Затуманенная/несвежая голова. 2 года в поисках решения проблемы

antonio

Пользователь
Добрый день!
Меня зовут Антон.
Мне 27 лет.
Я из г. Рига, Латвия.

Пишу Вам в надежде найти причину моих проблем и получении советов.

Вкратце:
Беспокоит Ощущение несвежей/затуманенной головы.
Ощущения эти постоянны с утра до ночи. Усиливаются при прогулках, при сидении "сгорбившись", при небольших нагрузках.

Теперь более подробно:
Опишу ситуацию с самого начала, по настоящий момент.

Началось всё в конце 2015ого года.
В какой-то момент закружилась голова и почувствовал состояние затуманенной (несвежей/дурной) головы. Состояние не проходило, были даже панические атаки. Были ощущения сдавливания головы, затылка и шеи. Потом начались скачки давления и неравномерное сердцебиение.
Начал проводить обследования.
В начале 2016ого были проведены: МРТ головы, КТ головы и шеи, Дуплекс сосудов шеи, Суточная кардиограмма, Электрокардиограмма, Эхокардиограмма, Анализы крови.
Из всех обследований на КТ шеи обнаружили шейный выпрямленный лордоз и спондилёз.
На тот момент невролог направила меня к реабилитологу и сказала попить Noofen. Я так и сделал. Начал ходить на манипуляции шеи и спины (снимали блоки позвоночника хрустя костями) Так же делал специальную зарядку для шеи и спины.
На тот момент начало помогать и понемногу ощущения в голове становились всё меньше и меньше. Ситуация с давлением и сердцем прошла практически сразу. (я так понял, что это было из за нервов, так как я не понимал, что со мной, а прошло, когда разобрались и лечение стало действовать)
К лету 2016ого ощущения в голове стали минимальными и если и возникали, то не чаще чем раз в неделю и потом проходили. Качество жизни почти вернулось на круги своя. Даже стал меньше делать зарядку.
Но уже осенью 2016ого ощушения в голове стали проявляться чаще.
После посещений реабилитолога ощущения уходили, но через несколько дней опять возвращались.
Так продолжалось до весны 2017ого постепенно ухудшаясь.
Постепенно складывалось впечатление, что манипуляции с шеей уже не помогают.
В мае 2017ого в жизни произошла сильная стрессовая ситуация.
В июне 2017ого состояние сильно ухудшилось. Произошла паническая атака. После неё ощущения несвежей и сдавленной головы уже практически не проходили. С того момента по настоящий день всё становится хуже с каждым днём.

За последнее время успел посетить:

Невролога. Сделал у неё повторный Дуплекс сосудов шеи (ничего на её взгляд особенного не обнаружено), принимал следующие препараты по её рекомендации:
17.07.2017-07.09.2017 Valdoxan 25mg - 1шт на ночь
17.07.2017-21.08.2017 Xanax (Alprozalam) 1mg - 1 неделя 1/4 3 раза в день, 2 неделя 2 раза, 3 неделя 1 раз
01.07.2017-10.09.2017 Tanakan - 2шт утро + 1 обед
01.07.2017-04.09.2017 Magnij 400 ar folskabi - 1шт в день
01.07.2017- настоящее время Concor 5mg - 1шт в день

Психиатра. Поставил мне Соматоформную Дисфункцию Вегетативной Нервной Системы и Ипохондрию. За время его лечения пил следующие препараты:
26.08.2017-11.09.2017 Betamaks 100mg - 1/2 + 1/2 + 1
02.09.2017-06.09.2017 Cipralex 20mg - 1/4 на ночь (тряслись ноги, пришлось отменить)
02.09.2017-10.09.2017 Lorafen 1/2 + 1/2 + 1
11.09.2017-... Decentan 1/4 + 1/4 + 1
10.10.2017-... Serdolekt 1/2

После начала Serdolekt было просветление в голове на неделю, но потом ушло.

Так же параллельно посещал Кинезиолога-Остеопата. После её манипуляций было состояние лёгкого опьянения, пару раз бывало, что несколько дней после неё были ватные ноги.

Так же параллельно посетил нового мануального терапевта. После его прохрустываний было очень маленькое просветление в тот же день, но на следующий день стало как будто хуже и было так неделю.

Так же сдал большой анализ крови по просьбе невролога. Нашли слегка повышенный уровень мочевой кислоты в крови и слегка пониженный уровень мочевины.

Делал тракцию и магнитотерпию шеи в реабилитационной клинике. После процедур становилось хуже.

Посетил ещё одного мануального терапевта, после него на пару часов голова стала светлее, потом стало хуже.

На данный момент всё. Состояние головы особо не меняется. Есть лёгкая неустойчивость. Практически никуда не выхожу. За руль не сажусь. От прогулок становится хуже. Иногда при ходьбе шаги отдают в голову. Дома тоже очень плохо. В основном лежу.

Невролог посылает к психиатру, психиатр считает, что это по его части, но ничего радужного не обещает. Мануальные терапевты считают, что проблема по их части, но после них только хуже.

Прошу о помощи разобраться в моей проблеме. Не знаю к кому обращаться и где искать причину моей беды.

Прилагаю КТ шеи за 2016 год.

С Уважением,
Антон.

1.png 2.png 3.png 200.png 201.png 202.png 203.png 204.png 205.png 206.png 207.png 208.png 209.png 210.png

P.S.
Забыл добавить, что мой образ жизни очень далёк от спорта и физических нагрузок. Последние лет 5-6 в основном работал на диване с компьютером.

Так же около 7 лет назад попал в небольшую авто-аварию, в которой был удар сзади, в следствии чего, получил подголовником по голове. В тот день голова болела весь день, потом прошла и больше ничего не беспокоило на тот момент.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@antonio, Антон, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Явно имеется психоневрологическая проблема. И помочь сможет невролог, специализирующийся в психоневрологии.
 

antonio

Пользователь
@Владимир Воротынцев, добрый день, Владимир!
Спасибо за Ваш ответ!
Боюсь таких специалистов не смогу найти у себя в стране.
Повторюсь, что уже 3 месяца "лечусь" у психиатра. Но пока кроме кучи разных побочек, никаких благоприятных эффектов от терапии нет.

Я мыслю логически как простой человек:
Мне становиться хуже от манипуляций, от прогулок, когда сижу сгорбившись, так же становится хуже от малейших нагрузок, например даже от сидения, извиняюсь, в туалете.
Так же иногда зрение становится как будто менее сфокусировано. Иногда немеют пальцы рук.
Меня это наталкивает на мысли о каких либо "неисправностях" в шее/позвоночнике/сосудах. В голове ощущение, как будто мозгу не хватает крови или кислорода.
Быть может мне нужно провести какие то дополнительные обследования? Снимки с функциональными пробами или что то подобное? Не может ли что то где то пережиматься? Или всё таки диагноз однозначен и мне только в психиатрию?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам желательно отказаться от сомнительных манипуляций, которые только ухудшают Ваше самочувствие.
Психиатрической патологии у Вас нет. Так что к психиатру обращаться необходимости нет.
Психоневролог занимается лечением пациентов с пограничными состояниями, т.е. неврозами. В Риге всегда были хорошие специалисты из этой области неврологии.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
antonio Добрый день! Прошу помогите пожалуйста разобраться в проблеме! Мучаюсь уже 2 года. Последние полгода уже даже на улицу толком не выхожу. Моя тема: https://www.medhouse.ru/threads/27612/
С Уважением, Антон.

Здравствуйте, Антон

Прошу о помощи разобраться в моей проблеме. Не знаю к кому обращаться и где искать причину моей беды.

Я могу предположить развитие у Вас Wiplash syndrom (хлыстовой травмы позвоночника) - классического осложнения перенесенной Вами 7 лет назад автоаварии. Для полной уверенности необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи и головного мозга, ЭЭГ головного мозга и ЭМНГ шейного отдела спинного мозга и верхних конечностей

С уважением, Галина
 

antonio

Пользователь
@Галина Каримова, добрый день, Галина!

Делал дуплекс сосудов шеи, МРТ головного мозга и ЭЭГ головного мозга.
Мне сказали, что отклонений от норм и патологий нету.

Прикладываю дуплекс сосудов за 2017 год. Там на Латышском языке, но можно посмотреть цифры.

Есть ли необходимость, делать какие либо ещё дополнительные обследования?

2017-duplex.JPG
 

Ким Юрий

Активный пользователь
Ищите хорошего психотерапевта мне он помог диагноз такой же был как и у вас
 

antonio

Пользователь
@Ким Юрий, добрый день!
Именно психотерапевта? то есть лечение беседами? Или психиатра с медикаментами?
Как остро Вы себя ощущали и как быстро Вам помогло лечение?

Сегодня сделал рентген шеи с функциональными пробами.
Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста:

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg
 

AliceinWonderland

Пользователь
Добрый вечер! Я из Эстонии, и у меня такая же проблема, только ко всему этому у меня ещё головокружения и ноет шея. Была у невролога-отправил к психотерапевту, тот опять к неврологу-уже 4 месяца без диагноза вообще и без нормального лечения. Ноотропы немного избавили от головокружений, больше ничего не помогает...извините, буду следить за вашей историей, вдруг и для себя найду выход!

Вот моя история, может что то найдёте для себя.
 

Serg33

Активный пользователь
Посетил ещё одного мануального терапевта, после него на пару часов голова стала светлее, потом стало хуже.
Если после мануала становится легче хоть на пару часов то психиатр вам точно не поможет и ходить к нему нет смысла, если не хотите стать овощем.
Принимать АД стоит только короткими курсами если есть ПА.
Судя по тому что вы очень часто посещали разного рода остеопатов и мануалов то возможно вам просто расшатали связочный аппарат.
Запомните если решили лечиться у мануала нужно искать одного самого лучшего у которого как минимум 3 диплома (невролога, ортопеда и мануального терапевта) и желательно у одного врача лечиться постоянно при этом что бы он вел вам историю болезни и отмечал какие манипуляции вообще он проводит, так как слишком часто делать определенные манипуляции вообще противопоказано (может расшататься связачный аппарат)
Да и вы делали КТ шеи а лучше в вашем случае сделать МРТ шейного отдела так как на уравне мягких тканей оно на много информативнее
Да и не сидите просто так обращайтесь на прямую к врачам задавайте им вопросы!!!

Я к примеру примерно из похожей ситуации как у вас выходил по времени год и при этом вообще практически не использовал помощь мануалов, точнее использовал в начале пару раз но так как эффекта особого не заметил на долго то потом прекратил вообще все манипуляуции а восстанавливался путем правильного поведения максимального покоя и ЛФК и вот спустя год уже чувствую себя на 90% восстановившимся!!! А у меня к слову 2 грыжи в шее среднего размера короче ситуация на много хуже чем у вас , хотя кто знает как у вас вы же МРТ не делали рекомендую сделать.
 

Ким Юрий

Активный пользователь
@antonio, нужен гипноз и медикаменты , через полгода почувствовал себя лучше в этом году были после стрессов были атаки повторные но главное головокружение прошло и туман в голове, это называется дереализация или деперсонализация не помню щас точно это защитная реакция организма . У меня тоже соматофорное растройство . Ищите грамотного психотерапевта владеющего навыками гипноза медикаменты тоже нужны
 
Так как советы имеют вид рекомендаций к действию, то позволю с некоторыми не согласиться.
Если после мануала становится легче хоть на пару часов то психиатр вам точно не поможет и ходить к нему нет смысла, если не хотите стать овощем.
Неправильно. Как раз наоборот, мануальная терапия с устранение функциональных блоков и уменьшением миофасциального синдрома, выполняет только действия по "телесно ориентированной психотерапии".
Принимать АД стоит только короткими курсами если есть ПА.
Неправильно. Для снятия ПА предпринимаются другие действия, а для их предупреждения как раз и надо принимать АД. И если нет других способов вернуть себе нормальное психоэмоциональное состояние, то может и всю жизнь придется принимать.
Судя по тому что вы очень часто посещали разного рода остеопатов и мануалов то возможно вам просто расшатали связочный аппарат.
Это невозможно сделать. Это заблуждение пациентов и к сожалению врачей. Невозможно поскольку мануальная терапия, а уж тем более остеопатия (где нет манипуляций. а есть только релаксация и мобилизации), работают только с ограничениями, а не с подвижностями.
Запомните если решили лечиться у мануала нужно искать одного самого лучшего у которого как минимум 3 диплома (невролога, ортопеда и мануального терапевта) и желательно у одного врача лечиться постоянно при этом что бы он вел вам историю болезни и отмечал какие манипуляции вообще он проводит,
Это правильно.
так как слишком часто делать определенные манипуляции вообще противопоказано (может расшататься связачный аппарат)
Неправильно. Описано выше. Это как заноза в ноге, если есть, то надо вытаскивать, поскольку если не вытаскивать, то будет абсцесс.
Да и вы делали КТ шеи а лучше в вашем случае сделать МРТ шейного отдела так как на уровне мягких тканей оно на много информативнее
По смыслу правильно, а по рекомендации данному пациенту не правильно. Поскольку нет смысла.
Показанием к МРт является только наличие корешкового синдрома.
Миофасциальный синдром и спондилоартроз, которые проглядываются как причина в этом случае, не требуют МРТ. Показаны рентгенография и уж тем более КТ, отвечает на все вопросы.
Другой вопрос, и тут Вы пправы, что для того чтобы
восстанавливался путем правильного поведения максимального покоя и ЛФК
, надо часто пациенту показать ему проблему. Показать где "черненькое" и где "беленькое", это часто имеет выраженное психотерапевтическое и психомобилизующее действие и заставляет человека заниматься и заниматься.
 
@antonio, описание покажите.
Очень кстати показательные снимки.
Сколиоз. Признаки функциональных блоков в нижнешейном отделе приводящих к гипермобильности, без нестабильности. Признаки функциональных блоков в головном суставе (С0-СI-CII), так же приводящих к гипермобильности, без нестабильности.
Но по описанию жалоб, все основная причина не в этих изменения.
 

antonio

Пользователь
@Доктор Ступин
Спасибо за внимание к моей теме!
Описание снимков мне обещали только завтра. Как получу и переведу на Русский, сразу напишу здесь.

Как Вы считаете, в чём же всё таки основная причина жалоб и в какую сторону лечения или дополнительных обследований мне двигаться?
 
Как Вы считаете, в чём же всё таки основная причина жалоб и в какую сторону лечения или дополнительных обследований мне двигаться?
Миофасциальный синдром, спондилоартроз, соматоформное расстройство.
 

antonio

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, что в столь поздний час нашли время ответить мне! Благодарю за Ваше участие в моей проблеме.
Получается, что лечить мне нужно и шею и психику или что то одно?
Если лечить шею, то на что нужно обратить внимание и как правильнее подойти к делу, что бы не навредить и что бы наконец был толк?
Или всё таки нужно сосредоточится на лечении у психиатра?
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, что в столь поздний час нашли время ответить мне! Благодарю за Ваше участие в моей проблеме.
Получается, что лечить мне нужно и шею и психику или что то одно?
Если лечить шею, то на что нужно обратить внимание и как правильнее подойти к делу, что бы не навредить и что бы наконец был толк?
Или всё таки нужно сосредоточится на лечении у психиатра?
по поводу шеи Вам Доктор ответит скоро) психиатр лечит таблетками, они для организма токсичны все же, ну не витаминки это, психотерапевт же лечит беседами (разбором проблемы) и может назначить вам легкое успокоительное, типо фиточаи там, антидепрессанты) но если он увидит, что вы можете и без них справиться. а вы вроде как способны на это ,то назначать он их не будет, а просто будете общаться) С психикой (имхо) у вас все ок, вот просто нервишки стоит укрепить) И помните, антидепрессанты не решают проблему с неврозами ,если у вас он имеется, они лишь на время помогают отвлечься ,все равно придется без таблеток потом выплывать) Да и они не всем идут, подбирать нужно тоже
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Мне сказали, что отклонений от норм и патологий нету.
Из того, что я вижу: у Вас наблюдаются дисциркуляторные нарушения кровообращения по ПА, более выраженные справа, что является одним из основных признаков хлыстовой травмы. Вообще, с врачами не принято общаться словами "мне сказали" - лучше сразу предоставляйте результаты анализов, доверив их расшифровку специалистам :)
 
@Доктор Ступин, спасибо, что в столь поздний час нашли время ответить мне! Благодарю за Ваше участие в моей проблеме.
Получается, что лечить мне нужно и шею и психику или что то одно?
Если лечить шею, то на что нужно обратить внимание и как правильнее подойти к делу, что бы не навредить и что бы наконец был толк?
Или всё таки нужно сосредоточится на лечении у психиатра?
Шея. Есть что полечить, а еще лучше закрепить - натренировать это "подлеченное" состояние.
И конечно успокоиться, где хорошо и ЛФК, и психолог с их разговорами, и психоневролог с их таблетками.
Мне так лучше всего внуки, как день с ними проведешь, так и лфк, и разговор, и таблетка на душу.
 
Сверху