Затуманенная/несвежая голова. 2 года в поисках решения проблемы

antonio

Пользователь
Из того, что я вижу: у Вас наблюдаются дисциркуляторные нарушения кровообращения по ПА, более выраженные справа, что является одним из основных признаков хлыстовой травмы. Вообще, с врачами не принято общаться словами "мне сказали" - лучше сразу предоставляйте результаты анализов, доверив их расшифровку специалистам :)
@Галина Каримова
Спасибо за Ваш ответ!
Скажите, а эта хлыстовая травма может вызывать все мои симптомы?
И как её лечить? К кому обращаться?
А то я уже у 4 неврологов был, кто то к психиатру направляет, кто то руками разводит.
Мануальщики тоже пока ничего путного не могут сделать...
Шея. Есть что полечить, а еще лучше закрепить - натренировать это "подлеченное" состояние.
И конечно успокоиться, где хорошо и ЛФК, и психолог с их разговорами, и психоневролог с их таблетками.
Мне так лучше всего внуки, как день с ними проведешь, так и лфк, и разговор, и таблетка на душу.
@Доктор Ступин
Спасибо за Ваш ответ!
Скажите а шею подлечить, это у кого и как лучше?
Снимать блоки с прохрустами или что то другое?
А то я полтора года раз в неделю ходил блоки снимал, какое то время помогало, а потом как будто перестало помогать. Ходил на всякие тракции и магнитотерапии - становилось только хуже.

@antonio, описание покажите.
@Доктор Ступин
Сегодня получил описание, надеюсь перевод будет удовлетворительным.

Описание:
Высота шейных позвонков и межпозвоночных щелей неизменена. Частично выпрямленный шейный физиологический лордоз. Максимальный лордоз С4 немного отклоняется дорзально. На остальных проекциях отклонение исчезает.

Вывод:
Нестабильность С4


Скажите пожалуйста, может ли это быть причиной моих проблем и как это правильно лечить?
 

antonio

Пользователь
@Доктор Ступин
На сегодняшний день меня больше всего беспокоит круглосуточно затуманенная/неясная голова. Это ощущение усиливается при прогулках (чем дальше гуляешь, тем хуже), при малейших нагрузках, например от сидения в туалете, при резком вставании с кровати может закружить голову.
Иногда при прогулках было ощущение, что вот вот потеряешь сознание. Такие же ощущения были, когда пытался ездить за рулём. Начинало сдавливать голову.
В целом кажется как будто голове/мозгу не хватает крови или кислорода. (или как оно там работает.)
Иногда могут появляться ощущения сдавливания в районе шеи и затылка.
Бывало, что шаги отдают в голову, особенно в обуви с тонкой подошвой.

P.S.
Ещё последние дни беспокоят такие вещи, как высокий пульс и т.д., но это уже скорее всего связано с коктейлем таблеток, которым меня кормят.

P.P.S.
Так же последнее время при ходьбе чувствуется лёгкая нестабильность и какая то ватность в ногах, но опять таки не знаю, может это от таблеток уже.
Но основное это конечно ощущения в голове!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова
Спасибо за Ваш ответ!
Скажите, а эта хлыстовая травма может вызывать все мои симптомы?
И как её лечить? К кому обращаться?
А то я уже у 4 неврологов был, кто то к психиатру направляет, кто то руками разводит.
Мануальщики тоже пока ничего путного не могут сделать...
Все перечисленные Вами жалобы входят в основной симптомокомплекс Wiplash syndrom.
Обращаться необходимо к вертебрологу или вертеброневрологу (или к тому специалисту, который в Прибалтике имеет аналогичную специализацию)
 

antonio

Пользователь
@Галина Каримова
Спасибо!
Был у одного вертебролога, он направил в реабилитационный центр, где по его рекомендации проводили тракцию шейных позвонков и магнитотерапию, после чего становилось хуже. Пришлось прекратить эти занятия.
Получается терапия была выбрана не правильно и стоит обратиться к другому вертебрологу?

Был сегодня у нового вертебролога. Он считает, что я не его пациент. Шея говорит в порядке, нет ничего криминального, что нужно было бы вправлять/заменять и т.д.
Намекнул про наличие ВСД.
Так же при просмотре МРТ головы заметил, что в голове не хватает одного сосуда. Говорит, что может и из за этого всё, но мало вероятно так как кровоток должен компенсироваться другим сосудом.
Снимок из МРТ прилагаю.

Screen Shot 2017-11-30 at 18.39.22.png
 
@Галина Каримова
Спасибо!
Был у одного вертебролога, он направил в реабилитационный центр, где по его рекомендации проводили тракцию шейных позвонков и магнитотерапию, после чего становилось хуже. Пришлось прекратить эти занятия.
Получается терапия была выбрана не правильно и стоит обратиться к другому вертебрологу?
К тому, кто сможет устранить блок С0-CI-CII
 

antonio

Пользователь
Основная проблема панические состояния.
Они требуют отдельного лечения.
Среди причин панического состояния есть и болевой синдром.
Он требует своего лечения.
Третья проблема -синдром верьебробазилярной недостаточности.
Он так же требует лечения.
Втрое и третье, требуют восстановления подвижности в головном суставе.
 

antonio

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо Вам большое за ответы!
Как я понял, состояние может улучшится, если убрать проблему в шее.
Единственный вопрос: я ходил к реабилитологу 1,5 года раз в неделю и он снимал мне блоки в шейном отделе прохрустываниями. В том числе, как я понял и в 1ом и 2ом и т.д. позвонках. В начале помогало, но потом уже как будто не приносило ни какого облегчения.
Это получается, что специалист не очень или результат не держится и позвонки назад убегают? И если это так, то как удержать результат?
И как вообще правильно выбрать врача, который справиться с Вашими рекомендациями и сделает всё правильно?
Прошу прощения за дилетантские вопросы.
 
[QUOTE="antonio, нвозможно ответить на этот вопрос.
Правильно устранить и за счёт лфк, в том числе и специального для этого места, и правильного повседневного поведения удержать это состояние.
Но это не отменяет и всего другого лечения.
Явно надо подобрать препараты для сосудистого воздействия, мышечного расслабления, психоэмоционального успокоения.
Мануальная терапия - это лишь конкретное действия по отношению к проблеме видимой на снимках, Ее ещё надо подтвердить при ручном обследовании, а проблема Ваша уже шире и без хорошего невролога, психоневролога не обойтись.
Основная жалоба - затуманенность- относиться к оценочным, то есть вы это так оцениваете, но мы этого объективно не видим, то есть есть или нет ещё не ясно. Это может просто казаться, ну как "голоса в голове". Поэтому надо объективизировать это состояние: сделайте контроль артериального давления и деятельность сердца, повесьте суточные монитор давления и ЭКГ- может в момент натуживались и вставания с унитаза у вас низкое давление или 2-3 экстросистолы подряд в сердце. Обязательно сделайте вестибулометрическое исследования- центр головокружения располагается не только в мозгах, но и в ухе. МРТ головного мозга само-собой. Психолог - оцените и разберитесь в себе и состоянии, часто такое психологическое состояние определяется другим проблемами- жена хочет уйти, но от больного мужа не уходит. Антидепрессант как диагностика - улучшение на нем говорит о психоэмоциональной причине и она не уйдёт сколько шею не крути, если конечно это кручение не станет психотерапевтической практикой.
Не зацикливайтесь на каких-то ущемлениях в позвоночнике с которыми ваши соседи живут и не тужат, тех защемлений котоые болят у всех - защемлений корешков с выпадениям их функцией у Вас нет.
Имеющиеся у Вас в позвоночнике, как у многих, а вот почему они именно у Вас так проявились - надо искать вашу личную причину или вообще другу причину из тех, что я перечисли выше.
Надо ли устранить (и закрепить это состояние) имеющиеся проблемы в позвоночнике - конечно. Их просто не должно быть, но уповать на это как на панацею- конечно не надо.
 

antonio

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо!
Могу ли я попросить Вас поделиться той самой ЛФК для этого места, чтобы если мне всё там вставят, как нужно я мог правильно всё закрепить.
 
Вероятный диагноз тревожное расстройство с паническими атаками с развитием агорофобии (ограничительное поведение).
Медикаментозное лечение СИОЗС 6 месяцев (пароксетин или сертралин). В начале лечение можно 10 дней диазепам.
Не медикаментозные методы ( в сочетании с СИОЗС)
- физические нагрузки ежедневно
- психическая ауторелаксация
- психотерапия.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Получается терапия была выбрана не правильно и стоит обратиться к другому вертебрологу?
К тому, кто сможет устранить блок С0-CI-CII
Да.
Намекнул про наличие ВСД.
В современной медицине не существует диагноза ВСД.
в голове не хватает одного сосуда. Говорит, что может и из за этого всё...
Нет. Врожденное нарушение гемодинамики в Вашем случае является провоцирующим фактором, но не причиной описанной симптоматики
 

antonio

Пользователь
@Доктор Ступин, буду благодарен за ссылку. Надеюсь разберусь, как выполнять.
Записался на неделе к реабилитологу попробовать вправить С0-С1-С2.
Остальное в моем опусе Вас не заинтересовало?
По поводу остального:
Если рассматривать мои жалобы, как невротическое, то уже 3 месяца лечусь у психиатра. (пока правда не особо успешно, поэтому даже не полностью уверен, что это всё таки невротическое)

МРТ головы было - патологий нет. Одного сосуда только практически нет, но говорят должно компенсироваться вторым и т.д. (выкладывал снимок чуть выше) Пишут всё в пределах нормы.

Суточную кардиограмму в прошлом году делал, как и ЭХО и Электро и т.д. - всё в порядке.
 

antonio

Пользователь
@Доктор Ступин
У меня правда нет именно головокружений. У меня неясная / затуманенная / расплавленная голова.
Но пожалуй запишусь и к такому специалисту.
Я так понял, Вы думаете, что это может быть связано со средним ухом? Таких идей пока ещё ни у кого не возникало и мне его ещё не проверяли.
 
Сверху