Состояние после МДЭ. Помогите определиться с причиной боли

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, хорошо, что написали.. Я почему то перестала видеть сообщения с этими роликами. Уже и в личных посмотрела..Прикрепите, если не сложно, повторно в личные.. Хотя я на 100% уверена, что это позвоночник - ощущения отчетливо в нем, прямо точка боли..
 

Helen68

Активный пользователь
@Анастасия_Д, да, мне делали все три операции без фиксации, и результатом похвастаться не могу, потому как снова грыжа плюс рубцы. Хотя все рекомендации выполняла. Но вы то у хороших специалистов, как я поняла, возможно мало времени прошло с момента операции.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Helen68, как мне сказал один нейрохирург- такая практика (просто удаление грыжи)- обычная практика в Европе. Сколько раз грыжа вылезает, столько раз ее вырезают. И все. Никаких фиксаций. Украина, видимо, смотрит на Европу. У нас тоже так делают (пару раз вырезают), но потом - имплант с фиксацией.
 

Александр_100

Активный пользователь
Может и правильно с одной стороны. Фиксация это нарушение биомеханики тела. Позвонки не будут двигаться это не есть хорошо. С другой стороны. И сколько так можно резать человека? Это пока там диск совсем весь не вытечет, будут вылезать новые и новые грыжи. Сколько это мучения для человека.
 

Александр_100

Активный пользователь
Ноги больно поднимать как в первом видео и как я вам картинку сбрасывал? Только нужно, чтобы муж поднимал.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мое состояние: поясницу простреливает (болит только позвоночник, никуда не отдает) при попытках лечь, болит правая ягодица (в середине мышцы) и онемение 4 и 5 пальцев , внешней стороны стопы.. Не нравится, что появилось онемение правой икры (не сильное).Раньше не было..
Вопрос: что делать?
Это нормально, бывает так после операций?
Блокады с дексаметазоном (5 шт.) сделала, были улучшения.
Сейчас ничего не принимаю. Делаю ЛФК.
Спасибо всем.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Это нормально, бывает так после операций?
Так бывает.
Я бы спросила у д. Ступина стоит ли Вам делать упражнения, рекомендованные им при синдроме грушевидной мышцы. Надеясь, что Федор Петрович не будет против, прикрепляю упражнения:
грушевидная (Ступин).jpg

В свое время я лечилась, делая только 1 и 3, но регулярно и много. Другие делать было совсем больно.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо. Моя врач опустила руки - говорит, что все, что могла - сделала.. Завтра буду просить направление на МРТ. Думаю, даст - узнать, что там со спиной.. А та в принципе, отправляет к нейрохирургам..Но без МРТ там делать нечего..
свое время я лечилась, делая только 1 и 3, но регулярно и много.
Эти упражнения после операции рекомендовали, как часть ЛФК. Буду делать больше. А то я раза 2 в день делаю. Добавлю еще повтор.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Здравствуйте, мои дорогие. Отпишусь о своем состоянии. Сделала МРТ- грыжа снова вылезла. Это плохо.
Но показаний к операции пока нет, ходила к нейрохирургу. Да я и без него чувствую, что не нужно пока оперироваться. Да, боли есть, есть онемение, подергивание, простреливает спину. Но мне так же есть, с чем сравнивать. Жить можно.
Болит спина ночью и под утро. Честно говоря, спать невозможно - надо встать и размяться, сделать гимнастику. И так пару раз за ночь..
Лекарства не пью.
Пока на больничном, но думаю, что скоро выпишут - на больничном уже почти 9 месяцев. Как буду работать - пока не знаю.
Себя берегу, тяжелое не ношу, позы и движения выбираю. Корсет ношу. ЛФК делаю редко.. Только когда спина болит. Страх есть сильный. Прошлый рецидив был как раз после первого же занятия ЛФК.
Может, напрасно боюсь, но от добра добра не ищут.. Подожду еще немного.
Всем спасибо за поддержку, внимание. Думаю, теперь буду чаще выходить на сайт - сижу уже свободно.
Всем здоровья и успехов! И весенне-летнего настроения.. Зиму пережили!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Это хорошо, что по лучше! Надо чтобы к осени совсем перестало болеть. ЛФК нужно делать каждый день или через день. Но по немного. Т.е. если делать редко, то это получается не равномерная нагрузка, а это не очень хорошо.
 

Pavelman

Активный пользователь
@Анастасия_Д, здравствуйте.У меня грыжу не удалили до конца По результатам МРТ еще хуже чем было до операции,она была кальцифицированная.Ноги у меня одинаковые.А перекос в тазу.Разница сантиметр.Вам хирург грыжу показывал после удаления?
 

denis76

Пользователь
@Анастасия_Д, да, мне делали все три операции без фиксации, и результатом похвастаться не могу, потому как снова грыжа плюс рубцы. Хотя все рекомендации выполняла. Но вы то у хороших специалистов, как я поняла, возможно мало времени прошло с момента операции.
Здравствуйте! Как решили свою проблему? Поделитесь пожалуйста.
 
Сверху