L4-L5 5мм, L5-S1 8мм. Ходить, лежать или на операцию бежать?

мурза

Пользователь
@Будем здоровы, я была на консультации у зав отделением в кдц им. Пирогова. Германович Владимир Владимирович.Понравился ,очень грамотный и внимательный специалист.
 

Будем здоровы

Пользователь
Спасибо за наводку. Пойду.
У меня продолжается кино. Постоянное изменение симптомов заставляет подозревать, что пора проверить голову.
Нашла су-джок терапевта, прошла 4 сеанса. После трех появилось ощущение, что помогает, после четырех три дня была совершенно здорова. Это такое счастье! Но длилось не долго. Внезапно конкретно разболелась поясница. Нога теперь молчит, но спина... Она стала слабой. Не могу долго стоять, сидеть, ходить. То присяду, то прилягу, как инвалид-пенсионер. В магазин, по дому обслуживает мама, а ей 80. Стыдно
@Будем здоровы, ухудшение или просто нет больше сил терпеть?
Все время состояние меняется, и зачастую непонятно, похорошело мне или поплохело. А у Вас было не так?
 

мурза

Пользователь
так может еще сходить рассказать о симптомах появившихся? а вы не принимаете амитриптилин , его часто выписывают при хронической длительной боли. потому что боль уже действительно в голове селится уже. я после посещения нейрохирурга ,которого вам рекомендовала (сказал продлжить лечение у невролога) . лечусь там же в клинике у невролога беляковой. эта гадость очень медленно но отступает.
 

Ирина1960

Новичок
Все время состояние меняется, и зачастую непонятно, похорошело мне или поплохело. А у Вас было не так?
У меня пошел девятый месяц рецидива (блин, ребенка можно было выносить). Шучу. После стационара, последующего лечения, постепенно (ооооочень постепенно) наступало улучшение. Стала сидеть (недолго, потом подольше). Сейчас могу сидеть минут 20. Для меня это прогресс! Работу давно бросила, потому как она была сидячая. Как мне пошутил один нейрохирург -- "Сидите, позвоночник в трусы складываете.... А потом удивляетесь, что он болит!". Так вот. Если взять мое улучшение и представить, что я постепенно поднималась по лестнице (ступенек на 5), то сейчас я как бы на ступенечку спустилась вниз. Т.е. стало хуже. Болит спина. Нога уже меньше, но чувствуется. Из лечения -- компрессы периодически (из всяких препаратов), обезболивающие, массаж, ЛФК, сейчас докалываю курс хондролона. На днях хочу сходить к неврологу, у которого лежала в стационаре. Как-то так.
 

Будем здоровы

Пользователь
Долго выпендривалась и не шла к нейрохирургу, наконец сдалась. И оказалось, что операция мне не показана, поскольку уровнем выше имеется стабильный листез, который после вмешательства может стать нестабильным и фораменальная грыжа, которая тоже наверняка пойдёт в рост. Было приказано лечиться консервативно всеми возможными способами. А их не густо.
Вообще надо признать, что за 10 месяцев непрерывного лечения мне стало лучше. Я могу ходить около 2км, носить в руках 2 кг, сидеть около часа. Таблетки никакие не пью, по ночам сплю, делаю Ступинскую зарядку для подострого периода без болей на любом упражнении. Это, конечно, не здоровье, но если вспомнить, что недавно я мечталп о том, как уснуть без боли, я чувствую свет в конце тоннеля.
Так что коллеги, просвет в нашей болячке приходит, надо надеяться, трудиться, ждать и терпеть.
 

мурза

Пользователь
@Будем здоровы, я рада за вас. у меня пока стабильности нет. после ужасных болей , блокад и лечения у невролога, физиотерапевта. боли остаются небольшие . ходить легче чем лежать. тоже могу уже гулять по километру, полтора, немного сижу. пошла в бассейн. в воде хорошо! плаваю на спине. ничего не болит. да, я согласна. это конечно не здоровье, но все таки кое-что. а так хочется , чтобы совсем не болело!. но я пока на таблетках -аркоксиа. И ступинскую зарядку делать не могу. сделала мрт повторно. грыжа стала меньше на 1 мм. но вот что странно -раньше в заключении писали что она справа, а теперь слева! А вы как лечитесь? Только упражнениями ?
 

Ирина1960

Новичок
@Будем здоровы, а дальше будет еще лучше)))
я тоже надеюсь, что "будет лучше". У меня и было лучше в 2010 году. Выводов никаких для себя не сделала. Стало лучше -- и пошло-поехало - обычный образ жизни для здоровых людей. Тут наклонилась, там потащила что-то, за руль опять же. Рецидив случился в 2017г. Да такой, что прошло 10 месяцев, а "лучше" все еще в перспективе. Операцию предложили, но пока возможности нет. А так может и сделала бы. Лечусь. Так что девочки, делаем выводы, и слушаемся доктора Ступина. Бережем себя, постоянно помним о своей "болячке". Ежели б раньше его советы прочла, сейчас бы жила нормально. Может даже и продолжала работать.
 

Будем здоровы

Пользователь
@Будем здоровы, сделала мрт повторно. грыжа стала меньше на 1 мм. но вот что странно -раньше в заключении писали что она справа, а теперь слева! А вы как лечитесь? Только упражнениями ?
по поводу справа-слева посмотрите сами свои снимки. Это вовсе не бином ньютона, там все более-менее понятно, во всяком случае сторону, на которой грыжи, можно определить. Сравните с предыдущим мрт и поймёте, переехала грыжа или у врача описывавшего снимки глаза на затылке.
Лечусь ходьбой, упражнениями, временем и позитивным настроем. Прошла курс у доктора - специалиста по мышцам - существенных изменений нет, только деньги выкинула. Так что упражняюсь, берегусь, молюсь и жду.
 

мурза

Пользователь
Лечусь ходьбой написал(а):
Тоже самое - упражнения с врачом лфк - упражнения ступина не пошли - от них хуже. бассейн, и остеопат. вобщем то тьфу тьфу боюсь сглазить.
 

Будем здоровы

Пользователь
Посоветуйте остеопата в Москве, можно в личку. Я тут уже было собралась к одной, так она озвучила цену в 8000 сеанс. Ищу другого.
 

Будем здоровы

Пользователь
Тут у меня странные и непонятные новости: обострение остеохондроза на ПРАВОЙ (ранее здоровой) стороне. Поясница + ягодица (боль и скованность), состояние "не согнуться-не повернуться) Не переохлаждалась, тяжестей не грузила, просто чуть забыла, что хожу с шагомером и прошла больше обычного. Я, стрелянный воробей, сразу начала НПВС и сирдалуд, постельный режим. Прошло 10 дней, все по плану, значительное улучшение, уже пошла на 2000 шагов, боли уменьшились до едва слышных, и вдруг онемела стопа в области возле пятки ближе ко внешнему краю. Кожа чувствительна, но внктри глубокое онемение и холод. И не проходит. На носках - пятках хожу и стою, стопа не шлепает, но и онемение не проходит, а становится глубже.
Поскольку операция не показана из-за нестабильности и дефектов L4, не знаю, что предринять.
 

Будем здоровы

Пользователь
Гимнастику делать только потихоньку! Но регулярно!
Онемение ползет вверх. Икра и бедро напряжены, подергиваются и потягивают. Болей больших нет. По совету скорой ездила на консультацию в Боткинскую, надеялась, что положат и прокапают. Не тут то было, без свежего мрт и функуиональной пробы смотреть не стали. Жду окончания праздников, ем сирдалуд, нейромидин, трентал.
Не понимаю, насколько все плохо? Надо ли биться в истерике в приёмной больницы или дождаться мрт через 2 дня и спокойно ехать на консультацию? На онемевшей пятке стою, на носке уже трудновато, болезненно напрягается икра. Спецы, хелп!
 

Александр_100

Активный пользователь
Почему вы все просто лежите и пьете таблетки? Понятно, что если сильно болит, то таблетки вроде как можно. Но онемение, это зажато, где-то. Я сразу начитаю с поиска зажатостей. У меня вообще постоянно то там то сям зажимает, но почти все можно упражнениями и само массажем снять, только если это не грыжа огромная и не абсолютный стеноз, где ну вообще никак.

У меня тут как-то кисть правая онемела вообще полностью, я думал все так и будит. Но постепенно я снял онемение путем упражнений и разминаний спазмов.

Другой разговор, что я вылечиться не могу до конца, т.е. я только тем и занимаюсь, что снимаю периодически эти спазмы. Но тут уж что поделать. Победить это не так просто.
 

Будем здоровы

Пользователь
Потому что я не чувствую места, где зажало. Я не понимаю, как его искать. Хожу руками вдоль крестца - все мягко, а икру ломит все сильнее. В спине нет скованности, чтобы ее теребить и разминать, а уж упражнения я вообще боюсь. Мне кажется, что зажало из-за того, что во время зарядки я позволила себе отступить от комплекса подострого периода и сделала простейшее упражнение - из положения стоя на коленях села справа и слева от пяток. Очень хотелось растянуть зажатые бедра. И вот упппс. Через полчаса после зарядки привет онемение.
Что я там сдвинула?
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
@Будем здоровы, при таких симптомах, попробовала бы потянуть грушевидную и икроножную мышцы+ помять (мячиками) подвздошно-поясничную..( это пока праздники и нет возможности попасть к врачу)
Онемение не так страшно, следите, чтобы не было уменьшение силы в ноге! Чтобы могли на пятки и носки вставать. Если идёт увеличение слабости, то срочно к врачу!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
при таких симптомах, попробовала бы потянуть грушевидную и икроножную мышцы+ помять (мячиками) подвздошно-поясничную
Расскажите, как помять мячиками подвздошно-поясничную мышцу? Лёжа на животе?
+ помять (мячиками) подвздошно-поясничную
Так и грушевидную надо помять мячиком.
 

Будем здоровы

Пользователь
Слабость нарастает: не могу встать на носок новой больной ноги. Онемение уже захватило всю внешнюю часть стопы и пятку. Боль только при ходьбе в икре от напряжения голени, видимо, плохо работает голеностоп. Сплю спокойно, могу сидеть (недолго). Пью Сирдалуд, Трентал, Нейромидин, Глицин (от паники).
Я не понимаю, сколько времени можно выделить остеопату на эксперименты, или пора бежать бегом к нейрохирургу. До какого момента можно ждать?
Невролог поликлиники в отпуске. Ездила в Боткинскую, в приемный покой, не взяли, срочно берут только с недержанием и парапарезом. Послали на МРТ. Сделала, выложила: https://www.medhouse.ru/useralbums/1220/view.
Совершенная расстерянность, не понимаю, можно ли дальше продолжать борьбу или пора сдаваться.
 
Сверху