Остеохондроз шейного отдела и ничего хорошего на снимках

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Добрый день, участники форума и уважаемые Доктора! Мне 26 лет, из них с 8 до 15 лет я занималась художественной гимнастикой, КМС. Бросила спорт по причине жутких болей в пояснице и грудном отделе, мышцы будто пересекало, было больно сделать вдох, при сгибании спины было больно в пояснице ближе к тазобедренному суставу, еще был перелом копчика и он сросся непрвильно, сильно загнут, но дело было давно) И так с 16 лет меня беспокоит иногда ноющая легкая боль справа в пояснице (я не врач, поэтому выражусь просто, то ли поясница. то ли тазобедренный сустав, не понятно) легкое покалывание там же иногда и в пятку правую отдает тоже слегонца, уже привыкла, на это не обращаю внимание, делали в 16 лет снимки, ниче не нашли, мрт не делали. Далее после спорта всегда беспокоил грудной отдел, будто позвонки там хрустят и иногда не на месте...тоже привыкла и к этому, как тут прошлой весной после гриппа случился у меня приступ панической атаки, я естественно, испугалась, пошла по врачам, искали причину, разные обследования. все норм, только сделали снимок шеи и там остеохондроз, кифоз, какой-то там артроз и т.д. точного описания у меня нет снимка. Шея болела уже года два, пекущими болями в районе затылка иногда. ходила на массаж, а также занималась в тренажерном зале. делала присед с штангой и прочую страшную штуку, в период с 2013 по 2015 гг. ПОтом не занималась ничем. работа сидячая. С весны беспокоили сильные головокружения. и боль в правой части головы. как в тумане. зрение проверяли. нормальное, только в правом глазу вена спазмирована что ли, из-за этого кажется. что правый глаз видит мутнее и хуже, как бы расплывчато и иногда в нем бывает темная мушка. Это дело никто не лечит, т.к. списали все на шейный остеохондроз. От ШОХа назначили весной мукосат, нимулид, комбилепен, актовегин, пикамелон, цитофлавин, кортексин, физио - дарсонваль на шею и голову, лфк, эффект был легким и не долгим. Как таковой боли не было, беспокоили вот тяжесть справа в голове. Поставили диагноз ВСД, отправили делать лфк и пить антидипрессанты. Делаю по сей день ЛФК, но антидепрессанты не пью, пью максимум "пустырник", с детства присутствует невроз. ипохондрия что ли. после всех этих посещений врачей жутко боюсь, что еще так немного мне лет, а уже весь позвоночник можно выкинуть просто((( НАчиталась на форуме про миелопатию, боюсь ее. Вданный момент была на море один месяц, там купалась, ныряла (бомбочкой) зря, я знаю, но не выдержала. лекарств не принимала и не принимаю никаких уже. Приехала с моря и 1 день беспокоили головокружения, когда лежала на правом боку ,либо на левом, вся эта штука длилась один день, потом прошла и я про нее забыла. Но стало тянуть плечи, а именно в области клчицы спереди и сзади и по шее, особенно после сна, нужно немного расходиться. помассировать мышцы, тогда тянуть перестанет. Так же беспокоит, что не могу плечом поднять, чтобы достать ухо и его почесать))) раньше могла так сделать, а теперь больновато( Но еще сознаюсь, на нервной почве заметила. что уже пол года хрустела плечами (там где сухожилие) и было так приятно и хорошо, пока вот не заболели плечи. Доктора мои плечи связывают с шейным остеохондрозом. Также недавно прошла лечение: массаж триггерных точек (их оказалось очень много между лопаток), скипидаровые компрессы на спину и живот. Делаю лфк, беспокоит шейно-грудной переход, иногда там где-то хрустит, ну и может даже болеть...ну как болеть, я же постоянно переживаю за свою шею и часто трогаю то место, если не трогать его - то оно и не болит, ну и может болеть в конце рабочего дня или если упражнение на спину сделаю резко...в любом случае боль проходит в течении часа. Еще меня отправили на консультации к нейрохирургу (но это по записи и только на декабрь) МРТ мне не назначали. МРТ головы делала сама по своей инициативе, т.к. не знала от чего болит голова, бывало подергивались мышцы, но всему этому способствовал сильный стресс в жизни, вот и не знаю, с чем эти симптомы связать...с шеей или не нервами
В данный момент нет головокружений, тянет по утрам плечи (ну не само плечо, а от шеи до конца ключицы), раньше спала на твердом диване, сейчас купила мягкий ортопедический матрас (это к сведению просто), болит бывает шейно-грудной переход, если при лфк перестараюсь, но это редко. Одну неделю покалывало левую ладошку. но прошло. В общем, с этими хондрозами я сильно стала бояться последствий, поэтому приобрела себе невроз на этой почве(( боюсь, что нервы пережмет или артерию или вену там в шее и мне капец будет((
Посоветуйте, нужно ли сделать МРТ, все ли печально на снимке, можно ли это поправить как-то, есть ли показания к операции и ее последствия? Я так поняла, что все печально и дальше - больше(( И вопрос, бассейн можно ли посещать, плаваю на спине, голову не поднимаю...Спасибо!

OqTnHU2AFCk.jpg _L9TtDQ67yE.jpg 4FF4WxX0kEU.jpg 5XwTwz9JY_k.jpg upk2nHvTCNI.jpg XpkQ33VnUSs.jpg

Забыла добавить, иногда чувствую легкое жжение между лопатками, особенно. если что-то поднимаю и жжение по правой мышце вдоль позвоночника. Это очень меня беспокоило где-то месяц, когда я начала следить за осанкой. сейчас прошло, но просто добавила. вдруг это тоже что-то страшное...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Массаж триггерных точек и скипидарные компрессы - это, конечно, круто, но бесполезно. Как и остальные бестолковые лечебные назначения.
Наиболее оптимальным в данной ситуации будет обращение к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками. После установления диагноза он проведёт необходимое комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК), которое избавит вас от нынешнего состояния и вернёт радость жизни.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо Вам большое, т.е. мануальная терапия мне не противопоказана, как говорила мой невролог (ну то, что она не очень толковая - я сама уже поняла). В г. Кургане не можете посоветовать мануального терапевта, а-то тут на каждом шагу клиники) но я боюсь попасть к тому, который может навредить. Что нужно проверять, выбирая мануального терапевта, сертификат, длину рук или что? :))

И еще вопрос. МРТ нужно сделать? Ну вдруг там есть грыжи ( а судя по ротации и снижению высоты дисков, по-любому они там есть:( Для терапевта того же...

И еще вопрос, краем глаза видела в описании снимка шеи - спондилоартроз чуть ли не всех позвонков шеи..при таком диагнозе можно ли плавать в бассейне, очень хочется плавать...и во время лфк можно ли голову медленно поворачивать вправо, влево (просто во время поворота на право, слышен чуть едва заметный хруст, с утра может и не хрустеть, под вечер более заметно хрустит) или башней вертеть нельзя, а-то еще больше разрушится все? ) Хотелось бы так же услышать мнение доктора Ступина, он такой красавчик) я прям стала его фанаткой, читая форум))
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Доктор Ступин, болят плечи от шеи до конца ключицы, а именно тянет с утра, пока не расхожусь, первые минут 10 после пробуждения. Еще болит также. если ношу рюкзак, неприятные ощущения. в месте, где ключицы крепятся к плечевому суставу) вот как-то так. Иногда по утрам слышен хруст между лопатками, а потом под правой начинает ныть, но если там ничего не тормошить больше. то боль проходит в течение дня. Давно заметила, что лопатки будто вперед отъехали. на всех фотографиях плечи как бы сутулятся вперед...начала делать лфк на мышцы, которые отвечают за это и растягивать грудную мышцу, хрустеть стало реже и плечи будто становятся на свои места, не так уже уходят вперед. Объяснила как-то глупо, но вот как-то так) Так же меня беспокоит мой шейный кифоз на снимке, ортопедическая подушка с валиком и лфк для мышц шеи данную проблему не решат? Также стала следить за осанкой, походкой, увлеклась кинезиологией, оказалось,что неправильно сижу, хожу)

А еще забыла, когда плечи поднимаю к ушам, то больно, будто что-то мешает. А руки поднимать не больно. Хочется знать, такая симптоматика может быть от того, что я разболтала плечевой сустав, когда хрустела им раньше. Либо это от шейных позвонков идет, может на грыжу походит? Я мрт не делала (не назначали). К каким врачам не приду (невролог, травматолог-ортопед), они все говорят, что шейный кифоз у меня, от этого и болит. Но в мрт якобы не видят необходимости.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
В общем, нашла я в нашем городе Кургане одного МТ, врач травматолог-ортопед, кмн, мануальный терапевт, написала ему, вот что он ответил.
Здравствуйте, Катя!
Действительно, арсенал приёмов мануальной терапии состоит не только из трастовых техник.
В последние годы все большее значение приобретают и мягкие мышечные техники - ПИРы, МЭТы. Не говоря уже о различных видах релиза и массажа.
Я владею этими техниками, и думаю, смогу вам помочь.
К сожалению, многие врачи-аллопаты до сих пор представляют мануальную терапию на касьяновском уровне
Вот думаю, стоит идти к нему или нет, прошу еще раз написать Ваше мнение, стоит ли мне трогать свою шею, либо продолжать просто делать лфк и все, очень боюсь навредить. шея же моя) или если идти на прием к этому МТ, то на что обратить внимание и что позволять с собой делать, а что нет?))
 
Мрт конечно надо сделать, но причина боли, по описанию на МРТ не будет видна.
МРТ необходимо для подтверждения корешкового синдрома, а его вы не описываете.
Описываете картину МФС шейно-грудного отдела (к ушам тянут одни мышцы, поднимают руки другие) плечелопаточного периартроза, прежде всего в виде ключиноакромиального артроза, подлопаточного бурсита, может и тендинитов мышц вращателей.
Кифоз шейного отдела, результат сколиоза. если есть снимки других отделов покажите. Ставить задачу убрать кифоз шейного отдела, не правильно, так как невозможно, но стремиться к уменьшению надо.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ, снимков других отделов нет, делала 10 лет назад снимок всей спины, но он не сохранился и в данный момент не имею возможности сделать рентген. т.к. в этом году сделала их уже много, все шею фотографировали и легкие, т.к. сильно болела зимой гриппом и все искали пневмонию..не нашли, зато рентгенов сделали 5 штук( Посоветуйте как мне уменьшить кифоз в шее? Сколиоз я думаю, что есть, т.к. меня тянуло все время в левую сторону, заваливалась...за осанкой не следила никогда, только с сентября этого года занялась осанкой и правильной постановкой стопы при ходьбе, раньше все время ходила выворотно как балерины (издержки гимнастики). Артрозы периоартрозы плеч -то как лечить?))) Или просто делать лфк продолжать? в бассейне можно плавать?

А-то все врачи лечат меня от всд)) и говорят, что шох всему виной) а лопатки никто не хочет смотреть, обращалась в платную клинику, прошла там вот лечение: массаж триггерных точек на спине, животе, руках и ногах ,скипидаровые компрессы и все(( ну или правда нет лекарств от этого? тогда может и просто делать лфк и не париться, в принципе я к боли норм отношусь, да и она не сильная, просто мне очень сильно страшно, раз у меня эти артрозы в шее, в плечах...т.е. у меня все косточки уже потрескались? что ж дальше-то будет((( от этого мне постоянно теперь грустно( Может физиолечение какое поделать на ключицу, или нет смысла?
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
У меня тоже ШОХ, мрт правда не делала, за грыжи не знаю, но протрузии есть почти у всех при остеохондрозе, такая же котовасия была, еще и мышечные подергивания. РЭГ вообще не верьте, этот аппарат уже списать надо, как мне сказали, тоже пугали им, потом на мр-ангиографии все норм с сосудами, асимметрия венозного оттока могла быть у вас и от рождения, про мушки в глазах - тоже есть, проверьте глазное дно, скорей всего в галзу вена спазмирована, мне помогают упражнения для глаз! В глазах как неудивительно тоже есть и сосуды и нервы ну и мышцы поди тоже ))) коряво пишу, но тем не менее тоже надо их тренировать! Я для себя еще не нашла ответ связан ли асимметричный венозный отток и ШОХ, возможно да, а возможно и нет! Головокружения от панических атак меня выюивали из жизни на месяц...стоит раз потрястись и месяц смело можно вычеркивать)) я для себя объяснила это тем, что ядра нервов, находятся все рядом друг с другом и когда мы нервничаем, то там сжимаются они все, действуют на вестибулярный аппарат) и поэтому башка кружится. От напряжения еще она кружится. Вообще -то вегетатика когда шалит, она и сосуды ваши сужает. Поэтому с психотерапевтом однозначно надо подружиться! Найти внутренний конфликт и не затягивать с принятием решений, а ШОХ лечить отдельно! Мексидол вообще ядерная штука, я с него дурела) А потом я задумалась, вот у меня асимметрия венозного оттока, и по правой ПА скорость снижена, а вдруг это организм специально так отрегулировал, чтоб башка не взорвалась??? Зачем он будет подавать много крови, если она начнет застаиваться в венах? Но я не врач, чисто логически предположила, что может это просто вариант нормы?!)) Поэтому не пугайтесь описания обследований, это всего лишь описание, а не диагноз.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
По ходу никто не даст однозначного ответа, стоит ли обратиться к мануальному терапевту, стоит ли заморачиваться и лечить это, либо смириться, что лучше уже не будет...а так страшно, это же шейный отдел(( уже столько денег на это истрачено, а толку ноль), ЛФК-то делать можно? в бассейне плавать? Или наоборот бассейном можно усугубить ситуацию?
 
Мануальная терапия вообще не нужна никому, кроме тех, у кого есть проблемы, в виде функциональных блоков, проблемы в виде наличия миофасциального синдрома, поэтому надо ли делать мануальную терапии или нет, может определить только врач на осмотре.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Врачи сами не знаю, да этого никто не знает, от чего кружится голова) вот бы как с автомобилем, подключился к компьютеру и тебе сразу же причину. А у нас как, что в платных, что в принципе в бесплатных клиниках как узнают, что у тебя остеохондроз, дак все беды списывают на него...возможно, они правы, а возможно и нет. Человек, у которого остеохондроз, он в любом случае внутренне напряжен только из-за того, что у него болит и это не лечится( А доктор Ступин в Москве живет, к нему не наездишься, блин((
Процентов 10-15, с таким. Конечно можно. Постепенно натренироваться можно ко всему!
10-15 - это мало) это можно сказать, за что мне так повезло -то?)) Про МТ и функц. блок, вот приду я к МТ, он принимает за деньги, ему, конечно ,будет выгодней мне сказать ,что у меня все там есть и блоки и остальное, чтобы я к нему походила, вот чего я и боюсь , вдруг не будет блоков, а я свои позвонки уже не здоровые начну там вправлять ...это ж будет катастрофа, нет?
И еще вопрос, во тмой остеохондроз, он с каждым годом будет все хуже болеть и появляться новые симптомы? Либо если придерживаться Ваших рекомендаций в виде упражнений, правильно сидеть и т.д., то можно о нем и позабыть?

Значит я нпвс что ли попью дней 5 от боли в плече и попрусь в бассейн ,раз данных за корешковый синдром у меня нет, иногда в ладошках есть ощущения, будто пробегает какой-то импульс, типо потянет чуток и отпустит, быстро проходит. В общем, если быть совершенно четсным, мне страшно, что у меня вылезет грыжа в шее, передавит мне костный мозг и я утону в этом бассейне((( кто мне врач? психиатр уже. наверное)) это от того, что я на форуме этих страстей уже подначиталась :*(
 
Психиатр, немножко, нужен всем!
В бассейне, если не сломаете шею о дно, ничего не вылезет и не передавит.
А почему бассейн? Делайте много лфк и все будет хорошо.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Психиатр, немножко, нужен всем!
В бассейне, если не сломаете шею о дно, ничего не вылезет и не передавит.
А почему бассейн? Делайте много лфк и все будет хорошо.
Дорогой доктор Ступин)) бассейн просто потому что нравится мне) ну и плавать я хочу на спине, не задирая голову и плюс это общее так сказать закаливание) ну и позвоночник растянется, или я заблуждаюсь)) В данный момент сильно болят плечи, именно место крепления ключицы и сам сустав, прям точки болезненные, записалась к неврологу, буду просить физио на плечевой сустав, пока что лфк делать буду в щадящем режиме ,т.к. от малейшего движения в плече болит и чешет. На МРТ записалась, сделаю завтра, потом выложу снимки. Что скажете, пока плечи болят не делтаь ЛФК, или через боль продолжать? похрустывает еще сам плечевой сустав((

да сама виновата. не надо было хрустеть плечевым суставом. а мне жуток это нравилось...пока не заболело. Как говорится, котик плакал, но продолжал жрать кактус)) ну хрустеть я перестала...жизнь научила
 
Хочется, плавайте!
Все будет хорошо.
На спине, на животе, лучше правильно, с опущенной головой и поворотом для вдоха, а не задирая голову назад, да и задерете - не страшно, ничего не случиться. Если постепенно, то все можно.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Хочется, плавайте!
Все будет хорошо.
На спине, на животе, лучше правильно, с опущенной головой и поворотом для вдоха, а не задирая голову назад, да и задерете - не страшно, ничего не случиться. Если постепенно, то все можно.
Уважаемый доктор, еще вопрос по поводу ЛФК, МРТ я сделаю завтра, так, конечно ,видна будет ситуация в шее, ну а вообще вопрос:
1. в моем лфк есть повороты головы вправо влево и наклоны головы вправо влево, все медленно. При повороте головы направо слышу хруст ооочень слабый и еле слышный, но это если поворачивать голову вправо до упора, а если на амплитуду примерно 45 градусов, то нет хруста. Боли при этом нет, на какую амплитуду можно поворачивать голову вправо при этом упражнении, или его лучше совсем не делать?
2. Лежа на полу )на животе) делаю подъем корпуса с руками наверх, при этом чувствую дискомфорт справа в районе С6-С7 возможно, ошибаюсь, это чисто по ощущениям, боль легка, будто мяско сжало между косточками)) делать упражнение это или нет? Такие ощущения не всегда...
 
1.
в моем лфк есть повороты головы вправо влево и наклоны головы вправо влево, все медленно. При повороте головы направо слышу хруст ооочень слабый и еле слышный, но это если поворачивать голову вправо до упора, а если на амплитуду примерно 45 градусов, то нет хруста. Боли при этом нет, на какую амплитуду можно поворачивать голову вправо при этом упражнении, или его лучше совсем не делать?
Если боли нет, то можно. Медленно, плавно, до максимального объема, 5-6 раз.

2.
Лежа на полу (на животе) делаю подъем корпуса с руками наверх, при этом чувствую дискомфорт справа в районе С6-С7 возможно, ошибаюсь, это чисто по ощущениям, боль легка, будто мяско сжало между косточками)) делать упражнение это или нет? Такие ощущения не всегда.
Руки за головой или руки вверх. А смотрите куда, вперед или в пол?
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Доктор Ступин, есть упражнение, где руки вверх (вдоль ушей) смотрю всегда в пол
есть упражнения, где руки вверх как бы рамочкой,когда корпус поднимаю от пола, то лопатки свожу.
И есть упражнения на ягодичную и поясничную мышцы, где я корпус поднимаю с пола как бы рывком и руки идут от ушей к корпусу через сторону (если я понятно расписала упражнения)

Еще такие же ощущения легкой боли в С6-С7, когда я ,лежа на животе, поднимаю одну ногу вверх и руку вверх, голова смотрит в пол, везде, где рука идет вверх ,есть боль, если руки вдоль корпуса, то боли нет почти. Такой вот парадок. И боль легкая только справа

Извините, что к Вам пристала опять, а вот по поводу плече - лопаточного периартроза моего, мне терапевт назначила лечение такое: нпвс (я пью нимулид, т.к. дома они были) - 5 дней, мазь нимулид - 5 дней, мазь хондроксид потом в течение 3 недель, физио лечение - ультразвук с гидрокортизоном 10 раз чередовать с ультразвуком 10 раз. Лечение подойдет? хуже не будет?)
Ну а когда боль с плеч утихнет, я буду делать лфк, упражнения уже нашла при таком диагнозе ,какие делать необходимо?
 
Сверху