Затуманенная/несвежая голова. 2 года в поисках решения проблемы

Что же Вы придумываете и всех пугаете.
Мануальная терапия не делается на нестабильных позвонках.
Ее просто невозможно там сделать поскольку там подвижность повышенная и сколько не тяни не дойти до края. А все манипуляции делаются только из положения преднапряжения- то есть из положения достижения края.
Мануальная терапия делается на функционально обратимых блоках, то есть на тех которых не долго быть.
Кстати они не делается на функционально необратимых - патологических боках, к которым относятся грыжи и выраженный спондилоартроз, поскольку они должны быть (если уж есть).
Мануальная терапия делается на больных мышцах, поскольку их не должно быть.
Кстати при пассивных триггерах работать с мышцами надо либо обходя из, либо долго и больно, поскольку процесс их устранение проходит через фазу их активации.
Вот эту активацию и не переносят пациенты принимая ее за обострение и переводчик ее в хроническую форму не заканчивая лечение.
Врачи не объясняют, пациенты не знают.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Мануальная терапия не делается на нестабильных позвонках.
Я думаю, что правильная мануальная терапия вообще не должна работать с позвонками шеи, а только должна работать с мышцами.
Единственный вопрос: я ходил к реабилитологу 1,5 года раз в неделю и он снимал мне блоки в шейном отделе прохрустываниями.
Записался на неделе к реабилитологу попробовать вправить С0-С1-С2.
А тут один врач хрустит суставами позвонков, второй вправляет позвонки. Но это лично моё мнение. Я не врач. И костоправам свою шею не отдам.
 
Я думаю, что правильная мануальная терапия вообще не должна работать с позвонками шеи, а только должна работать с мышцами.


А тут один врач хрустит суставами позвонков, второй вправляет позвонки. Но это лично моё мнение. Я не врач. И костоправам свою шею не отдам.
Мануальная терапия работает с мышцами и позвонками. Она для этого создана.
Косправство не относиться к мануальной терапии.
Без желания пациента, ему не делают ни мануальную терапию, ни укол, и даже не осматриваем, если он в сознании и против.
 

Брюнетка88

Пользователь
@antonio, подкинуть идей что-отчего я Вам не смогу, сама свою проблему не могу распутать, но я очень прошу-пишите! если Вы найдете решение-обязательно напишите здесь! Многие темы просто "обрываются"...
Еще такой вопрос: у Вас были какие-нибудь манипуляции с зубами?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, хотите сказать, что устранить спазм возможно только временно(на нестаб.позвонках)?
Нет. Я не про это. Вообще я думаю, что обеспечение стабильности положения головы - это очень тонкий процесс, при котором нервная система работает нетривиально и её легко сбить с толку. Стабильность обеспечивается за счёт напряжения некоторых мышц. Но мышцы не могут всё время находиться в напряжении. Они это делают по очереди. И когда в их регулировании происходит сбой, мы это ощущаем как спазм и боль в мышцах шеи. Допустим даже не будем трогать позвонки. Пусть будем работать с мышцами и расслабим их. Всё равно нервная система сбита с толку даже при здоровом позвоночнике, и возникает как-бы некоторая нестабильность позвоночника. Может вместо нестабильность надо использовать слово гипермобильность. В общем я за то, чтобы пробовать это пролечить, а не отправлять топик-стартера к психотерапевту лечить панические атаки.
 

antonio

Пользователь
@Брюнетка88, если решу проблему - обязательно напишу.
Насчёт зубов: иногда понемногу растёт зуб мудрости.

Я ходил к разным мануальщикам, реабилитологам, остеопатам, кинезиологам. Они работали и с костями и с мышцами и с фасциями. Самое крутое, что случалось это какое-то облегчение на пару часов, а потом состояние становилось хуже чем было, но восновном становилось хуже без облегчений. Поэтому как и у кого это пробовать пролечить я даже не знаю к сожалению...
 

Брюнетка88

Пользователь
@antonio, у меня было подозрение на зуб мудрости, и стоматолог подтверждал вероятность-удалила, никаких изменений. Челюстно-лицевой хирург говорил мне о возможном влиянии ВНЧС при такой симптоматике. Еще кинезиолог говорил о прямом влиянии стопы на шею и рекомендовал стельки, а остеопат наоборот запретил стельки, типа стопа-это ерунда, а вот череп-это важно. Что Вам говорил остеопат, в чем видел проблему?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Беспокоит Ощущение несвежей/затуманенной головы.
Ощущения эти постоянны с утра до ночи. Усиливаются при прогулках, при сидении "сгорбившись", при небольших нагрузках.
Есть лёгкая неустойчивость. Практически никуда не выхожу. За руль не сажусь. От прогулок становится хуже. Иногда при ходьбе шаги отдают в голову. Дома тоже очень плохо. В основном лежу.
Плохо именно при движении. А товарищу намекают на психологические проблемы и про проблемы с сосудами. Мне кажется дело именно в гипермобильности.
Поэтому как и у кого это пробовать пролечить я даже не знаю к сожалению...
Напишите врачу нашего форума AIR. Интересно послушать его мнение. Или идите к обыкновенному неврологу (не мануальщику). И договоритесь с ним лечить гипермобильность. В автомобиле и при ходьбе надевайте воротник Шанца. Цитирую, что выдал Гугл
При незначительной выраженности гипермобильности шейных сегментов позвоночника и отсутствии болевого и яркого воспалительного синдрома, для купирования проблемы применяется лечебная гимнастика. Упражнения должны быть подобраны опытным специалистом отдельно для каждого больного, в зависимости от локализации и особенностей выраженности заболевания. Выполнение ЛФК не должно вызывать боль или дискомфорт у пациента. Несомненными плюсами тренировок является возможность выполнения в домашних условиях и значительная эффективность при регулярном применении. Лечебная гимнастика помогает улучшить кровоснабжение и трофику в шейном отделе.
Ссылку не даю, поскольку Гугл даёт ссылки в основном на частные клиники.
 

antonio

Пользователь
@antonio, у меня было подозрение на зуб мудрости, и стоматолог подтверждал вероятность-удалила, никаких изменений. Челюстно-лицевой хирург говорил мне о возможном влиянии ВНЧС при такой симптоматике. Еще кинезиолог говорил о прямом влиянии стопы на шею и рекомендовал стельки, а остеопат наоборот запретил стельки, типа стопа-это ерунда, а вот череп-это важно. Что Вам говорил остеопат, в чем видел проблему?
Что только не говорили, и про венозный отток и про токсины и про правильное питание и тд.

@antonio. А спазмы. блоки, триггерные точки вам надеюсь устранили? Ничего в покое не болит? Мышцы мягкие?

Поиском через Гугл ищите статью:
Современные подходы к восстановительному лечению больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с явлениями гипермобильности позвоночно-двигательных сегментов (ПДС)
В. В. Шуляковский, А. И. Труханов.
Считайте, что у вас самая лёгкая степень гипермобильности (в смысле - с позвоночником всё нормально, а мышцы не могут его нормально держать). И там в конце статьи приведена лечебная гимнастика. Предварительно надо ликвидировать все спазмы и триггерные точки. Опять же поиском ищите книги Финандо, "Новейшая энциклопедия массажа", Девис, "Триггерные точки". Также может в ютубе что-нибудь найдёте.
.
 

antonio

Пользователь
@AIR здравствуйте!
Если не трудно, выскажите Ваше мнение насчёт моей темы.
С Уважением,
Антон.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@antonio, на форуме можно к врачам писать в личку или в профиль. Я не писал. Подробности спросите у администратора La murr.
 

Брюнетка88

Пользователь
Что только не говорили, и про венозный отток и про токсины и про правильное питание и тд.
А МРТ мозга делали? Прием АД как-то повлиял на Ваше состояние( лучше/хуже или так же)?
Невролог предлагал мне "Лирику", т к вылечить не может, лишь только заглушить. А вот психо наоборот:не таблетки нужны, а лечение "руками". Только где найти эти руки?!
 

antonio

Пользователь
А МРТ мозга делали? Прием АД как-то повлиял на Ваше состояние( лучше/хуже или так же)?
Невролог предлагал мне "Лирику", т к вылечить не может, лишь только заглушить. А вот психо наоборот:не таблетки нужны, а лечение "руками". Только где найти эти руки?!
МРТ делал, я в первом сообщении постарался всё очень подробно описать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Единственный вопрос: я ходил к реабилитологу 1,5 года раз в неделю и он снимал мне блоки в шейном отделе прохрустываниями. В том числе, как я понял и в 1ом и 2ом и т.д. позвонках. В начале помогало, но потом уже как будто не приносило ни какого облегчения.
Болевой синдром - что имеется ввиду? Иногда сдавливает голову очень неприятно, особенно в районе затылка и у основания крепления черепа к позвоночнику.
А вот ощущения затуманенности круглосуточно.
Проходил 1,5 месяца к реабилитолгу на работу с глубокими мышцами и фасциями шеи.
В итоге становилось потихоньку всё хуже и хуже голове. Занятия прекратили.
Я ходил к разным мануальщикам, реабилитологам, остеопатам, кинезиологам. Они работали и с костями и с мышцами и с фасциями. Самое крутое, что случалось это какое-то облегчение на пару часов, а потом состояние становилось хуже чем было, но восновном становилось хуже без облегчений.
Привел несколько цитат.. Некоторые говорят о проблемах на кранио-вертебральном уровне .
На рентгеновских снимках с функциональными пробами видно ограничение подвижности в кранио-вертебральном переходе, шейно-грудном переходе. .. Также видна ротация позвонков, боковой наклон С1, С2...
По снимкам кроме асимметричной умеренной мышечной фиксации позвонков шейно-грудного перехода, имеется такая-же фиксация 1го, 2 го позвонков... Но, на кранио-вертебральном уровне имеется гипертонус и укорочение не только подзатылочных мышц, но и боковых и передних... Для примера: скорее всего есть укорочение справа латеральной и передней прямых мышц головы...
Все эти изменения на шейном уровне не имеют очень значимых размеров и поэтому часто докторами просто не замечаются... причина этих изменений чаще всего неадекватно статическая нагрузка - неправильное сидение за партой, за компьютером, за рулем... Свою вы озвучивали...
Далее... При нарушениях такой величины на первый план выходит тип нервной системы, психоэмоциональное состояние. .. При гипореактивной, малоподвижной нервной системе такие изменения никаких проявлений просто не дают.. А вот при лабильной, гиперреактиной весь "букет" и проявляется...
По лечению... Лечащие ( мануальные, кинезио, остео...) доктора подходят к Вам стандартно, как к самому обычному пациенту со стандартными нервным реакциями, вот и закономерный итог...
Почему от манипуляции сразу становилось полегче... Манипуляции воздействуют на местные нервные рецепторы и организм в ответ выбрасывает в кровь гормоны внутренней секреции, обладающие выраженным анальгерирующим, противовоспалительным, нейростимулирующим и т.д. эффектом.. Разумеется, действие их недолгое...
Почему становится хуже (ИМХО).... Манипуляции не должны вредить при правильном выполнении... Но имеется много дополнительных при входящих обстоятельств.. Резкое манипуляционное воздействие не только дополнительно раздражает гиперчувствительную нервную систему и закрепляет её неадекватно реакцию, но прямо действует на физическом уровне на ткани... Резкие движения с хрустами, как ни крути, а микро травмируют местные мышцы-сухожилия-связки .. Те со временем восстанавливаются но из-за фиброзирования и иногда даже кальцинирования становятся более толстыми, грубыми, ригидными, тоесть функционально более слабыми.. При злоупотреблении подобными манипуляциями (я категорически в этом уверен в результате многолетней работы с "шейными" пациентами.) может развиваться нестабильность позвонково-двигательных сегментов..
Различные вытяжения и массажи тоже ухудшат. . "Вправлять" позвонки также смысла нет.. Мышцы на кранио-вертебральном уровне очень короткие, у "шейных" пациентов напряженны и фиброзированы, поэтому провести эффективную , не травмирующую манипуляцию практически нереально... Точка приложения обычно смещается ниже, на более подвижные сегменты, с еще более "подвижным" результатом..
Ну вот, немного по имеющимся нарушениям, их проявлениям и анализом проводимого Вам лечения..:shy::um::hello:
 

antonio

Пользователь
Сегодня был у остеопата из Питера.
Появилось новое мнение:
Что всё тянет вниз крестец + у меня с рождения несросшиеся тазобедренные кости.
Скажите, может ли такое быть и если да, то как такую ситуацию выправлять?

@AIR
Спасибо Вам за такой развёрнутый ответ.
У меня только остался вопрос: а что делать то?
С Уважением,
Антон
 
Сверху