Остеохондроз шейного отдела и ничего хорошего на снимках

Прямо САМИ? Или к инструктору ЛФК отправляете? Андрей Иосифович точно сам. А у Вас в центре по упражнениям вроде всех к инструктору ЛФК направляют. Ну, по нашему опыту это так.
Всем даем методическое пособие с лечебными и восстановительными упражнениями.
Кто хочет, к инструктору заниматься, но обычно это уже тренировочный уровень, там где бех инструктора сложно самому заниматься.
А шейный отел, если нестандартно, сам показываю, поскольку нестандартно!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не вот эта ли гимнастика?
Придётся комментировать по кусочкам...
Упражнение "метроном"... Делает слишком быстро, и сгибает шею как раз на уровне С3-С4, то есть там, где и есть нестабильность. .
"Пружина " ... Идея хорошая, но показ без разъяснения малополезен... При разгибании надо амплитуду делать меньше, иначе задействуются длинные мышцы шеи и выключаются короткие (нужные) мышцы кранио-вертебрального перехода. . Кроме того, затылок надо подтягивать не в направлении зад-низ, а низ-перед... Сгибаниие получше, но надо именно ощущать место прикрепления мышц к затылку, растягивая и расслабляя их в этом месте..
"Гусь"... Обратите внимание, что движение достаточно быстрое и приходится именно на середину шеи (сегмент С3-С4) , место, где имеется нестабильность. ..
"Взгляд в небо"... Можете сами оценить скорость выполнения, уровень максимальной двигательной нагрузки и соотнести это с имеющейся проблемой..
"Рамка"... наиболее щадящее. .
Ну и так далее...:shy::shy:
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Патамушто, когда пациенты "уже у всех были и больше идти не к кому" и им и мне заниматься спокойнее....
Не согласна, доктор, лучше сразу попасть к профи, чем переделывать потом плохую работу(( после вас уже видимо надежда только на Касаткина, если не поможет?))

@artobelli, ТЕ, кто у моря живет, на море не ходят))) говорю вам как человек, который детство жил в Анапе)))про бег согласна полностью, поэтому не бегаю, хожу)) а водопровод дачу, как раз на даче, схватив две лейки по 10 л каждая, схватила обострение))) я побегу, разве что за бредом питом, там даже про шею забуду
А шейный отдел, если нестандартно, сам показываю, поскольку нестандартно!
А нам покажите)))
 
:shy:Ну, зарекался не участвовать в дебатах. .
Так не дебаты. Уточнение.
Не люблю общие рассуждения. .. У нас есть конкретная проблема на ШЕЙНОМ уровне, вот об этом и стоит поговорить. .. Хотя, конешно, общие принципы мануальной терапии тоже крайне интересны. .:super:
Так не рассуждения. Уточнение. Это не общие принципы. Это основные определения метода.
Правда?:shy:... Если , например, напряженные мышцы справа тянут верхний позвонок в свою сторону, а напряженные мышцы слева тянут нижний позвонок, то организуется любимый общественностью функциональный блок (ограничение подвижности в ПДС)... Работая максимально избирательно, мы РАССЛАБЛЯЕМ НАПРЯЖЕННЫЕ МЫШЦЫ. .. Верхний позвонок перестает тянуть вправо, а нижний перестать тянуть влево... И Вуаля! Позвонки занимают своё физиологическое положение, нет ограничения подвижности ПДС и уря ! Нет родимого функционального блока!:victory: Чего здесь не так!?:shy:
Механизм формирования Функционального Блока проходит через ущемление капсулы межпозвонкового сустава и через прикрепленного к ней менискоидов. Ущемленная капсула запускает защитный рефлекторный мышечный спазм, который еще больше сдавливает между собой суставные поверхности. Тот самый патологический круг, когда капсула сустава ущемлена между суставными поверхностями, а спазмированные мышцы препятствуют освобождению капсулы. и пощло и воспаление, и отек, и повышение внутрисуставного давления. Попробуйте согнуть ногу с бурситом коленного сустава, когда сустав больше ноги в 2 раза?
Позвонки занимают своё физиологическое положение, нет ограничения подвижности ПДС и уря ! Нет родимого функционального блока
Конечно расслабляя напряженные мышцы мы уменьшаем боль, но не устраняем блок.
Для устранения блока - неподвижности, нужно движение в этом суставе! Движение- иначе он не зайдмет
своё физиологическое положение
.
Движение - это либо мобилизация, либо манипуляция.
Мы показываем пациентам ЛФК, считай вариант мобилизации - многократные повторения движений в суставе в объеме их физиологической возможности на этот период, но именно ограниченная физиологическая возможность не всегда позволяет устранить блок.
Причина этой невозможности в воспалительной реакции в суставе, где воспаление ведет к развитию спаечного и прочих процессов внутри сустава, а затем и вокруг сустава, обусловливая его ограничение подвижности уже не мышечноспазматической причины.
Ну а дальше все все стандартно. Вместо ограниченного в подвижности сегмента, эту функцию берут на себя выше- и нижележащие двигательные сегменты, в которых возможно развитие гипермобильности и хорошо, если эта нестабильность пройдет тот вариант развития и перейдет в ФБ, хуже - если развивается нестабильность сегмента, он перегружается, формируются условия для грыжи диска.

Почему грыжи диска при перегрузке, а иногда даже при простой нагрузке (потянулся-щелкнуло-заболело-грыжа), происходят не во всех дисках сразу, а одном? Именно потому, что вовремя не устраненные функциональные блоки приводят в избыточной подвижности в одном сегменте, и именно в нем, казалось бы самом лучшем, самом подвижном и сформируется грыжа диска.

И если при ФБ, устранение мышечного спазма эффективно не всегда, то при наличии патологического блока (той же грыжи диска), устранение мышечного спазма не имеет отношения к к нему вообще.
Лечение мышц (больных) в данном случае является отдельной лечебной методикой, направленной на определенные моменты патогенеза болевого синдрома.

М-даа. .:close: И Вы их отсылаете домой...:faq::shy:
Лечим. Только не применяем мануальную терапию на этом уровне. Как бесполезно и расслаблять мышцы на этом уровне, поскольку патологический блок уже неустраним, поскольку он формуется уже не миофиксацией. Полезно работать с мышцами для устранения боли от этих мышц, для улучшения их подвижности, для улучшения кровоснабжения в этом сегменте, что может способствовать уменьшению в нем воспаления, а значит и косвенно способствовать уменьшению размера грыжи диска, но ради устранения данного блока, бесполезно.

А вот если выше и ниже есть Функциональные блоки, то вполне можно и нужно; релаксация, мобилизация, манипуляция.

Ещё мысль посетила меня, если плавать при спондилолистезе, происходит же вытяжение позвоночника, значит, лучше не плавать??? Или же в бассейне он не растягивается, а лишь разгружается???кто может ответить мне на это. Вопрос?:hello::love:
Разгружается.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@AIR, я только давлю лёжа в пол затылком, потом так же лбом)) без фанатизма, поворачиваю шею буквально на несколько мм и все. Так же шею нагибаю к уху на несколько мм) Дальше поднимаю с пола корпус вместе с головой параллельно полу, похоже на упражнение на пресс, только на лестничные мышцы, как раз вопрос, его можно делать, или оно тоже нестабильность увеличивает, считайте, голова же тяжелая, ее вниз тянет???Если не поняли упражнение, найду картинку

На видео , которое прокомментировал доктор Айр, я не делаю эти упражнения. та амплитуда мне не идет(( я делаю метроном буквально на 1-2 см, так же стала поворачивать шею в бок. Ну и давить затылком мне нравится, тоже без фанатизма. вот так мышцы будто укрепляются. остальные упражнения. где он там под углом вертит шеей. я так не буду делать, у меня потом хуже становиться от них(( все индивидуально, говорю чисто по ощущениям. ну и когда качаешь мышцы спины, там волей-неволей подключаются разгибатели шеи и тоже прокачиваются (имхо)

Так не дебаты. Уточнение...
сказано красиво) очень даже, но мы ждем батл великих гуру МТ)))
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Доктор Ступин, у меня опять перед сном загон(( я прочитала про спондилолистез, пишут, что это опасно и он может сдавить спиной мозг и человек мгновенно помрет и ему никто не сможет помочь. Аааааа ,у меня же тоже этот позвонок создает компрессию же??? и пишут, что периартрит плечевой тоже от этого( и еще синдром передней лестничной мышцы. а у меня как раз слева она напряжена постоянно последнюю неделю((

потому что не надо интернет читать, всякие страшилки перед сном, а спать лучше ложиться)
 

artobelli

Пользователь
ТЕ, кто у моря живет, на море не ходят))) говорю вам как человек, который детство жил в Анапе)))
Подтверждаю, как живший в детстве в Симферополе (-:
Но все-таки раз 5-10 за лето выбирались, а это считай тот же отпуск - 40 минут на электричке - и ты на пляже.

схватив две лейки по 10 л каждая, схватила обострение)))
Беречь себя нужно. Я когда воду от источника ношу - 2 баклашки по 5 л - мышцы шеи нормально так напрягаются.

Хорошая у д-ров дискуссия - очень полезная для понимания глубинных процессов.
 

горошек

Опытный Гуру
Всем даем методическое пособие с лечебными и восстановительными упражнениями.
Кто хочет, к инструктору заниматься, но обычно это уже тренировочный уровень, там где бех инструктора сложно самому заниматься.
А шейный отел, если нестандартно, сам показываю, поскольку нестандартно!
Значит у нас стандартно. Но почему то от стандартных упражнений у дочери начинаются трудности с дыханием, как и иногда при неловком движении шеей, например, если немного съёжится от холода. Поэтому, конкретно для шеи не делает вообще. А инструкторам свою шею доверять всё равно страшно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, я только давлю лёжа в пол затылком, потом так же лбом)) без фанатизма,
Савсем не тоо! На мой личный взгляд фигня и вредность полная.... При наличии значимых проблем конешно. ... Посмотрите места прикрепления подзатылочных мышц и направление их сокращения... Совершенно другое направление.. Упираясь затылком или лбом Вы пытаетесь сместить позвонки относительно друг друга, перегружая и дополнительно травмируя при этом опорный комплекс ПДС... А ведь он и так у Вас поврежден на уровне С3-С4. .. То есть, при необходимости работать с уровнем С0-С1-С2, снимая местный гипертонус и снимая избыточную нагрузку на проблемном уровне С3-С4, Вы наоборот, дополнительно нагружаете нестабильный сегмент.. Это не есть хорошо...
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@AIR, а какие мне тогда делать???:faq:

На лестничные мышцы тогда мне тоже делать нельзя((( по ходу моя дорога в бурденко, раз мне ничего нельзя:faq:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А какие мне тогда делать???:faq:
Именно работать акцентированно на подзатылочную группу мышц ... Точнее на все мышцы кранио-вертебрального перехода ...
На лестничные мышцы тогда мне тоже делать нельзя(((
И, разумеется, работать таким образом и с мышцами-сухожилиями-связками шейно-грудного перехода... Однозначно и с лестничными мышцами преимущественно в том числе. ... Всеми...
 
Значит у нас стандартно. Но почему то от стандартных упражнений у дочери начинаются трудности с дыханием, как и иногда при неловком движении шеей, например, если немного съёжится от холода. Поэтому, конкретно для шеи не делает вообще. А инструкторам свою шею доверять всё равно страшно.
Тогда надо учиться вместе.
Вот:
Много чего "ззя" , но это нужно четко и максимально конкретно определить. .
 

горошек

Опытный Гуру
Тогда надо учиться вместе.
Вот:
Ей вместе с вами? Так мы только "За". Но на приёмах что-то не срослось в этом направлении. Она рассказала вам про эту проблему с дыханием при выполнении упражнения для шеи, а вы сказали: " С этим к инструктору ЛФК". На том всё и закончилось.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, не, с инструктором всё равно страшно. Не такая уж стандартная длинная шея со сколиозом и шириной спинно-мозгового канала 9 мм. Ну и ещё там протрузии, спонделёз, дегенеративно-дистрофические изменения
 
Сверху