Секвестрированная грыжа. Прошу помочь в выборе тактики

Ольга86

Пользователь
Добрый вечер!
Прошу вашей помощи в принятии решения.
В анамнезе с 2017 года начались боли в пояснице, которые легко купировались НПВС.
Затем сделала МРТ в апреле 2018 : наличие грыж и протрузий. Стала заниматься кинезиотерапией,но то отпуск, то командировка.
Однажды не могла встать с кровати, дикие боли. Предстояло два перелета. На обезболивающих долетела. Неделю пила Найз,боли ушли. Прыгала, танцевала, пошла в прохладное море.
В сб не пила ничего, в вс дикая жгучая боль в ягодице, иррадирующая в бедро. Не купировалась таблетками. Поставила Ксефокам. На приеме у двух неврологов получен ответ, что корешкового синдрома нет. МРТ делать нет необходимости. Во вт ночью почувствовала онемение промежности и ануса. Мочилась нормально. В пт побежала на МРТ.
Снимки прилагаю. Затем онемение ушло с одной стороны, сегодня с утра и с другой . Болей нет . Только немного копчик.
Нейрохирурги говорят оперировать, предлагают имплант силиконовый , который поддержит связки и травматичность участка. Говорит, что с ним на 10 день люди уезжают домой на машинах. Реально ли ?
Насколько необходима операция ? Боюсь упустить время. Работаю много за рулем, имеются перелеты. Переживаю, как бы не опоздать с операцией.
Нейрохирург предупредил, что могут быть осложнения, которых я боюсь( провисание стопы, чуть ли не инвалидная коляска),с учетом того, что на сегодняшний день меня ничего не беспокоит, кроме онемения ануса.
P.s. Простите за сумбур. Не сплю ночами, очень нервничаю, до такой степени, что пошел дерматит((
Очень прошу ваших советов.

IMG-0078-00001.jpg IMG-0080-00001.jpg IMG-0041-00001.jpg IMG-0053-00001.jpg IMG-0055-00001.jpg IMG-0059-00001.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ольга86, здравствуйте!
@Доктор Ступин, @vbl15, @dr.dreval, надеюсь, ответят Вам в ближайшее время.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

dr.dreval

нейрохирург
Доброе утро!
Показано проведение оперативного вмешательства, объем хирургии целесообразно обсуждать при очной встрече и дополнительных исследованиях.
 

Ольга86

Пользователь
@конст2013, спасибо за ответ.Но спросила вчера у нейрохирурга насчёт конского хвоста.Он сказал,у вас его нет ...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу силиконового импланта явно просматривается попытка "развести на бабки".
А так согласен с доктором Древалем.
 

Ольга86

Пользователь
Спасибо за ответ.
На "бабки" он не хотел развести, тк предложил получить квоту на данный имплант. Сказал, что так будет менее травматично потом. Но и сказал, что с ним на 10 день из больницы пациенты уезжают домой на машинах. Мне это очень сомнительно, хотя я лишь обыватель, который боится осложнений после операции и осложнений ,если не сделать операцию))
Подскажите, насколько срочно мне нужна оперативное лечение? Реально ли, что люди через месяц могут идти на работу?)
 

конст2013

Активный пользователь
Спасибо за ответ.
На "бабки" он не хотел развести, тк предложил получить квоту на данный имплант.
На бабки развести хотел сложно сказать хотя вполне возможно. Проконсльтируйтесь ещё поблизости с каким небудь нейро может предложит эндоскопию малоинвазивную.
 

Ольга86

Пользователь
@конст2013, мне было сказано,что эндоскопию сейчас почти никто не использует и в моем случае она не реальна в любом случае.
 

dr.dreval

нейрохирург
Подскажите, операция необходима даже если болей сейчас нет ?
Эпизод онемения промежности - признак существенной центральной компрессии, ну и грыжа много больше средних размеров.
 

Ольга86

Пользователь
@dr.dreval, правильно ли я поняла, получается нужно сделать операцию как профилактику следующих эпизодов?
Я боюсь осложнений послеоперационных((
Может ли быть такое, что пришла на своих двоих, а ушла с болями, парезом и хромотой?
 

Ольга86

Пользователь
Процент плохого от операции равен проценту плохого без операции.
2-3=% имхо.

Если морально готовы-операция.
Если не готовы, ждем и лечимся.
Подскажите, как можно лечиться ?
В данный момент работаю за рулем и командировки.Идти на больничный ?но ничего не болит, только копчик как встаю
Нейрохирург пугает, говорит однозначно операция, что дотянешь. Он же отвечает, что осложнений не будет и быстро восстановлюсь, разницы в самочувствии не увижу; но читаю отдаленные последствия мне становится дурно.
Голова идёт кругом.
Пугает тот момент,что делала мрт в апреле - грыжа была 9 мм, за полгода так выросла - мог ли служить причиной просто прострел и она уменьшится или это очень тревожный знак? Также пугает эпизод онемения промежности.
 

32Ольга

Активный пользователь
Подскажите, как можно лечиться ?
В данный момент работаю за рулем и командировки.Идти на больничный ?но ничего не болит, только копчик как встаю
Нейрохирург пугает, говорит однозначно операция, что дотянешь. Он же отвечает, что осложнений не будет и быстро восстановлюсь, разницы в самочувствии не увижу; но читаю отдаленные последствия мне становится дурно.
Голова идёт кругом.
Пугает тот момент,что делала мрт в апреле - грыжа была 9 мм, за полгода так выросла - мог ли служить причиной просто прострел и она уменьшится или это очень тревожный знак? Также пугает эпизод онемения промежности.
А какой сейчас размер грыжи, у Вас не приложена расшифровка МРТ.
 

32Ольга

Активный пользователь
Потому что врачи сами ориентируются))
Грыжа секвестированная 1,2 см,секвестер до 1,7 см
Т.е. с апреля Вы ее додавили до секвестра. Как и многие здесь, в том числе и я (у меня 13 мм в феврале. правда без секвестра), не сделали выводов и не поменяли образ жизни.
 

Ольга86

Пользователь
Т.е. с апреля Вы ее додавили до секвестра. Как и многие здесь, в том числе и я (у меня 13 мм в феврале. правда без секвестра), не сделали выводов и не поменяли образ жизни.
Ольга,вы оперировались ?
Я слишком поздно нашла ответы на вопросы.
На тот момент врач сказала,все норм.все живут так.
Начала заниматься кинезиотерапией,но вот прострел случился
 
Сверху