Состояние после удаления грыжи. Стоит ли бояться?

Хм, кажется я так сумбурно написал, что никто не знает что и сказать. Из симптомов экструзии Th4-Th5, к счастью, только тянущаяся боль в спине, не постоянная, но пугает. Особенно когда лежу на спине.
Ходить много боюсь, так как у меня нога короче другой. И S-образный сколиоз НО сходит к врачу через 3 дня после выписки и ортопед/остеопат/мануальщик измерил и сказал что ноги одной длинны, а разница из-за таза, обещал вправить.
Вообще-то это измеряют по специальному рентгену.
Фото стоя сзади и спереди покажите. Трусы приспустите (не совсем), так, чтобы были видны косточки спереди и сзади.
Диск поставьте посмотреть!
Собственно, вопрос: насколько в моем случае актуален такой специалист. Если он вправит, не станет ли мне еще хуже?
А зачем вообще что-то вправлять?
Цель опишите.
 

Павел_

Пользователь
А зачем вообще что-то вправлять?
Цель опишите
Цель простая: сделать так чтобы я не нуждался в спец. стельки и при ходьбе организму не приходилось адаптироваться под разную длину ног. Я много лет и до проблем с позвоночником ощущал дискомфорт в тазу, скованость, мышечная боль при некоторых движениях, внутри довольно громко щелкает при подъёме ноги к груди. (Точнее когда опускаю обратно) часто болит колено на этой же ноге. При ходьбе без стельки или становлюсь на носочек левой или слегка сгибаю правую, иначе ощущение что падаю на левую.

Диск поставьте посмотреть!
Какой?

Фото стоя сзади и спереди покажите. Трусы приспустите (не совсем), так чтобы были видны косточки спереди и сзади.
Не очень видны, я не такой худой.

image4.jpg image3.jpg

Но мне кажется, что неделя-другая погоды не сделает и незачем пока позвоночник "трясти" лишний раз.
Так я и собирался ехать к остеопату/ортопед через месяц после операции.
 

Дина

Активный пользователь
@Павел_, будете рентген делать, про который Федор Петрович написал? Мне почему-то никто не говорил про такой рентген.
 

Павел_

Пользователь
@Павел_, будете рентген делать, про который Федор Петрович написал? Мне почему-то никто не говорил про такой рентген.
Такого рентгена в Воронеже нет. Вам не говорили наверное потому что в вашем городе его тоже нет. Но вот сходить ещё к какому то ортопед наверное стоит
 

Дина

Активный пользователь
Нашла на форуме чудесную тему про такой рентген. В общем, лучше грамотный ортопед.
 
Цель простая: сделать так чтобы я не нуждался в спец. стельки и при ходьбе организму не приходилось адаптироваться под разную длину ног. Я много лет и до проблем с позвоночником ощущал дискомфорт в тазу, скованость, мышечная боль при некоторых движениях, внутри довольно громко щелкает при подъёме ноги к груди. (Точнее когда опускаю обратно) часто болит колено на этой же ноге. При ходьбе без стельки или становлюсь на носочек левой или слегка сгибаю правую, иначе ощущение что падаю на левую.


Какой?

Не очень видны, я не такой худой
У вас косой таз. Такой таз бывает при короткой ноге. А бывает косскрученный, это когда есть скручивание таза. Кососкрученный таз можно поправить - раскрутить. Косой таз нельзя поправить. Так как его причины в короткой ноге. Если вы посмотрите на себя сами внимательно, вы увидите что у вас есть X-образный ноги, вы увидите что у вас талия сглажена с левой стороны. Левая нога больше х-искривлена, и завалена в стопе внутрь.
Другой вопрос что и при косом тазе может быть дополнительная скрутка. Вот это можно поправить. Но исправить нельзя. В любом случае сразу после поправки – вам нужно одевать стельки в которых левая стелька будет толще правой. И носить такие стельки надо большую часть времени в течение дня. Иначе всё вернётся на место. Но главное не в этом. Главное что причина вашей боли не только в этом, скорее всего уже и не в этом. У вас уже есть выражение на уровне сегментов. Как бы вы не хотели, надо заниматься ими. А главный способ заниматься ими – научиться всё делать так чтобы они не двигались, минимально двигались. А вот оставшиеся здоровые, должны двигаться много и хорошо. Иначе снова придём к поражению соседних сегментов или к расшевелению пораженного сегмента
Кстати, наличие склероза и короткой нагие объясняет почему у вас произошло поражение сегмента 4-5, а не сегмента 5-1. В сегмент 4-5 – самый подвижный. Сегмент 5-1 нагрузочный. У вас за счёт сколиозом и нагрузка и подвижность совпали на 4-5 сегменте. Именно поэтому реабилитации в таких случаях чуть тяжелее. Пятый– первый сегмент легко выключается из движения. А четвёртый – пятый – сложно. Придётся приложить больше усилий.
Про ягодицу. Почитайте про синдром грушевидной мышцы. Надо обязательно с ним заниматься.
 

Павел_

Пользователь
У вас уже есть выражение на уровне сегментов. Как бы вы не хотели, надо заниматься ими.
Спасибо за уделенное время и ответ. Речь идет о сегментах позвоночника? Или от каких? Так то у меня грыжи и протрузии во всех отделах позвоночника.
В общем вы хотите сказать что ортопед измерявший мне длинны ног ошибся, и они всё-таки разной длинны? Жаль, я очень надеялся что у меня что-то поправимое. Есть ли смысл сходить к другому ортопед с чистого листа и без всяких комментариев ещё раз измерить длинны ног?
 

Павел_

Пользователь
Простите, не внимательно все прочитал. Ясно что речь о позвоночнике. Центр бубновского рекомендуете для меня?
 
Чуть поправлю, так как писал на маленьком экране. Уже не все вижу:

У вас косой таз. Такой таз бывает при короткой ноге.
А бывает косокрученный, это когда есть скручивание таза.

Кососкрученный таз можно поправить - раскрутить.
Косой таз нельзя поправить. Так как его причины в короткой ноге.

Если вы посмотрите на себя сами внимательно, вы увидите что у вас есть X-образные ноги, вы увидите что у вас талия сглажена с левой стороны, левая нога больше х-искривлена, и завалена в стопе во внутрь.

Другой вопрос что и при косом тазе может быть дополнительная скрутка. Вот это можно поправить. Но исправить нельзя.
В любом случае сразу после поправки – вам нужно одевать стельки в которых левая стелька будет толще правой. И носить такие стельки надо большую часть времени в течение дня. Иначе всё вернётся на место.

Но главное не в этом. Главное что причина вашей боли не только в этом, скорее всего уже и не в этом. У вас уже есть выраженные изменения на уровне сегментов. Как бы вы не хотели, надо заниматься ими. А главный способ заниматься ими – научиться всё делать так чтобы они не двигались - минимально двигались.
А вот оставшиеся здоровые, должны двигаться много и хорошо.
Иначе снова придём к поражению соседних сегментов или к расшевелению пораженного сегмента.

Кстати, наличие сколиоза и короткой ноги объясняет почему у вас произошло поражение сегмента 4-5, а не сегмента 5-1.
Сегмент 4-5 – самый подвижный.
Сегмент 5-1 - самый нагрузочный.
У вас, за счёт сколиоза, нагрузка и подвижность совпали на 4-5 сегменте.
Именно поэтому реабилитация в таких случаях чуть тяжелее. 5-1 сегмент легко выключается из движения. А – сложно. Придётся приложить больше усилий.
Про ягодицу. Почитайте про синдром грушевидной мышцы. Надо обязательно с ним заниматься.
 

Павел_

Пользователь
Именно поэтому реабилитация в таких случаях чуть тяжелее. 5-1 сегмент легко выключается из движения. А – сложно. Придётся приложить больше усилий.
Спасибо, Фёдор Петрович, за развёрнутый ответ. Вряд ли я сам все могу правильно сделать. Сложно выключил движение в одном диске и увеличить в других. Куда можете посоветовать обратиться для помощи в реабилитации? Кроме Центра Бубновкого у меня и мыслей нет. Подойдет?
Мне на какой период жизни надо "выключить" Движение в пораженном сегменте? Или вообще всегда? Это пугает
 
Спасибо, Фёдор Петрович, за развёрнутый ответ. Вряд ли я сам все могу правильно сделать. Сложно выключил движение в одном диске и увеличить в других. Куда можете посоветовать обратиться для помощи в реабилитации? Кроме Центра Бубновкого у меня и мыслей нет. Подойдет?
Мне на какой период жизни надо "выключить" Движение в пораженном сегменте? Или вообще всегда? Это пугает
Конечно навсегда. Срастется и болеть не будет. Бояться не надо, будет как у Плющенко на Олимпиаде (дай ему Бог здоровья за возможность приводить в пример).
Выключить просто.
Надо просто делать гимнастику постепенно наращивая нагрузки от периферии к центру и не делая ее через боль и резкими рывковыми движениями.
В повседневной жизни достаточно выполнять правила поведения для предупреждения боли в спине.
ЛФК и правила будем обсуждать или пойдете у Бубновскому сразу на 3 этап лфк?
 

Павел_

Пользователь
Конечно навсегда. Срастется и болеть не будет.
Мне почему то кажется что не срастется, диск то на месте, мне только грыжу удалили. Это я МРТ тазобедренных суставов делал, на панике что нога очень плохо и с болью поднималась, именно в ягодице неприятно было. Сейчас лучше
 

Вложения

  • Screenshot_2021-06-13-18-58-26-134_ru.medexpert.medexclient.jpg
    Screenshot_2021-06-13-18-58-26-134_ru.medexpert.medexclient.jpg
    414,6 KB · Просмотры: 14

Павел_

Пользователь
ЛФК и правила будем обсуждать или пойдете у Бубновскому сразу на 3 этап лфк?
Я вообще тёмный человек, совершенно не знаю как там у Бубновкого. Кроме того, очень переживаю за работу, она весьма связана с физ нагрузками, но не постоянными, но и не лёгкими. Но есть возможность даже прилечь. После операции больше 3 недель прошло, не знаю сколько меня будут на больничном держать. Хотелось бы подготовится, и не сломаться на работе. Или через медкомиссию увольнение по состоянию здоровья тоже не хотел бы. Поэтому даже не знаю за что браться.
Ортопед/остеопат вселил надежду конечно. Думал сейчас выровняется и на ЛФК/кинезитерапию. И за месяц-полтора молодец стану, по крайней мере работать смогу, по началу коллеги подстрахуют. Такие вот у меня влажные мечты
 
Это я МРТ тазобедренных суставов делал, на панике что нога очень плохо и с болью поднималась, именно в ягодице неприятно было. Сейчас лучше
Это надо смотреть диск. Такой снимок бесполезен.
 
Я вообще тёмный человек, совершенно не знаю как там у Бубновкого.
Никто не знает
Кроме того, очень переживаю за работу, она весьма связана с физ нагрузками, но не постоянными, но и не лёгкими.
Как штангист- корсет и через согнутые колени
Но есть возможность даже прилечь.
Каждые 2 часа на 15 минут, как на конвейере
После операции больше 3 недель прошло, не знаю сколько меня будут на больничном держать.
До 3 месяцев
Хотелось бы подготовится, и не сломаться на работе. Или через медкомиссию увольнение по состоянию здоровья тоже не хотел бы. Поэтому даже не знаю за что браться.
За лфк.
Делаете?
Ортопед/остеопат вселил надежду конечно. Думал сейчас выровняется и на ЛФК/кинезитерапию. И за месяц-полтора молодец стану, по крайней мере работать смогу, по началу коллеги подстрахуют. Такие вот у меня влажные мечты
Тогда ждем. В любом случае все будет хорошо.
 

Павел_

Пользователь
За лфк.
Делаете?
Практически нет. Сам в больнице где оперировали подошел к врачу ЛФК, тот дал какие то общие советы и распечатку с управлениями. Листов 5. Четверть из них сидя (то есть, сейчас точно нельзя) треть стоя (боюсь из за разных ног/таза) лёжа делаю, но тоже не особо активно, страшно, вдруг рассшатаю сегмент после операционный. Многие упражнения там на скручивание, что мне тоже нельзя
 

Павел_

Пользователь
Это надо смотреть диск. Такой снимок бесполезен
Это снимок я только для того прислал чтобы показать что диск на месте. В тазобещренных суставах все хорошо по заключению, позвоночник на снимок просто так попал
И про ЛФК: невролог по месту работы вообще сказала что рано ЛФК заниматься, пока месяц типа отдохни после операции
 
В тазобедренных суставах все хорошо по заключению, позвоночник на снимок просто так попал
И про ЛФК: невролог по месту работы вообще сказала что рано ЛФК заниматься, пока месяц типа отдохни после операции
По дискам и даже меньше. Ваш тот, что верхний, тоненький.
Мое мнение - ЛФК надо:
 
Сверху