Состояние после МДЭ. Помогите определиться с причиной боли

32Ольга

Активный пользователь
Анастасия, мне просто немного больше повезло. Лечилась у доктора Ступина. В его клинике полный набор процедур + блокады. В районной поликлинике, в которой пыталась лечиться у невролога в течение 1,5 месяцев, толку от лечения ноль. Ходила, хромала, адская боль от ягодицы до ступни, муражки по всей ноге, сидеть и стоять вообще не могла, только ходить и лежать, 40 дней на больничном, как вспомнишь, так вздрогнешь. И никто помочь не мог, жуткая депрессия, сна от боли не было, крыша ехала. Выходила с фенозипамом)) Пока не попала в заботливые руки Федора Петровича. 10 месяцев прошло с момента обострения, но я продолжаю правильный образ жизни: не ношу тяжести, утром ЛФК, работа сидячая, встаю каждый час, хожу, разминаюсь, в обед на улицу на прогулку на час, вечером аппликатор Кузнецова на 30 мин., упражнения на растяжку. С августа пошла заниматься с тренером ЛФК (тоже у Ступина), вот тут прям эффект, потому что сама видимо что-то не дорастягивала. Грыжа уменьшилась до 7-8 мм (МРТ конец июня). Теперь контроль в январе, как раз год с момента обострения. Да, конечно была у нейрохирургов, отправляли на операцию, отказалась.
Держитесь, Анастасия, все проходит, но не сразу, надо немного подождать!
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Ходила, хромала, адская боль от ягодицы до ступни, мурашки по всей ноге,
Очень похожие симптомы.
К сожалению, к Доктору Ступину не попаду - я из Кузбасса.
Какие упражнения Вы сейчас делаете? Можно только названия или ссылки, ну хоть что-то.. Может, я тоже что то не доделываю (ооочень вероятно).
 

32Ольга

Активный пользователь
Упражнения есть на сайте доктора Ступина. Упражнения лечебные при болях в спине
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Да, самой трудно разобраться в правильности выполнения упражнений, поэтому инструктор в помощь.
У вас видимо тоже зажат седалищный нерв, у меня сильно болела ягодица, нерв зажимался грушевидной мышцей. В клинике массажист прям давил на ягодицу до синяков. Если на мышцу давить, то она сама потом расслабляется. Дома использую тенисный желтый мячик, прям ложусь на пол и подкладываю под болючие точки на ягодице и на икре и давлю. Попросите доктора Ступина выслать Вам упражнения для растяжки грушевидной мышцы, видела на форуме кто-то просил.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Я их делала, но поняла, что от них мне хуже - пила обезболивающее, хотя не сильно нагружала..
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Тут получается как замкнутый круг. Упражнения на грушевидную мышцу вызывают боль. Но если их не делать, то восстановится нельзя. Даже если операцию сделать. И в тоже время через сильную боль все это делать тоже я понимаю невозможно.
С упражнениями тут нужен инструктор грамотный и система, которая не сложная и доступная для нас больных. Только так можно достичь результата.
 
Боль от упражнения скорее говорит о неправильном их выполнении по темпу, силе или количеству подходов.
Какое упражнения делали и от каких боль, от острого периода?
 

Александр_100

Активный пользователь
Полностью согласен! Но саму почти не реально. Без инструктора очень сложно к сожалению.
Да и зеркал в доме столько нет, чтобы видеть себя со стороны как ты делаешь эти упражнения.
 
@Александр_100, да будет вам, если идти по периодам и переход по правилам, то просто.

Сложно тренировочный уровень, там без инструктора проблема, а при боли какая тренировка!
 

Александр_100

Активный пользователь
Это понятно, что ЛФК можно и самому.
Но все таки если сразу даже ЛФК делать с инструктором, хотя бы начать, задать направление, а потом уже сам дома, то восстановление будит быстрее чем если сам.
Ваше ЛФК оно хорошее спору нет! Но оно СИММЕТИЧНОЕ! А как правило у людей сколиоз, прекос, одни мышцы короче, другие длиннее, да еще и винт и получается, что эффект от ассиметричных упражнений был бы лучше! Разве не так?
 

32Ольга

Активный пользователь
Да будет вам, если идти по периодам и переход по правилам, то просто.

Сложно тренировочный уровень, там без инструктора проблема, а при боли какая тренировка!
А вот тут, Федор Петрович, не соглашусь с Вами. Даже пресловутую кошку, казалось бы, делала не правильно. И только Ваш инструктор показал и объяснил тонкости ее выполнения. И сразу виден результат.
 
Не так. Путаете периоды болезни.
Это на тренирочном уровне важно КАК.
А в период боли- важно Делать.
Цели и залдачи разные.
Сейчас нет под рукой, но на форуме выкладывал.
В период боли- содействие лечебному процессу, а значит любое движение без боли, а не лежание истуканом.
И на восстановительном - все лишь восстановление доболезненного состояния.
Не лучшего и нового, а старого и безболезненного.
А вот на тренировочном - формирование НОВОГо и правильного стереотипа.
 

Александр_100

Активный пользователь
Лежание истуканом даже если болит все рано плохо. Нужно стараться двигаться хоть как-то. До туалета дошел и обратно до кровати, вот уже половину ЛФК выполнил! :aga:
@Доктор Ступин, Вы кажется я помню где-то писали, что можно совмещать тренировочный ЛФК и лечебный, только говорили, что это сложно и без инструктора ни как. Но это реально!
Так может вот так нужно, тогда и эффект быстрее будит? Болеть может и годами, а жизнь она идет.
 
Лежание истуканом даже если болит все рано плохо. Нужно стараться двигаться хоть как-то. До туалета дошел и обратно до кровати, вот уже половину ЛФК выполнил! :aga:
@Доктор Ступин, Вы кажется я помню где-то писали, что можно совмещать тренировочный ЛФК и лечебный, только говорили, что это сложно и без инструктора ни как. Но это реально!
Так может вот так нужно, тогда и эффект быстрее будит? Болеть может и годами, а жизнь она идет.
Что-то вы все в кучу!
Ходьба часть лфк, но не замена.
Сочетать некоторым можно, но у большинства ха две недели проходит и зачем усложнять ситуацию.
 

Александр_100

Активный пользователь
Но в данном случаи у @Анастасия_Д, болит уже давно к сожалению. И причина в основном в том, что не было реабилитации нормальной. Она пыталась делать упражнения, но явно это было по старому стереотипу движения, итог грыжа опять вылезла. А вот был бы инструктор и правильное ЛФК, может человек уже радовался жизни.
 

Александр_100

Активный пользователь
Как в старом не болело? А зачем тогда операция была? Разве не старый стереотип довел до операции?

Т.е. к сожалению некому было подсказать как нужно правильно заниматься после операции. Возможно лишний раз полежать, не ходить и т.п.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Какое упражнения делали и от каких боль, от острого периода?
Для ягодиц (ног), которые Вы высылали. Да и другие упражнения, в которых требуется ноги задействовать.. Во время упражнений и после них - ягодица очень болела.. Сейчас делаю только такие упражнения, где ноги не надо поднимать..Но их совсем мало..
 
Как в старом не болело? А зачем тогда операция была? Разве не старый стереотип довел до операции?

Т.е. к сожалению некому было подсказать как нужно правильно заниматься после операции. Возможно лишний раз полежать, не ходить и т.п.
Не путайте, причина обострения боли не в старом стереотипе, а в его нарушении.
Бегает по деревне кривой мужичок всю жизнь, работает и ничего.
Но тут жена пристала - "Хочу что бы у тебя кубики были на животе".
И начал мужик делать симметричные упражнения, и заболело!
Кто виноват?
1. Жена.
2. Новый стереотип.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Начала неметь правая рука. Думала, что показалась.. Но нет.. И что теперь со всем этим делать?

Вернее, не неметь - мурашки бегают по пальцам, кисти, предплечью.. ГРыжи и остеохондроз в шее есть.. Может ли ухудшение быть связанным с массажом и правкой шеи (каждый день массажист поворачивает мою шею вправо/влево до хруста)? Это обострение надо переждать или отказаться от массажа и правки?
 
Сверху