Состояние после МДЭ. Помогите определиться с причиной боли

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, скорее всего из-за массажиста. Точнее из-за того, что шею крутят. Шею вообще лучше не крутить лишний раз. Если есть проблемы с поясницей, то с шеей они автоматически возникают.
Мое мнение я бы не правил шею, можно делать массаж грудного отдела, но не самой шеи.
А постоянная правка шеи увеличивает в ней нестабильность и больше ничего.
 
Начала неметь правая рука. Думала, что показалась.. Но нет.. И что теперь со всем этим делать?
Сходить к врачу, для начала.
Опишите что и как немеет?
Вернее, не неметь - мурашки бегают по пальцам, кисти, предплечью.. ГРыжи и остеохондроз в шее есть.. Может ли ухудшение быть связанным с массажом и правкой шеи (каждый день массажист поворачивает мою шею вправо/влево до хруста)? Это обострение надо переждать или отказаться от массажа и правки?
Днём, ночью, с телефоном?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Мне кажется, что мурашки чаще бывают ночью, утром их чувствую (когда просыпаюсь), днем тоже проявляются. Телефоном практически не пользуюсь, а вот за компьютером - да, появляются. К сожалению, выписку с рентгена отдала в карточку, себе не скопировала. А вот снимки есть. Прикреплю.

P81109-202001.jpg P81109-202022.jpg P81109-201915.jpg P81109-201800.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, сосуды и нервы могут пережиматься в грудных мышцах. Мне помогает растяжка об дверной проем. Упражнение простое. Можно также руками массировать мышцы груди и искать место защемления.
Возможно окажется что дело не совсем в шеи.

Doorwaychest-e1439464989984.jpg Растяжка-мышц-сгибающих-руку-в-плечевом-суставе.jpg
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста: есть ли метод лечения грыжи шеи, который предусматривает поворот головы до хруста (правка)?
Возможно окажется что дело не совсем в шеи.
Я уже не знаю, что делать.. Все возможно.. У меня на спине мышцы напряжены справа (район выше лопатки/лопатка/ ниже лопатки)..Я их чувствую..Муж массирует как может, да согревающей мазью натирает. На ночь ложусь на аппликатор Кузнецова, Лежу на спине, пока обезболивающее действует. Потом начинаю крутиться, сплю на животе, подтянув ноги под грудь (кверху попой в общем).. Со стороны, наверное, выгляжу смешно или странно..
 
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста: есть ли метод лечения грыжи шеи, который предусматривает поворот головы до хруста (правка)?
Есть. Только это не лечение грыжи, а восстановление подвижности в оставшихся здоровых позвонках. Это делает врач.
@Доктор Ступин, Мне кажется, что мурашки чаще бывают ночью, утром их чувствую (когда просыпаюсь), днем тоже проявляются. Телефоном практически не пользуюсь, а вот за компьютером - да, появляются. К сожалению, выписку с рентгена отдала в карточку, себе не скопировала. А вот снимки есть. Прикреплю...
Кривая и прямая с изгибом назад - кифозом.
Все мышечное, грыжа не виновата.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, А когда у вас обостряется рука и шея у вас спина и ноги хоть чуть, чуть отпускает? Или не понятно?
Просто проблема с шеей это компенсация поясницы фактически. У меня это работает постоянно каждый день. То в шею, то в ноги. Вот я и балансирую то упражнения на грудной, то на ноги, ягодицы и поясницу.
Я сейчас для себя понял, что толку от массажистов нет, они расслабляют мне не там где мне нужно. Они зачастую расслабляют все тело, всю спину. А так нельзя! Я уже расслабил себе все год назад так, что потом лежал 3 мес. Тут нужно если расслаблять, то сразу укреплять. Массаж, упражнения специальные, массаж упражнения и т.п.
На этом МФС с которым мы боремся по сути все и держится с учетом наши проблем, по этому разрушать его нужно с умом. А массажист он потер спину, взял деньги и ушел, а разбираться в результате пациенту. Он просто массажист с низкой квалификацией. Явно далек от того же доктора @AIR.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Все мышечное, грыжа не виновата.
Слава богу!!! Тогда подскажите: можно ли продолжать массаж с правкой (хрустом) шеи? Как рассказывает сама массажистка, у нее даже лежачие вставали..(Ну, сам себя не похвалишь.). Массажистку посоветовала врач-невролог (уважаемая в нашей организации женщина).
Очень хочется надеяться, что поможет..Кстати, она единственная, кто говорит:Еще поборемся. Понятно, что она заинтересована, но все же..
Так можно попробовать продолжать массаж с "хрустом" шей в моей ситуации? У меня вроде есть сращение позвонков?
Сегодня я была 2 раз у мануального терапевта. Хотела определить: есть ли в боли мышечная составляющая. Так вот, он меня сегодня брать на процедуру не хотел (увидев, в какой позе я зашла в кабинет), но потом сжалился. Сделал правку 2 блоков в том месте, где была и есть грыжа, обезболил (по точкам прошелся) и сказал:Ко мне больше смысла приходить нет, слишком грубые идут нарушения (это его слова), я не Бог. Что мог - сделал.. Иди к нейрохирургам.
Явно далек от доктора @AIR.
Ну вы сравнили!! К сожалению, Вы правы. А что делать? Выбор какой?

@AIR, Вам смешно.. Я тоже смеюсь, вернее пытаюсь.
Ибо нож нейрохирурга уже маячит над... спиной..
И что делать, я не знаю.. Как и врачи (не нейрохирурги), просто живу, просто хожу крючком, просто пытаюсь хоть как то выкрутиться из всего этого с минимальными потерями (без операции)..
Плана реабилитации, лечения нет. Ни у меня, ни у врачей. На мои слова:А вдруг рассосется? Делают таааакооое лицо.
ВОт я и думаю, а вдруг, пока я жду и надеюсь, я делаю себе хуже? Массаж этот - не ухудшит ли состояние моей шеи (мне кажется, что грыжа в шее справа есть, по крайней мере такая точка болезненная ощущается - нажмешь на нее - горячо становится в ней, и на выписке тоже что то про грыжи было. Спереди было под вопросом (типа есть признаки), а вот про грыжу сзади - не помню), сращение тоже было написано.. Надо же было отдать в карточку оригинал выписки, эх).
МЫшцы на спине справа напряженные, я чувствую болезненность, рука покрывается мурашками частенько.
Невролог согласна меня держать на больничном долго - направляет в январе-феврале в федеральный центр неврологии на операцию. Там уже ждут..
А я надеюсь на что-то...
Спросил: как Вы с такой болью ходите? Я говорю: шаги считаю...
Никогда не думала, что буду просчитывать свой маршрут, ходить по прямой, минимум лишних шагов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как рассказывает сама массажистка, у нее даже лежачие вставали.
И я ей верю!:victory::super:
Так вот, он меня сегодня брать на процедуру не хотел (увидев, в какой позе я зашла в кабинет), но потом сжалился.
Не та поза?:shy::close:
А если серьезно, то Вам просто не повезло с ними. .:um:
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Эти блоки которые снял мануальный терапевт могут появиться буквально через час.
Я некоторые блоки в пояснице умею снимать себе сам по средством упражнения (я вам его показывал). И когда его делаешь прямо хрустит. Так вот я это пробовал делать 3-4 раза в день. И все эти разы в течении дня каждый раз хрустит. Т.е. это говорит о чем, что блок снял, потом сходил например в магазин пришел чувствуешь опять спину потянуло, лег опять блок снял, снова стало лучше и так хоть круглосуточно их снимай. Это я эксперименты такие проводил. А как сделать чтобы блоки не возникали, а пойди разберись.
По этому снять блоки и заставить вроде как позвоночник работать это пока там лежишь у мануальщика на столе он работает, как встал 50 метров прошел все блоки вернулись.
Остается только одно тренировка мышц на правильный стереотип движения.
Вот вы ходили к этому мануальщику, он вам блоки снял, а упражнения не показал какие делать? А почему? Понятно, что к хирургу! Но после хирурга все рано упражнения делать! А какие???? Вот почему они все такие только блоки снимают!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, Вам смешно.. Я тоже смеюсь, вернее пыт
Настя, потому что только это и остаётся, слов просто нет..
Вот пример, один из
Может ли ухудшение быть связанным с массажом и правкой шеи (каждый день массажист поворачивает мою шею вправо/влево до хруста)
Просто охренеть..:eek:
И подобное можно собирать и собирать. .:um:
 

Александр_100

Активный пользователь
А спину так совсем не разболтаете? Вопрос дилетанта..
Я тоже думаю, что это ничего хорошего! Я и не делаю этих упражнений постоянно. Только в крайнем случаи. Про 3 раза в день я просто изучал свое тело. Я постоянно изучаю и анализирую каждое упражнение, что на что влияет и как работает.
Зато я понял про блоки, про то, что к мануальщику ходить не надо! Толку нет. Если не дали специальной гимнастики просто так пойти по снимать блоки может и хуже стать.
Постепенно вырисовывает картина здоровья организма и как нас больных некоторые господа обдирают как липку. Где действительно лечение, а где обдираловка. Не все. Но есть кто просто деньги зарабатывает, а мы как болели, так и болеем (глупые потому что).

Согласен с доктором @AIR, @Анастасия_Д, вас как и многих других лечили чтобы заработать, а не что бы вылечить. Когда у человека болит он готов на все, вот тут они и начинают деньги стричь.
Вся печаль в том, что они не просто не вылечили, а еще и хуже могли сделать.
Шею править каждый день. Кошмар! Там знаете какая нестабильность может развиться!
Я 100 раз уже пожалел, что в свое время доверил делать прием с шеей одному д.......ку!
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@AIR, спасибо.. Пожалуй теперь воздержусь от правок..
Подскажите, а по снимкам рентгена шеи видно грыжу справа? Она есть? Что то у меня справа давненько был дискомфорт (точка болевая), и вот сейчас снова чувствовать это место начала. Где-то примерно посреди шеи, может чуть вниз к плечу..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите, а по снимкам рентгена шеи видно грыжу справа? Она есть?
Не глядя скажу, что по рентгеновским снимкам грыжу не смотрят . . Хотя опытные рентгенологи по некоторым признакам предположить смогут..
Что то у меня справа давненько был дискомфорт (точка болевая), и вот сейчас снова чувствовать это место начала. Где-то примерно посреди шеи, может чуть вниз к плечу..
Дискомфорт это не признак грыжи..
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@AIR, спасибо..Я что-то напугалась из-за шеи (что ею долго хрустели, уже 20 раз - 2 курса массажа, ууууу), шум в ушах появился (легкий, редкий) и мурашки по руке бегают (часто, ночью и днем замечаю). На спине в зоне правой лопатки напряжение мышц(выше лопатки-лопатка и ниже немного), напряжение чувствую сама.
Проблемы с руками могли возникнуть от правок, или это напряженные мышцы спины могли такое дать? И что я сейчас сама (!) могу сделать? Может, какие то упражнения, чтоб поддержать шею многострадальную (может, подкачать ее упражнениями)? Уже боюсь куда-то идти..Спину натираю согревающей мазью, лежу на аппликаторе Кузнецова.
Помогите, пожалуйста, советом, как быть..
 

Колокол

Активный пользователь
@Анастасия_Д, ищите упражнения от которых хоть немного становится легче - да хоть на четвереньках круги по квартире нарезайте. Чаще делайте ЛФК на день. По 3-4 раза лежите на апликатор разными отделами позвоночника. Представьте, что реабилитация это теперь ваша работа. И вы как трудоголик по 8-10 часов с нее не вылазите. Боль вас не жалеет - не жалейте и вы себя.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я что-то напугалась из-за шеи (что ею долго хрустели, уже 20 раз - 2 курса массажа, ууууу), шум в ушах появился (легкий, редкий) и мурашки по руке бегают (часто, ночью и днем замечаю)
Ну, с головой то проблемы есть точно - снимки выложили вверх ногами..:D:aga:
С шеей к сожалению тоже, спондилёз, обезыствление желтой связки, двигательные.. Но судя по жалобам, все же пока клинически не значимые.. Мурашки и шумяшки скорее мышечно-тонического толка.
Проблемы с руками могли возникнуть от правок, или это напряженные мышцы спины могли такое дать? И что я сейчас сама (!) могу сделать? Может, какие то упражнения
Не махать "когтями " бездумно, а хотя-бы крайне внимательно прослушать и понять принцип выполнения упражнений из темы "бадуаньцзин, 8 кусков парчи ", делать их и там же ниже китаец показывает упражнение "крылья журавля"..
чтоб поддержать шею многострадальную (может, подкачать ее упражнениями)?
Опять дурь. :(.. никаких "подкачек"!:err:. Только мягкая, плавная, медленная, вдумчивая и акцентированная работа с напряжёнными (укороченными, застойными) мышцами..:um:
Помогите, пожалуйста, советом, как быть..
Ну вот.. для начала... Но сначала перед началом работа головой.. Всё понять и почувствовать местно..
 
Сверху