Постоянные боли в пояснице и ногах сзади

Энн_энн

Пользователь
Здравствуйте всем!
@Доктор Ступин, за это время сдала у ревматолога 100500 анализов, подозревали всякие страсти типа васкулита или красной волчанки.:close:
Тьфу-тьфу, по ним отрицательно. Зато повышен с-реактивный белок и антитела к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барра.
Очень низкий уровень витамина Д. Горло красное, лимфоузлы шеи немного увеличены.
Ну и плюс на МРТ этот.... Как его. Сакроилеит.

Врач назначил Валвир, продолжаю Октолипен и Нейромидин, Аквадетрим.
Каждый день по 1 табл Целекоксиба.
Вессел Дуэ (т.к. тромбоциты повышены).
Сказала, пока так полечимся и посмотрим. Если уж ещё что-то всплывает(не дай Бог!), могут назначить плазмаферез.
Воть.

Я что-то не могу выйти из печали, каждый день то лапы ломит, то хвост отваливается. Рисую страшные картины с инвалидными колясками, и никак они из головы не идут.:faq:

Все кажется - не то лечат, недообследовали. Но т.к. деньги закончились от слова "совсем", пока поиски прекращаю))

Вот ещё. Когда были довольно сильные боли по ночам в икрах, доктор приписал мне "Лирику" 75. Пошла очень плохо! Боли снимала хорошо, но эти побочки: слабость, сонливость, сильная заторможенность, головные боли. А однажды всю ночь просыпалась в холодном роту, казалось, что инсульт. То руку не могла поднять, то ногу, то хочу что-то сказать, а не могу. Это на "Лирику" такая реакция была странная. Пока отменили...

@Игорь_ЕД, я не знаю, есть ли у меня миофасциальный синдром. Наверное, есть! У меня всёёё есть...
Нагрузку на ноги сказали снижать похудением (лептин, кстати, тоже зашкаливает - гормон, который не даёт худеть).
А работу менять очень бы не хотелось.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Ну и плюс на МРТ этот.... Как его. Сакроилеит
Там на МРТ в заключении пишут не сакроилеит, воспалительные изменения. У вас вполне может эти воспалительные изменения не от какой-нибудь крутой инфекции, а от центральной экструзии L5/S1 (грыжа). Тогда есть надежда, что со временем (в течении года) эта экструзия рассосётся. Не теряйте надежды на выздоровление. Снизите нагрузку на спину и ноги. Постепенно снижайте вес (резко не надо). Делайте массаж ног и ягодиц. Будем надеяться, что всё будет хорошо.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Делайте массаж ног и ягодиц
Поскольку деньги у вас кончились и на УВТ и мануального терапевта денег нет, массаж заднего места можно делать так. Покупаете мячик для большого тенниса и катаетесь попой на нём. Выискиваете болючие точки и задерживаетесь на них по дольше. Если такие точки у вас есть, значит у вас есть миофасциальный болевой синдром и триггерные точки. Вот https://www.medhouse.ru/threads/10176/ тема по ним. Также в сети можете почитать книгу "Клэр Девис. Триггерные точки. Безлекарственная помощь при хронической боли". Поясницу мячиком не трогайте. Там у вас экструзия. Ещё навредите. Конечно, экструзию вы не вылечите. Но может это поможет уменьшить боль.
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, спасибо большое! Попробую мячик!
Кстати, насчёт УВТ - не уверена, можно ли его проводить при полинейропатии? Ревматолог предлагал мягкий массаж и токи.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Кстати, насчёт УВТ - не уверена, можно ли его проводить при полинейропатии?
В УВТ я не разбираюсь. А вы уверены, что у вас настоящая полинейропатия? Часто при болях в спине и ногах возникают временные изменения в оболочках нервах. Так эти изменения восстанавливаются. Для восстановления рекомендую витамины группы В. Кроме того, в оболочке нерва есть лецитин, который должен присутствовать в пище. Если вы сядете на диету для похудения, то в пище лецитина может и не хватать. Так он продаётся в аптеках как БАД. Советую прикупить. Кроме того, симптомы полинейропатии могут давать мышцы, сдавливающие нервы. Для расслабления рекомендую препараты магния с витамином В6.
Ревматолог предлагал мягкий массаж
Поскольку на массажёра у вас денег нет, рекомендую для чтения книгу "Донна Финандо. Новейшая энциклопедия массажа." Там не только массаж, но и упражнения на растяжку мышц. Триггерные точки он(а) называет точками напряжения. Найдёте у себя такие точки - так на них хорошо бы и токи пустить, что вам назначил ревматолог.
 

Энн_энн

Пользователь
Привет. У меня совсем дела печально((
Закончила курс октолипена, принимаю 3-ю неделю Валвир по 1000 мг и 2-й месяц "Аксамон".
На массажи не хожу, но много двигаюсь по работе, да и до работы и обратно минут по 40 быстрой ходьбы. И там порой 12 часов не присесть.
@Доктор Ступин, иногда внутри левой ноги жжение, будто черти жгут её в аду! В такие дни на ночь я принимаю " Лирику" 75 мг. Но постоянно её не пью, т.к. потом невозможно работать, сильная заторможенность и ужасное настроение. К тому же опасаюсь привыкания
Очень сильно волнует левое бедро. На нем появился какой-то отек спереди, ближе к внутренней части. Показала онкологу - не обращайте внимания, говорит. И флеболог тоже. УЗИ "очаговых образований не выявлено".
Но что это, никто не знает. Я полная, но на второй ноге такого нет, а тут как карман выделяется.
И болит, главное! Плюс начало болеть при ходьбе и подъёме на лестницу что-то " по лампасу" и в паху.
Хирург-ортопед (платный) меня сегодня выставил, не стал смотреть, отправил к неврологу. Я ужасно расстроилась, т.к. целую неделю ждала его приёма((( Рыдала несколько часов по дороге домой, даже одна женщина на остановке меня принялась утешать, а девочка подарила шоколадку.:(

Так руки опускаются, когда что-то болит, беспокоит, а все говорят "забей". Сидеть бедром больно (частью, прилегающей к скамейке), лежать на нем больно, сверху штаны его касаются - больно.. Разве ж это нормально?
Плюс к тому, часто ощущается внутренняя дрожь, и даже иногда немного дрожит левая рука. Все как-то не так. Валится из рук, движения неловкие. Не сильно, но я чувствую.

Думаю, что-то у меня прогрессирует, то ли нейропатия, то ли РС, то ли ещё что. А врачи не говорят. Не думаю, что это чисто " в голове" - бывает и настроение ничего, а все равно слабость и все прочее. Хотя это редко, чтоб настроение было, в основном пустота и страх.
 

горошек

Опытный Гуру
но много двигаюсь по работе, да и до работы и обратно минут по 40 быстрой ходьбы. И там порой 12 часов не присесть
Если бы я столько двигалась, то уже на стенку от боли полезла бы. Стараюсь по возможности как можно больше лежать и сидеть, так и живу по-тихонечку. Моя причина боли в ногах и пояснице тоже не ясна.
 
К тому же опасаюсь привыкания.
Привыкают не к Лирике, а к хорошему самочувствию.

Что говорит невролог на Ваши подозрения про РС?
 

Энн_энн

Пользователь
@Доктор Ступин, про РС я говорила неврологам в самом начале болезни, все посмеялись, сказали "нет, конечно". На приём пойду, ещё раз спрошу. Потому что состояние несколько изменилось.

@горошек, у фармацевта такая работа, и так долго искала аптеку поспокойнее, без камер. Пока на испытательном сроке... Конечно, трудно. Если будет невозможно, придётся другую работу искать, но какую?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Думаю, что-то у меня прогрессирует, то ли нейропатия, то ли РС, то ли ещё что.
Насчёт РС волноваться рано. У вас же в расшифровке томограммы головного мозга написано "Данных за димиелинизирующий процесс не выявлено". И посмотрите пост Галины Каримовой. Она тоже считает, что у вас РС нет.
Плюс начало болеть при ходьбе и подъёме на лестницу что-то " по лампасу" и в паху.
Это признаки того, что у вас что-то не в порядке с подвздошно-поясничной мышцей.
Очень сильно волнует левое бедро. На нем появился какой-то отек спереди, ближе к внутренней части.
Возможно это воспалительный отёк. Надо с вашим врачом обсудить какую-то противовоспалительную терапию. Допустим, мазаться противовоспалительным гелем с нимесулидом (найзом).
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, спасибо! Так как ортопед-травматолог отказался меня смотреть, услышав про нейропатию, собиралась сегодня к другому. Но ночь прошла ужасно - поднялась температура, дико болели все суставы на руках и ногах. Надеюсь, это все-таки грипп, а не что-то ревматологическое.
Из противовоспалительного принимаю "Кетонал Дуо" и мажу ногу "Траумелем". Помогает совсем каплю и ненадолго.
Плохо болеть((
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Зато повышен с-реактивный белок и антитела к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барра.
Вы эти вирусами болели давно или они сейчас разбушевались? Если давно, то ничего страшного. Там какие-то антитела остаются в крови пожизненно. Если сейчас, то Валвир должен вам помочь. Ваша грыжа (экструзия, как в последней расшифровке написано) может стимулировать всякие воспалительные реакции. Это я тут где-то на форуме прочёл. Пульпозное ядро диска, если выливается наружу, провоцирует воспаления. Надо как-то пережить эти несколько месяцев, пока рассосётся. Может надо попринимать Целекоксиб. Может надо противовоспалительные свечи (Ремелокс, Диклофенак) повставлять. Это ближе к месту воспаления. Может гель противовоспалительный (тоже ближе к месту воспаления). В тяжёлых случаях делают уколы с гормонами в место воспаления. И когда-то читал, что у полных людей воспалительные реакции повышены. Предлагаю полечиться диетой с пониженным количеством калорий. При этом иммунитет и воспалительные реакции смягчаются. Правда не знаю, как вы тогда сможете перенести вашу работу. Если боли в суставах не пройдут, то надо наверное ещё раз сходить к ревматологу. Всё таки у вас С-реактивный белок повышен. Пусть ищет причину. Зубы проверьте на всякий случай. И носовые пазухи. Держитесь!
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, спасибо большое! Переболела давно, антитела высокие. С-реактивный белок меня как раз ревматолог отправила передавать. Но судя по тому, как сегодня суставы болели, подозреваю, что он огромный. Решила несколько дней подождать...
Целекоксиб не очень помогает, есть у меня. А вот насчёт свечей подумаю!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Тем временем боли усилились, от любой прогулки, посещения бассейна, начинаются боли в ногах на всем протяжении сзади, да ещё и поясница болит.
Икры напряженные, твердые на ощупь
Возможно у вас зажат седалищный нерв. Но где? Он может быть зажат вашей грыжей, либо воспалительным отёком, либо спазмом грушевидной мышцы. Вам тест Ласега делали? То есть лёжа вы поднимали прямую ногу? Если не делали, то проделайте сами дома. И отметьте место где начинает при этом болеть (если вообще начинает) - в пояснице или в ягодице?
 

Энн_энн

Пользователь
@Игорь_ЕД, сделала. Как будто бы нигде не болит. Хотя вчера на работе до слез спазмировало ягодицу, боль пульсировала. Помню, что пару месяцев назад ходила на уколы (Мильгамма и Дексалгин), ставили ооочень больно, аж отнималась нога. Я думала, лекарство такое, пока подруга не поставила абсолютно безболезненно. Шприцом 5-кой. Думаю, может, меня 2-шками так неудачно кололи, повредили что-то? Синячищи, шишки были. Ноги тогда так не болели, только одна голень, а лечили защемление в шее.
Почему-то пока никто из неврологов не предложил лечить именно это место, все НПВС только назначают.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Энн_энн, здравствуйте! Я подозреваю, что у вас от уколов началось раздражение и спазмы грушевидной мышцы. У меня тоже проблемы с ней были. Про такое я читал в сети. Спазмированная грушевидная мышца зажимает седалищный нерв и вызывает боль в ноге (синдром грушевидной мышцы). Иначе это называется миофасциальный болевой синдром. При этом обычно возникают триггерные точки. Они обычно находятся в верхней части ягодиц. Надеюсь, что книгу, что я вам рекомендовал (К.Дэвис. Триггерные точки. Безлекарственная помощь при хронической боли) вы прочли. Ещё раз откройте раздел с грушевидной мышцей. Сначала надо найти эти точки. С вашим весом боюсь сделать это будет сложно. Не найдёте - ничего. Катайте по ним (или вообще по этой области) теннисным мячиком (вы сверху, мячик снизу). Я так просто пальцами надавливал на них. Можно в сети найти упражнения на пост- изометрическую релаксацию этой мышцы. Лучше всего поискать в ютубе по ключевым словам. Будет наглядно видно. Хорошо бы врача найти, который в этом что-то понимает. Мне один невролог уколы делал в триггерные точки. Но, поскольку у вас деньги совсем кончились, может и самой придётся с этим бороться. И это конечно, не все ваши проблемы. Как я понял у вас проблемы и с подвздошно-поясничной мышцей, и грыжа, и воспаление ... Об этом потом.

Если найдёте триггерные точки на заднем месте, то можете попробовать и ударно-волновую терапию на них пустить. Она же вам хорошо помогла.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, а какие уколы вам делал невролог?
Невролог делал уколы дексаметазон (гормон) плюс лидокаин (обезболивающее) в заднее место в район триггерных точек. По крайней мере пытался попасть точно. Попал ли - я не знаю. Говорят, при попадании происходит сильное дёрганье мышц. Такого не было. И на пояснице у меня была триггерная точка. Стало лучше. На пояснице триггерная точка прошла полностью. На заднем месте вроде прошла. Но потом она опять появилась. Но я её сразу изничтожил надавливанием.

Впрочем, укол мог быть не в саму триггерную точку, а в место, где грушевидная мышца пережимала седалищный нерв. От укола грушевидная мышца расслаблялась.
 

Энн_энн

Пользователь
Уважаемые неврологи! Подскажите, пожалуйста, одну вещь! У меня полинейропатия (если не читать предыдущие сообщения), я её лечу. При приёме Октолипена у меня усилились парестезии, я долго рылась в сети, и нашла (только у Берлитиона) такое указание, что в первое время может такое быть, т.к нерв восстанавливается. Действительно, через некоторое время все прошло.
Сейчас я уже закончила курс октолипена, аксамона и т.д.
Вроде было улучшение по ногам, но начала неметь щека. По совету невролога купила "Келтикан", пью второй день, и снова парестезии по всему телу. В инструкции ничего нет. Может ли это также быть признаком восстановления нервов?
 
Сверху