Остеохондроз шейного отдела и ничего хорошего на снимках

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Много чего "ззя" , но это нужно четко и максимально конкретно определить. .
А какие упражнения можно делать на подзатылочные мышцы и шейно-грудной переход самой? Все врачи дают только общие, вы тоже не даёте здесь упражнени?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А какие упражнения можно делать на подзатылочные мышцы и шейно-грудной переход самой?
Самое сложное, это понятно объяснить, приходится показывать и контролировать выполнение неоднократно. .
Посмотрите мышечную анатомию кранио-вертебального перехода, например в атласе Крис Джереми "Атлас скелетно-мышечной анатомии". М.: АСТ-Артель, 2008 – 382с.
Как именно расположены расположены мышцы и в каком направлении производят работу... Подзатылочные как бы тянут затылок вниз-вовнутрь.. Латеральная прямая мышца головы наклоняется в свою сторону... Передняя прямая мышца головы наклоняет вперед-в сторону... Мышцы очень короткие и к тому же и в напряжении, поэтому и амплитуда движений при двигательных упражнениях на этом уровне очень мала.. Буквально сантиметрик. .. Чуть больше и сразу движение переключает на "разболтаные" сегменты.. Вариант упажнений - "написание носом мелких букв".. Хошь латиницей, хошь кирилицей или клинописью.. Должно быть ощущение легкой подвижности именно в месте расположения мышц.. Движение очень мягкое и плавное, сильно неспеша..
Постизометрические .... Упор рук не прямо сзади, а сзади и немного ниже к затылку... Легкое давление затылком на руки.. Но давление ни в коем случае не клади, а по ходу сокращения подзатылочных мышц, то есть к первому-второму позвонку ... Как бы подтягивая затылок к ним... Напрягаете эти мышцы , упираясь затылком в ладони, чувствуете их умеренное напряжение и так держите 15-20 секунд... Лучше вдохнув и с задержкой дыхания... Выдохнул и плавно отпустили... Так 2-3 раза, не более и не сильнее... Лучше 2-3 раза в день по 2-3 подхода... Понемножку и почаще. .
На боковые мышцы кранио-вертебального перехода. .. Все также... Только упираться ладонью в висок и не давить в сторону , а вниз-внутрь, как бы "складывая" голову в сегменте между черепом и первым позвонком. .. Принцип тот же... Не сильное давление с ощущением напряжения под ухом в месте латеральной прямой мышцы головы...
Постизометрическое упражнение для передней прямой мышцы головы попробуйте понять самостоятельно. .:)
Все врачи дают только общие,
Потому что не знают нюансов, не работали с этим кажный день 25 лет, как я ..:D Вот Вы меня и заставили прочитать мини лекцию ... теперь будут и показыватьь и объяснять, понимая лучше механику процесса..:um::D Труды в массы!:victory:
вы тоже не даёте здесь упражнени?
Попытался...:shy::shy:
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Самое сложное, это понятно объяснить, приходится показывать и контролировать выполнение неоднократно. .
Посмотрите мышечную анатомию кранио-вертебального перехода, например в атласе Крис Джереми "Атлас скелетно-мышечной анатомии"...
Спасибо вам большое, а-то я уже расстроилась. Атлас обязательно посмотрю перед тем, как делать, чтобы ещё понятней стало:love::love::love::hello:

@AIR, вах, доктор, увидела я прямую переднюю мышцу головы, раз она работает как бы на наклон головы, судя по описанию, возможно ли тренировать ее этим упражнением: голову чуть - чуть, буквально на см наклонить вниз, упор ладошкой в лоб, давить немного как бы внутрь и вверх, сопротивляться давлению.
ПОложила одну руку сзади, вроде бы как раз она работает при этом упражнении. Скорей всего, конечно, я ошибаюсь, я с моим инженерным одним и одним юридическим образованием больше ничего сообразить пока не смогла)))
 

Александр_100

Активный пользователь
С шеей явно к доктору AIR надо в гости. Самому с упражнениями явно не разобрать до конца.
 

Александр_100

Активный пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, Такая же ситуация. Живу в Сибире болею 6 лет. И никак доехать не могу. Но у меня тут по работе вдруг свалилось буду через месяц в Москве правда только пару дней. Если Доктор примет буду очень счастлив к нему попасть хотя бы на консультацию!
Все что доктор AIR пишет я понимаю. Берем тело. Не двигается таз, зажаты ноги, проблемы с подвздошно поясничной мышцей, сама поясница избыточно двигается в ней грыжи, нестабильность, потом грудной зажат обычно плохо работает, дальше зажат переход от груди к шеи, лопатки и т.п, зато С3-С4 работает за всю шею в нем нестабильность, верхние шейные позвонки опять зажаты. Вот и все проблемы. У меня точно так. Если еще с поясницей более менее я разобрался как работать с грудным и тазом, ногами. Здесь не хитрые йога упражнения и можно достичь результата. Но как работать с короткими мышцами шеи в позвонках С2-С0, я до конца не понимаю. Доктор AIR вроде и подробно написал, но если не показать мне кажется все рано правильно не получится. И причина в том, что мышцы короткие и упражнения должны быть особые.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ПОложила одну руку сзади, вроде бы как раз она работает при этом упражнении. Скорей всего, конечно, я ошибаюсь, я с моим инженерным одним и одним юридическим образованием больше ничего сообразить пока не смогла)))
Работа на ощущениях, сначала постараться научиться чувствовать нужную мышцу.. Как говорится в одном мультике: " крылья.. лапы... хвост... Главное голова!" :um: А уже потом спокойно и неспеша работать.:"лучше день потерять, а потом за 5 минут долететь..":victory:..
Доктор AIR вроде и подробно написал, но если не показать мне кажется все рано правильно не получится. И
Вот и дополнительно запутал..:shy::shy:
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Уважаемые доктора форума, сегодня я прошла мрт, заключение выкладываю, сами снимки сфотографирую чуть позже и выложу, прошу прокомментировать на сколько это плохое заключение??:(
 

Вложения

  • IMG_1226.JPG
    IMG_1226.JPG
    968,4 KB · Просмотры: 58

Александр_100

Активный пользователь
Джерми К. - Атлас скелетно-мышечной анатомии-1998 Только такой атлас нашел.
@AIR, Научиться чувствовать нижнюю мышцу? Какую? Та что на этом рисунке подписана нижняя коса мышца.
 

Вложения

  • 106.jpg
    106.jpg
    186,9 KB · Просмотры: 47

Александр_100

Активный пользователь
ЕкатеринаЖданкина У меня похожий МРТ шеи. На нем почти ничего нет, а проблема есть. МРТ это статика в ней все хорошо. А вот на рентгене в динамике просто столько написано.
 
А Вы за основу движений используйте оси движений.
Для боковых движений- сагиттальная ось проходящая через нос.
Голова в сторону, подбородок в другую и так как ось не двигается, то движение будет в боковых мышцы краниовертебрального переходя, не в вор всем шейном отделе, и 1-2 см не более.
То же и вперед, но ось горизонтальная - вокруг которой движение - через слуховой проход.
Затылок назад, подбородок вперед, ось не сдвигать.

При таком расположении оси будут проходить как раз через краниовертебральное сочленение, что и надо для правильного движения при лфк.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Я думаю, что надо радоваться, что хотя бы диски свои целые) со статикой будем работать, чтобы не болталась шея как квашонка)

Нам по ходу скоро понадобится мел и доска)) чтобы лучше понимать и записать как лекцию)

@Доктор Ступин, получается все упражнения делать, чувствуя ось с амплитудой 1-2 см?
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Чувствуя движение в 1-2 см. Ось, если ее правильно представлять и не отклоняться от нее, просто не позволит Вам сделать большое движение.
Точно, попробовала, реально не позволяет!спасибо Вам и д. Айр, без Вас бы эту информацию было получить невозможно, сколько уже прошла я специалистов, и большинство из них платные, у всех комплекс либо одинаковый для всех, либо только медикаментозное лечение
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Вот плоскости или оси на картинке. Т.е. вы имеете в виду что при упражнениях нужно чтобы тело двигалось ровно по осям. Да я понимаю! Вот только как этого добиться. Это надо видеокамеру ставить и снимать себя, чтобы потом видеть ошибки. Понятно, что когда ЛФК начинаешь делать, ты как бы не всегда двигаешься как надо и не всегда включаешь те мышцы, а значит в этом случаи ЛФК может вред приносить. А надо, чтобы польза была!
Вот пример - начинаем гнуться в перед, чтобы в поясничном отделе уменьшить нестабильность, мы разрабатываем тазобедренные суставы, т.е. гнемся спина прямая, работают тазобедренные суставы. И поясницу при этом приходится контролировать, чтобы она была прямая, правильно? Я даже всегда рукой её проверяю. Но стоит чуть чуть не так и сразу начинает гнуться поясница, скругляться спина и это уже не правильно, так? Но ты не всегда замечаешь этого, если специально не контролируешь, т.е. в обыденной жизни, когда надо с пола что-то поднять. Если не хватает гибкости в суставах, сгибаем колени.
Как такой-же принцип применить на шею???? Пока не очень понимаю. Нужно заставить как-то работать короткие мышцы выше С3 и при этом, чтобы не работало ниже.
 

Вложения

  • ПлоскостиОси.gif
    ПлоскостиОси.gif
    44,3 KB · Просмотры: 38

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Вот плоскости или оси на картинке. Т.е. вы имеете в виду что при упражнениях нужно чтобы тело двигалось ровно по осям. Да я понимаю! Вот только как этого добиться. Это надо видеокамеру ставить и снимать себя, чтобы потом видеть ошибки. Понятно, что когда ЛФК начинаешь делать, ты как бы не всегда двигаешься как надо и не всегда включаешь те мышцы, а значит в этом случаи ЛФК может вред приносить. А надо, чтобы польза была!
Вот пример - начинаем гнуться в перед, чтобы в поясничном отделе уменьшить нестабильность, мы разрабатываем тазобедренные суставы, т.е. гнемся спина прямая, работают тазобедренные суставы. И поясницу при этом приходится контролировать, чтобы она была прямая, правильно? Я даже всегда рукой её проверяю. Но стоит чуть чуть не так и сразу начинает гнуться поясница, скругляться спина и это уже не правильно, так? Но ты не всегда замечаешь этого, если специально не контролируешь, т.е. в обыденной жизни, когда надо с пола что-то поднять. Если не хватает гибкости в суставах, сгибаем колени.
Как такой-же принцип применить на шею???? Пока не очень понимаю. Нужно заставить как-то работать короткие мышцы выше С3 и при этом, чтобы не работало ниже.
Единственное, за что я теперь благодарна художественной гимнастике , дак это за то, что она учит чувствовать ось)) как вариант- зеркало)
 
Сверху