Постоянные боли в пояснице и ногах сзади

Энн_энн

Пользователь
@Доктор Ступин , спасибо большое!! Возможно, вы мне поможете ещё с одним вопросом?
От ревматолога я ушла к другому неврологу в очень дорогую клинику. Мы переделали ЭНМГ - результаты те же, что и 3 месяца назад. Не лучше, не хуже - полинейропатия, первично демиелинизирующая, радикулопатия. Очень маленькое улучшение есть.
Я сдала в этой клинике кучу анализов, сейчас мне назначили антитела к ганглиозидам. Это стоит половину моей ЗП((( Я сама не смогла разобраться, зачем этот анализ, а врач мало говорит. И ничего не назначает. Надо ли его делать вообще? Просто у меня есть ощущение, что за ним назначат ещё и ещё...
А вот на новое МРТ мозга я все-таки записалась. Не покидают меня страхи насчёт РС (просто зрение ещё стало мутным). Врач опять же не отвечает на этот вопрос, говорит, надо все обследовать.
 

Энн_энн

Пользователь
@Доктор Ступин , да, делать ли анализ? У ревматолога я все исследовала, пропила месяц "Валвир". Нога все равно болела, она сама сказала ещё раз к неврологу сходить. Т.е. поставили предположительно, что нейропатия на фоне герпесной инфекции, но лечение не особо помогло.
У невролога я ещё проделала курс электрофореза на поясницу (лечили седалищный нерв) - вот это немного помогло!
 
Видимо ищут аутоимунную форму полиневропатии.
Воспалитегая нейропатия как диагноз имеет место. Теперь ищут ее причины.
Сдавать или нет, решение за вами.
Редкость такая форма, у меня за всю практику несколько пациентов наберется. Чаше острые и так как у нас опытный невротг и своя ЭНМГ, то диагноз сразу, что важно при острой форме. Эффект только от плазмофореза.
Хроническая форма немного другое, тут поиск причины действительно сложен.
Сейчас похожая пациента, осталось только сдавать сложный генный анализ, а наше мнение - просто энтезопатии и боль при движении - как причина слабости .

Как вариант. Переспросите у доктора - а что измениться в лечении при положительном анализе. Делаем ради поиска причины или есть лечение под этот аутоиммунный процесс?
 

Энн_энн

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо! Попробую спросить у неё. Вообще-то я первым делом, ещё в самом начале, ходила в главную городскую больницу - там неврологическое отделение по сложным нейропатиям, РС, делают плазмоферез. Главврач посмеялся и отправил пить Октолипен(( Те же анализы хотела там сдать - нужные, а не как в частных клиниках, все подряд.
 
@Доктор Ступин, спасибо! Попробую спросить у неё. Вообще-то я первым делом, ещё в самом начале, ходила в главную городскую больницу - там неврологическое отделение по сложным нейропатиям, РС, делают плазмоферез. Главврач посмеялся и отправил пить Октолипен(( Те же анализы хотела там сдать - нужные, а не как в частных клиниках, все подряд.
Если клеикаа изменилась, то стоит обязательно сходить.
А можно просто прийти ещё раз.
Умнее доктора быть нельзя, а хитрее можно.
Скажите что пропили назначенный курс, эффекта нет, готовы двигаться дальше в поисках причин и лечения, так все врачи у которых была говорят что разобраться можете только Вы.,,,
Как-то так,
 

Энн_энн

Пользователь
@Доктор Ступин, так я и хочу поступить!! Даже если сложные анализы назначат, то пусть на базе городской клиники. Вот честно, у меня нет доверия нынешнему неврологу, и разговаривать сложно.
Про симптомы - на осмотре неврологи (человек 6 или 7 уже) вообще не видят данных за полинейропатию. Слегка снижены рефлексы равномерно, говорят, при лишнем весе это норма...И все. Но чувствую-то я себя неважно, слабость постоянно, ноги немного "деревянные", пелена на глазах.
В общем, попробую опять к главврачу попасть. Спасибо огромное! Жила бы в другом городе, с радостью бы к Вам сходила на приём!!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Я сдала в этой клинике кучу анализов, сейчас мне назначили антитела к ганглиозидам. Это стоит половину моей ЗП(((
Может вас разводят? В Москве такие анализы стоят 80-100$. Если у вас трудности с дыханием, то лучше сделать.
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, дыхание в порядке, ттт. Анализ стоит 11 тысяч у нас. МРТ под мой вес - 5600... Я бы может и сделала, но не нравится, что врач ничего толком не объясняет. Закончит говорить и при мне начинает звонить по своим делам, типа "я все сказала".
@Доктор Ступин, я почитала, что по анализу могут найти либо Гиенна-Барре, либо БАС. Или ещё что-то могут найти?
 

Энн_энн

Пользователь
Это уже неплохо. Болезнь не прогрессирует. А как с вашими ногами и задним местом? Болит всё также или есть улучшения?
Все как-то иначе. Сперва было жжение в ногах, сейчас скорее общая слабость. Зрение мутноватое. Ногам неприятно, но описать сложно, они менее гибкие, что ли, затекают все время, и руки тоже.
Седалищный перестал пульсировать после электрофореза.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Мне кажется, что всё же прогресс у вас есть. Насчёт ног думаю, что у вас нервы зажимаются мышцами. Седалищный нерв зажимается грушевидной. Берцовый нерв зажимается подвздошно-поясничной мышцей. Может ваша нейропатия провоцируется этими зажимами. Продолжайте массировать заднее место (это для грушевидной мышцы). Делайте какие-то лёгкие упражнения на растяжение проблемных мышц. (Поиском на ютубе можно поискать и на сайте доктора Ступина). По поводу зрения думаю. что это идёт у вас от проблем с мышцами шеи. Вы их пролечили УВТ. Продолжайте делать массаж их.
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, спасибо за советы! Очень надеюсь, что так и есть. Кстати, зрение сегодня проверила в глазном центре - нормальное. Врач сказал ходить в бассейн, что пелена скорее всего из-за остеохондроза, ВБН.
 

Aришка 07

Пользователь
@Энн_энн, как ваши дела? Я вас очень понимаю. Такие же симптомы стреляющие боли в мышцах по всему телу, непроизвольные сокращения мышц, слабость и тремор . Только сама собираюсь делать энмг, врачи ставят всд и транквилизаторы выписывают, но ....
 

Энн_энн

Пользователь
@Аришка 07, дела так же. Дорогущий анализ я сдавать не стала, пошла опять в городскую больницу в отделение полинейропатий. Врач говорит "ложитесь хоть сейчас, но платно - 20-30 тысяч". И все. Вроде я на работе договорилась, но денег не смогла достать. У меня ЗП меньше этой суммы
Одно время с тех пор ноги переставали болеть, я уж было обрадовалась. А сейчас снова обе голени болят в покое. Посмотрела бесплатные варианты, сильно сложно. Сперва надо попасть к неврологу по месту жительства, да убедить его, что тебе надо в больницу да именно в ту, а не в отстойную районную. Не вариант. Они при осмотре не видят отклонений.
 
Сверху