Постоянные боли в пояснице и ногах сзади

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Энн_энн, здравствуйте! Прошу не обижаться. Может я написал слишком кратко свой пост и был не так понят. Кратко написал, потому как был не уверен, а буду ли прочтён. Сейчас постараюсь вам написать более развёрнуто и наверное в один пост не уложусь.
"Может, ПОРА сходить к неврологу...".
Извините, я не это писал. А писал вот что
Может ПОКА сходить к неврологу, чтобы как-то определиться с диагнозом?
Я понял так. У вас заболело. Вы решили, что причина ревматологическая. Но ревматолог может принять вас только через две недели.

Случайно нажал не ту кнопку и пост закончился. Продолжаю.
Записалась к ревматологу через 2 недели, но это ж ещё дотерпеть надо. Болит
Вы думаете ревматолог даст вам волшебную таблетку, которая поможет вам справиться с болью? Срочно он вам может предложить только таблетки НПВС, которые вам не помогают. Хорошо, если вам повезёт и ревматолог поможет вам разобраться в сути ваших проблем. Посмотрим. Как посетите ревматолога, обязательно отпишитесь.
Вы думаете, я только на форуме сижу и не догадываюсь обратиться к неврологу?
А вот тут интересно, обращались вы на этот раз к неврологу и какой диагноз он вам поставил? Объясню, почему это важно. Дело в том, что на расстоянии разобраться, что с вами происходит и дать осмысленный совет, как бороться с вашей болью, ну, очень трудно. Боль в ягодицах, которая сейчас вас волнует может быть от нескольких причин. Возможен зажат нерв или на нерв что-то давит. Какой нерв - седалищный или какой-либо другой? Тут есть варианты: 1. Страдают корешки нерва. 2. На нерв давит мышца (на седалищный нерв может давить грушевидная мышца). 3. Может быть совместно, как и первое, так и второе. И тактика лечения во всех трёх вариантах разная. Допустим, верен первый вариант. Тогда возникают следующие подварианты: 1. На нерв действует ваша грыжа. 2. На нерв действует воспалительный отёк. Допустим, на нерв действует воспалительный отёк. Дальше возникают варианты: этот воспалительный отёк от чего образовался? 1. От грыжи. 2. От сакролеита. 3. При этом у вас есть в организме тенденции к воспалению. Допустим, отёк образовался от сакролеита. Теперь вопрос ставится так, а этот сакролеит от чего? 1. Может у вас артроз крестцово-подвздошного сочленения. Только на описании МРТ, что вы нам представили про это не написано. 2. Может вы сильно напрягаете этот ваш сустав непосильной и неправильной двигательной нагрузкой? 3. Может у вас инфекция в организме, которая способствует воспалению? 4. Может у вас в организме нарушен обмен веществ, который способствует воспалению? Вы видите, сколько различных вариантов и подвариантов тут возникает, причём они они могут комбинироваться друг с другом. И думаете, тут на форуме найдётся человек, который по двум- трём словам о ваших жалобах
Сейчас мучает ноющая боль в ягодицах, причём она перемещается
способен поставить диагноз? Продолжу в следующем посту.

В этом посту поговорю о том, почему важно разобраться в диагнозе, а не лечить симптомы (как вам советовала врач из платного неврологического отделения). По описанию МРТ из первой страницы у вас центральная экструзия L5/S1 с сагиттальным размером 4 мм. Причём снимки выложены в таком качестве, что ничего невозможно разглядеть. Так влияет ли ваша грыжа на вас или нет? Обычно небольшие центральные экструзии особых симптомов не вызывают. Но это обычно. А как у вас? Неплохо бы было выложить снимки в хорошем качестве в специальный альбом и пригласить врачей форума к их обсуждению. Вы пишете:
В корешках ни невролог, ни нейрохирург корня проблемы не видят.
Интересно, какой невролог:
Я прошла 7 неврологов, 2 нейрохирургов,
Будем считать, что у вас есть "свой" невролог, которому вы доверяете больше всего. Это очень важно. Но если грыжа не при чём, то почему-то вы начали лечить её с помощью УВТ. А метод лечения грыжи с помощью УВТ, как я понимаю, состоит в том, чтобы довести грыжу до секвестра, чтобы она затем рассосалась. Причём в этом случае надо пройти через временную боль с надеждой, что потом станет лучше. Вы начинаете лечение, конечно вам стало хуже. Оно по идее и должно стать хуже. Теперь вы обращаетесь с советом к форуму, что делать. Никто вам не советовал прекращать лечение. Вопрос очень тонкий. Вы приняли решение прекратить лечение. И что теперь с грыжей? Ведь УВТ - это сильные удары и тряска. Не исключен вариант, что ваша грыжа увеличилась в размерах и теперь достаточно серъёзно влияет на вашу симптоматику. Но чтобы разобраться в этом, надо для начала сделать повторное МРТ, а это достаточно дорого. Продолжу в следующем посту.

Продолжаю. Итак, после лечения грыжи вам стало хуже. После этого вы обращаетесь в платную неврологическую клинику лечить полиневропатию. Понятно, что лечить полиневропатию вообще бессмысленно. Она может быть: 1. От воздействия на нервные корешки, т.е. от радикулопатии ( у вас ЭНМГ это показывает). 2. От зажима нервов, например, мышцами в результате, например, сидения в неправильной позе. Тут на форуме один товарищ собирал какие-то фрукты (или овощи), сидя на корточках, и получил невропатию. 3. От воздействия какой-то инфекции. 4. От аутоиммунных причин. 5. Ещё много от чего. Понятно, что полинейропатия "вообще" дексаметазоном не лечится. И вот вас стали лечить капельницами с дексаметазоном. И тут моё мнение, если ясно где идёт воспаление, то подавлять её гораздо выгоднее локальной блокадой. Тем самым мы минимизируем общее воздействие на организм и максимизируем локальное воздействие. Понятно, что боль связана с воспалением. Вам, не желая разбираться с причиной боли, уменьшили её симптомы. Вы радостная вышли из больницы. Хорошо, ведь меньше болит. Однако, что происходит дальше. Глобальное воздействие дексаметазона на организм привело к тому, что ваш организм стал производить своего кортизола гораздо меньше. А свой кортизол как раз и подавляет воспалительные процессы в организме. И потихоньку воспаление опять у вас взяло своё. Отсюда и боль. И что теперь делать?. Будем надеяться, что собственное производство кортизола восстановится. Продолжу в следующем посту.

В этом посту хочу рассказать о своём собственном опыте контактов с врачами. Если вы приходите к врачу с проблемой "вот, у меня болит", то вы видите, что разобраться с вашей проблемой ой как не просто. А у врача очень ограниченное время на приём. И надо выписать рецепты и заполнить карточку (пусть и на компьютере) и проделать некоторые простейшие тесты. А времени нет. Поэтому ограничиваются только простейшими тестами и простыми рекомендациями. Мой опыт говорит, что разбираться с проблемами нужно самим, а приходить к врачу нужно с очень конкретным вопросом. Вот мне на последнем приёме очень повезло с неврологом и он меня очень конкретно спросил: "А с какой целью я пришёл к нему". А я ему задал очень конкретный вопрос: "Вот у меня проблема вот с такими мышцами и я не могу делать вот такие движения и мне становится больно. Так у меня вопрос, это проблема конкретно в этих мышцах и надо их лечить, или проблема в нерве, который иннервирует эти мышцы. А сам нерв защемляется другой мышцей, и надо лечить её". И невролог не пожалел времени на меня (целый час), разобрался и доказал мне, что верен первый вариант. Теперь я хоть знаю, что надо лечить.
Всё это я написал к тому, что у вас проблема не в том, что где-то как-то болит. А проблема в том, что неясно, что вообще происходит с организмом. И тут хорошо бы достичь хоть какой-то ясности. Иначе от симптоматических лечений дальше будет всё хуже и хуже.
И если вы действительно заинтересованы в этом, то можно продолжить дальше разговор, какими путями можно этого достичь.
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, проблема в том, что за полгода у меня были абсолютно разные жалобы. Сперва сильный спазм шеи, который прошёл только после УВТ. (Были и неврологи, и больница, все на свете). Потом началась полинейропатия во всей красе, со жжениями и мурашками. Теперь же волнует именно боль в ягодицах и пояснице.
Врачи лечили меня от разного. Хороших попадалось мало, но они были. Чаще всего врачи кроме назначения НПВС и витаминов группы В ничего не предлагали. Диагнозов также масса - и корешки виноваты, и вирусы. По своим проблемам прочитала уже все форумы, сайты и докторские диссертации)) Более всего жалею об УВТ на поясницу и ВТЭС, от этих процедур стало хуже, причём надолго. Массаж тоже не помог.
Насчёт кортизола не знала. Думаете, надо сдать анализ на кортизол?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Насчёт кортизола не знала. Думаете, надо сдать анализ на кортизол?
Я не врач. Ничего не знаю про анализ на кортизол. При случае спросите у врача. При случае спросите у него следующее: "Мне поставили столько-то капельниц дексаметазона по столько-то милиграмм. Когда мои надпочечники восстановятся от такого лечения? " И ещё тут вопрос возникает, когда (если вам это действительно нужно) можно будет снова принимать гормоны (только не в виде капельниц, а в виде блокад).
Теперь же волнует именно боль в ягодицах и пояснице.
Пытался донести до вас идею, что должен волновать вопрос, а что же вообще происходит с организмом?
Диагнозов также масса - и корешки виноваты, и вирусы.
Отсюда вывод, что кроме вас самих с проблемой, что с вами происходит, не разберётся никто. Значит проблему надо разбить на несколько ключевых вопросов, по каждому из которых надо получить хоть какую-то ясность.
Более всего жалею об УВТ на поясницу и ВТЭС, от этих процедур стало хуже, причём надолго.
Это не есть хорошо. Я писал, что возможно посредством УВТ вы разбередили вашу грыжу. И она увеличилась и вам подгаживает. А может и нет. Просто после этих процедур воспалительные процессы в организме усилились, увеличился воспалительный отёк, который стал давить на корешки.
@Энн_энн, сейчас у меня нет времени. Я попозже поподробнее напишу про вопросы, в которых вам надо разобраться (с помощью врачей).

Я попозже поподробнее напишу про вопросы, в которых вам надо разобраться (с помощью врачей).
Вопрос первый, с которого надо начать, касается вашей грыжи. У вас центральная экструзия 4 мм L5/S1. Про то, что она задевает (компримирует) ваши нервные корешки, в описании ни слова. Зато написано про дискодуральный конфликт. То есть грыжа надавливает на спиномозговой канал. Насколько это серьёзно, не знаю. Я думаю, что если бы это было бы серьёзно, то вам назначили миелографию. Вопрос к вам. Вы прошли множество неврологов. И что они думают насчёт грыжи? Насколько она вам подгаживает?

Вопрос второй и тоже очень важный. Насколько страдают ваши нервные корешки? Врачи часто говорят "Присутствует корешковая симптоматика". Корешки в основном страдают от трёх причин: 1. Грыжа давит или постоянно или при некоторых экстремальных движениях (неудачно нагнулись, например). 2. Межпозвонковое отверстие, через который проходит корешок, сужено. 3. Есть воспалительный отёк, который давит на корешки. И тут относительно вас я в полном недоумении. Страдание корешков - это по латыни радикулопатия. В расшифровке ЭНМГ написано, что радикулопатия присутствует. Вы доктору Ступину ответили, что плохо стоите на пятках (это признак радикулопатии). Вы же пишете, что "в корешках ни невролог, ни нейрохирург проблемы не видят". И как это понимать? Все семь неврологов и два нейрохирурга, к которым вы обращались, не видят? Или конкретные два доктора, а остальные этим вопросом не заморачивались? Поскольку от решения этого вопроса зависят и остальные, очень важно с этим разобраться.

По поводу первого вопроса хотел бы уточнить. У вас на первой странице в описании МРТ написано "центральная экструзия ... с сагиттальным размером 4 мм". Бывает, что выпячивание меньше 5 мм описывают как протрузии. Тут это не так. Обратите внимание, что пишет доктор нашего форума Игорь Зинчук https://www.medhouse.ru/threads/695/
Протрузия - выпячивание при сохранении целостности фиброзного кольца, экструзия - разрыв фиброзного кольца и дислокация фрагментов пульпозного ядра (направления дислокации разнообразные),
Так вот, интересен вопрос, реально ли у вас экструзия в смысле разрыва фиброзного кольца? Тогда это много бы объясняло. От этого мог бы образоваться воспалительный отёк. От него радикулопатия и полиневропатия. Что вам говорили врачи по этому поводу? Подумайте, может стоит выложить ваши снимки в хорошем качестве в архив и пригласить к их обсуждению врачей форума?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Ещё вопрос третий, который требует уточнения. Возможно у вас воспалительный отёк, который давит на корешки. У вас анализы показывают, что у вас в крови идёт воспаление. И если, допустим, у вас на корешки давит не грыжа сама, а воспалительный отёк, то тест, когда лёжа поднимаешь прямую ногу. ничего не покажет, поскольку нерв ничем жёстким не защемлён. И возможно врачи по ошибке считают, что у вас на корешки ничего не давит. Я думаю, что опытный невролог, глядя на ваше МРТ, ЭНМГ, анализы, щупая руками, где болит, должен определить, есть у вас отёк или нет. И, главное, в каком он месте. Тогда будет понятно, от чего он - от грыжи, сакроилеита или ещё от чего-нибудь. (Сакролеит ведь ниже вашей грыжи). Тогда надо лечить воспалительный отёк. Может лекарствами, который уменьшают отёк. Может блокадами точно по месту. НПВС должны помогать, но не сразу. Очевидно, что от них отёк не рассосётся. Но если их не принимать, возможно отёк постепенно будет больше. И ещё есть один нюанс. Если произошёл разрыв фиброзной оболочки межпозвонкового диска и выход пульпозного ядра, то оно может вызывать воспаление. Но это воспаление постепенно рассасывает это ядро и происходит постепенное выздоровление. Если вы будете насиловать себя противовоспалительными лекарствами, то это воспаление растянется по времени.
 

Энн_энн

Пользователь
Всем привет! Я давно ничего не писала, потому что довольно неплохо себя чувствовала. Даже не знаю, что помогло. Есть ощущение, что дексаметазон. А сейчас опять дела неважно - все время внутренняя дрожь, все из рук валится. Сказала неврологу про РС, она посмеялась и выписала антидепрессант. Даже рефлексы не проверила. Мне так нравятся неврологи! Даже нос не доставали, даже молотком не постучала. Что за дела? Может, я пальцем в ухо попаду, откуда она знает((
И голени начали болеть опять. Полгода не болели, и сегодня с утра - будто на Арарат лазила. Принимаю пока только "Келтикам". Такие у меня дела.
 

горошек

Опытный Гуру
А с чем связываете свои улучшения и ухудшения, мысли какие-то есть? Какой антидепрессант вам назначили и начали ли вы его пить?
 

Энн_энн

Пользователь
@горошек, у нас появились очень шумные соседи, в Новый год устроили просто конец света. Человек 20 вопят в полные глотки, врубают колонки, причём исключительно по ночам и до утра. В общем, я сильно перенервничала, и у меня ощущение, что после этого стало все дрожать и тахикардия. Практически беспрерывно, даже если нормальное настроение. А вот почему голени болят, не знаю. На днях пластом лежала, похоже было на грипп, через пару дней заболели голени, прямо сильно.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@горошек, у нас появились очень шумные соседи, в Новый год устроили просто конец света. Человек 20 вопят в полные глотки, врубают колонки, причём исключительно по ночам и до утра. В общем, я сильно перенервничала, и у меня ощущение, что после этого стало все дрожать и тахикардия. Практически беспрерывно, даже если нормальное настроение. А вот почему голени болят, не знаю. На днях пластом лежала, похоже было на грипп, через пару дней заболели голени, прямо сильно.
Зачем нервничать, есть средство - звоните 02 и говорите про проблему (соседей), шуметь ночью нельзя! По-моему с 21 часа вечера...Можно стучать по батарее)) В крайнем случае нужно сильно устать, позаниматься\ физ нагрузками на воздухе ,погулять ,на лыжах походить, тогда уснете и с такими соседями! Тахикардия, дрожь и боли в голенях после гриппа- обычное явление, пройдет. Если голени будут беспокоить - сходите к терапевту. Бывает от герпеса (высыпаний) болят ноги, у вас его нет? Еще при варикозе. Дрожь и тахикардия так же после нервного напряжения могли начаться. ЛФК ,адекватная физкультура вам в помощь. Начните с прогулок, когда грипп вылечите) это укрепляет мышцы, дыхалку и снимает стресс ,можете завести собачку или котика)
 

Энн_энн

Пользователь
Ха. Мы с соседом через этаж 4 раза за ночь вызывали полицию, так никто и не приехал) А вы говорите... Какая там батарея, мы лично сто раз к ним ходили, просили по-хорошему, по-плохому, но им все равно. Устаю я и на работе будь здоров, но под тряску сабвуферов спать нереально! Беруши не спасают, когда все вибрирует.
Герпеса в этом году не было, в прошлом году анализы показали в крови цитомегаловирус, я пролечивалась Валтрексом. Ревматолог тогда тоже подумала, что полинейропатия вирусного происхождения. Сахар в норме, не пью, вроде бы неоткуда ей взяться, но она есть.
У терапевта была, она выписала "Адаптол". Они вообще не вникают в проблему, никто. Одни успокаивающие, чтобы болел, но не парился)
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Вы не больны, это нервы, раз никто ничего не нашел, ЦМВ у большинства людей тоже ,с ним живут. Почему вам никто не выписал прогулки и лфк?))
Раз менты не приезжают, идите к участковому в отдел полиции, заявление пишите, пусть отрабатывает заявку! А как иначе?! Можете вместе с соседом подписать, свидетели, отлично!)
 

Энн_энн

Пользователь
@ЕкатеринаЖданкина прогулок у меня много, в бассейн хожу по-возможности)) Не уверена, что все в порядке, ведь полинейропатия не уходит. Все время высокое СОЭ и СРП. И мне не нравится моё состояние, какая-то раскоординация, неловкость в движениях, все падает из рук, слабость, дрожь. Ой, не нравится.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
При таких показателях крови обычно терапевты или другие специалисты ищут причину. Я не думала, что у вас есть по крови отклонения, вам тогда надо прямиком к врачу, тем более при высоком СОЭ и СРБ, тем более после гриппа
 

Энн_энн

Пользователь
@ЕкатеринаЖданкина никто ничего не ищет. Особенно по месту жительства - ну, увеличено, что делать. Вот вам антидепрессант. Я не шучу! Анализ крови элементарный выпросить невозможно, ТТГ с боем выбила. На платных у меня категорически нет денег.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Жалобу на главврача, просите биохимию, я не знаю, как так?! Я просто пришла взять копию флюорографии, меня хотели на анализы и экг отправить, благо я сдала их в другой больнице...Не говоря уже про биохимию, но это да, зависит от врача! Блин, я бы на вашем месте разбиралась ходила на счет соэ и белка, это же воспаление где-то, причем здесь АД?
 

Энн_энн

Пользователь
Доброго всем дня! Расскажу, как у меня дела. Внутренняя дрожь совсем меня измотала, она происходит почти все время! Стало сложнее выполнять многие вещи, координация рук ухудшилась. Со стороны это пока не очень заметно, но я-то чувствую, что что-то не то((
Дрожь ощущаю в груди и руках. Была у невролога, все пробы выполнила. Сделала свежее ЭНМГ, прилагаю. Врач сказал, что БАС исключен и РС тоже почти исключен, но мы ещё хотим сделать потенциалы. Чтоб удостовериться.Она проверила и тремор каким-то аппаратом, сказала "не Паркинсон точно, возможно, эссенциальный". У мамы с молодости тремор, правда, она кофеман, а я нет.
ТТГ в норме - 2. Сахар на грани, но пока не диабет - 5,6 - 5,8 натощак.
Была у кардиолога, УЗИ сердца не показало особых отклонений: "Незначительная дилатация полости левого предсердия".
Сделала УЗИ брюшной полости по направлению кардиолога. Там тоже более-менее, но есть "диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза".
Вес я набрала, причём рацион не меняла и сбросить не могу! Ощущение, что это отеки.
В общем, не знаю, что думать. Посещение психотерапевта пока откладываю, я плохо переношу АД и не представляю, как, принимая их, можно работать? Пью "Персен".
В общем, не знаю, что и думать. По моим ощущениям, это не просто " нервишки шалят".

@Доктор Ступин, почему круглосуточно дрожь и сильное сердцебиение, даже когда настроение неплохое? Странно все это и очень меня расстраивает.:faq: Не знаю, что ещё проверить.
Да, ещё мне показалось, что состояние ухудшилось после курса "Нейромидина" и "Мильгаммы" в уколах. Не улучшилось уж точно!

IMG_20190303_145739_455.JPG
 

Энн_энн

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо! Я собираюсь пойти к психотерапевту, но хотела бы исключить другие причины. Может, надпочечники? Все так похоже - дрожь, головокружение, невроз, и вес никак не уходит, от воздуха прибавляется.
Вам кажется, что все-таки скорее психологические проблемы?
 
Сверху