Секвестрированная грыжа. Прошу помочь в выборе тактики

32Ольга

Активный пользователь
Ольга,вы оперировались ?
Я слишком поздно нашла ответы на вопросы.
На тот момент врач сказала,все норм.все живут так.
Начала заниматься кинезиотерапией,но вот прострел случился
Нет, не оперировались. Терпела, у меня адская боль в ноге была месяца 2. Лечилась у доктора Ступина. Сейчас занимаюсь ЛФК с инструктором. Грыжа уменьшилась до 7-8 мм. Смотрите по ощущениям. Секвестр может и рассосаться, позадавайте ещё вопросы врачам.
 

Ольга86

Пользователь
@32
Нет, не оперировались. Терпела, у меня адская боль в ноге была месяца 2. Лечилась у доктора Ступина. Сейчас занимаюсь ЛФК с инструктором. Грыжа уменьшилась до 7-8 мм. Смотрите по ощущениям. Секвестр может и рассосаться, позадавайте ещё вопросы врачам.
Мои настаивают на операции.
Меня смущает факт того, что был эпизод онемения промежности((
Вы на больничном лечились?
 

32Ольга

Активный пользователь
@32

Мои настаивают на операции.
Меня смущает факт того, что был эпизод онемения промежности((
Вы на больничном лечились?
Онемение было, но прошло? Сейчас нет? Значит улучшения, значит можно повременить с операцией, но как говорит Федор Петрович, держите телефон нейрохирурга в кармане, на всякий случай.
Сначала в районной поликлинике пыталась лечиться так: утром уколы, потом на работу, когда поняла, через 10 дней уколов, что улучшения нет, и сидеть я не могла, ногу выкручивало, ушла на больничный. 1,5 месяца на больничном, лечилась, потом вышла на работу и уже долечивалась параллельно. Помогли в клинике Ступина только блокады, обезболивающие не брали. Сейчас соблюдаю все рекомендации по правильному образу жизни: не наклоняться, только приседать, не скручиваться, не поднимать тяжести, на работе встаю каждый час, разминаюсь, утром ЛФК "доктора Ступина" (есть на его сайте), вечером аппликатор Кузнецова 30 мин, при нагрузках,домашней работе и работе на даче - корсет. 2 раза в неделю ЛФК с инструктором (тоже у Ступина). Как то так, почти 9 месяцев прошло с того момента, как прострелило поясницу.
 

Ольга86

Пользователь
Онемение было, но прошло? Сейчас нет? Значит улучшения, значит можно повременить с операцией, но как говорит Федор Петрович, держите телефон нейрохирурга в кармане, на всякий случай.
Сначала в районной поликлинике пыталась лечиться так: утром уколы, потом на работу, когда поняла, через 10 дней уколов, что улучшения нет, и сидеть я не могла, ногу выкручивало, ушла на больничный. 1,5 месяца на больничном, лечилась, потом вышла на работу и уже долечивалась параллельно. Помогли в клинике Ступина только блокады, обезболивающие не брали. Сейчас соблюдаю все рекомендации по правильному образу жизни: не наклоняться, только приседать, не скручиваться, не поднимать тяжести, на работе встаю каждый час, разминаюсь, утром ЛФК "доктора Ступина" (есть на его сайте), вечером аппликатор Кузнецова 30 мин, при нагрузках,домашней работе и работе на даче - корсет. 2 раза в неделю ЛФК с инструктором (тоже у Ступина). Как то так, почти 9 месяцев прошло с того момента, как прострелило поясницу.
Спасибо вам большое за ответ.
Взвешиваю все за и против ,мне ещё в перспективе рожать нужно. Вот и думаю,если так консервативно лечиться ,долго. Возможно,не принесет эффекта. Если забеременею ,нагрузка на позвоночник будет очень большая и станет хуже.
Так все это сложно .Очень сложно.
 

32Ольга

Активный пользователь
Спасибо вам большое за ответ.
Взвешиваю все за и против ,мне ещё в перспективе рожать нужно. Вот и думаю,если так консервативно лечиться ,долго. Возможно,не принесет эффекта. Если забеременею ,нагрузка на позвоночник будет очень большая и станет хуже.
Так все это сложно .Очень сложно.
Ольга, не переживайте, все обязательно решится, консервативно или оперативно. Как раз читала статью на сайте Федора Петровича (не могу найти ссылку) про беременность. Не так все опасно, нагрузка будет расти постепенно, вот когда родится малыш, вот тут да, его ношение, мытье, а растут они сначала очень быстро, вот тут мне кажется очень актуален корсет. Но прежде мне кажется нужно решить вопрос с грыжей. Время у Вас еще есть. Удачи и выздоравливайте!!!
 

Ольга86

Пользователь
Ольга, не переживайте, все обязательно решится, консервативно или оперативно. Как раз читала статью на сайте Федора Петровича (не могу найти ссылку) про беременность. Не так все опасно, нагрузка будет расти постепенно, вот когда родится малыш, вот тут да, его ношение, мытье, а растут они сначала очень быстро, вот тут мне кажется очень актуален корсет. Но прежде мне кажется нужно решить вопрос с грыжей. Время у Вас еще есть. Удачи и выздоравливайте!!!
Спасибо!
 

Ольга86

Пользователь
Слишком много Ступина в теме.
Какое решение, операция или консервация
Решила идти на операцию.Меньше ,чем за полгода грыжа увеличилась с 8 до 12 мм.Хотя я ей мало занималась ,конечно.
Боюсь уехать в командировку далеко и вдруг прихватит ,куда бежать и кто будет оперировать ,непонятно .
Пока есть выбор и трезвый ум- выбираю операцию.
Но после хочу заняться собой конкреиео.!
 

Ольга86

Пользователь
Слишком много Ступина в теме.
Какое решение, операция или консервация
Доктор Ступин, подскажите,как вы относитесь к кинезиотерапии?
Какой вообще вид ЛФК для нас ,с грыжами,после операций полезен и эффективен?
 
Принято. Показания к операции профилактические.
Помните, что лечение консервативное полгода без командировок, что после операции - будьте головы
Если правильно и по показаниям, то любой вид лечения хорош.
ЛФК правильное то, что соответствует периоду заболевания.
ЛФК по периодам есть на форуме и есть на моем сайте в разделе Полезные советы.
Не найдете, подскажем.
 

Александр_100

Активный пользователь
Спасибо вам большое за ответ.
Взвешиваю все за и против ,мне ещё в перспективе рожать нужно. Вот и думаю,если так консервативно лечиться ,долго. Возможно,не принесет эффекта. Если забеременею ,нагрузка на позвоночник будет очень большая и станет хуже.
Так все это сложно .Очень сложно.
Консервативно лечиться в любом случаи придется, даже если сделаете операцию. Раз за 6 мес грыжа выросла, значит у вас продолжается разрушающая перегрузка позвонка. Это связано с мышечно-тоническим синдромом. Часть мышц перегружена. Грыжу хирург уберет, а мышечная проблема останется. Грыжа может новая вылезти. По этому заниматься ЛФК можно уже начинать и глядишь, может и операция не понадобится (грыжа уменьшится сам).
А в командировку ехать не стоит если есть такая возможность. Поездка, тряска, нагрузка - это только усугубит ситуацию.
 

Ольга86

Пользователь
Принято. Показания к операции профилактические.
Помните, что лечение консервативное полгода без командировок, что после операции - будьте головы
Если правильно и по показаниям, то любой вид лечения хорош.
ЛФК правильное то, что соответствует периоду заболевания.
ЛФК по периодам есть на форуме и есть на моем сайте в разделе Полезные советы.
Не найдете, подскажем.
Я немного запуталась...выходит что за рулём 200 км нельзя будет после операции проводить ? Ехать поездом 18 часов? В течении полугода?
Возможно рассасывание грыжи ,но при условии отказа от машины ?
Мне нейрохирурги объяснии,что после операции смогу приступить к рабочим обязанностям ( я медицинский представитель) достаточно быстро...впрочем ,как и невролог .
К кому ни обращалась,все в один голос сказали,что рано или поздно придется оперировать .
 

Ольга86

Пользователь
Консервативно лечиться в любом случаи придется, даже если сделаете операцию. Раз за 6 мес грыжа выросла, значит у вас продолжается разрушающая перегрузка позвонка. Это связано с мышечно-тоническим синдромом. Часть мышц перегружена. Грыжу хирург уберет, а мышечная проблема останется. Грыжа может новая вылезти. По этому заниматься ЛФК можно уже начинать и глядишь, может и операция не понадобится (грыжа уменьшится сам).
А в командировку ехать не стоит если есть такая возможность. Поездка, тряска, нагрузка - это только усугубит ситуацию.
Так я вроде занималась ЛФК @Александр_100,
Консервативно лечиться в любом случаи придется, даже если сделаете операцию. Раз за 6 мес грыжа выросла, значит у вас продолжается разрушающая перегрузка позвонка. Это связано с мышечно-тоническим синдромом. Часть мышц перегружена. Грыжу хирург уберет, а мышечная проблема останется. Грыжа может новая вылезти. По этому заниматься ЛФК можно уже начинать и глядишь, может и операция не понадобится (грыжа уменьшится сам).
А в командировку ехать не стоит если есть такая возможность. Поездка, тряска, нагрузка - это только усугубит ситуацию.
Операция назначена на вт.теперь стала волноваться((( какие могут быть последствия?
ЛФК начала заниматься в мае.В июле уехала в Питер на месяц,много гуляла и делала разминку утром и вечером,которую дали в центре профилактики.
Прилетела - заняла поясница,не могла утром голову помыть в наклон.Чернз неделю снова тренировки .Потом прострел и уже новое МРТ
 

Ольга86

Пользователь
Принято. Показания к операции профилактические.
Помните, что лечение консервативное полгода без командировок, что после операции - будьте головы
Если правильно и по показаниям, то любой вид лечения хорош.
ЛФК правильное то, что соответствует периоду заболевания.
ЛФК по периодам есть на форуме и есть на моем сайте в разделе Полезные советы.
Не найдете, подскажем.
Доктор Ступин, подскажите! Может я поторопилась с операцией в таком случае??
Но мы планируем деток ( к сожалению,пока безрезультатно),годы идут (((( есть проблемы с овариальным резервом). Испугалась,что пока буду долго лечить ( так и не нашла хороших мануальщиков и остеопатов у нас, после приемов было только хуже ,боюсь теперь ходить),совсем не смогу потом забеременеть. А итогом будеь операция ,но уже с осложнениями .
 
@Ольга86, когда оперироваться, решать Вам.
Показания к операции такие, что можно и полечить, но это может занять несколько месяцев.
А после операции 95-98 % выходят на работу через 1-3 месяца.
На беременность грыжи не влияют.
Если рассосется, то зачем операция.
Процент осложнений от операции равен проценту осложнений без операции.
Приняли решение - оперируемся.
 
Сверху