L4-L5 5мм, L5-S1 8мм. Ходить, лежать или на операцию бежать?

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
как помять мячиками подвздошно-поясничную мышцу? Лёжа на животе?
Начинаю с поясницы.(прокатывают сначала с двух сторон. потом по проблемной стороне)
После того, как прокатала поясницу, перехожу к прокатыванию мест спереди вдоль тазовой косточки(обычно у женщин они видны)

Так и грушевидную надо помять мячиком.
Помять можно для разогрева.
Но мне лучше помогают упражнения на растяжку.

Слабость нарастает
Это уже сигнал!
И медлить точно не стоит!
Чем больше медлите, тем сложнее потом восстановиться.

сколько времени можно выделить остеопату на эксперименты
Как по мне, так уже пора на электростимуляцию.(чтобы нога совсем не повисла)
+в помощь ортез для ноги
Остеопат, вряд ли Вам сейчас в помощь...

Я лишь пациент и могу судить лишь по своему опыту.(имею те же проблемы, что и у Вас. грыжи L4-L5 0,55мм L5-S1 0,75мм-была с секвестром)

p.s. Пригласите в тему врачей для более обширной и продуктивной консультации.
 

Будем здоровы

Пользователь
Вчера у меня была мастер Су-Джок, навтыкала иголок полны руки. Через час нога потеплела, мизинец оттаял, слабость стала отпускать. К сожалению, хватило только на сутки. Сегодня все в прежнем состоянии. Вроде больше не нарастает, уменьшаться не думает. Подошва немая, нога слушается, боли небольшие, на носок стать не могу, сильно хромаю, прохожу 300 метров ивсе, нога разламывается.
Может, кто-то меня не поймет, но я склоняюсь к операции. Год непрерывного лечения и жизни на сбережения меня выжал и вымотал.
Мне помогло консервативное лечение: секвестированная грыжа слева рассосалась, но организм тут же выстрелил новой грыжей направо. И снова с секвестром. Только теперь вместо боли - слабость и онемение. Завтра консультируюсь у нейрохирурга.
 

Будем здоровы

Пользователь
И ещё, может, кому-то из новичков пригодится...
Что помогло мне , чтобы рассосалась секвестрированная левосторонняя парамедиальная грыжа l5-s1 8x11мм за 10 месяцев.
1) 2 курса лечения у доктора Ступина в Люберцах (рекомендую!)
2) 1курс лечения у доктора Рудковского (рекомендую!)
3) 3последние месяца Су-Джок 2р-нед
4) Зарядка доктора Ступина 2р.д
5) Пешие прогулки 2р.д. Начинала с 700 шагов, постепенно дошла до 3200 за подход.
6) 14дней в реабилитации Некрасовке (Москва)
Что мне не помогло:
1) Лежание в городской неврологии чтобы "прокапаться"
2) Гимнастика ци-гун.
3) Дорогие хондропротекторы.
4) Блокады умельцами на дому.
5) Скорая
6) Городская поликлиника.
7) Врачи без предварительных рекомендаций и поисков в интернете (по месту жительства)
Что выздоровление затянуло и привело к появлению второй грыжи:
1) Радостный возврат к ненормируемым нагрузкам при стихании проявлений обострения.
2) Забегание вперёд по зарядкам Ступина. (острый - подострый - ремиссия)
3) Стрессы и реакция на них: страх, паника, мышечный спазм.
 

Irsa

Новичок
Добрый день! Я наткнулась на этот форум 6 декабря 2017 года,когда от сильнейшей боли в левой ноге не смогла встать с постели.и тут началась моя эпопея,так похожая на другие. Лечилась медикаментозно дома,в поликлинике ничего предложить не смогли,нету (это Москва),направили в 20 гкб на консультацию к нейрохирургу.

Там предложили экстренную операцию с внедрением титановой конструкции,потому что обычная операция через год даст рецидивы на другие позвонки.я боюсь уколов,сдавать кровь ,да и трёхсот тысяч только на конструкцию(а ещё ведь потом и должна быть реабилитация) у меня не нашлось (спина раньше не болела,выпадение секвестрированной грыжи,упавшей на нервное окончание,не планировалось),и я начала консервативно лечиться дальше.полгода боли,каждый вечер,придя с работы,брала трубку телефона и собиралась звонить в скорую сдаваться.На работе (сидячей),к половине одиннадцатого уже по потолку бегала,но,мне попались грамотный мануальный терапевт и невролога нашла,они поставили меня на ноги.Был сильнейший болевой синдром,ничем не купировался, парезы стоп(но не хлопали),не Было ответа от нервных окончаний в ноге, на мысочки встать не могла,и т.п. Сейчас хожу,боли бывают,но пока рада,что сразу не сделала операцию.

Боритесь,делайте зарядку , прислушивайтесь к своему организму и делайте то,что подходит именно вам.
 

Ирина1960

Новичок
Вот с этим согласна на 100%.
"1) Радостный возврат к ненормируемым нагрузкам при стихании проявлений обострения."
После первой грыжи успешно восстановилась сама. Через 7 лет сильнейший рецидив, грыжа вылезла там же, с секверстом. Сейчас восстанавливаюсь и постоянно помню наказы доктора Ступина. При работе (физической) всегда!!! корсет. Дабы не было соблазна наклониться и сделать какие-то необдуманные движения. Размер грыжи такой же как у "Будем здоровы", да и время болезни такое же (только у меня повторный рецидив). В июле контрольное КТ.Потом буду решать.
 

Будем здоровы

Пользователь
Оформляю квоту на микродскэктомию. И все равно сомневаюсь, стоит ли делать операцию, если мой позвоночник, не успев избавиться от одной грыжи, не сходя с места выпустил вторую.
А делать большую операцию у доктора "рука не поднимается".
 

Ирина1960

Новичок
@Будем здоровы, мне сразу предложили полное удаление диска и скручивание на железки. Попробуйте микродискоэктомию. Вроде эта операция считается "щадящей". Потом напишите, пож-ста, как успехи. Удачи Вам.
 

Будем здоровы

Пользователь
Да мне тоже сказано о возможности такого решения. Но к нему у доктора "душа не лежит".
Сейчас у меня есть 10 дней на сдачу анализов. Если за это время слабость будет нарастать, не станет лучше, прооперируют.
 

Будем здоровы

Пользователь
Парез - абсолютное показание к операции?
Сдала анализы, жду результатов, горова подавать документы на квоту. Хирурга, которому доверить спину, нашла. И мучаюсь сомнениями. Вот они:
Боль - крик организма о помощи. Мой молчит наглухо.
Онемение стопы едва заметно, оно меня не парит. Пугает слабость - невозможно встать на носок, не могу пройти по улице даже 1000 м напрягаются - спазмируются мышцы голени, хромаю сильно.
Но ведь боли нет! По дому хожу сколько надо, скованности никакой, могу наклониться, согнуться и даже скрутиться.
Внешних показаний к операции у меня нет. На работу срочно не нужно, есть друзья, готовые одолжить на лечение и ждать возвращения долга, сколько потребуется.
Единственное, что меня гонит на операцию - умозрительное заключение, что пока пытаюсь рассосать грыжу консервативным способом, зажатый корешок умрет, нога повиснет и я останусь хромой навсегда.
С другой стороны в моем случае грыжи - как кариес, лезут одна за другой, хирург сразу сказал, что вероятность рецидива велика, так что, так и буду резаться?
Help!
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
пока пытаюсь рассосать грыжу консервативным способом, зажатый корешок умрет
Надо корешок стимулировать, чтобы не погиб.
нога повиснет и я останусь хромой
Есть вероятность. Но и операция не дает гарантии, что нога восстановится и не будет хромать.
Пугает слабость - невозможно встать на носок, не могу пройти по улице даже 1000 м напрягаются - спазмируются мышцы голени, хромаю сильно.
Повторюсь, ортез Вам в помощь.

061d17b9027899cb83cd51d8141d32bf.jpg

Поверьте, ходить намного легче и мышцы не будут так спазмироваться.

А у Вас пальцы больной ноги от пола поднимаются? Лежа на спине, если тянуть пальцы на себя движение есть? или только на носок встать не можете?
 

Будем здоровы

Пользователь
Пальцы полностью подвижны и управляемы. Лежа стопы вращаются свободно. Только не могу оторвать пятку от пола если стою у стены на больной ноге.
Синдром Лассега 70-80 градусов.

Вы правильно поняли, зачем своими ногами залезать на операционный стол, ведь после может быть значительно хуже, чем сейчас.
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
Пальцы полностью подвижны и управляемы. Лежа стопы вращаются свободно.
Синдром Лассега 70-80 градусов.
:super: Это большой плюс!
У меня были без движения и стоя и лежа.
Через 7 месяцев все восстановилось!
Да, это тяжелый труд!
Лечение направленное именно парез, проходило в течении месяца. Остальное(лфк) все в домашних условиях!

Так как Вы проходили лечение у доктора Ступина, я бы показалась ему очно. А дальше бы принимала решение.
 

Будем здоровы

Пользователь
А Вы обошлись без операции?
 

Колокол

Активный пользователь
Пройти километр и я поначалу никак не мог. Но на носках и пятках ходил, но ногу высоко поднять не получалось и наклониться мне было невозможно.

Может стоит пройти медикаментозное лечение и физиотерапию? А анализы сдавайте, пусть будут на готове.
 

Будем здоровы

Пользователь
@Колокол, спасибо, к этому склоняюсь. Мне кажется, организм ещё свое слово не сказал. У меня год была секвестированная грыжа слева, Вы знаете. Сейчас и на МРТ ее не видно, и к левой ноге вопросов никаких. А ведь как болело!
 

Колокол

Активный пользователь
А сейчас другой сегмент?

Не успел я сделать контрольное МРТ перед отпуском. Так что сейчас на море. Каждый день по 20к+ шагов и безумные катания с горок в отеле. Жизнь без операции есть! Но к мышцам ягодиц есть претензии. Вернусь и займусь ими.
 

Будем здоровы

Пользователь
Нет, тот же сегмент, но правый угол! Теперь зажат правый корешок. И все снова!
 

Колокол

Активный пользователь
Странно, почему в разные стороны выдавливает. Другой вопрос, коль выдавило второй раз в том же месте, то не выдавит ли в 3ий? Почему рецедив? Что дает излишние нагрузки на этот сегмент?
 
Сверху