L4-L5 5мм, L5-S1 8мм. Ходить, лежать или на операцию бежать?

Будем здоровы

Пользователь
Да, это хорошие вопросы, на которые не собирается ответить нейрохируг. А вот кому их можно задать?
У меня есть некоторые соображения, связанные с тем, почему вылезло в другом углу. Полгода я усиленно лечила левую ногу и позвоночник слева. Массажи, физео, триггеры и проч. И грыжа рассосалась. Последним со мной плотно работал доктор Рудковский. Видимо ему удалось повлиять на стереотип движений. Но, к сожалению, разрушенный диск не стал крепче. И когда при нервном стрессе в сочетании с физической нагрузкой (кстати, довольно скромной) выросло давление, " лава" нашла себе другой путь.
А вот что делать, чтобы последний позвонок держал нагрузку я не знаю.
 

Колокол

Активный пользователь
Перечитал бегло тему. По фото первого МРТ видна нагрузка на l5-s1 (свежие снимки не получается посмотреть). А еще была разница в объёме мышц ног. Как сейчас с этим дела? Были/есть изменения? Курение брошено? Вес снижен?
Пусть не обижаются нейрохирурги, но их главная задача устранить экстренность показаний к операции, уберечь от инвалидности, спасти жизнь. Эстетика, красота, дальнейшая жизнь без боли и "все могу, как в детстве" - не их профиль. Если так получится - супер, но не это на первом месте.
 

Будем здоровы

Пользователь
Как Вы определяете нагрузку на l5-s1? Я тоже хочу увидеть!
Разница в объеме мышц сохраняется, но если дальше так пойдёт, теперь правая начнет сохнуть=)
Я никогда не курила, вес сброшен до нормы (от болей), да и так не сильно превышал.
А нейрохиругия да, в моем случае не выход, мне нужно как-то укрепить диски, чтоб не лопались.

Последние снимки тут: https://www.medhouse.ru/useralbums/1220/view
 

Колокол

Активный пользователь
У меня левая нога на 1см больше в объеме. И пропорции сохраняются. Было ли так до - думаю, что так было всегда. Просто никогда до этого не замерял.

На снимках l5-s1 начинается изгиб сколиозный. Соответственно тут нагрузка больше обычного.
 

Будем здоровы

Пользователь
Я замеряла, левая нога действительно похудела и мышца голени на ней стала жиже. Но меня это уже не волнует, накачается, если правая и дальше будет сваливать на нее нагрузку.
 

Будем здоровы

Пользователь
В общем, я свою ситуацию поняла:
в подворотне маньяк-душитель (грыжа) напал на работягу (нервный корешок) и вцепился ему в горло. Но у маньяка тоже не в порядке со здоровьем. Внутренние агенты (мои фагоциты) жрут его изнутри и рано или поздно его хватка ослабеет, он отвалится. Вопрос в том, к этому моменту будет ли еще теплиться жизнь в хилом тельце работяги (корешка).
Можно подойти со спины и начать делать бедняге массаж и искусственное дыхание (электростимуляция, лфк и проч. ), а можно позвать терминатора-нейрохирурга, и он убьет маньяка, но не факт, что при этом работяга уцелеет и нормально восстановится после инцидента.
 

Будем здоровы

Пользователь
Спасибо! Я Вам полную версию скину, можете как угодно использовать, хоть в объяснениях, хоть рядом с чудесной сказкой про деда-кифоза.
 

Будем здоровы

Пользователь
Сила в ногу помаленьку возвращается, если под силой понимать способность ходить и стоять на цыпочках. Онемение ни с места, и это доводит до отчаяния. Кроме су-джок на дом и лфк ничего не делаю. Ещё гуляю по 1,5 км. Жду, надеюсь, терплю.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Полгода я усиленно лечила левую ногу и позвоночник слева
Позвоночник слева, это как? У меня лично он по центру. Но слева от позвоночника (как и справа) проходят мышцы сверху вниз. Они у вас были спазмированны (или говорят, что был блок). Это и вызвало грыжу слева. Вы своими занятиями этот спазм (блок) сняли. Вот и грыжа рассосалась.
Я тут видео доктора Лукьянова на ютубе смотрел. Он утверждает, что грыжи могут быть вызваны спазмами мышц. Читая вашу тему вижу, что он прав. Никакой ведь непосильной нагрузки у вас не было. Может у вас и справа от позвоночника спазм (блок) мышц? И надо с этим активно поработать? А может у вас таз перекошен? Отсюда неравномерная нагрузка на позвоночник? А таз перекошен бывает от проблем с подвздошно-поясничной мышцей. А онемение в ногах может быть не только от грыжи, но и от проблем с мышцами, которые зажимают нервы.
 

Будем здоровы

Пользователь
Знаете, может доктор Лукьянов прав, и грыжа влево рассосалась после работы с мышцами. Но грыжа, вылезшая направо меня тоже не устраивает. Тем более, что онемела нога. И мне как то не хочется повторения банкета - 25000р + новая грыжа.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Будем здоровы, я не врач, но мне последние ваши снимки не нравятся. Дело не только в грыже. Грыжу то я вижу на уровне L5/S1, но не могу судить о её серьёзности. Дело в том, что у вас очень криво расположен самый низ позвоночника. Советую пригласить в тему AIR. С этим надо разбираться и что-то делать. А то сделаете операцию, а грыжа в новом месте вылезет.
 

Будем здоровы

Пользователь
@Игорь_ЕД, я прошла курс лечения у AIR. Он работал с моей спиной очно. Я не утверждаю, что новая грыжа - результат его действий, тем более, что старая грыжа меня больше не беспокоит. Но тем не менее факт вот. Одна прошла - другая вылезла. Я 10 дней не проходила здоровой.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Будем здоровы. Разрешите я о своём опыте расскажу в надежде, что и вам что-нибудь из него пригодится. Вчера после неудачных движений на кухне заболела у меня спина. Нашёл я особо болевую точку в мышце чуть правее позвоночника. Понажимал я сильно на неё. Боль в спине где-то на час исчезла. А затем появилось боль в спине слева. Там тоже возникла особо болевая точка. Пришлось и на неё понажимать. Сегодня ничего не болит. Но это не главное. Перекос в спине у меня следствие. И он располагает к таким проблемам. А проблема у меня в подвздошно-поясничной мышцы. От проблем с ней часто бывает перекос в тазу. Сейчас лечу эту мышцу. Вроде нашёл болевые точки (триггеры). Работаю с ними. Поскольку проблема застарелая (чуть ли не год), то результат скорее всего будет не сразу. Это я пишу к тому, что если вам операция противопоказана (если я правильно понял ваши посты), то может попробовать разобраться с мышцами для начала. Если нет денег на врачей, то можно и самому попробовать. Для начала попробовать найти болевые точки (триггеры). Потом на них точечным массажем подействовать. И в первую очередь лечить ППМ и грушевидную мышцу. Поскольку они могут зажимать нервы. От этого могут возникать проблемы и в других местах.
 

Будем здоровы

Пользователь
Игорь, спасибо, что поделились опытом. Я как-то напрягаюсь себе что-то неизвестно что давить. Боюсь навредить. Возможно, напрасно боюсь.
 

Будем здоровы

Пользователь
С момента последнего срыва прошло 4 месяца и я могу без страха сообщить, что онемение половины правой ступни прошло. Случилось это через 2,5 месяца после того, как вылезла секвестированная грыжа и я собралась на операцию, поскольку была развернутая картина: слабость, невозможность ходить на носках, онемение. 2,5 месяца занималась днем и рочью: ЛФК 2 р/д, мази, иголки, самомассаж, ходьба на пятках, на носках, со скандинавскими палками утром и вечером - все, что могла. Без физеотерапии, потому что не могла дойти до поликлиники, без платных врачей потому что финансы иссякли.
За 4 месяца правая нога постепенно пришла в норму.
К сожалению, вернулись боли в левой. Похоже, подошвенный фасцит. Придётся хромать к ортопеду.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Будем здоровы,

Надо не к ортопеду хромать, а обувь в мусорку выбросить. Знаете почему мы болеем? Вся причина в стопе. Нужно расслабить стопу и выздоровление придет. Но это очень сложно. Я например 1 мес. ходил по камушкам речным. И вдруг за 7 лет болезни пошел прогресс.

Так что дело не в скандинавской ходьбе. Дето в том, что нужно босиком ходить. Я понимаю, что это не возможно в условиях цивилизации постоянно. Но это нужно, чтобы вылечиться.
 

Ирина1960

Новичок
@Будем здоровы, проблемы с подошвенным фасцитом ортопед посоветовал решать с помощью ортопедической обуви. Приобрела две пары ортопедических стелек. Стало легче. Все доктора любые жалобы на ухудшение самочувствия связывают с имеющейся грыжей.Вот и подошвенный фасцит ортопед объяснил этим же.
Хотя он (фасцит) появился на противоположной от грыжи ноге.
 
Сверху