Постоянные боли в пояснице и ногах сзади

Энн_энн

Пользователь
@Александр_100, у меня так же весь год. То головокружения, то онемения, то поясница, то ягодицы. Одно проходит - тут же болит другое!
@горошек, а что делать? Лёжа ещё сильнее болит. При ходьбе лучше всего...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Энн_энн, ну прямо мои симптомы практически! Да и если двигаешься, то болит меньше.
Причин в том, что в организме НЕТ СТАТИКИ! Т.е. он пытается её выставить, но у него не получается. Когда выходите вы находитесь в динамическом режиме и по этому лучше себя чувствуете.
Поза лежа - это же статика. Вы думаете, что в позе лежа все мышцы 100% расслабляются? Это не так. Даже эту позу нужно удерживать мышцами.
Что делать? Только ЛФК, растяжки делать, упражнения из йоги.
Можно попробовать примерно такое. Вот в этой теме выложил.
Только нужно все по ощущениям и осторожно!
Но сразу скажу, это долго и сложно!
 

Риммик

Пользователь
@Энн_энн, у меня как раз диагностировали сакроиелит. У вас, значит, не он. При нем очень характерные боли. Наверное, у меня сильное воспаление, т.к мне больно именно двигаться. Покой облегчает боли даже без таблеток. Вот читаю темы, даже не знаю, что лучше, когда в покое болит больше или при движении. Кому что.. В идеале, конечно, чтоб вообще не болело, но такие здесь не пишут
 

Энн_энн

Пользователь
@Александр_100, двигаюсь я довольно много + хожу на плавание. Думаю, это какое-то ревматологическое заболевание. Бесит, что обезболивающие не помогают!
@Риммик, я про сакроилеит (вернее, про болезнь Бехтерева, для которой он характерен) читала, что как раз боли усиливаются в покое. Вообще и поясница болит. Чем лечитесь?
 

Риммик

Пользователь
@Энн_энн, не знаю, может, при Бехтерева в покое больше проявляется скованность и боли в крестце, а мне мои ревматологи, глядя, как я, по их мнению, ловко передвигаюсь, сказали, - да вы не видели больных с острым сакроиелитом, они вообще лежат. ну да, ну да.. специалистам виднее. А двигаться полноценно мне таз не дает, тяжесть, распирание, ощущение кирпича на кпс. В покое мне гораздо легче. Лечение НПВП (не могу пока подобрать идеальный для себя препарат) и сульфасалазин-таки назначили, т.к. у меня серонегативный, инфекция запустила процесс, надо снять воспаление, а анализы крови идеальные. HLAB27 отрицательный , но сакроиелит подвержден и по Кт и по МРТ отек. Бехтеревым меня тоже пугалии (не врачи, а народ на других форумах) , но что-то я думаю, старовата я для дебюта Бехтерева. Хотя, кто его знает..
 

Энн_энн

Пользователь
@Риммик, хорошо хоть анализы хорошие! Выздоравливайте! А у меня СРП что-то растёт и растёт. Сакроилеит на МРТ тоже обнаружили, но пока ничем не лечили. Да он и не беспокоил долго. А в последнее время вдруг начала болеть поясница и ниже - ноёт, жжёт, распирает. Про сульфосалазин читала, сама себе боюсь назначать. Жду приёма ревматолога. Конечно, работать с такими болями "очень приятно" ((
НПВП тоже не могу подобрать. Особо не помогают Нимесил, Целебрекс, Нурофен, Кетонал Дуо. Аркоксиа даёт жуткую задержку жидкости. Кетанов и тот почти ноль.Один раз хорошо помог Индометацин, но теперь не помогает.
 

Риммик

Пользователь
@Энн_энн, меня сакроиелит тоже долго не беспокоил, а он, видимо, уже развивался, т.к. еще год назад как-то побаливали кости в крестце. Даже полгода назад по КТ описывали кпс без особенностей. А вот сейчас уже описали, как 2-ух сторонний, больше слева, да еще 2 степени. Пошло воспаление, кпс прямо как прострелило, болит и левая ягодица, что и двигаться стало тяжело. Перепробовала несколько НПВП, ни один на целый день боль не снимает. От Аркоксии неприятная побочка, прямо трясет от нее и тахикардия, отек будто увеличивается. На Индометацин у меня аллергия. Сейчас ревматолог назначила пробовать Ксефокам, Аэртал. Говорит, отек будет больше полугода уходить, а то и год..Энн, и вам здоровья и улучшения самочувствия!
 

Энн_энн

Пользователь
@Риммик, спасибо! Ксефокам и Аэртал я ещё не пробовала, надо будет купить. Хорошо, что ревматолог ваш говорит, что отек хоть когда-нибудь уйдёт! Насчёт Индометацина - да, вредная штука, сильно раздражает желудок и вызывает головную боль. Я от отчаяния купила его и пью под прикрытием "Рабепразола".
 

Риммик

Пользователь
@Энн_энн, да, жизнь превращается в сплошное лечение, это угнетает ужасно. Вы, главное, отнеситесь внимательней к ревматологической симптоматике, не запускайте ее проявления, вы еще так молоды.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Энн_энн, да, жизнь превращается в сплошное лечение, это угнетает ужасно. Вы, главное, отнеситесь внимательней к ревматологической симптоматике, не запускайте ее проявления, вы еще так молоды.
Вот это к сожалению так! Жизнь - это сплошное лечение :(
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Энн_энн, здравствуйте! А чем закончилось ваше лечение полиневропатии в клинике? Сколько блокад вам поставили? Сильно ли лучше вам стало? Надолго ли?
 

Риммик

Пользователь
@Александр_100, да, очень печально. Я вот только в этом году узнала, где какой позвонок-то находится и что такое КПС вообще.. А у меня врожденная ассиметрия, и сколиоз, одна лопатка выпирает сильнее другой. И нисколько эти особенности мне не мешали. .А теперь, видимо, за все предыдущие годы здоровья буду отдуваться по полной с этой спиной, точнее, с крестцом. Сакроиелит плохо лечится, говорят. А уж как нервная система пострадала от всего этого, уж и не говорить не приходится
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, блокаду мне решили не ставить, т.к. даже более щадящий Дексаметазон задрал сахар до 15! (Сейчас норма). Полинейропатия осталась, судя по ЭНМГ, но давит голень поменьше. Теперь другая проблема вылезла(( Кстати, сакроилеит выявили полгода назад, но ничего не болело.
@Риммик, это точно. Живёшь себе спокойно, и вдруг как вылазят болячки - все и сразу! У меня все началось со спазмов шеи, такая депрессия была, даже есть перестала. Потом ниже пошло.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Энн_энн, а у вас инфекцию никакую не находили (кроме герпеса)? У вас лейкоциты повышены на анализах с первой страницы темы. И про АСЛО вы писали, что повышен. Бывает, что сакроилеит от инфекции. Хотелось бы, чтобы этого не было.
Зато повышен с-реактивный белок и антитела к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барра.
Очень низкий уровень витамина Д. Горло красное, лимфоузлы шеи немного увеличены.
Может эти вирусы провоцируют склонность к воспалению, а отсюда и сакроилеит. А может в горле какой-нибудь стрептококк завёлся.
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, не находили, лейкоциты сейчас в норме. Все время повышены или на верхней границе нормы тромбоциты. Я все время порываюсь пропить "Цифран", но все время бью себя по рукам. Когда болит, уже не знаешь, что сделать, как воспаление снять. От НПВС НОЛЬ эффекта!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Энн_энн. Попробуйте полечиться диетой. У вас возможно есть склонность к воспалению. Отсюда сакроилеит, воспалительный отёк, который давит на нервные корешки, идущие в ноги. Отсюда боль в ягодицах и ногах. Попринимайте БАДы с омега-3 кислотами. Я сейчас принимаю. Попринимайте витамин D (которого у вас нет по анализам). Уменьшите в пище долю сахара и быстрых углеводов. Всё это, если верить интернету, уменьшает склонность к воспалению. Другое дело, можно ли верить интернету, ещё тот вопрос. И насчёт вирусов (ЦМВ и Э-Б) тоже неплохо сходить к специалисту. Ну, и массаж ягодиц я тут как-то вам советовал. Надо поэкспериментировать (только осторожно) - а может и поможет? И что там с вашей грыжей? Потихоньку копите деньги на новое МРТ. Интересно, рассосалась ли она у вас после лечения методом УВТ?
От НПВС НОЛЬ эффекта!
Есть мнение, что когда постоянно одно и то же лекарство принимать, то его эффект снижается. Попробуйте менять препараты циклически.
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, Целебрекс мне не помогает, как и почти все НПВС. Не пробовала только Аэртал, но что-то сомневаюсь в его чудодейственности. Массаж пробую делать, по ощущениям только хуже. В больнице тоже плохо делали массаж, я вся в синяках ходила.
Насчёт остального спасибо, попробую! Витамин Д принимаю, НПВС меняю - вон, полная тумбочка))
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Никак не могу уловить суть ваших проблем. По ЭНМГ у вас радикулопатия и полинейропатия в основном слева. По вашим жалобам с первой страницы тоже проблемы в основном слева.
В корешках ни невролог, ни нейрохирург корня проблемы не видят.
Это любопытно. Врачи нашего форума считают, что сдавлены корешки. Ваши врачи считают, что нет.
Дальше тоже интересно. По расшифровке снимка МРТ у вас небольшая 4 мм центральная экструзия L5/S1. В описании не пишут, что грыжа давит (компремирует) на корешки. Зато есть воспаление подвздошно-крестцового сочленения, причём справа. Ноги прямые вы свободно без боли поднимаете. Думаю, что это значит, что на корешки давит не собственно грыжа, а воспалительный отёк. Теперь вопрос, откуда этот отёк образовался? От грыжи, сакролеита или ещё от чего-то?
@Энн_энн. Вы никогда не задумывались, в чём корень ваших проблем? Никогда не пробовали обсуждать с врачами этот вопрос?
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, я даже не знаю, что вам ответить. Очень странные вопросы. Не пробовала ли я обсуждать с врачами свои проблемы? Ну, как бы пройдены все неврологи Екатеринбурга, взято 3 кредита. "Может, пора сходить к неврологу...". Вы думаете, я только на форуме сижу и не догадываюсь обратиться к неврологу?
 
Сверху