Состояние после МДЭ. Помогите определиться с причиной боли

Анастасия_Д

Активный пользователь
@AIR, спасибо за ответ. Не поняла "спондилёз, обезыствление желтой связки, двигательные.".. Это все серьезно? Насколько? В интернете читать боюсь..Видео изучаю.

@AIR, попробовала сделать упражнения. Вернее, все остановилось на подготовительной стойке: боль острая, нарастающая в правой ягодице (внизу ягодицы, по всей складке), отдает в ногу. Нога до пятки каменеет, одновременно мурашки и жжение.. Стоять правильно не могу - переношу вес на здоровую ногу..При этом сразу начинаю тереть ягодицу - особой боли в ней нет. Какой то обман .
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, А вот это упражнение можете делать?
Только не 5 секунд, а минуты 2-5. Степень выгибания позвоночника по ощущениям.
Потихоньку ложитесь на живот и поднимаетесь на руки если совсем больно, то на локти и вытягиваете мышцы живота, ППМ. Следите за ощущениями. В процессе упражнения можно посмотреть то на правую пяточку больше потянуть левую сторону, то на левую пяточку, больше потянуть правую сторону.
Когда ощущаете что уже устали и не вмоготу, то переходим в позу ребенка - медленно садимся на пяточки, скругляем спину или садимся на корточки скруглив спину и ощущаем мышцы расслабляются, напряжение уходит.
Вот вам одно упражнение - которое нужно выполнять 4-5 раз в день даже через небольшую боль.
С завтрашнего дня делайте только это одно упражнение и следите за ощущениями.

surya-namaskar-shag-7.jpg blasana.jpg
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, поза ребенка- это мое все.. В ней сплю.. По другому не могу. Да и сплю часа 2-3 с обезболивающими.. Совсем нехорошо.
Была сегодня на горЕ, в центре реабилитации, на консультации у нейрохирурга. Сказал, что надо делать операцию, не затягивать..
Уважаемые доктора и форумчане, помогите определиться с тактикой операции.
Сегодня врач сказал, что у них в принципе не делают фиксацию - только повторную микродискэктомию.
Что это европейский подход..
Если грыжа снова вылезет-значит, снова будут резать..
Конечно, повторно резать сложно - рубцы и все такое..
Видимо, надо решаться на операцию.. Сил совсем мало, а надо еще дней 10-14 продержаться анализы сдать.
И вот я в задумчивости - оперироваться с заменой диска и фиксацией или просто удалением грыжи?
Понимаю, что выбор за мной. Но хотелось бы услышать еще точки зрения по этому поводу.
 
И вот я в задумчивости - оперироваться с заменой диска и фиксацией или просто удалением грыжи?
Немного не так:
И вот я в задумчивости - оперироваться с удалением грыжи и фиксацией или просто удалением грыжи?
Если замена диска, то без фиксации без сохранения подвижности.

Я бы просто удалил, если бы удалял.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо.. Тоже склоняюсь к мысли, что чужеродное тело в свое всегда поставить успею..Но с другой стороны - как я поняла гарантии, что рецидива не будет - нет.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо. .. Записалась на повторный прием - через неделю :(
Консультации только 2 дня в неделю.
Буду решать с датой госпитализации..Потом собирать анализы (сегодня врач список не стал давать, сказал только рентген сделать ПОП с функциональными пробами).. Как все долго..
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, лечиться? Да мне моя врач кроме обезболивающих ничего не назначает. Да и как бы я ходила на процедуры, таблеток уже столько перепила всяких?..
Делаю то, что Вы советовали: мажу кремами, массаж, аппликатор, ЛФЛ (то, что могу, что не вызывает боли)..Но скрючивает все сильнее. Сегодня обезболивающие пила уже 2 раза, раньше только на ночь пила..Грустно.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Я тоже за то, чтобы просто грыжу удалить и надеяться что не вылезет в третий раз.
Только после операции нужно искать где восстанавливаться. Нужен инструктор, чтобы не наделать глупостей.
Даже пускай простое ЛФК нужно делать правильно.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я в шоке нахожусь.. Готовилась к операции, сейчас только сделала ФГДС - язва желудка размером 0,2х0,4.. Это противопоказание к операции.. Я на нуле, Реву. Боль такая в ноге, что сама на операционный стол уже легла бы..Приходится пить НПВП, а они и дали мне язву и будут продолжать вредить..И что теперь делать??
Замкнутый круг.. Язва - нельзя оперировать грыжу - боль - НПВП - язва...
К гастроэнтерологу пока не попадаю. Начала сама пить (фармацевты подсказали) Нексиум..
Боже, как я хочу избавиться от этой боли в ноге, как я хочу, чтоб меня прооперировали!!!!
Кто-нибудь оперировался с язвой желудка?
Посоветуйте, хоть что-нибудь..
 

32Ольга

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я в шоке нахожусь.. Готовилась к операции, сейчас только сделала ФГДС - язва желудка размером 0,2х0,4.. Это противопоказание к операции.. Я на нуле, Реву. Боль такая в ноге, что сама на операционный стол уже легла бы..Приходится пить НПВП, а они и дали мне язву и будут продолжать вредить..И что теперь делать??
Замкнутый круг.. Язва - нельзя оперировать грыжу - боль - НПВП - язва...
К гастроэнтерологу пока не попадаю. Начала сама пить (фармацевты подсказали) Нексиум..
Боже, как я хочу избавиться от этой боли в ноге, как я хочу, чтоб меня прооперировали!!!!
Кто-нибудь оперировался с язвой желудка?
Посоветуйте, хоть что-нибудь..
А Вы с НПВП Омез принимали?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, не знаю, не обследовали. Думаю, не было.. Скорее всего, это от НПВП..
Блин, что же по поводу операции? Кто опытный в этом деле? Возможны варианты про оперироваться с язвой? Она ведь небольшая...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Нужно доктора Ступина опять просить, может подскажет выход.
А она у вас болит эта язва? В каком состоянии? Приступы, обострения дает?
 
Сверху