Состояние после удаления грыжи. Стоит ли бояться?

Павел_

Пользователь
Мое мнение - ЛФК надо:

@Доктор Ступин, согласен, сегодня и приступил.
Сделал пару раз упражнения по вашей ссылке, после второго довольно неприятная боль между лопаток, собственно она меня и привела на этот форум. В первом сообщении про это. Это нормально, хуже мне не станет?(там экструзия и 2 протрузии) оперировали мне поясницу.
 
Сделал пару раз упражнения по вашей ссылке, после второго довольно неприятная боль между лопаток, собственно она меня и привела на этот форум.
А что делали?
Как Вы думаете, чтобы поясница меньше болела, какой отдел позвоночника должен работать больше?
 

Павел_

Пользователь
Вот прямо четко по списку, от первого до последнего, по 5 повторений. Заболело (небольшое жжение) между лопаток под конец. Конкретно упражнения на животе не понравилось спине. И стойка на четвереньках
Как Вы думаете, чтобы поясница меньше болела, какой отдел повночника должен работать больше
Грудной? Поясничный? Я действительно не знаю какой. Ирония в том, что СЕЙЧАС поясничный отдел единственный который не беспокоит, дай Бог чтобы и другие тоже не беспокоили.
 
Вот прямо четко по списку, от первого до последнего, по 5 повторений. Заболело (небольшое жжение) между лопаток под конец.
Какую из гимнастик?

Грудной? Поясничный? Я действительно не знаю какой. Ирония в том, что СЕЙЧАС поясничный отдел единственный который не беспокоит, дай Бог чтобы и другие не беспокоили
Грудной должен двигаться. А в нем куча болезней и малая подвижность. Из-за этого и перегрузилась поясница, от этого там большие грыжи.
Можно и не делать, но тогда все вернется на поясницу. Поэтому заниматься надо, но быть готовым к ощущениям, которые дожны быть.
Но и заниматься надо с разумом.
Не подготовлены, болит от 5, делаем по 2-3 неделю, потом по 3-4 и только потом по 5.
И после полежать на аппликаторе и помазать мазью.
Ничего не делать, тоже вариант, но когда-то придется.
 

Павел_

Пользователь
Какую из гимнастик?
В общем, не навредит грудному отделу? На апликаторе лежу.

Не подготовлены, болит от 5, делаем по 2-3 неделю, потом по 3-4 и только потом по 5.
Ну не знаю, я до обострения преведшего к операции, я 2,5 месяца ЛФК занимался и упражнения похожие и ещё столько же, но сложнее. И повторов по 12-15 норм было. Неужели за 2 месяца совсем отрофировался?
 
В общем не навредит грудному отделу? На апликаторе лежу
От Вас зависит. Найдете свой режим нагрузки, не заболит сильно, перестараетесь - может.

Если не готовы, то начните, отсюда -

Упражнения лечебные при болях в спине


9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
 

Павел_

Пользователь
Здравствуйте, может ли кто-то дать совет? Вчера по глупости наклонился по самую землю, почувствовал дискомфорт в спине в районе операции. Чуть-чуть онемела нога. После операции прошёл месяц. Бежать на МРТ?
 

Дина

Активный пользователь
Смысл сейчас в МРТ? Не делать же новую операцию. Подождите немного, может онемение пройдет. Помогите ему пройти - электролечение, правильное ЛФК и т.д.
И я одного понять не могу - какие НАКЛОНЫ после операции? Из недавних вторая тема уже. Неужели так наплевать на свое состояние?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Павел_, здравствуйте!
Если я правильно поняла, наклонились машинально, на автомате, не подумав?
У меня была после операции ситуация, когда оступилась и тоже повернулась, как не надо было бы.
Да, болело некоторое время по-другому, не так, как было до этого случая.
Но оказалось, что это именно из-за непривычного движения, амплитуда расширилась, так сказать, и вызвала неприятные ощущения.
Не спешите паниковать, понаблюдайте за тем, что чувствуете.
 

Павел_

Пользователь
И я одного понять не могу - какие НАКЛОНЫ после операции? Из недавних вторая тема уже. Неужели так наплевать на свое состояние?

Если я правильно поняла, наклонились машинально, на автомате, не подумав?
Наклонился машинально, "боль" громко сказано. Я и так хожу как хрустальный боюсь всего, но вот так получилось. Я даже на унитаз не сажусь, а стою согнув ноги, ем стоя. После операции месяц прошёл. Подумал, в МРТ смысла нет, через 2 недели всё равно делать и ехать на осмотр в клинику где прооперировали. Большое спасибо за отклик. Надеюсь плохое закончится, очень хочу вернуться в норму, работать и жить.
 
Здравствуйте, может ли кто-то дать совет? Вчера по глупости наклонился по самую землю, почувствовал дискомфорт в спине в районе операции. Чуть-чуть онемела нога. После операции прошёл месяц. Бежать на МРТ?
Не надо пока бежать.
Полежать. Принять обезболивающее. аппликатор. Мази. Корсет. Дня три и посмотрим.
 

Павел_

Пользователь
@Павел_, скорее всего, ничего критичного не случилось и осмотр в клинике это подтвердит.
Выздоравливайте! :victory:

Не надо пока бежать.
Полежать. Принять обезболивающее. аппликатор. Мази. Корсет. Дня три и посмотрим.
Спасибо, стало лучше. Но я очень испугался.
 

Павел_

Пользователь
Здравствуйте. Может кто-то из врачей или оперировавшихся подскажет: небольшой дискомфорт в районе копчика / креста это нормально? С чем он связан? Напомню что удаляли грыжу L4-L5 20 мая. Кстати, сходил к остеопату/ортопеду. Сказал "практически" выровнял таз. Сначала мне показалось что нет, но через неделю, понял что да, он после остеопата стал ровнее, а сейчас случился откат, стало как было до него. Меня бы полностью устроило бы если ортопед сказал бы что ноги разные и нужны стельки. Но такая неопределённость, когда Доктор Ступин (по фото) говорит что разные, а ортопед измеряет и говорит одинаковые ( после остеопатической манипуляции долго думает и говорит снимать подпяточник) меня из колеи выбивает.
ЛФК первого месяца делаю каждый день, по 2 раза, по 8-10 повторов каждого.

image6.jpg
 

Павел_

Пользователь
Ещё раз здравствуйте, может кто-то увидит и подскажет, буду очень благодарен. Поскольку после операции прошло 6 недель решил начать тренироваться сидеть. Присел в поясе на компьютерное кресло. Минуты через 2 дискомфорт в ягодице и кончике, и онемела икра левой ноги, стопа.. В спине никаких ощущений. Это связано с поясницей или с грушевидной мышцей, или ещё с чем то?
 

Павел_

Пользователь
Здравствуйте, Уважаемые Врачи форума. Подскажите пожалуйста. Что это такое и что делать дальше.

Screenshot_2021-07-05-11-27-34-849_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-27-26-598_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-27-03-470_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-27-15-738_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-26-56-001_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-26-50-762_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-26-44-808_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-26-39-667_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-26-27-483_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-26-00-418_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-25-53-893_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-29-54-475_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-27-34-849_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-27-26-598_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-27-15-738_ru.medexpert.medexclient.jpgScreenshot_2021-07-05-11-27-03-470_ru.medexpert.medexclient.jpg
 
Сверху