L4-L5 5мм, L5-S1 8мм. Ходить, лежать или на операцию бежать?

Будем здоровы

Пользователь
Мне 45, женщина, рост 172, вес 82. Спина побаливает сколько себя помню, узнала о грыже 4 года назад, при обострении. С тех пор обострения были периодические 2 раза в год на 1-1,5 месяца. Лечилась НПВП и постельным режимом. За 4 года L5-S1 выросла с 4 мм до 8мм. 8 месяцев назад началось сильное обострение, которое никак не заканчивается. За это время были улучшения и ухудшения, Периоды, когда я не пила лекарства, но были боли в голени и бедре, и периоды дикой боли, когда никакие лекарства не помогали. 9 раз кололи дипроспан (из них 6 раз в неврологическом отделении больницы). Были массаж и физеотерапия в поликлинике (после них стало хуже). Сейчас уже 15-й день принимаю мелоксикам 7,5 2 раза в день, сирдалуд 2мг 3раза в день, финлепсин ретард 400мг в день, лирика на ночь 1 капс . По совету знакомой добавила верошпирон 25 мг в день. Делаю зарядку доктора Ступина для обострения 2-3 раза в день. Боль чувствую постоянно в ягодице возле крестца, верхней части задней поверхности бедра, под коленом. От положения не зависит, лежа на спине даже хуже, чем стоя. Днем легче, ночью намного хуже, без лирики спать невозможно.Работу потеряла давно, не могу сидеть, ем стоя. Невролог гонит на операцию, но другой невролог, к которому ездила на консультацию в Минск, категорически отговаривает. Я склонна дождаться ремиссии. Только не знаю, как это сделать. То-ли ходить через боль, то-ли наоборот, беречь себя и отлеживаться. Подскажите пожалуйста,
1) закончится ли это обострение, или придется ложиться на стол к хирургам? или "все пройдет, пройдет и это". Есть ли еще перспективы у консервативного лечения?
2) Нужно ли ходить на прогулки через боль?
3) КТ показало, что грыжа обызвествляется. Это хорошо или плохо?
4) НПВП можно принимать не дольше 14 дней, на что его заменить?
Переписываю заключение КТ:
Очаги остеосклероза в костях таза, головке левой бедренной кости. Костно-деструктивных изменений на уровне сканирования не выявлено. Дегенеративные изменения крестцово-подвздошных сочленений. Левосторонняя парамедианно-фораменальная протрузия диска L4-L5, Левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1, вероятна ирритация левого неврального корешка S1 на этом уровне.
Заключение мрт:
Лордоз уплощен.
Ретролистез L5 позвонка на 5 мм,
остеофиты на уровне L4-S1 позвонков,
Дистрофические изменения тел позвонков по типу II-Modic,
в теле L4 позвонка гемангиомы, наибольшая D 14 мм,
дискоостеофитная фораминально-латеральная левосторонняя сублигаментарная экструзия размером L4-L5 0,5 см, размер позвоночного канала не сужен, просвет корешковых каналов значительно сужен слева:
дискоостеофитная медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная экструзия размером L5-S1 0,8 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, больше слева, с умеренной деформацией дурального мешка и каудальной миграцией на 0,6см, минимальный размер позвоночного канела не сужен, просвет корешковых каналов значительно сужен слева. Компрессия корешков, больше слева.
Признаки спондилоартроза:
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 , имеет обычную конфигурацию и структуру.
Картинки себя в разрезе прилагаю.

t2 tse sag 384-5.jpg t2 tse sag 384-6.jpg t2 tse sag 384-8.jpg t2 tse sag 384-10.jpg t2 tse cor 384-1.jpg t2 tse cor 384-3.jpg lokalizer2.jpg t2 tse tra msma 384-4.jpg t2 tse tra msma 384-9.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
закончится ли это обострение, или придется ложиться на стол к хирургам
Или так или этак. Точно не скажет никто. Поэтому и показанием к хирургии является отсутствие эффекта от консервативного лечения. Как признак того, что если за 6 недель не прошло то большая вероятность что боль сохранится надолго.
НПВП можно принимать не дольше 14 дней, на что его заменить?
Если бы были эффективные и безопасные средства для исключения боли, то хирургию грыж давно можно было бы забыть.
 

Будем здоровы

Пользователь
У эльфа и ветра не спрашивай совета. Оба скажут в ответ, что «да» то и «нет».
В любом случае, огромное спасибо, что заглянули.
 

Будем здоровы

Пользователь
Возможно, мнение второго нейрохирурга устарело, но он сказал что после операции микродисэктомии биомеханика позвоночника не восстановится никогда. Поскольку весь позвоночник поражен остеохондрозом, велика вероятность, что грыжи появятся в вышележащих позвонках, и этот процесс будет ни остановить, ни предотвратить. После чего ткнул пальцем через плечо и заявил, что у него полное отделение колясочников и многие как раз после операции по удалению грыжи. Сильно напугал.
Сила ног у меня в порядке, парезов нет, только боли. Я могу ходить, но недолго и недалеко. Кончатся ли боли в обозримом будущем? Чем их купировать кроме НПВП?
 

Будем здоровы

Пользователь
Уже второй день наблюдаю странное новое явление: ночью очень сильная, нарастающая боль в подъягодичной складке ровно посередине в одной точке. Не снимается ничем, спать не дает. Утром, после дефекации сразу проходит. Что это, часом не «конский хвост»? Онемений нет, стопа держит.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Владимир Воротынцев, доктор, "притормозить" прогрессирование остеохондроза можно, но ведь вылечить нельзя?
Остеохондроз - это не болезнь, а естественный дегенеративно-дистрофический процесс МПД. Можно лишь стараться избежать возникновения неврологических симптомов. И здесь главным помощником является физкультура (фитнес).
 

Vikalene

Активный пользователь
@Будем здоровы, не совет ни в коем случае, а факт из моего опыта. Перенесла 2 операции, сказать что улучшений нет не могу, частично. Сейчас все хором говорят и настаивают на третьей операции. В итоге 8 месяцев больничного, 5 раз за год стационар, 2 раза экстренно(. 3 группа инвалидности. Вышла на работу. Адаптировалась к хождению, отвлекаюсь от своей болячки. Остановить процесс и "новеньким" не стать(. постоянный прием препаратов. Сейчас очередное обострение, после стационара прошло 2 месяца, и опять стационар. И вот что думаю об этом. Операция гарантий не дает , на поясничном отделе 50\50%. Главное что хожу), двигаюсь. От операций категорически отказываюсь. Считаю что природа свое возьмет, компенсаторные возможности организма очень большие. Просто надо набраться терпения). Время покажет. На первую операцию согласилась из-за тазовых нарушений, на вторую из-за того что ходила как "ванька-встанька" падала(
Вот доктор постом выше говорит об ЛФК, согласна с ним на 100%, только дозированная физическая нагрузка для укрепления мышц.
 

Будем здоровы

Пользователь
Спасибо всем, кто заглянул. Вывод по стратегии — бороться. По тактике посоветуйте, не сплю ведь от боли. Такое впечатление, что ногу отвернули, а обратно привернули не на место. Боль по кругу в подъягодичной, в паховой складке и по краю крестца.
 

Vikalene

Активный пользователь
@Будем здоровы, я сидеть не могла очень долго, боль в копчике и крестце. Как будто втыкали кинжал. Постепенно прошла, боль есть но терпимая, могу сидеть) Простите, даже опорожняться больно было.
 

Будем здоровы

Пользователь
На невропатию срамного нерва Вас смотрели?
 

Будем здоровы

Пользователь
Начитываю форум и все больше запутываюсь.
Очень много людей с рецидивами после операции, возникшими на ровном месте.
Полно тех, кто отказался от операции и годами бьется, как рыба об лед.
У меня нет онемений, нет слабости мышц. Но и положения без боли вообще нет. Ноющая, как больной зуб, она перемещается от крестца до голени. Жизнь без боли уже забыла. Но и от операции до операции тоже не хочется.
А конкретно никто так и не ответил, ходить или лежать? Делать ЛФК через боль или ждать пока отпустит? Здесь полно спортсменов, которые рвутся в бой, я же совершенно не спортивная черепашка, мне себя заставлять нужно. А если еще и навредить можно...
 

La murr

Администратор
Команда форума

Будем здоровы

Пользователь
Мне почему- то и ее больно. Малейшее напряжение спины отзывается и в ноге, и в спине болезненным натяжением.
 

Будем здоровы

Пользователь
@Касаткин Денис, на Ваш взгляд, какая из?

+ У меня все рефлексы на месте, я хожу прямо, без ограничения дистанции. Сила в ноге полная, носки-пятки на месте. Чувствительность снижена, но понимаю я это только если приложить электроды, в быту не чувствуется.
— Не могу сидеть, нога сразу ноет. Не могу лежать, особенно на спине. Ночами перемогаюсь, сплю урывками. Боль постоянная ноющая, в спине, ягодице. ем катадолон. Невролог мой говорит еще попробовать консервативно ударным курсом. Я ему доверяю. Но деньги кончаются.

Не может же эта боль продолжаться вечно, как-то же организм запрограммирован с этим справляться? Или я обманываюсь?
 

Будем здоровы

Пользователь
Я должна сделать все, что в моих силах, чтобы восстановиться без операции. На это у меня пять недель. Не поможет — сдамся на операцию.
 
Сверху