за Вами!
Он не лечит, он как я понимаю исключает грыжу на том же уровне где стоит, при этом не так вредит смежным, в силу своей функциональности, в отличии от сращивания. Два момента останавливают - цена и не хочу ещё операций. Но рецедива той боли и немощности, которые пережил ещё больше боюсь.
Сопли вслух: Хорошо москвичам, ВСЁ на любой вкус и даже дешевле чем в России.
 
Он не лечит, он как я понимаю исключает грыжу на том же уровне где стоит, при этом не так вредит смежным, в силу своей функциональности, в отличии от сращивания. Два момента останавливают - цена и не хочу ещё операций. Но рецедива той боли и немощности, которые пережил ещё больше боюсь.
Даже подвижный протез не отменяет лечения и правильного поведения.

Сопли вслух: Хорошо москвичам, ВСЁ на любой вкус и даже дешевле чем в России.
Если есть направление, то берут любого.
 

Павел_

Пользователь
Даже подвижный протез не отменяет лечения и правильного поведения
Да, Вы полностью правы. Меня из колее выбило именно то, что мое поведение было правильным, но это не помогло. 5,5 мм грыжа через полтора месяца после операции это явно не успех.
А могло ли это случится потому что лежу/сплю на жестком диване(независимый пружинный блок)?
 
Да, Вы полностью правы. Меня из колее выбило именно то, что мое поведение было правильным, но это не помогло.
Да неправильное оно было!

5,5 мм грыжа через полтора месяца после операции это явно не успех.
Почему, просто отек после операции. А болит может вообще от мышц ягодицы.

А могло ли это случится потому что лежу/сплю на жестком диване(независимый пружинный блок)?
Может, но скорее от движения.
 

Павел_

Пользователь
А есть способ определить это наверняка? 2 недели правильного поведения и всё? Так то уже 47 дней с операции прошло. И рентгенолог пишет грыжа. Я даже предположить не могу, что там может отекать чтобы так выглядело.

Screenshot_2021-07-06-08-13-02-303_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-06-08-12-54-359_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-06-08-12-45-774_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-06-08-12-35-833_ru.medexpert.medexclient.jpg
 
А есть способ определить это наверняка?
Капельницы, блокады, физиотерапия.

2 недели правильного поведения и всё?
Так неправильного же! Вот и врач пишет, что даже лежа есть сколиоз. То есть неоптимальный двигательный стереотип не восстановлен дло оптимального.

Так то уже 47 дней с операции прошло.
И ничего, кроме хрусталя в серванте не сделано.

И рентгенолог пишет грыжа.
Слово грыжа означает - выпячивание, а от чего такое выпячивание определить сложно.

Я даже предположить не могу, что там может отекать чтобы так выглядело
А что будет отекать, если вы по месту перелома снова сломаете - все, что там есть и будет.

Что делаете для устранения боли?
 

Павел_

Пользователь
Что делаете для устранения боли?
Нет у меня той боли которую надо устранять. Ощущаю дисконфорт в крестце/копчике, когда хожу или кашляю. Боль терпимая в разных местах левой ноги особенно стопа, икра, колено, лёгкое онемение не проходило и не усиливалось после операции вообще никогда.
даже лежа есть сколиоз. То есть неоптимальный двигательный стереотип не восстановлен дло оптимального
Сколиоз у меня с детства, даже в армию не взяли. Но на мед осмотра его почему то не сильно замечали, мануальный терапевт тоже. Нога короче другой. (Не столь важно, анатомически или функционально в данном случае) вы по фото сказали анатомически, ортопед что функционально. Направил у остеопату/мануальному терапевту- сам к себе (сертификаты все есть, высшая категория) сходил к нему же ещё раз 2 недели назад, легонько мял меня, ноги и таз выровнялись на 50% примерно, но через неделю все вернулось. Следующая явка через 3 недели, то есть 9 июля. Не знаю есть ли смысл теперь вообще к нему идти.
Уточните пожалуйста вашу рекомендацию по поводу мануального терапевта: ему только ногу/ягодицу доверить или и спину можно уже?
 
Сверху