Постоянные боли в пояснице и ногах сзади

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А сейчас снова обе голени болят в покое.
Это единственная ваша проблема сейчас?
пошла опять в городскую больницу в отделение полинейропатий. Врач говорит "ложитесь хоть сейчас, но платно - 20-30 тысяч".
Вы с врачом уверенны, что полинейропатия это единственная ваша болезнь и после лечения вы вылечитесь?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
пошла опять в городскую больницу в отделение полинейропатий. Врач говорит "ложитесь хоть сейчас
Сперва надо попасть к неврологу по месту жительства, ... Они при осмотре не видят отклонений.
Просто интересно, у вас есть официальный диагноз? И как он звучит?

В дополнение к предыдущему вопросу. Вам официально поставили диагноз "полинейропатия"?
Если да, то причина нейропатии найдена?
 

Энн_энн

Пользователь
@горошек, да, все так же на ногах. Но сейчас лето, народу не так много.

@Игорь_ЕД, да, стоит диагноз полинейропатия на основании ЭНМГ. С собой нет документов, один врач ставил нейропатию малоберцового и большеберцового нерва на одной ноге и радикулопатию на обеих. Два врача поставили полинейропатию (какая-то на букву "и"). Причину искали вдоль и поперёк, ревматолог предполагает, что причина - перенесенный цитомегаловирус и вирус Эпштейна Барра. Лечила "Валвиром". Подозревали васкулит, волчанку (я вечно румяная, правда, с детства). Вроде, тьфу-тьфу, отрицательно. Диабет, алкоголизм, вредные металлы - исключено. Короче, не знаю. Но врач в городской больнице (отделение сложных нейропатий и РС, кстати), сказал, что пора прекращать искать и надо лечить последствия. Действительно, поиск обешелся мне уже в пару сотен тысяч при ЗП в 10 раз меньше.
Ноги не то чтобы болят, но "сдавливание" в икрах, неприятные ощущения. Будто деревянные. Кроме того, болит поясница.
 

горошек

Опытный Гуру
да, все так же на ногах. Но сейчас лето, народу не так много.
Просто мои симптомы чем-то схожи с вашими, но я не представляю, как могла бы весь день на ногах провести. 2 часа наверное мой предел. И то на сегодняшний день, после значительных улучшений.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Но врач в городской больнице (отделение сложных нейропатий и РС, кстати), сказал, что пора прекращать искать и надо лечить последствия.
Категорически не согласен. Что-то такое нейропатия? Это значит, что некоторые ваши нервы в силу какой-то причины работают как-то не так. Некая причина постоянно подгаживает нерву. Параллельно с этим организм пытается восстановить деятельность нерва. Но не успевает. Есть мнение, что приём некоторых лекарств помогает организму восстановить нервы. Понятно, что если причина не найдена и не устранена, то приём лекарств может дать разве что временный эффект (а то и его не даст). И больница никаких новых лекарств по сравнению с теми, что вы можете принять дома, дать не сможет. Она сможет лишь дать несколько процедур с недоказанным эффектом, которыми лечатся исключительно в странах бывшего СНГ. Понятна позиция врача в городской больнице. Они на этом кормятся. Теперь возникает вопрос, что же делать. Я думаю, что поскольку экзотические причины нейропатии не найдены, то попробовать лечить самые обыденные причины - нервы могут пережиматься грыжей или некоторыми мышцами (часто грушевидной и подвздошно-поясничной). Мышцами могут пережиматься и сосуды, которые питают кровью другие мышцы и нервы. Пусть у вас это так. Ну ляжете вы в больницу. Непонятно как они смогут тут вам помочь. Нужно посетить невролога, который захочет разбираться в тех простейших причинах, который я перечислил. Для этого существуют некоторые неврологические тесты. Например, тест Ласега. Вы лежите и вам невролог поднимает прямую ногу. Смотрит, насколько градусов нога поднимается, если болит, то где - в пояснице или внутри ягодиц. Есть тест Нери. Лёжа пытаетесь подбородком дотронуться до груди. Это тесты на седалищный нерв. Есть тест Вассермана на бедренный нерв. Вы ложитесь на живот, а врач поднимает прямую ногу пациента (таз при этом должен оставаться на матрасе) и смотрит, где болит. Вам кто-нибудь хоть какие-то из этих тестов делал? Ну не стоят они тех денег, потраченных уже вами на диагностику. Допустим, положение плачевное. Никто из докторов не хочет вами заниматься. (Оно понятно. У них столько-то минут на приём. Тут не успеваешь медицинскую карту на компьютере заполнить.). Тогда попробуйте сами дома (может с мужем) выполнить эти тесты. Попробуйте попросить какого-нибудь врача форума посмотреть ваши снимки на предмет того, является ли грыжа причиной ваших болей. Допустим вы тесты сами сделать не можете или не хотите. И ваши снимки смотреть никто не хочет (или они выложены в плохом качестве, или по снимкам ничего не скажешь). Тогда остаётся одно средство - работать с мышцами на предмет их расслабления и ликвидации триггерных точек. Что-то я много всего тут написал. Интересует ваше мнение на предмет написанного.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
От нечего делать решил перечитать ветку сначала.
Вот отсюда следует, что грыжа вам досаждает:
Сегодня на ЭНМГ получила заключение: Радикулопатия слева L4-L5-S1 с умеренной аксонально-димиелинизирующей невропатией малоберцового нерва, лёгкой димиелинизирующей гевропатией большебнрцового нерва. Признаки лёгкой радикулопатии справа L5-S1.
Л-лизин посоветовал от отечности в поясничном отделе.
А вот отсюда следует, что хоть грыжа вам и досаждает, но не очень сильно, и возможно. это не главная проблема:
ноги позадирал - не больно.
Самое интересное, что голень у меня болит левая, а проблемы на снимке справа.
А вот с этим я не согласен:
Диагнозы у врачей разные, основной - полинейропатия
Нет у вас полинейропатии. У вас нейропатия двух конкретных нервов, которая бывает при проблемах с позвоночником и связанных с этим проблемах в мышцах.

Читаю дальше. Вот отсюда следует, что грыжа всё-таки не главная причина.
В корешках ни невролог, ни нейрохирург корня проблемы не видят. По снимкам. Есть проблемы, но говорят, что не до такой степени, чтобы немели пальцы...
А что же тогда. Может главная проблема в мышцах? Предложил:
Не хотите ли подлечить миофасциальный болевой синдром? (Если он конечно есть у вас).
Согласия не получил. Но может наконец согласитесь подлечиться?
 

Энн_энн

Пользователь
Я согласна! Денег нет. Три кредита, 2 кольца в ломбарде. Так что придётся так выздоравливать.
Насчет грыжи - врачи говорят, есть синдром грушевидной мышцы, но не настолько все запущено, чтобы была полинейропатия. А её ставят все-таки...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Насчет грыжи - врачи говорят, есть синдром грушевидной мышцы, но не настолько все запущено,
Давайте отделим мух от котлет. И грыжа есть, и синдром грушевидной мышцы есть. И ещё кое-что есть, раз ноги болят пониже коленок. Синдром грушевидной мышцы в домашних условиях лечится так. Расстилаете на полу коврик (если есть). Сверху кладёте теннисный мяч (если он есть). Если нет, то можно и купить. А пока временно находите какой-то прочный круглый предмет. Например, толстый пузырёк от лекарств. Теннисный мяч конечно предпочтительней, поскольку он даёт точечное, а следовательно, более сильное воздействие (что при вашем весе существенно). Сверху кладёте себя горизонтально и начинаете кататься по мячу. Если находите точку, где болит особенно, начинаете кататься побольше. Сначала прорабатываете верхнюю и среднюю часть ягодиц. Грушевидная там где-то в глубине под ними. Затем катаетесь и спиной, точнее мышцами, которые идут вдоль позвоночника. (Ни в коем случае не самим позвоночником!). Затем приступаете к массажу мышц ног. Массаж должен быть точечным. Делаете пальцами рук (это уже не мячиком). Массировать надо именно то место, которое болит. Чтобы не навредить, сначала делаете несильный массаж, а на следующих сеансах будете силу массажа увеличивать по ощущениям.

Подробно технику массажа можно прочитать в книгах Девис "Триггерные точки", Финандо "Новейшая энциклопедия массажа". Книги можно скачать в сети. Не получится - пишите. Найдём.
Насчет грыжи - врачи говорят, есть синдром грушевидной мышцы,
Насчёт грыжи. Она таки небольшая у вас есть. Рекомендую к просмотру этот ролик
Важно не создавать условия для возникновения грыж. У вас не должно быть перекоса таза. У вас не должно быть патологических напряжений в мышцах, идущих вдоль позвоночника (для этого я вам советовал массаж мышц спины). Вы должны правильно поднимать тяжести - спина должна быть ровной, не скрученной, лучше приседать ногами, чем наклоняться спиной, а лучше вообще тяжести не поднимать. Чем веником наклонившись мести пол, лучше подметать пол шваброй с длинной ручкой и т.д. И хорошо бы очень постепенно снизить собственный вес. Для этого желательно взвешиваться раз в несколько дней и вести дневник.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Насчет грыжи - врачи говорят, есть синдром грушевидной мышцы,
Насчёт синдрома грушевидной мышцы. Обязательно посмотрите этот ролик
Там есть несколько упражнений. Только одной вам их не сделать. Пусть вам помогает кто-либо из родных.
 

Энн_энн

Пользователь
Уважаемые врачи! Я была на приёме у вертеброневролога, он поставил диагноз "парез 4 б S1, снижены рефлексы D-ахил. Радикулопатия S1". Назначил УВТ, сегодня сходила. После процедуры кружится голова, это нормально? Ещё прочла, что при полинейропатии противопоказано, но врач знал о ней и назначил... Можно ли?
И ещё назначил ВТЭС, не знаю, что за зверь. В больницу пока не легла, все думаю, поделать ли процедуры, или в неврологию. Но там процедур нет, только капельницы.
@Игорь_ЕД, врач тоже считает, что проблемы с грушевидной мышцей. Я понимаю, что радикулопатия оттуда, а поли- откуда((
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, врач тоже считает, что проблемы с грушевидной мышцей. Я понимаю, что радикулопатия оттуда, а поли- откуда((
Вы работаете в аптеке и значит, наверное, изучали латынь. Я латынь не изучал. но подозреваю, что слово "радикулопатия", если попытаться перевести, есть страдание корешков нервов. А корешки эти находятся в районе позвоночника. А грушевидная мышца находится под ягодицей. Боль может быть как от радикулопатии, то есть от раздражения корешков ваших нервов грыжей или воспалительным отёком. Также боль может быть вызвана тем, что грушевидная мышца зажимает ваш седалищный нерв. Чтобы определить, чем вызвана ваша боль, прикиньте, как у вас болит ночью. Если на корешок нерва оказывается давление, то оно и ночью будет оказываться. А грушевидная мышца может ночью может и послабее давить на нерв. Кроме того, есть и нейропатические боли, которые возникают в мозгу при длительном болевом синдроме. Непростой вопрос вы задали. Сложно ответить на расстоянии. Врачам не пробовали его задавать?
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, конечно же, пробовала! Но в частных клиниках есть и своя тема - получить побольше денег. Поэтому и спрашиваю. Молодой мальчик, который мне делал УВТ, вообще ни на что ответить не мог - "Ну, раз врач назначил, то можно... наверное...". Между тем, прошло 3 часа, а у меня не проходит одышка((
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Между тем, прошло 3 часа, а у меня не проходит одышка((
Попробуйте попить корвалол. Или афабазол. Я в УВТ понимаю плохо. Посмотрите вот этот раздел форума https://www.medhouse.ru/forums/93/
Может надо было мощность увеличивать постепенно, от сеанса к сеансу? Или хотя бы первый сеанс сделать на уменьшенной мощности и посмотреть, как организм на это отреагирует.
 

Энн_энн

Пользователь
Ох и не понравился же мне этот ВТЭС! Врач толком не предупредил, в чем суть процедуры. А потом как воткнет в позвоночник ВО ТАКЕННУЮ иглу!:close: И давай через неё ток подавать. Больно - жуть, хуже, чем при УВТ. После процедуры сразу убежал куда-то, а я хотела его спросить, какие последствия могут быть. Ночью плохо спала, здорово болят следы от проколов. Ноге не лучше. И вообще я не пойму, он упорно и в карте пишет, и меня убеждает, что у меня нейропатическая боль. А у меня побаливает спина (после их УВТ, когда молодой врач конкретно по центру позвоночника долбил) и иголок стала болеть сильнее. А ноги не болят, голень распирает, скорее. Ощущение "деревянности". Это разве боль.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Открыл первую страницу вашей ветки.
Вам бы пройти лечение у грамотного невролога,
Я рекомендую Вам найти грамотного специалиста-вертебролога
Нужен невролог. Который может разобраться.
Не получилось. Тогда выход такой. Либо самой пробовать разобраться со своими болячками. Либо пробовать разобраться с теми советами, что вам тут на форуме пишут. Иначе вас замучают бессмысленными, а то и вредными процедурами. Вот это
(после их УВТ, когда молодой врач конкретно по центру позвоночника долбил
опасно и бессмысленно. У вас же там грыжа. Оболочкам межпозвонковых дисков от такой процедуры только хуже будет. УВТ надо делать на триггерные точки. Название книги про триггерные точки я вам давал. Пора бы вам с ними разобраться и найти их у себя. Скорее всего у вас есть триггерные точки грушевидной мышцы на верхней части ягодиц. Так УВТ надо было направить туда. Впрочем, у вас там, наверное, большой слой подкожного жира. Так что не уверен, пробьёт ли УВТ там. В конце концов на форуме есть целый раздел про УВТ. Для начала надо было тщательно его проштудировать. Теперь у вас вопросы про ВТЭС и нейропатическую боль.
А ноги не болят, голень распирает, скорее. Ощущение "деревянности". Это разве боль.
Нет у вас нейропатической боли. Как и нет полинейропатии. Но после таких процедур нейропатическая боль может и появиться. У вас проблемы с седалищным нервом. Откуда идут эти проблемы - от вашей грыжи, либо от грушевидной мышцы - либо вы найдёте невролога, который захочет разобраться с вашими проблемами. Либо, повторюсь,
Либо самой пробовать разобраться со своими болячками. Либо пробовать разобраться с теми советами, что вам тут на форуме пишут
В любом случае продолжайте отписываться о вашем лечении. С интересом слежу за вашей веткой.
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, я уже все перечитала насчёт своих заболеваний, ваш массаж с мячиком тоже пробовала! Поэтому и сомневаюсь в компетенции врачей. УВТ мне рекомендовали на форуме, но врач (в процедурной) был молодой, не мог ответить на вопросы. И мне не понравилось, когда он подобрался к позвоночнику, к кобчику. Вокруг-то пусть делает. Даже немного отпускало ногу (на 1 день).
А вот ВТЭС я больше делать не буду. Не нравится, как лечащий врач "давит", что надо делать все и сразу, не слушает про побочки. Переживаю, не навредили ли мне вчерашней процедурой - нога чувствует себя так же, а следы уколов не видны, но сильно болят.
 
...опасно и бессмысленно. У вас же там грыжа. Оболочкам межпозвонковых дисков от такой процедуры только хуже будет....
Неправильное мнение.
А выдаёте, как утверждение.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
, ваш массаж с мячиком тоже пробовала!
Ну, и как? Сколько раз? Хотелось бы какой-то обратной связи. Дело в том, что эффективность или, наоборот, неэффективность каких-то лечебных процедур позволяет уточнить диагноз. Либо назначить другое лечение.
И мне не понравилось, когда он подобрался к позвоночнику, к кобчику
Правильно. Это процедура для мышц, а не для позвоночника.
А у меня побаливает спина (после их УВТ, когда молодой врач конкретно по центру позвоночника долбил) и иголок стала болеть сильнее
У вас там мог быть воспалительный отёк, который от УВТ мог только усилиться. И ежели там у вас отёк, то туда надо было лечебную блокаду делать. А с грыжей могла и вообще секвестрация произойти.
...опасно и бессмысленно. У вас же там грыжа. Оболочкам межпозвонковых дисков от такой процедуры только хуже будет....
Неправильное мнение.
А выдаёте как утверждение.
Я писал, что в УВТ понимаю плохо. Просьба на все мои посты про УВТ не обращать внимание.
Доктор Ступин. Скажите, а в вашей клинике делают УВТ конкретно на позвоночник? Я пошёл читать раздел форума про УВТ, чтобы ликвидировать свою безграмотность.

Стал читать про УВТ. Вот тут https://www.medhouse.ru/threads/2998/ товарищ рассказывает о пользе УВТ для лечения грыж. Пока первое впечатление такое, что если бы всё было так просто, то УВТ стало бы золотым стандартом для лечения грыж.

Вот что пишут по той ссылке, что я привёл
Мощный направленный поток ультразвука превращает жидкость внутри грыжевого мешка во взвесь, каждая частичка которой сравнима с туманом и во много раз меньше самой маленькой капли воды! В результате, содержимое грыжи свободно проникает через неповреждённую оболочку грыжевого мешка в окружающие ткани, где и рассасывается естественным путём. В самом мешке образуется разряжение, заставляющее грыжу втягиваться по направлению к трещине оболочки диска.
И тут я не догоняю. Оболочка диска остаётся неповреждённой или там всё же после процедуры образуется трещина? Понятно, что если грыжа близка к образованию секвестра, то можно рассматривать УВТ как процедуру по искусственному образованию секвестра с целью быстрейшего его рассасывания. Только у Энн-энн судя по описанию МРТ с первой страницы дорзальная парамедианная грыжа L5/S1 размером 5 мм. И тут очень большой вопрос, влияет ли она вообще на её симптомы.
Доктор Ступин. Я не против лечения грыж посредством УВТ. Я просто высказал сомнение о целесообразности лечения грыжи в данном конкретном случае. Я вообще считаю, что Энн-энн надо подъехать в вашу клинику и подробно разобраться с её диагнозами. Только она всё время пишет, что она истратила все свои деньги. И что делать в таком случае?

@Энн_энн, вы напишите, из какого вы города. Может быть врачи форума вам посоветуют, в какое вышестоящее неврологическое учреждение вам обратиться для уточнения диагноза. А то у вас сплошные нестыковки. Так и будете всё время лечить не понятно что. Вот примеры
В корешках ни невролог, ни нейрохирург корня проблемы не видят.
Самое интересное, что голень у меня болит левая, а проблемы на снимке справа.
По снимкам у вас центральная экструзия размером 4 мм и воспалительные изменения крестово-подвздошного сочленения. А лечите вы грыжу посредством УВТ. А может у вас там воспалительный отёк давит на нервы и надо делать лечебные блокады.
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, на мячике поерзала раза три)) И забросила. Не могу сказать, помогло ли. Спасибо за разбор УВТ, на него я тоже больше не пойду(( Все врачи говорят по-разному, я думала, вертеброневролог плохого не посоветует. А стало хуже.
@Доктор Ступин, спасибо! Сегодня вновь была у невролога городской клиники, он сказал не ходить на эти процедуры. Скажите, я могла себе за пару процедур сильно навредить? Спина болит второй день на месте укола... Довольно сильно. Сделала на это место электрофорез с новокаином, но пока не легче.
 
Сверху