Секвестрированная грыжа. Прошу помочь в выборе тактики

Ольга86

Пользователь
Тут все решает ваш врач, и слушаться врача надо.
Рекомендую начинать лфк, и чтобы не ошибиться, начинайте с минимума и повышайте нагрузку по мере отступления боли, но на период не меньше недели. Как вариант используйте гимнастику с нашего сайта при боли в спине, начинаете с острого.
Если в машину, то надо адаптировать кресло под спину, как и рабочее кресло. Тема есть на форуме про правильное поведение при боли в спине. Если не найдете, скажите.
Бассейн. Хочется пожалуйста, но для восстановления он не значим. Вернее значимо если сделать это не купанием, а лечебным и восстановительным лфк. То есть надо так же заниматься по программе, самое простое плавание разными стилями на животе, на спине и на боку.
Что непонятно, лучше спросите.
Доктор Ступин,что вы имеете ввиду по мере отступления боли( на сегодняшний момент как таковых болей нет,только чуть-чуть тянет,когда встаю)?
Купила подушку в машину по совету невролога- реабилитолога.
Как лучше и безопаснее передвигаться по городу ? На машине или все-таки в общественном транспорте?
 
Я про боль при выполнении гимнастики.
Минимальное болевое, не через боль, но на боль.
Переход от периода к периоду только при выполнении упражнений этого периода без боли.

В машине лучше, не толкают.
Но только в машине вот так должно быть.

Кроме подушки под поясницу, рекомендую подушку под крестец.
Простите за саморекламу, но лучше нашей не знаю.
Подушка под крестец
 

Ольга86

Пользователь
Спасибо большое!! Я только ЗА такую рекламу))
Правильно ли я поняла,что одну подушку я помещаю на спинку ,а подушку,которую Вы рекомендуете под попу ?
 

Ольга86

Пользователь
Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста,можно ли делать упражнения для шейного отдела? Я так поняла,что они делаются сидя или стоя. Дело в том,что ночью пару раз немела правая рука,сегодня левая.
При выполнении упражнений для острого периода спины ,нужно ли подкладывать полотенце/ валик под поясницу? Упражнения 10 и 11 тоже можно делать ,спина округляется где .
 
Надо конечно и лучше стоя.
Онемение рук по очереди, скорее туннельного характера, не позвоночного.
При выполнении упражнений для острого периода, валик под поясницу зачем?
 

Ольга86

Пользователь
Надо конечно и лучше стоя.
Онемение рук по очереди, скорее туннельного характера, не позвоночного.
При выполнении упражнений для острого периода, валик под поясницу зачем?
До операции ,когда инструктор ЛФК увидел мою грыжу,сказал подкладывать,чтоб ещё больше не выпятить грыжу .
Сейчас не знаю,нужен ли он)
А упражнение 10 и 11 тоже можно делать ?
 

Ольга86

Пользователь
Валик по желанию, но важно начинать с небольшого, сложенное полотенце например.
Можно.
Доктор Ступин,добрый вечер!
Во Вт случайно подняла бутыль с водой около 5-6 л и налила в чайник. Бутыль стоял на уровне груди ( заглянула и увидела спросони ,что там меньше половины(().
Пошла к врачу и незаметно для себя прошла 7 км..
Теперь немного тянет поясницу ,особенно справа возле шва,не критично,но ощущения есть. Раньше не было такого.
Подскажите,пожалуйста,почему могло так произойти ?
 
Почему в бутыли половина?
Так муж наверное вечером чай пил, вот и отлил половину!
:):D

Или почему прошли 7 км?
Или почему стали поднимать как всегда?

Все просто. Начинаете выздоравливать.
 

Ольга86

Пользователь
Спасибо !
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста,нужно ли принимать Хондроитин и Глюкозамин ? Есть ли от них эффект?
Нужно было 12-13 ноября лететь в Москву ,отказалась. А через два месяца,если все хорошо,можно ехать на поезде в командировку?
 
А почему нет.
Корсет. Подушка под поясницу, а может под крестец.
Аппликатор и лекарства от боли с собой.
Все медленно, в ритме вальса.

В Москву всегда хорошо.
 

Ольга86

Пользователь
Слава Богу, руководитель сказала,сиди дома,здоровье дороже.
Награждать должны были )) лучше дома поработаю
 

Ольга86

Пользователь
@Доктор Ступин, извиняюсь,что не ответила,не увидела Ваше сообщение. Награждать как лучшего сотрудника)))
Хотела ещё спросить,сегодня заболело правое бедро с внутренней стороны. Это нормально ?(
 
Сверху