Секвестрированная грыжа. Прошу помочь в выборе тактики

Ольга86

Пользователь
Прошу помочь советом. Прошло три месяца после операции. В целом,все неплохо,но переодически ноет спина ,с утра или днём ,либо ближе к вечеру . Не критично,но все же . До операции такого не было . С чем может быть связано? Нейрохирург сказал,что это от слабости мышц ... Нужно плавать ...
Нужно ли делать МРТ повторное ?
 
Если ноет, то с этим не к нейрохирургу надо идти, а к мануальному вертебрологу, он скорее разберётся с мышцами и суставами позвоночника.
Но хирург прав, скорее всего это не оптимальный двигательный стереотип, при котором часть нагрузки приходится на поражённый участок
 

Ольга86

Пользователь
Спасибо Вам большое !
Если идти к мануальному ,нельзя трогать пораженный участок ? Правильно понимаю ?
( Есть горький опыт посещения данных врачей(())
 
Правильно. Это же блок невозвратный, а мануальная терапия работает на возвратных.
И то, что не помогла мануальная терапия, это нормально, просто к ней завышенные ожидания, иногда завышенные обещания и чаще наоборот операция, потому что даже мануальная терапия не помогла.
 

Ольга86

Пользователь
Подскажите пожалуйста, планируется экскурсия на автобусе не более 3 часов в горы в Армении, можно ли ехать ? С корсетом?
 

Ольга86

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо Вам большое!! Мне тренер запретил каблуки даже 4 см и танцы вообще ((( как-то совсем грустно стало ,чувствовала себя вчера совсем ущербной (((
 

32Ольга

Активный пользователь
А мы, когда летом двинули в Крым на машине, тоже села с подушкой под поясницу. Через километров 200 поняла, что начала ныть поясница, хотя каждый час были остановки для разминки, заправки, попить-поесть-пописать. Короче надела корсет и 1800 км проехала без проблем. Наверное кому как. Но Вы на всякий случай возьмите корсет с собой.
 

Ольга86

Пользователь
@32Ольга, конечно возьму!! Спасибо за совет!!
Ольга ,вы танцуете? Хотя у вас же не было операции и ситуация немного другая ?
 

32Ольга

Активный пользователь
Боюсь, что ситуации у всех тут на форуме приблизительно одинаковые. Какая разница в способе избавления от грыжи: консервативно или оперативно? Да, оперативно вопрос решается быстрее, на консервативное лечение уходит больше времени. У меня прошел год. МРТ еще не делала, но на конец июня грыжа за 4 месяца с 13 мм до 7 мм. Она же все равно у меня есть и я все время на чеку. Пока не танцевала))) но тренировки инструктором ЛФК регулярно. Мне кажется иные упражнения похлеще танцев)) хотя смотря какие танцы... если ча-ча-ча, например:D то там попой придется крутить дай боже :aga:
 

Ольга86

Пользователь
У меня пока тренировки оооочень осторожные ,если попа гуляет,тренер останавливает тут же. Учит держать таз на одном месте . Поэтому и сказал пока не танцевать
 
А мы, когда летом двинули в Крым на машине, тоже села с подушкой под поясницу. Через километров 200 поняла, что начала ныть поясница, хотя каждый час были остановки для разминки, заправки, попить-поесть-пописать. Короче надела корсет и 1800 км проехала без проблем. Наверное кому как. Но Вы на всякий случай возьмите корсет с собой.
В корсете и без корсета работают разные мышцы. Поэтому используют и подушки под поясницу и корсет, который снимает часть нагрузки с больных мышц. Вполне возможно.
 

32Ольга

Активный пользователь
В корсете и без корсеты работают разные мышцы. Поэтому использования и подушки под поясницу и корсет а который снимает часть нагрузки с больных мышц. Вполне возможно.
Федор Петрович, а у меня ощущение, что в машине с корсетом меньше трясет позвоночник, он как бы фиксирует и ничего не растрясается на кочках, а дороги у нас сами знаете
У меня пока тренировки оооочень осторожные ,если попа гуляет,тренер останавливает тут же. Учит держать таз на одном месте . Поэтому и сказал пока не танцевать
Ольга, потерпите, все будет хорошо, раз тренер советует, слушайте его. 3 месяца еще очень рано. Я наверное полгода боялась нагнуться, повернуться, и вообще совершить нелепые движения, ходила как хрустальная ваза.
 
Федор Петрович, а у меня ощущение, что в машине с корсетом меньше трясет позвоночник, он как бы фиксирует и ничего не растрясается на кочках, а дороги у нас сами знаете
И это не менее важно
 

Ольга86

Пользователь
Ольга, потерпите, все будет хорошо, раз тренер советует, слушайте его. 3 месяца еще очень рано. Я наверное полгода боялась нагнуться, повернуться, и вообще совершить нелепые движения, ходила как хрустальная ваза.
Поэтому и думала,стоит ли на экскурсию ехать,но уже решилась. Поеду в корсете. Танцевать наверно так и не буду ,если только два шага вправо,два шага влево тоже побаиваюсь очень,поясница к вечеру устает,ноет.
 

Ольга86

Пользователь
Давно))) через месяц вышла на работу и села за руль)) в Армении я в командировке))
Прошло 4 месяца после операции,те три часа работаю.

Мне сложно контролировать движения ,это правда. Надо менять весь образ жизни.
 
Сверху