Гиперкифоз, возможно кифосколиоз. Есть ли методики увеличения роста?

Моби Дик

Активный пользователь
Ну, это не правда :) Сегодня мне написала девочка 11 с небольшим лет, что уже ходит в Рамуни по 23 часа! Поедем с ней вместе на коррекцию корсета в марте, там и познакомимся не заочно :) Я всегда была против ОП, только лишь потому, что доктор Попов писал: с такими градусами оперируются... На счет корсетов: нам говорили все, что они не помогут. (Можете пролистать посты 2-х годичной давности). По поводу Шено: он выглядит устрашающе, хотя, помогает на самом деле. Теперь на собственном опыте могу сказать, что доктор, который не назначает Шено при прогрессирующем сколиозе более 25 гр. - плохой доктор. Доктор, который рекомендует ОП при незавершенном росте, не опробовав на пациенте хороший корсет - вообще не доктор! А с начальной степенью всех надо лечить по методике д-ра Бобыря, тогда сколиозов будет меньше процентов на 60!
 

Loginnick

Пользователь
Сделал рентген 9 января.
Заключение:
Угол грудного кифоза за Кобби 39 град.
S - искривление вертикальной оси грудного отдела позвоночн. , верхняя дуга отклонена вправо и угол искривления за Фергюсоном 5 град., нижняя дуга направлена вниз, угол за Фергюсоном 6 град.
Снижение тургора можно увидеть у сегментах Th6-Th8, о чем свидетельствует снижение высоты межпозвонцовых щелей в задних отделах. Хондроз у сегментах Th6-Th8.

r1.jpg r2.jpg
 

andrey89

Пользователь

а вот мой,правда мне тут 13 лет :)но судя по мрт мало что изменилось
 

Loginnick

Пользователь
Т.е. Гиперкифоза у вас нет.
Заниматься надо
Скажите, а можно уменьшить градусы? На снимке у меня есть немного клиновидные позвонки. Интересуют маленькие белые пятна на некоторых из них. Вдруг это очаги роста или хрящевая ткань.
Может ли ситуация ухудшиться?

Внизу старые снимки (24.10.11)
IMG_000911.jpgIMG_00071.jpg
 

andrey89

Пользователь
Скажите, а можно уменьшить градусы? На снимке у меня есть немного клиновидные позвонки. Интересуют маленькие белые пятна на некоторых из них. Вдруг это очаги роста или хрящевая ткань.
Может ли ситуация ухудшиться?

Внизу старые снимки (24.10.11)

практически на всех сайтах пишут что норма грудного кифоза 20-40 градусов,так что можешь считать что ты попадаешь в норму ;)
 
Скажите, а можно уменьшить градусы? На снимке у меня есть немного клиновидные позвонки. Интересуют маленькие белые пятна на некоторых из них. Вдруг это очаги роста или хрящевая ткань.
Может ли ситуация ухудшиться?

Внизу старые снимки (24.10.11)

А если выпрямить спину, и так держать, красиво, удовлетворяет?
 

Loginnick

Пользователь
Вдруг верхние границы нормы - для людей в возрасте.
В принципе если бы мне кто-то кусок мяса к пояснице прикрепил чтобы ровнее было - тогда еще более менее. :)
Просто считаю, что если не работать на +, то будет -. Это как в жизни, когда стоишь на месте, то, фактически идешь назад.
Есть же еще некоторое время хоть и не большого и бурного но все-таки роста.Ведь лечат же если есть рост! Я даже на девушек уже не смотрю чтобы меньше тестостерона вырабатывалось, который зоны роста закрывает. :) У меня друзья в период 17-18 лет конкретно выросли. Помню летом 2010 я был самым высоким среди них. А когда увиделись осенью 2011 то они были выше меня! Мы даже мерялись. Читал что люди могут и в 18, 19, 20, 21 подрастать.
Видел сообщения людей с подобными мне жалобами и обстоятельствами, так у них угол 33-36 град. А если клиновидные убрать то еще больше уменьшить можно.
Вот прикрепил фото одного и того же позвонка (немного клиновидного). Первым снимок датируется вчерашним днем, второй - 24.10.11. Как думаете, есть изменения?
111.jpg
 

Loginnick

Пользователь
Если имеющееся состояние вас не удовлетворяет, так приложите усилия для исправления.
Спасибо. Буду бороться. :) Тут я кое-что на рентгене заметил. Это у меня случайно не грыжа Шморля? Раньше такого не было!
danger.jpg
 

Loginnick

Пользователь
А что измениться от понимания есть она или нет?
Ведь еще в октябре - ноябре прошлого года ее не было!! Хотя с того времени осанка у меня в разы улучшилась. Вдруг у меня организм еще растет, ведь они появляются в процессе роста.
Читал что грыжа Шморля - предвесник будущих межпозвоночных грыж. Надо быть на чеку.
 

Loginnick

Пользователь
Простите за назойливость. Хотел бы в последний раз спросить специалистов ради спокойствия души.
1) Могла ли грыжа Шморля на заднем краю позвонка появиться из-за того что я часто силой мышц выравнивал позвоночник (соответственно на задние краи клиновидных позвонков нагрузка шла выше чем у норм. позвонков, вот и продавил грыжу).
2)Был очень расстроен когда понял что сплю я неправильно. Месяца так 2 когда ложился то всегда как-бы движением туловища и головы назад, отталкиваясь ногами, и мышцами вдавливал и сглаживал кифоз-шейный лордоз, грудь выпирала, но при этом поясн. лордоз увеличивался и получался угол между этим лордозом и вершиной моего кифоза как в положении стоя, а может и хуже. Очень боюсь что мог ухудшить клиновидность и я мог навредить себе таким самолечением.

Решил "по хорошему" на это забить. Все-таки жизнь прекрасна. :) Во многом плохое настроение у меня было что я и вправду накачал огромные мышцы на спине и из-за этого изгиб казался больше чем есть. Думаю подкачать грудь и остальные мышцы.
Пожалуйста, ответьте в последний раз и дайте какие-то рекомендации.
 

Loginnick

Пользователь
Сделал рентген сегодня.
Заключение:
Угол грудного кифоза за Кобби 40 град.
S - искривление вертикальной оси грудного отдела позвоночн. , верхняя дуга отклонена вправо и угол искривления за Фергюсоном 8 град., нижняя дуга направлена вниз, угол за Фергюсоном 8 град.
Снижение тургора можно увидеть у сегментах Th6-Th8, о чем свидетельствует снижение высоты межпозвонцовых щелей в задних отделах. Хондроз у сегментах Th6-Th8.

Рекомендована консультация невропатолога.

Правда когда делал рентген - немного махлевал. грудь вперед высовывал.

Я заметил что клиновидность некоторых позвонков увеличилась.
вод для примера выкладываю снимок до (9.01.12, 4.jpg) и после (сегодня, 5.jpg) одного из грудных позвонков.

неужели деформация прогрессирует?

Может кто-то толком дать прогноз?


Пожалуйста, только не нужно ссылаться на мою мнительность и т. п. Контуры обвел такие, какие есть.
4.jpg5.jpg
 

Loginnick

Пользователь
Прогноз чего, развивается ли у вас остеохондроз, конечно развивается.
Главное чтобы не болело.

Да, я понимаю, что от остеохондроза никуда не деться.

Но я имею ввиду искривление позвоночника.
Все-таки 18 лет, вдруг еще не до конца все закостенело.
 

Loginnick

Пользователь
Кстати, грыжи Шморля не оказалось. то просто легкие наложились. рентгенолог так сказал.

может корсет или мануальную попробывать?
 
Сверху