Гиперкифоз, возможно кифосколиоз. Есть ли методики увеличения роста?

Loginnick

Пользователь
3-5 градусов, ошибка метода
Спасибо. Надеюсь что оно так и есть. К тому же делал я стоя, а прошлый рентген лежа.
Завтра еще схожу на очную консультацию к ортопеду в военном госпитале.
Волнует то что эти 5 месяцев позвоночником не очень занимался и не всегда держал спину ровной.
Из упражнений - лфк в универе + растяжка бинта за спиной.
Также частенько лежу на твердом, собственно и сплю на нем.
Но вот осанку не всегда держу. То нагрузка на мозги-нервы большая, то давление пониженое, что аж спать клонит, то иногда просто хочется по-природнее быть, а не как солдат в армии.
Да и сижу увы не всегда ровно, правда зато ноги уже только вперед выставляю, чтобы лордоз не усиливался.
Просто тяжело в том плане что четкой программы "что делать - что это даст" увы пока-что нет.
Но думаю это все исправлять.
Кстати, собственно клиновидные позвонки у меня появились где-то начиная с 17 лет!
так блин обидно что пару годиков еще не дотянул до более-менее ровной спины.
 

Loginnick

Пользователь
Вот фотка с выпускного)) Как видно - сутулюсь страшно, но так натурально и нормально как тогда этот костюм на мне уже не сидит.

А вторая и третья фотка - уникальные) Датированные 14.12.08. Даже не знаю зачем я тогда их делал) Случайно сейчас отрыл)) Как видно уже тогда некоторые проблемы были.
Но по сравнению с теперешним состоянием это все на фотографии - просто моя мечта)
vp.jpg14122008(001).jpg14122008(002).jpg14122008(003).jpg
 

Loginnick

Пользователь
Т.е. грязным, немытым и голодным.
Гимнастику при гиперкифозе делаете?

весь семестр на лфк в универе был.

чесно говоря какойто особой гимгнастики не делаю.

всегда кажется что лучше просто на твердое прилечь. так и нагрузки на позвоночник нету, и ровнее.
 

Loginnick

Пользователь
Думаю Вы "зациклились" на несуществующей проблеме.

Возможно Вы правы. Чесно говоря не всегда смотря в зеркало можна заподозрить что у меня что-то есть. А если закачаться - то вообще просто типа мощный торс будет. Просто боюсь чтобы хуже не было.

К тому же уже в 18 лет психика увы росшатана. Если бы не куча всяких непреятностей, то и спину раньше прямее держал, и на форуме этом не пришлось бы лазить.

Не подумайте что я просто ною, но у меня сейчас проблемы дома (родители), с друзьями, с финансами, на личном фронте, в универе, карьере, плюс еще здоровье. Просто аж ощущаешь что если выиграешь на позвоночном фронте, то потом любые проблемы будешь просто как орешки щелкать)) А планы-то наполеоновские))
 

andrey89

Пользователь
loginnick вот смотрел твои снимки и хоть убей не нашел у тебя клиновидных позвонков)да и то что ты можешь спать на твердом говорит о том что у тебя не все так плохо, я например и часа не могу пролежать на твердом, начинает "печь" место выпуклости(а насчет того что ты думаешь что то что ты спину ровно не держал что то изменило бы это не так, парадокс в том что при кифозе позвоночник искривляется именно из за того что он растет, а некоторые позвонки растут не так как надо, передная часть растет медленне, так что усилия человека тут бессильны, даже корсет тут бесполезен ибо причина в генетическом сбое
 

Loginnick

Пользователь
loginnick вот смотрел твои снимки и хоть убей не нашел у тебя клиновидных позвонков)да и то что ты можешь спать на твердом говорит о том что у тебя не все так плохо, я например и часа не могу пролежать на твердом, начинает "печь" место выпуклости(а насчет того что ты думаешь что то что ты спину ровно не держал что то изменило бы это не так, парадокс в том что при кифозе позвоночник искривляется именно из за того что он растет, а некоторые позвонки растут не так как надо, передная часть растет медленне, так что усилия человека тут бессильны, даже корсет тут бесполезен ибо причина в генетическом сбое


Просто у меня в роду насколько я знаю нету людей с подобными проблемами. Переживаю чтобы это моим детям не передалось.

А во всем виноват именно этот закон природы:

Согласно закону Гютера-Фолькмана, участок кости, где ростковый хрящ подвергается сильной и длительной компрессии замедляет свой рост, а менее нагруженные отделы эпифизарного хряща, наоборот обеспечивают ускорение роста кости.


Сутулишься - сдавливаешь передние отделы - фиксированный кифоз получается.

Толи это всем известно, толи я открыл причину Шейермана-Мау. Вот бы нобелевскую дали))

Кстати вот табличка с википедии

Средние возрастные изменения роста


ПериодМальчикиДевочки
Средний рост при рождении 51 см 50 см
До 1 года 23 см в год 23 см в год
От 1 до 2 лет 10 см в год 10 см в год
От 2 до 4 лет 7.5 см в год 7.5 см в год
От 4 до 7 лет 5.7 см в год 5.7 см в год
От 7 до 10 лет 4.3 см в год 4.5 см в год
От 10 до 13 лет 4.5 см в год 5.2 см в год
От 13 до 17 лет 5.1 см в год 3 см в год
От 17 до 19 лет 1.5 см в год 0.5 см в год


В возрасте 19-26 лет некоторые мужчины могут набирать 0.5 см роста в год. Обычно в этом возрасте растут те, у кого позднее половое развитие. У женщин в таком возрасте увеличение роста встречается редко.
После 26 лет у людей также может быть некоторое увеличение роста — обычно до 2 см.
В среднем мужчины растут до 18-20 лет, а женщины — до 16-19 лет.
 

Loginnick

Пользователь
Точно зациклился.
Барин, вам бы жениться!

Вполне возможно))

Был сегодня в ортопеда. Говорит что нужно бороться за то чтобы хуже не было. Ато клиновидность может увеличиваться. А вот улучшить нельзя.
Доктор, я ничего не понимаю. Почему клиновидность может увеличиваться если тело уже почти не растет?
 

savickas

Пользователь
Вполне возможно))

Был сегодня в ортопеда. Говорит что нужно бороться за то чтобы хуже не было. Ато клиновидность может увеличиваться. А вот улучшить нельзя.
Доктор, я ничего не понимаю. Почему клиновидность может увеличиваться если тело уже почти не растет?

"Стирание" позвонков, не иначе)
 

Loginnick

Пользователь
потому что у доктора слабость с мозгами, или знаниями...

Надеюсь) Просто смущает то что он начальник травматологического отделения Киевского военного госпиталя.

Зашел еще сегодня к одному мануальщику.
Говорит что уже скелет сформирован. Завтра прийду к нему, даст упражнения лфк. Говорит что если подолбаться конкретно годами то может еще что нибудь можна сделать.
И послал меня сделать анализ на чтото связанное со щитовидкой и кальцием.Ато у меня гиперплазия щитовидки.
 
=) Черновецкий вообще уникум))

Я то тоже в это не верю)) Просто последний рентген немножко смущает.
что именно смущает? там ничего не может смущать, там нифига не видно, кроме вашего графити красным маркером)))))
 

Loginnick

Пользователь
что именно смущает? там ничего не может смущать, там нифига не видно, кроме вашего графити красным маркером)))))

Можете это посмотреть? Просто не могу понять что с позвонком номер 3 на втором снимке (сделан на днях ). Такого же по форме я не нахожу на первом снимке (9.01.12). Такое ощущение что просто клиновидность как минимум одного из позвонков увеличилась.

Может быть я не правильно пронумерировал позвонки на первом и втором рентгене...
 

Вложения

  • first.jpg
    first.jpg
    35,3 KB · Просмотры: 58
  • second.jpg
    second.jpg
    247,4 KB · Просмотры: 56
Сверху