Гиперкифоз, возможно кифосколиоз. Есть ли методики увеличения роста?

Loginnick

Пользователь
Откуда вы берете этот бред? С прекращением роста скилета прекращается любое изменение его формы, это факт.
Логично. Правда если кифоз фиксированный, то он кажись в 30-35 лет может резко ухудшится если его забросить + букет болячек. Это я в интернете вычитал. Просто в заключении у меня написано "ЛФК-постоянно". Тоесть если его мышцами не сдерживать, кифоз будет усиливаться.
Кстати, у моей мамы в 50 лет кифоз усилился, сутулится начала.
Читал одну историю кажись на этом форуме где в мужчины - дальнобойщика ,наверное из-за вида работы, появился кифоз и клиновидные позвонки.
Скажите, а если на фронтальном рент. снимке видно что позвонок грудного отдела имеет немного разные боковые стороны - это тоже признак клиновидности?
 
Это я в интернете вычитал.
Не читайте глупостей, читайте книжки о добром и прекрасном.

Просто в заключении у меня написано "ЛФК-постоянно".
в ванной и туалете также?

То есть если его мышцами не сдерживать, кифоз будет усиливаться.
это неправда, вы можите усугубить сгорбленную осанку но не кифоз, кифоз останется тот что есть.

Кстати, у моей мамы в 50 лет кифоз усилился, сутулится начала.
сделайте маме денситометрию, возможно у мамы остеопороз

Читал одну историю кажись на этом форуме где в мужчины - дальнобойщика, наверное из-за вида работы, появился кифоз и клиновидные позвонки.
просто так, сам по себе, он не появился, большая вероятность того что его появление вызвано эндокринологическими проблемами.
 

Loginnick

Пользователь
Не читайте глупостей, читайте книжки о добром и прекрасном.

в ванной и туалете также?

это неправда, вы можите усугубить сгорбленную осанку но не кифоз, кифоз останется тот что есть.

сделайте маме денситометрию, возможно у мамы остеопороз

просто так, сам по себе, он не появился, большая вероятность того что его появление вызвано эндокринологическими проблемами.
Спасибо за полезные советы. :) А из доброго и прекрасного продолжу штудировать учебники с ин. языков. :victory:
Скажите, а, чисто теоретически, если учитывать то что позвоночник развивается до 20 - 25 лет (даже если и немного) и я буду есть сыр, растишку, д3 витамин, морковь тоннами то возможно ли хотябы частичное, хотябы минимальное устранение клиновидности? Просто читал что при этой болезни в детей/подростков возможно уравнивание сторон позвонка при правильном лечении так как организм молодой и позвонки еще растут.
В любом случае через n месяцев буду делать снимок опять. Так и ортопед один сделать посоветовал. Наверное МРТ буду.
 

Loginnick

Пользователь
таких препаратов не существует.
Я знаю, что препаратов роста скелета не существует. Я имел ввиду укрепление костей/хрящей (кажись хондропротекторами). Их вроде прописуют при Шейермана.
Сейчас начал изучать гормональную основу роста человека. :um: А сила мужская ведь и вправду в уме, ведь начали прояснятся некоторые интересные факты. Когда я занимался в качалке, большое количество тестостерона угнетало зоны роста, что и ни ухудшало, и не улучшало ситуацию. После того как я кинул качаться и начал опять гнуться, зоны роста "освободились" и весь мой рост пошел в увеличение кифоза. Один человек мне даже сказал что я за лето уменьшился. А потом я наконец-то в полной мере и обратил внимание на эту проблему.
Буду думать как хоть немного повлиять на свой рост. Кальций и фосфор в организм нужен немного больше нормы (ведь передоз тоже плохо) + много моркови + наверное кальций д3 никомед (его кстати мне и прописали). Ну и конечно же упражнения на трапецию. Буду пытаться еще искать пути. Надеюсь что что-то все-таки улучшится, хотя бы до состояния как год назад.
 

Loginnick

Пользователь
Здравствуйте. За все это время заметил следующие изменения: грудной кифоз уменьшился, но при этом крестцовый увеличился. Грубо говоря, зад стал больше выпирать. Скажите, что мне с этим стоит делать? Не хочется ведь ходить с огромными выпирающими ягодицами.
 

Loginnick

Пользователь
X2604-B-29.png

Нашел тут на американских сайтах, что они Milwaukee brace (Милуокским корсетом) когда позвоночник еще растет Шейермана лечат. У нас же только о Рамуни и Шено знают.

Scheuermann's kyphosis--long-term results of Milwaukee braces treatment.

Abstract

A review of 203 patients with Scheuermann's kyphosis is presented. The modified Milwaukee brace was used in 62 patients. Thirty-nine patients wore the brace for an average of 18 months. The pretreatment kyphosis averaged 62 degrees, and the curve at the completion of brace treatment averaged 41 degrees. Follow-up of more than 18 months after brace wear showed an average 15 degrees loss of correction. Wedging of the vertebral bodies improved from 7.9 degrees to 6.8 degrees with brace treatment. To provide permanent correction, vertebral wedging must improve to approximately 5 degrees. Most patients will require full-time brace wear of longer than 18 months to effect this improvement in vertebral wedging. The brace can improve kyphotic curves greater than 75 degrees.
 

Loginnick

Пользователь
Мне 18 лет. Задумываюсь о корсете так как еще 2-5 лет некоторого развития позвоночника есть. Или мышечный корсет ничем не хуже простых? . Ато голову держу ровно, грудь колесом...
 

Wild Bacon

Новичок
Мне 18 лет. Задумываюсь о корсете так как еще 2-5 лет некоторого развития позвоночника есть. Или мышечный корсет ничем не хуже простых? . Ато голову держу ровно, грудь колесом...
Насколько я знаю, рост скелета прекращается в 18 лет. Что лучше - мышечный или milwaukee - я не знаю. Думаю искусственные корсеты нужно одевать если степень искривления 2 или больше.
 

andrey89

Пользователь
Мне 18 лет. Задумываюсь о корсете так как еще 2-5 лет некоторого развития позвоночника есть. Или мышечный корсет ничем не хуже простых? . Ато голову держу ровно, грудь колесом...
поверь в 18 лет клиновидные позвонки даже если клиновидность их минимальна корсетом не исправить...а если ты его сейчас наденешь а потом допустим через 2 года снимешь ты спину не сможешь держать совершенно,мышцы атрофируются,даже космонавты когда проводят в космосе пару недель им потом тяжело на земля стоять,ходить так как мышцы атрофированны,а представь если 2 года их не напрягать...вот если предположим что отдеть корсет лет в 12-13 и носить лет 5,вот тогда передняя часть позвонков может немного подрасти,так как именно в этом возрасте идет быстрый рост
 

Loginnick

Пользователь
Скажите, а может все ухудшить одно неверное движение? Ато позавчера психанул (поскандалил с родителями, старые проблемы, стул не удобный (который на искривление наверное повлиял)) и довольно резко оттолкнулся сидя от стола. Не скажу что очень сильно но траектория отталкивания была в направлении всех 3 моих искривлений(кифоз, сколиоз, торсия). Правда боли тогда небыло,но уже 2 день под правой лопаткой посасывает-покалывает как раз в том месте где дуга сколиоза идет. И такое ощущение что все три изгиба, особенно сколиоз, усилились. А ночью в тот день такое ощущение было что позвоночник подвижный стал. Очень переживаю.
 

Loginnick

Пользователь
Вот кстати посмотрите фото до/после.
Kifiz.jpg

У пациента 100% клиновидные позвонки.

moderator: Удалена ссылка, нарушающая Правила форума.
 

andrey89

Пользователь
Вот кстати посмотрите фото до/после.
Посмотреть вложение 12626
У пациента 100% клиновидные позвонки.
честно говоря не вижу разницы,просто судя по всему это стоя рентген и он на первом снимке вперед немного наклонен, а на 2 более менее прямо стоит, в любом случае там искревление градусов под 90
 

Loginnick

Пользователь
блин реально ощущаю что искривление увеличилось. Прощупал позвоночник - сколиоз увеличился точно!!! В верхней части вправо сьехал!!! Буду бежать на рентген/мрт. Псих. Состояние вообще дерьмовое. Родителям тупо до одного места эта проблема. Считают меня сумашедшим, рот затыкают когда делюсь переживаниями. Папа вообще говорит что даже если ухудшилось - то ну и что? Завтра постараюсь к знакомому психиатру попасть - поговорю, может мать переубедит. Вообще щас один на один с проблемой остался. Страшно... Родакам ведь раньше было реально пох на мой позвоночник. Отец даже иногда лечь днем не давал. Видетели днем только больные лежат.
Операция?... А буду ли я полноценным после нее. хотябы в своей профессии которую я оч. Люблю.
Очень страшно стать никому не нужным горбуном.
Стыдно и грешно сказать, но думаю о суициде (прости меня Господь). С утра думалось застрелиться, а сейчас нашел способ попроще-вены можна перерезать... Но страшно так сильно грешить...
Блин что делать? Подскажите? Я весь на исходе...
 

Wild Bacon

Новичок
блин реально ощущаю что искривление увеличилось. Прощупал позвоночник - сколиоз увеличился точно!!! В верхней части вправо сьехал!!! Буду бежать на рентген/мрт. Псих. Состояние вообще дерьмовое. Родителям тупо до одного места эта проблема. Считают меня сумашедшим, рот затыкают когда делюсь переживаниями. Папа вообще говорит что даже если ухудшилось - то ну и что? Завтра постараюсь к знакомому психиатру попасть - поговорю, может мать переубедит. Вообще щас один на один с проблемой остался. Страшно... Родакам ведь раньше было реально пох на мой позвоночник. Отец даже иногда лечь днем не давал. Видетели днем только больные лежат.
Операция?... А буду ли я полноценным после нее. хотябы в своей профессии которую я оч. Люблю.
Очень страшно стать никому не нужным горбуном.
Стыдно и грешно сказать, но думаю о суициде (прости меня Господь). С утра думалось застрелиться, а сейчас нашел способ попроще-вены можна перерезать... Но страшно так сильно грешить...
Блин что делать? Подскажите? Я весь на исходе...
Ты зря панику разводишь. Я посмотрел твои фото - ничего сверханомального. Усилиться сколиоз за одно мгновение не может. Быстро позвоночник может пополам сломаться, но для прогрессирования искривления нужно длительное время.


Несколько лет назад ходил на кружок классической гитары. Руководитель кружка (не основная его работа, а как он говорил для души) был горбатым. Навскидку кифоз 2-3 степени. И ничего... У него симпотичная жена, дети. Люди его уважали не за осанку, а за поступки.

Занимайся собой, делай растяжку, укрепляй спину и через несколько лет забудешь про свой кифоз. У меня тоже клиновидные, да и вообще, сейчас мало людей с идеальной осанкой. Живут же и радуются.
 

andrey89

Пользователь
согласен с wild bacon: у тебя реально ничего такого страшного нет, я много вижу людей у которых позвоночник ровный, но за счет осанки у них спины как будто там 3 степень кифоза, а у тебя, loginnick, 1-2 максимум! У тебя даже не рентгене я лично не нашел клиновидных позвонков, честно... Может там 1,2 мм той клиновидности, после переломов и то больше бывает
 

Loginnick

Пользователь
Спасибо за поддержку. Только не считайте меня нытиком, просто реально одному оч. тяжело. В общем буду заниматься. В неком плане уже смирился, просто не хочется приходить в себя на фоне ухудшения. Может медицина что-то придумает. Ведь и операции начали делать только в конце 80х! А сейчас это последний аргумент больного. Кстати насчет гитары: читал что Курта Кобейна погубил сколиоз.Умер он от передоза героином, которым он расслаблялся, посколько у него болел желудок так как сколиоз какойто нерв передавил. А сколиоз прогрессировал потому что он както гитару иначе постоянно держал. Вот-так вот. И это в 27 лет! Вот ссылка на источник : http://www.yoki.ru/idols/showbiz/29-12-2011/399918-conspiracy-0/ .
И еще читал что в одного парня Шейермана критично усилился когда он из института выпустился и пошел в аспирантуру. А ведь это тоже лет так в 21-23! (оригинал истории публикую ниже).
Так что нам тоже нужно быть осторожными. Молодые ведь еще!
Да, и с Праздником всех!


-----------------------------------
История одного Шейермана - Мау (Кое что выделил цветом и знаками ! и ? я)

Жил да был мальчик, который был заводилой и балагуном, любил книги и улицу и все свое время проводил или за книгами или на улице. Но в машине ездить он не мог. Километр дороги становился адом: тошнота и головокружение прямо и по орбите. Врач вынес вердикт – сердце ни к черту, отсюда и давление низкое и все остальное. Потом были коммерческие поликлиники и в одной из них врач сказал четко – Сколиоз 1-2 степени и кифоз, сердце в порядке, относительном. Мальчику было всего 12..

Потом была больница в Екатеринбурге, где дядя врач устроил полное обследование. Вердикт – сколиоз, заболевание Шейерман-Мау (Остеохондропатический кифоз) и прочее. Необходимо ЛФК и бассейн. После этого он попадает на операцию, потому что давно оглох на левое ухо и ему восстанавливали барабанную перепонку. Через год ее не стало. Бассейн накрылся. Но мальчик был даже рад. Он боялся глубины и не мог нормально плавать. На другой конец плавательной дорожки он добирался по бортику для слива избытков воды. За что получал нагоняй от тренера. Затем были постоянные визиты к врачу, нотации от хирурга, ортопеда и собственных родителей, переходивших в ругань и полное непонимание со стороны мальчика, что с ним не так и что от него хотят. Непонимание, почему ему нельзя прыгать с гаражей в снег, на батуте, или на «Кузнечике».

К этому примешалось резкое падение зрения и постепенный отход от дворовых друзей и знакомых девчонок. Потом переход в другой класс и систематические издевательства со стороны одноклассников. Били как самого слабого и молчаливого. Мальчик начал носить с собой кухонный нож. А чтобы не порезаться сшил из войлока валенок ножны и прятал свое оружие под прокладкой школьного пиджака. Сутулость увеличивалась. Регулярные головные боли, частые визиты в туалет.
Нож не понадобился. Издевательства заметили учителя и мальчика оставили в покое.

Затем платное обучение в университете и летом !! после четвертого курса !! он почувствовал, как сильно заболели ноги, и что то стало выпирать из спины. !! Начал расти горб !!. Врачи обнаружили плоскостопие. Раньше даже не проверяли… Слезы, паника, обвинения, наезды и два извечных русских вопроса - Кто виноват и что делать?

Декан кафедры ортопедии и просто хороший специалист ?? вправил горб ?? и слегка нормализовал лордоз, но боль не проходила. После паники парень поставил на себе крест (дурак). И ограничился только массажем, истериками перед родителями и несколькими месяцами спортзала. В аспирантуре воландался но закончил. С небольшим горбом год проработал в школе учителем истории. Диагноз от лета того года – синдром дисплазии соединительной ткани, миопатия 2ст., нефроз – 1ст., грудо-поясничный кифосколиоз 1-2 ст. (30 градусов, или чуть больше), заболевание Шейерман-Мау 3 стадии, тораномомбалгия ?????????, плоскостопие 1 ст., кардиалгия??? Изменение в сегментах Th 7-8-9.

Завтра он идет качаться в спортклуб и проклинает себя за свой идиотизм и хроническую глупость.
Но только больно, что в его силах было сделать себя нормальным. И он эту возможность просрал. Нормальное настроение у него перемежается с душевно-алкогольным запоем на один-два дня. В августе этого года ему будет 28.
 
Сверху