Постоянные боли в пояснице и ногах сзади

Энн_энн

Пользователь
Здравствуйте! Даже не знала, в какую тему обратиться, ибо за последние 2 месяца организм меня полностью измотал!
Мне 35, работаю фармацевтом, вес 126 (был 135, за пару месяцев немного похудела, стало только хуже).
При своём весе вела более чем активную жизни, много двигалась. И вдруг однажды онемел висок (2 месяца назад). Голова стала мутной и тяжёлой, висок постоянно давило. МРТ не показало ничего особенного (кроме гидроцефалии 0-1 ст). Началась череда платных неврологов, нейрохирургов, сосудистые препараты (не помогали), ПА. Потом ПА прошли.
Постоянно были в напряжении мышцы шеи и затылка, сирдалуд помогал мало. Казалось, что в шее натянуты струны, жуть.
Остеопат, массаж, а мне все хуже...
Наконец, вертебролог сказала, что дело в лестничных мышцах и провела 3 сеанса ударно-волновой терапии. Стало легче! Голове и шее. Но (совпадение или нет) начались боли в ногах. Сперва в икре левой ноги - тяжесть, распирание, особенно ночью. Прошла уздг у флебологов (трёх!!) - сперва ставили несостоятельность вен на голенях, а недавно вообще сказали, что с венами норма. И с какой-то главной артерией - тоже.
Тем временем боли усилились, от любой прогулки, посещения бассейна, начинаются боли в ногах на всем протяжении сзади, да ещё и поясница болит. Боли выматывают. НПВС почти не помогают, за ночь не отдыхаю, мази (траумель, тромблесс) тоже не снимают боль. Часто болит весь позвоночник,от плечей поясницы + ноги. До слез просто.
Врач направил на ЭНМГ - там "данные за радикулопатию и полинейропатию" ((
Постоянно принимаю детралекс, сейчас начала "келтикан", при болях - Нурофен. Ставили курсом мексидол, мильгамму, дексалгин.
Начинаю подозревать у себя РС, ибо не знаю, что думать! Постоянная разбитость, нечеткость зрения (окулист ничего не нашёл), боли. Уже не знаю, что проверять! Щитовидка в норме, сахар чуть повышен (когда нервничаю, становится 6 - 6,5). Но глюкозотолерантный тест показал, что все ок. (До 5,0, через 2 часа - 5,1).
Помогите, пожалуйста, доктора!
Прилагаю свежие анализы, только МРТ пояснично-кресцового отдела старое (2015) и МРТ мозга от февраля, без контраста и, как мне объяснили, на " низкопольном" аппарате открытого типа. Т.к. в обычный я не подхожу по весу((

IMG_20180503_111718_840.JPG IMG_20180503_111702_870.JPG IMG_20180503_111646_767.JPG IMG_20180503_111629_721.JPG IMG_20180503_111612_289.JPG IMG_20180503_111048.jpg IMG_20180503_111028.jpg IMG_20180503_111009.jpg IMG_20180503_110947.jpg IMG_20180503_110929.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Энн_энн, Аня, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Энн_энн

Пользователь
@La murr, спасибо! Сейчас поищу врачей!!

Добавлю тут ещё диагнозы неврологов - ВСД, ВБН, шейный остеохондроз (потому что мы тогда все в шее и голове копались, а сейчас до ног дошло!).
Что ещё? Икры напряженные, твердые на ощупь. Отеков нет, но ноги очень полные, особенно бедра. Ступня маленькая. Плоскостопие ещё у меня....
 

Энн_энн

Пользователь
Добрый день, дорогие врачи!

Сейчас вопрос более конкретный.
Мне 35 лет, вес 127 кг (в феврале был 135). Волнует боль и чувство распирания в левой икре (примерно месяц). Пару недель назад добавилась боль в обеих ногах сзади сверху до низу, а также небольшая боль в пояснице.
Работа стоячая, хожу очень много. Во время ходьбы боль уменьшается, усиливается же в покое, особенно ночью. Хожу в бассейн, плаваю на спине. Сахар чуть выше нормы, но диабет не ставят. Примерно 6,0 натощак, тест на толерантность к глюкозе нормальный.
Сегодня на ЭНМГ получила заключение: Радикулопатия слева L4-L5-S1 с умеренной аксонально-димиелинизирующей невропатией малоберцового нерва, лёгкой димиелинизирующей гевропатией большебнрцового нерва. Признаки лёгкой радикулопатии справа L5-S1.
Прилагаю исследования и МРТ пояснично-крестцового отдела, пока от 2015 г. МРТ для полных (3 тл) очень дорогое и большая очередь, пока не могу сделать.
По симптомам, ещё не имея заключения, мой невролог назначил Нейромидин, Октолипен, Актовегин и Л-лизин в капельницах. Сейчас она в отпуске. Скажите, продолжать ли мне эту терапию, или бить тревогу, бежать в больницу? Излечимо ли данное заболевание? Мне очень страшно((

IMG_20180505_120552.jpg IMG_20180505_120537.jpg IMG_20180503_110929.jpg IMG_20180505_120552.jpg IMG_20180505_120537.jpg IMG_20180503_110929.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам бы пройти лечение у грамотного невролога, который не назначает своим пациентам Актовегин, L-лизин и прочую ерунду и заодно избавиться минимум от 3-х пудов ненужного жира. Тогда, уверен, все проблемы с вашим здоровьем быстро исчезнут.
 

Энн_энн

Пользователь
Вам бы пройти лечение у грамотного невролога, который не назначает своим пациентам Актовегин, L-лизин и прочую ерунду и заодно избавиться минимум от 3-х пудов ненужного жира. Тогда, уверен, все проблемы с вашим здоровьем быстро исчезнут.
Я прошла 7 неврологов, 2 нейрохирургов, остеопата, 2 флебологов. Только один врач перестал утверждать, что у меня все ОК, и отправил на обследования. А также помог в лечении шейного отдела. Л-лизин посоветовал от отечности в поясничном отделе.
От пудов избавляюсь. Скажите, пожалуйста, излечимо ли заболевание и какие препараты Вы бы порекомендовали?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Энн_энн Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом! Начало темы не очень актуально, а вот пониже пост про нейропатию в ногах: https://www.medhouse.ru/threads/28336/#post-354717

Здравствуйте, Анна


Мне 35, работаю фармацевтом.
Вы меня удивляете - у Вас имеется медицинское образование, а Вы принимаете препараты, которые даже теоретически не могут улучшить Ваше состояние...

Давайте начнем с начала: у Вас инструментально диагностирован синдром позвоночной артерии, проявляющийся в резком нарушении гемодинамики головного мозга - отсюда все Ваши жалобы на панические атаки, затуманенность сознания и головные боли. На фоне хронической гипоксии начинает развиваться заместительная гидроцефалия, а Вы принимаете мексидол и сирдулат. Чем это кончится? Геморрагическим инсультом!

Далее: у Вас диагностированы дегенеративные изменения шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, сопровождаемые нейропатией соответствующих нервов - что соответствует Вашим жалобам на боли в спине и ногах. А Вы принимаете Нейромидин, Октолипен, Актовегин и Л-лизин. Что это даст? Хронизацию процесса!

Вы, как никто другой, должны понимать, что лечение должно быть направлено на причину - а боритесь с последствиями. Ни к чему хорошему это точно не приведет. Я рекомендую Вам найти грамотного специалиста-вертебролога и разработать с ним программу по снижению негативных последствий имеющихся у Вас протрузий и грыж межпозвонковых дисков.

Но есть и хорошая новость - у Вас отсутствуют какие-либо признаки рассеянного склероза, так что по крайней мере об этой проблеме можете не переживать :)

С уважением, Галина
 

Энн_энн

Пользователь
Здравствуйте, Анна
Вы меня удивляете - у Вас имеется медицинское образование, а Вы принимаете препараты, которые даже теоретически не могут улучшить Ваше состояние....

Спасибо большое за ответ! Вы меня обнадежили. Что до моих знаний, то самолечение не принесло плодов, и мексидолы с сирдалудами назначали платные неврологи, нейрохирургии, причём выбирала "светил". Упорно назначали сосудистые, мне действительно ничего не подходило (Кавинтон, Мексидол, Таракан) - вызывало сильное повышение либо снижение давления, головные боли.
Единственный невролог-вертебролог, который снял напряжение с шеи и мутность в голове - мой теперешний врач. Она предложила мне ударно-волновую терапию.
А вот насчёт болезней ног уже не знаю, что и сделать. НПВС бессильны, бассейн не помогает. Думаете, Нейромидин и Октолипен могут ухудшить ситуацию? Я на них так надеялась....
 

Галина Каримова

Врач-невролог
А вот насчёт болезней ног уже не знаю, что и сделать. НПВС бессильны, бассейн не помогает. Думаете, Нейромидин и Октолипен могут ухудшить ситуацию? Я на них так надеялась....
В данном случае вряд ли Вам помогут только одни лишь лекарства, потому что присутствует механическое сдавление корешков седалищных нервов. Сами понимаете, закончится действие нейромидина - все вернется на круги свои... Если Вам помогла УВТ шейного отдела позвоночника - будет логичным попробовать пройти аналогичный курс лечения и пояснично-крестцового.
 

Энн_энн

Пользователь
Уважаемые врачи! Я сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Вот данные. Сразу же сходила к нейрохирургу, он сказал, что можно сделать КТ-блокаду. А можно и не делать. Неизвестно, поможет или нет, говорит. Пояс пощупал, ноги позадирал - не больно.
Самое интересное, что голень у меня болит левая, а проблемы на снимке справа. Правда, на правой ноге тоже начались парестезии и ночью немел мизинец и безымянный палец. Сейчас боли поменьше (тьфу-тьфу), зато колет руки-ноги и другие места. Крайне неприятно!
Позвонила неврологу, она сказала не париться, что это все от веса.
А вы что скажете?

IMG_20180510_173758_312.JPG

IMG_20180510_173545.jpg
 

Энн_энн

Пользователь
На носках могу, на пятках так себе. Постоянно из НПВП ничего не принимаю, при болях Нурофен или Кетанов. Аркоксиа есть, но от неё отекаю почему-то.
Миорелаксанты есть все! Принимала Сирдалуд, когда сильно защемляло шею и плечи. До ударно-волновой терапии только им и спасалась.
Кстати, до ударно-волновой и ноги не болели, могла ли она повредить?
 

Энн_энн

Пользователь
Спасибо! Диагнозы у врачей разные, основной - полинейропатия. Сегодня была у ревматолога, назначили кучу редких анализов. В корешках ни невролог, ни нейрохирург корня проблемы не видят. По снимкам. Есть проблемы, но говорят, что не до такой степени, чтобы немели пальцы... После анализов, говорит, подумаем про массажи и физиопроцедуры. А пока даже бассейн запретили. Мне и правда после него хуже.

Нарушений рефлексов вроде бы нет. Только общая слабость.
 

Энн_энн

Пользователь
@Доктор Ступин, врачи умыли руки и сказали, что немеющие ноги и слабость - все ОК. Почему-то все пытались убедить меня в излишней тревожности и назначить антидепрессанты. Однако ЭНМ "внезапно" показала полинейропатию, радикулопатию. Нашла другого врача, посмотрим, поможет ли....Печалит, что никто не хочет искать причину - "худейте да не нервничайте".:(
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Энн_энн, здравствуйте! Как ваши дела?
Работа стоячая, хожу очень много
А нельзя ли как-то снизить нагрузку на ноги?
В корешках ни невролог, ни нейрохирург корня проблемы не видят.
Не хотите ли подлечить миофасциальный болевой синдром? (Если он конечно есть у вас).
 
Нужен невролог. Который может разобраться.
Слабость ног при нормальных рефлексах признак поражения выше поясничного отдела.
Все, что не укладывается в стандарт, требует разобраться.
Пока врачи не видят других причин кроме излишней нервозности.
 
Сверху