Состояние после МДЭ. Помогите определиться с причиной боли

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Все таки попали в Новосибирск - это хорошо!
А упражнения я понимаю они все одни и те же дают. Нельзя сказать, что они плохие. Но и толку от них не много, если рассматривать конкретный организм с конкретными проблемами (сколиозом, укорочением мышц и т.п.)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Нельзя сказать, что они плохие. Но и толку от них не много...
Чаще отсутствует польза в связи с тем, что прооперированные не делают даже простейший комплекс ЛФК... :(
Чего ждать в этом случае?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Я что то в шоке. Завтра пойду к врачу.. Ощущение, что снова грыжа вылезла (10 дней после операции!!!). Больно при чихании и кашле, стреляющая боль в позвоночнике, боль при поворотах с боку на бок, при вставании (хотя все делаю, как рекомендуют после операции). Это помимо того,что осталось онемение 4 и 5 пальца правой ноги, есть ощущение жжения в икре правой ноги, в колене..Боль ягодице сохраняется (несильная)..Сплю плохо, но ноги могу вытягивать, хожу прямо.
@Доктор Ступин, уважаемые форумчане - у кого есть конструктивные идеи дальнейшим действиям, по лечению - напишите.. Я что то совсем на нуле, мыслей нет вообще, реву..10 дней!! Всего 10 дней прошло после операции!!
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Анастасия_Д, ну реветь 10 дней - это очень продуктивно, мудрое решение, продолжайте! Здоровья много, так ревите...
Может у врача лечащего спросить и у хирурга, который оперировал? Че реветь-то?у Тут люди писали, что онемения проходят до года, если вообще проходят...т.е. процесс восстановления нерва - он не быстрый, а боль точно от грыжи была?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, На сколько я помню когда вы общались с Доктором Ступиным и AIR они в какой-то момент сделали заключение, что ваша проблема не только в грыже, но и в мышцах. Причем по моему 50 на 50 примерно. Так оно и получается. По этому и болит наверное. И плюс операция сама по себе недавно была.
Остается только дать и делать ЛФК острого периода. Через пару месяцев сделать МРТ для того, чтобы удостовериться, что нет рецидива.
Болячка эта очень сложная. Настраивайтесь на длительную борьбу. Значительных улучшений можно ждать только через 6-12 мес.
Самое плохое в нашем городе то, что нет достойной реабилитации при таких проблемах.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, реву не 10 дней, а только после того, как появилась новая боль. Боль, которой не было до операции, и 8 дней после. Вообще не было..Старые боли(те, что были до второй операции - если что, то я первый раз прооперировалась в июле, сейчас был рецидив) вообще не волнуют. Пугает новая боль, т к очень похожа на боли при грыже...Хирург в другом городе, а врач.. К ней пойду завтра, но по-моему, я ее уже пугаю..Она не знает, что со мной делать..Иначе меня бы не было на форуме.Вот и прошу Конструктивной помощи. Похоже на грыжу или это может быть протрузия? Стоит ли делать сейчас МРТ (удовольствие не дешёвое, а времени прошло мало - информативно ли будет) или подождать? Чем лечиться? Как диагностировать Без МРТ, по признакам? Есть ли разница в лечении грыж и протрузий?.. Куча вопросов, поэтому и прошу знающих форумчан, уже столкнувшихся с подобной ситуацией...
И не надо меня призывать ни к чему, я сама могу кого угодно мотивировать - опыт есть. Кто наблюдал за моей темой, знают, что терплю, и терплю долго.. Когда есть надежда, я отказывалась от операции и пыталась лечиться. Хотя женщины, с которыми я познакомилась за период моей борьбы с грыжей, оперировались с менее сильными болями. Врачи, которые меня лечили - говорили: Операция, мануальщик - операция. А я надеялась, и лечилась.. Не помогло.. Прооперировалась.. И снова боль. Я не выхожу нам улицу почти 2,5 мес - только на прием к врачам муж дотаскивал, через боль шла, губы в кровь раскусывала, обезболивающие не действовали. Язву заработала..Имею я право расстраиваться, что все вернулось и даже усугубилось?

@Александр_100, спасибо. Но очень похоже на боль при грыже или протрузии. Мышцы не болят. ощущение, что это кость болит..
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Думаете опять рецидив? А так болело сразу после операции или с начало не болело, а потом в какой-то момент заболело? Тут только опять МРТ делать проверять. Но вроде как рано. Хотело бы через месяц не раньше.

Ночью хоть немного меньше болит, когда лежите или постоянная боль?
А вы чем-то глушите боль или терпите?

@Анастасия_Д, Грыжа без МРТ диагностируется упражнением. Там лежа поднимается нога до угла в 90 градусов по отношению к туловищу и проверяется есть ли боль и прострелы в ногу или нет, усилились ли эти боли. Одну ногу, потом вторую. Мне так когда давно один доктор проверял.
Поднимать ногу должны не вы, а ваш муж. Лягте на пол (твердая поверхность) ровно, ногу при подъеме в колене не сгибать.
Это проверяет даже не саму грыжу, а компрессию нерва.
На какой угол ногу получается поднять? На 90 получается или нет? Разные ноги одинаково поднимаются, есть какая либо разница? Где и как болит при подъеме?
Сильно не давите ногу до боли!

Без названия.jpg
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, боюсь рецидива.. Боль началась два дня назад. До операции и после такой не было. Когда лежу - легче, боль отступает, пока не начну поворачиваться -болит поясница. Боль терплю, т.к. можно найти положение, когда не болит. Болит не постоянно, а при чихании, когда сегодня потянулась (в холодильник ставила продукты) - стреляет сериями. :)
Ногу поподнимаю завтра.. Не знаю, насколько получится протестировать (не уверена в достоверности) - нога еще не отошла от прежней компрессии.. Попрошу врача продиагностировать.. Но я вижу, что я для нее - геморрой.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Александр_100, боюсь рецидива.. Боль началась два дня назад. До операции и после такой не было. Когда лежу - легче, боль отступает, пока не начну поворачиваться -болит поясница. Боль терплю, т.к. можно найти положение, когда не болит. Болит не постоянно, а при чихании, когда сегодня потянулась (в холодильник ставила продукты) - стреляет сериями. :)
Ногу поподнимаю завтра.. Не знаю, насколько получится протестировать (не уверена в достоверности) - нога еще не отошла от прежней компрессии.. Попрошу врача продиагностировать.. Но я вижу, что я для нее - геморрой.
Анастасия, читала вашу тему, не переживайте вы так. Сижу на форуме давно и читала темы прооперированных. Люди писали, что после операции бывают боли различного характера. Принимайте НПВП, миорелаксант, натрите "смесью Ступина", ограничьте на время нагрузки и объем движений и все потихоньку устаканится. Потерпите, не думайте о плохом! Здоровья!!!
 
Анастасия, читала вашу тему, не переживайте вы так. Сижу на форуме давно и читала темы прооперированных. Люди писали, что после операции бывают боли различного характера. Принимайте НПВП, миорелаксант, натрите "смесью Ступина", ограничьте на время нагрузки и объем движений и все потихоньку устаканится. Потерпите, не думайте о плохом! Здоровья!!!
И блокаду с дипроспаном
 

FlyLady

Опытный Гуру
Имею я право расстраиваться, что...
@Анастасия_Д, Вы имеете право на все чувства и эмоции, которые испытываете.
Вы не обязаны ни перед кем отчитываться и оправдываться за них.
Переживать, расстраиваться в такой ситуации - это нормально и естественно.
И если кто-то переживал/пережил и более проблемные ситуации спокойно, более "мудро" и "продуктивно" и/или сцепив зубы, значит это было в его возможностях и/или это был его выбор на тот момент.
Вы другой человек и у Вас по-другому.
Вы живой чувствующий (боль) человек и это нормально хотеть избавиться от боли, расстраиваться от её наличия тем более длительного.
Вы имеете право искать выходы из сложившейся ситуации так, как умеете, и там, где считаете нужным.
Это Ваша жизнь, Ваше здоровье, Ваши выборы со всеми их последствиями.

Вряд ли Вы нуждаетесь в моем подтверждении Ваших прав:)
но не смогла удержаться и не написать:shy:

Наверное, я была бы рада, если бы кто-то в свое время мне сказал что-то подобное:shy:,
когда у меня не было такой уверенности в себе, какая сейчас есть у Вас:super:

@Анастасия_Д, сил и здоровья Вам!
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, уважаемые форумчане, спасибо, что откликнулись. Сегодня поставили блокаду. Вроде бы с дипроспаном (не расслышала), но каким то гормональным - точно, т.к. обсуждали показание/противопоказание. Врач сказала, что исчерпала все возможности по лечению, уже не знает, что со мной делать.От этого становится особенно "радостно"..
@Доктор Ступин, что еще посоветуете из медикаментов - конкретные названия? Т.к. больше ничего врач не назначила, только блокаду. Одну, к ней прийти, если будет результат, хотя бы минимальное улучшение... Если результата не будет - к нейрохирургу.
Можно ли сейчас определить, что это грыжа вылезла? Нужно ли это определять сейчас? Какую тактику предпринять по лечению, по "жизни" после операции?
@Анастасия_Д, у вас обычная дискетомия была? без тпф?
Да, просто удалили...Врач сказал, что такая операция - последняя дл меня, потом - только с фиксацией.
Простите за сумбур, в голове разброд и шатание, мысли скачут, не могу принять свое состояние - ну никак не думала, что заболит поясница (она - источник болей прострелов), ведь она никогда не болела!!!

@FlyLady, спасибо. Очень, просто очень приятно получить от Вас поддержку. Мне это действительно нужно, т.к. были большие надежды на операцию.
@Анастасия_Д, Ногу медленно поднимайте, следите за ощущениями.
Может и не грыжа, может мышцы защемляют при определенных движениях.
Боль в пояснице (простреливающая) при чихании/кашле - обычно грыжа..
 
Сверху