Гиперкифоз, возможно кифосколиоз. Есть ли методики увеличения роста?

Loginnick

Пользователь
Здравствуйте. Мне 18 лет и 3 месяца. Спина очень кривая. Возможно гиперкифоз и сопровождающий его гиперлордоз. Раньше очень сильно сутулился, гнул спину, вел сидячий/лежачий образ жизни, активности и спорта никакого. Мышечной массы также никакой не было. Еще год назад при росте 184 см. весил всего лишь 64 кг. Искревление уже тогда было.
Но вот ровно год назад поменял образ жизни. Записался в тренажерку, начал чаще и лучше питаться. В тренажерке в основном приседал со штангой и жал лежа. Но все таки жим в наклоне для спины не очень часто, но делал. За 6 месяцев смог набрать 8-9 кг. мышечной массы. Также где-то 10-11 месяцев назад начал спать на доске. Но, увы, огромных изминений в кифозе почти не было, зато удалось почти исправить скорлиоз, который у меня тогда присутствовал; жаль что фотки не сделал, ведь в начале этого лета кинул тренироваться.
По-настоящему спохватился я из-за своей осанки лишь месяц назад. В тренажерке теперь делаю лишь тяги верхних блоков для верха спины. Активно качаю пресс. Начал ходить в бассей (гдето 1 раз в неделю). Под грудной отдел при сне на доске теперь подлажую валик. Стараюсь спать без подушки. Только сейчас начал прямо держать голову, хотя при этом верхние позвонки грудного отдела очень болят. Заметил, что за это время плечи отодвинулись назад, но искривление позвоночника присутствует.
Возможно ли исправление? Времени не хватает (учеба, работа, везде у меня сидячее положение, ухожу с дома в 7 утра, а прихожу в 20:00 вечером), но очень хочу измениться. Боюсь чтобы не было клиновидных позвонков.
Что Вы можете сказать по этим снимкам?
1.jpg2.jpg3.jpg
 

Березка

Активный пользователь

Loginnick

Пользователь
Владимир В., рентгенографию постараюсь сделать на этой неделе.
.
 

Loginnick

Пользователь
Вот снимки. Рентген делал с пристегнутым ниже поясницы поясом-утяжелителем.

IMG_00081.jpgIMG_00071.jpgIMG9.jpgIMG_000911.jpgIMG_0010.jpg
 

Loginnick

Пользователь
Здравствуйте. Снимки получше постараюсь сделать на днях.
Сегодня был на консультации в травматолога в Дарницкой поликлинике (сам я с Киева). По его словам "особенной клиновидности позвонков нет". Однако он сказал что исправить искривление не получится. Прописал ЛФК,бассейн, какието витамины и мази. Стоит ли ему верить? Просто очень хочу исправить. Не хочу всю жизнь думать об искривлении и воевать с ним!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что же Вы молчали раньше! Обратитесь к киевскому доктору Игорю Зинчуку (в личку), он назначит время консультации, осмотрит Вас и даст исчерпывающий ответ на все вопросы.
 

Loginnick

Пользователь
Что же Вы молчали раньше! Обратитесь к киевскому доктору Игорю Зинчуку (в личку), он назначит время консультации, осмотрит Вас и даст исчерпывающий ответ на все вопросы.
Ок. Постараюсь попасть к нему на прием. Можете ли Вы что-либо уже сказать? Просто очень переживаю, сейчас вообще в депрессии. Левая рука болеть начала... Когда держу голову ровной-болит, занимаюсь упражнениями-как будто бы вывихнутая, поднять с трудом могу; при отжиманиях от пола туда-сюда ходит.
Буквально не знаю как дальше жить. Сколько планов было, а тут такое. Стыдно сказать, но даже о суициде мысли в голове проскакивают... :(

Думаю опять начать заниматься в тренажерке со штангами-приседания и становая тяга, естественно что с поясом чтобы не качалась поясница, при кифозе такое допустить нельзя.
Хочу иметь хотя бы такую осанку как одна известная персона внизу. ;)Правда на фотке он очень кривой...
5161242_c9ff2945.jpg
 

andrey89

Пользователь
Тоже думал качать спину, но мой тебе совет: когда есть клиновидные позвонки, а они есть у всех у кого кифоз выше нормы, становую и прочую жесть лучше не делать, сотрешь позвонки еще сильнее + при кифозе и так спина выглядит круглой а если ее еще накачать, будешь как горилла выглядеть :)
 

Loginnick

Пользователь
Есть постуральный кифоз (без клиновидных), а есть Шейермана Мау (с клиновидными позвонками). Лично я готов сражатся до последнего. Главное чтобы не было клиновидных. А накачаная спина и горбатая выглядят по разному. Читал в нете что за 2-3 года системного труда люди вылечивали. У меня позвонки когда вдавливаешь хрустят. Раз так вдавил, что улучшение стало заметно, при этом дня 2 болело, видно исправлялся позвоночник.
 

Loginnick

Пользователь
Уже на прессе кстати кубики начали появлятся...:)
Приседы со штаногой я раньше 2 раза в ниделю системно делал. Кажись сколиоз я ним подправил. Просто задействуется много мышц которые укрепляют спину.
 

Loginnick

Пользователь
Был сегодня у одного мануальщика. Порекомендовал делать 2 упражнения : махи рук лежа и махи рук стоя с одновременным отклонением головы. Когда он мне горб вдавливал то позвонки аж хрустели. Говорит что исправить можно.
 

Loginnick

Пользователь
Кстати, качать пресс при кифозе оказывается нельзя. Он тянет ребра вниз, которые и так уже опущены.
 

Loginnick

Пользователь
Скажите, могут ли разные методики увеличения роста (по Бергу, Норбекову) повлиять на исправления кифоза, сколиоза и т. п. ? Читал,что они могут увеличивать рост вплоть до десяти см. независимо от возраста за счет вытяжки позвоночника.
 

Loginnick

Пользователь
Просто такое ощущение, что стандартные рекомендации официальной медицины лфк+бассейн+массаж - это далеко не весь арсенал борьбы с искривлениями позвоночника. Скорее за все существуют другие эффективные методы, которые не так сильно пиарят.
 
Сверху