L4-L5 5мм, L5-S1 8мм. Ходить, лежать или на операцию бежать?

Будем здоровы

Пользователь
@Максим76, Спасибо огромное за поддержку. У меня боль постепенно стихает и размазывается по бедру и по ноге. То есть терпеть уже можно, но жизни нормальной не видно. Все доктора, кто меня смотрит, вытягивают лицо - "надо оперироваться". Но я ведь пока хожу прямо, пусть и не долго, сплю уже по 6 часов, стала есть сидя. Не хочу под нож, у меня над этой грыжей протрузия 5 мм и в шее еще 3 шт, я понимаю, что стоит только добавить им нагрузку, и все они тут же пойдут в рост. Я тогда из хирургии не выведусь, пока не превращусь в робокопа.
Будем держаться вместе, ЛФК, физео.
Правда, терпение уже на исходе.
 

Максим76

Новичок
@Будем здоровы, с такими симптомами я могу Вам только позавидовать (со своей стороны, конечно).
Думаю, что при правильном поведении и лечении через месяц-другой оклемаетесь, а может уже и завтра чудо случится (у меня такое уже 2 раза было)
Терпеть есть ради чего,
ведь после операции есть вероятность, что о нормальной жизни можно будет забыть навсегда, не один хирург не даст Вам никаких гарантий.
 

Будем здоровы

Пользователь
6 мес назад я могла спать только пока действовала Лирика, ни присесть, ни прилечь, .весь день с больной спиной на ногах как маятник вдоль стенки, а сейчас уже лежу почти комфортно. Мне помогла зарядка доктора Ступина для острого периода 3 раза в день по 24 повторения + прогулки утром и вечером с лыжными палками. Сначала был 1 круг вокруг дома, теперь по 1,5 км за заход.
Думаю, все проходит, организм не дурак, тоже пытается выздороветь. Вот и Вы так пишете. Так что если не нарушите режим, у Вас снова так будет. И вообще Самый тяжелый час перед рассветом, держитесь
 

мурза

Пользователь
@Будем здоровы, Вы молодец! держитесь и боретесь можно только позавидовать.а у меня вроде бы боли дает седалищный нерв, федор петрович направил на узи седалищного. в районе грушевидки отек и самой мышцы и нерва и в ягодичной складке отек. нерва 2,5 см на протяжении. в прошлую среду делали блокаду , а в четверг сдуру пошла к мануальщику - по рекомендации. В итоге в пятницу не смогла вообще наступить на правую ногу. боль невыносимая под ягодицей. сейчас просто лежу. два дня не двигаюсь в кровати. есть приносят ,в туалет с двумя палками. помыться проблема. ужасно. а вы физкультуру делали через боль? и ходили тоже через боль?
 

Максим76

Новичок
@Будем здоровы,
прогулки утром и вечером с лыжными палками. Сначала был 1 круг вокруг дома, теперь по 1,5 км за заход.
А эти прогулки в корсете ? И вообще, в каких случаях носите корсет ? (а то у врачей двоякое мнение по этому вопросу)
 

Будем здоровы

Пользователь
@Максим76, я практически не ношу корсет, хоть первое время после больницы спина не держала и очень хотелось его носить постоянно. Я уперлпась, и постепенно стало легче. Только если собираюсь много чего делать (например, собираю вещи в чемодан), одеваю на время суеты и тут же снимаю. Я ничего не поднимаю уже полгода, помогают родные. В остальном прошу спину ремонтироваться самостоятельно и в ее работу не вмешиваюсь с помощью корсета, потому что он сжимает, стискивает все, а моя задача наоборот наладить кровообращение, чтобы свежая кровь подогнала моему инвалидскому диску питание и унесла продукты обмена. Это чисто мои мысли, пусть врачи смеются.
 

Будем здоровы

Пользователь
@мурза, мне кажется, попробуйте пройти с Федором Петровичем до ясности, а уж если он скажет, что не знает, как справиться, тогда по остальным рекомендациям... Все-таки у него очень системный подход, я верю в его назначения. Во всяком случае мне именно его зарядка принесла первые плоды.

@Максим76, я начинала с первого варианта зарядки "Для острого периода". И то у меня 2 упражнения были болезненны, я их делала всего по 3 повторения на самой маленькой амплитуде. Потом, постепенно, стало получаться побольше.
Сначала вообще ничего не происходит, что ни делаешь, все впустую. Но "Тихо-тихо ползет улитка по склону Фудзи до самой вершины".
 

мурза

Пользователь
@Будем здоровы, мне кажется , что он и не знает что со мной делать . все время пытается отослать к другим врачам , может говорит они как то по другому блокады делают. а лфк мне не велел делать пока. лежать , тепло, обезболивающие.
 

Будем здоровы

Пользователь
@мурза, Все очень зыбко в этой болячке, не знаешь, на что опереться, куда обратиться. Заткнусь я пожалуй со своими советами к Вашему случаю, сама ведь не слушаю никого. У меня-то конкретно пора на стол, я не врач, такой же пациент, сама всех спрашиваю и бью лапками, как лягушка в кувшине с молоком.
 

Юлия80

Новичок
Добрый день. У меня в январе был год, как я заболела. Грыжи в поясничном отделе. (https://www.medhouse.ru/threads/27456/) Говорят, что те, кто сделал операцию и не делал, через год чувствуют себя одинаково. Конечно год назад было тяжело это осознавать, но слабости в ноге у меня не было, на носке, пятке ходила всегда, онемения небыло, была сильная боль и я решила год ждать. Про операцию даже думать было страшно. Я лечилась с перерывами до августа 17г, улучшений небыло значительных, потом два месяца сидела дома, пила НПВС и делала ЛФК, в ноябре продолжила лечение- капельницы, уколы, массаж и сделала блокады в ягодицу, в самые больные места, стало получше, днем почти как человек, ночью болело, приходилось пить НПВС, но не каждую ночь.

В декабре посещала мануального терапевта, ставил иголки, хотя я в них не верю, работал с шеей, со спиной, с тазом, резких манипуляций небыло, клеил тейпы, после второго сеанса стала спать и смогла переворачиваться ночью без боли во сне. Еще заметила, что с декабря не было мигрени ни разу, до этого стабильно 3-4 раза в месяц, думаю, что он мне с этим помог. С декабря обезболивающие перестала принимать.

В январе лежала в реабилитационном центре опорно-двигат. аппарата, 3 недели, там ЛФК, занятия с инструктором в бассейне, физпроцедуры, гравитационная терапия, лекарств, уколов небыло. Три недели прожила, как физически активный человек, проблем небыло, хотя местный невролог, который смотрел мои МРТ и меня, сказал, что операцию я все равно сделаю, с уверенностью 110%. Посоветовал у них пролечиться, а потом спокойно выбрать больницу, нейрохирурга и прооперироваться. Очень надеюсь, что мне этого непридеться делать.

Сейчас осталась совсем незначительная ломота сбоку в бедре и голени, жить, заниматься делами, спать не мешает, чувствую ее, когда лежу, стою без движения. Когда хожу, а ходить стараюсь много, совсем ничего не болит. МРТ делала два раза платно, больше не хочу на это тратится, а в больницу идти выпрашивать направление тоже пока не хочется. Последние полгода не работала, думала весну и лето тоже дома просижу, а сейчас чувствую силы и желание, собираюсь на новую работу, правда опять сидячую, буду делать небольшие разминки каждый час. Извиняюсь, что влезла в Вашу тему, просто у Вас тоже много времени прошло с начала обострения, желаю Вам чтобы это побыстрее закончилось и больше никогда не появлялось!
 

мурза

Пользователь
@мурза, Все очень зыбко в этой болячке...
Это верно что все зыбко, я вот теперь вспоминаю начало. так я ж практически здоровая была по сравнения с сегодняшним состоянием!

@Юлия80, как хорошо что Вы все это вытерпели и все практически закончилось.Здоровья Вам! Как я вам -по хорошему-завидую.Вам повезло с мануальным терапевтом.
 

Будем здоровы

Пользователь
Упрямое противостояние продолжается. Лфк, ходьба и прочее. Нога болиит при любой нагрузке, лежать тоже не выход- затекает бедро.
Боль при выполнении упражнений зарядки наконец исчезла. Зато появилась тугоподвижность стопы. Теперь именно стопа ограничивает прогулки, после 1300 шагов начинает ныть подъем с переходом на голень.
Дни идут за днями, если оглянуться назад, прогресс очевиден, но состояние пока все еще неудовлетворительное. Финансы тают, а о работе пока не может быть и речи.
 

Максим76

Новичок
@Будем здоровы, попробуйте обратиться к доктору Зинчуку Игорю Григорьевичу (только в личной переписке).
Мне он назначил лечение, а через 2 дня после его начала у меня совсем прошли боли (и это после 6 месяцев мучений). Вот сейчас уже идет 5 день лечения, боли не возвращаются. Вот оно ЧУДО, о котором я писал ранее. Очень надеюсь, что это уже ремиссия, а не временное обезболивание мед. препаратами...Подожду еще пару недель и напишу о своем текущем состоянии.
 

Ирина1960

Новичок
@Будем здоровы, мне кажется, вся наша жизнь теперь борьба -- хоть с операцией, хоть без операции. новый позвоночник нам никто не выдаст. Мне наше местное "светило" (в хорошем смысле) нейрохирург при консультации месяц назад сказал, что у меня показания к операции чисто болевой синдром. При этом добавил, что он (синдром этот) уйдет после операции полностью, не факт. Онемение у меня слабое, стопа не падает (Слава тебе, Господи, за это). С болью свыкаюсь, да и слабее она стала. Правда, полностью не уходит. И ограничения сплошные. Борюсь. Сейчас вот, Вам стоя пишу. А что делать? Хочу на грязи поехать, пока нет возможности. Моя подруга спаслась только СКЛ с грязями. И тем, что поменяла образ жизни (бережет себя, я писала уже). Не отчаивайтесь и Вы. Прогресс же налицо! Точнее -- на спину.
 

Будем здоровы

Пользователь
Улучшение есть, уже могу сидя есть, сегодня вот прошагала 3 км (до поликлиники и назад). Пугают боли и усыхание левой голени.
И общее состояние депрессивное. Слишком неустойчивый и вялый прогресс и слишком легко откатывает назад при малейшем превышении нагрузки. Постоянный страх словить обострение задолбал.
 

мурза

Пользователь
@Очень надеюсь, что это уже ремиссия, а не временное обезболивание мед. препаратами...Подожду еще пару недель и напишу о своем текущем состоянии.
я вот тоже полторы недели назад начала очередное лечение у невролога три капельницы пять блокад. после тетьей капельницы боль ушла. радовалась неделю . потом стало все потихоньку возвращаться. сейчас капельниц нет укол сегодня последний - блокада. лишний раз на ногу не наступишь. боль не такая дикая как раньше. но присутствует. так что у меня точно боли ушли от лекарств. сейчас возвращаются а с ними и безысходность.
 

Будем здоровы

Пользователь
Думаю, мне пора на консультацию к нейрохирургу. Если кто-то порекомендует, кому стоит довериться в Москве, буду благодарна.
 
Сверху