L4-L5 5мм, L5-S1 8мм. Ходить, лежать или на операцию бежать?

Будем здоровы

Пользователь
Удивительное свойство этого недомогания, что все постоянно меняется, буквально по часам. Боль мигрирует, ее сила и характер колеблются в очень широком диапазоне. Сейчас у меня четвертый день после блокады корешка L5-S1 дипроспамом. Таблетки уже не ем никакие. Сплю с 23 до 4, потом мечусь по квартире, разминаю затекшую ногу, ягодицу и бедро. Потом все это стихает и уже с 7 до 9 отсыпаюсь. И потом снова период терпения до 13, когда нозит вся нога в целом, поясница и бок. В середине дня наступают благословенные 5 часов, когда можно жить для себя, а не вокруг ноги. С 18-ти плавное сползание. Лежу на иппликаторе Ляпко по 5—6 раз в день, делаю зарядку для острого периода 3 р/д, гуляю по 1 км 2 р.д. И жду, когда организм придет в себя.
 

Будем здоровы

Пользователь
@Владимир Воротынцев, @Касаткин Денис, сегодня обратила внимание, что резко похудела икра больной ноги. Замерила, действительно 1,5 см разницы, и еще консистенция мышцы голени жиже, чем на здоровой правой. Если курс лечения будет успешным, объем мышцы вернется?
 

Ирина1960

Новичок
@Будем здоровы, грыжа L5-S1 тоже 8 мм. Предложили операцию. После обострения пошел восьмой месяц. Восстанавливаюсь сама. Только сейчас стало полегче. Работу бросила. И ограничения во всем.
 

Будем здоровы

Пользователь
Скажите, а объем мышц у Вас не изменился?
 

Ирина1960

Новичок
Голень на 1 см. Судя по ЭНМГ нервные рефлексы пострадали не критично. Нейрохирург настаивает на операции в основном из-за болевого синдрома. Сейчас мне терпимо. Редко прибегаю к обезболивающим. Как сказал нейрохирург, грыжа "провисла" вдоль позвонка, частично освободив корешок. Пока терплю. Не знаю что дальше будет. А пока -- ЛФК, бассейн, ходьба по 3-4 км, велотренажер. Как-то так.
 

Будем здоровы

Пользователь
И я в том же направлении гребу. Нога только напугала, видно разницу. В понедельник к врачу, покажу, может откажется лечить и на операцию прогонит. Боюсь.
 

мурза

Пользователь
@Будем здоровы, такие же боли как у вас. С сентября нашли грыжу 5 мм , болел только крестец. В результате лечений у врачей уколы, физио , мануальщики. Боли очень сильные, и ночью и днем тоже лежать больно причнм в любом положении. Лечилась и у Ступина (без толку) и у Алексеева в Чебоксарах. Ничего не помогает. Боль сводит с ума.
 

Будем здоровы

Пользователь
Я очень Вам сочувствую. Что делать сама не знаю, и Вам не подскажу. В ужасе от всего этого.
 

Будем здоровы

Пользователь
Я не соглашусь. Проблема в том, что
1) не все врачи толковые и знающие, и невозможно отличить одних от других;
2) медицина на современном уровне больше исскуство, чем наука, иначе не было бы больных врачей. Организм — не машина. При одних и тех же условиях и усилиях одно тело ведет себя так, а другое совершенно иначе. Одно и то же действие или лекарство при одинаковой проблеме одним людям помогает, а другим нет. Вот врачи и тыкаются во все стороны, как слепые. Если бы у нас самих интуиция работала получше, а не была забита цивилизацией, мы и болели бы меньше, и вылечивались бы легче. А так все мучаемся.
3) Условия жизни меняются к худшему относительно потребностей тела: экология, пища, стресс, недостаток физической активности... Достижения той же медицины сформировали уже несколько поколений людей, которые раньше были бы не жизнеспособны, а сейчас функционируют и плодятся. Генетика нарушена. Тела слали ломаться намного чаще и разнообразнее, чем раньше, а накопленных в медицине знаний не хватает.
 

Будем здоровы

Пользователь
Спасибо, что заглянули.Нестабильности нет. У доктора Аir была на очном осмотре, по его мнению, об операции речь не шла. Правда с тех пор ситуация уже изменилась к худшему.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Будем здоровы, Операция это 50/50. Хоть и доктор Ступен не согласится со мною. Но это не только мое наблюдение, но и наблюдение некоторых здесь присутствующих людей.
Вообще на сколько я почитал здесь форум, операция успешно помогает в основном людям, у кого проблемы с позвоночником более простые. Т.е. есть грыжа например одна всего. При этом нет больше особо никаких изменений с позвоночником. Тогда операцию сделали, грыжу убрали, позвонки скрутили и человек здоров, радуется. А если позвоночник весь разрушен, разболтан, то делай операцию не делай операцию, результат будит примерно одинаковый. Обычно потом делаю вторую, третью операцию и т.п. Мучаются дальше. Что так мучались, что после операции мучаются. Т.е. ну если совсем будит не уже никак, слабость конечности, угроза потери ноги и т.п., тогда операция. А если просо болит, то терпеть и придумывать способ избавится от боли.
Это мое мнение. Может я в чем-то не прав. Сам просто мучаюсь уже 6 лет. И мне даже операция вроде и не показана. И мучения у меня конечно чуть по меньше ваших. Я спать могу хотя бы и даже иногда сидеть, а иногда и пройти 7-10 км. Но все через боль в ногах, спинет и т.п. Делать ничего не могу, поднимать ничего не могу. В семье с 3-мя детьми есть мужчина, от которого толку как от мужчины почти ноль.
 

Ирина1960

Новичок
@Будем здоровы, из моего личного опыта. Верно здесь сказал доктор Ступин, что нужно самим делать выводы из своей болезни. У меня первый раз грыжа вылезла в 2010 году. Тогда предложили вапоризацию диска (моложе была). Не согласилась. Перелопатила весь инет, лечилась "всем". Кроме стационаров, СКЛ, ЛФК и официальной медицины, это -- Соль-Илецк, йога, пиявки и т.д.... Даже по комнате на четвереньках круги нарезала (где-то прочитала, что все наши проблемы от "стоячего" образа жизни). Месяцев через 7-8 стало терпимо. Вначале не давала себе расслабиться. ЛФК ежедневно, никаких наклонов. ороче, берегла себя, помня о диких болях. Постепенно все забылось. Начала вести обычный образ жизни -- там нагнулась резко, там потащила сумку, начала на машине ездить. Короче. Спина постепенно начала себя проявлять. Я опять не прислушалась. И вот результат. Дичайшее обострение, крыжа увеличилась на 4 мм. Доктор сказал, что это рецидив, из которого выйти будет очень трудно. Это я вот о чем -- моя подруга после первой грыжи своей, сделала "правильные" выводы. Она себя "бережет". И спокойно живет без рецидивов. Носит себя как "хрустальную" вазу. А я теперь имею то, что имею. Для себя решила -- если сумею выйти из теперешнего состояния, тоже буду беречься. Сделаю соответствующие выводы.
 

Будем здоровы

Пользователь
@Александр_100, Я Вас очень понимаю, часто думаю, как бедные мужчины, главы семейств...
По нашим вопросам
У меня бы ла консультация по телефону с неврологом Проф. Радышем Богданом Богдановичем. Он меня не смотрел и не видел снимки, и консультировать за деньги отказался, потому что все ясно и «нечего деньги зря тратить», поэтому я думаю, что рекомендации подойдут многим, у кого похожая ситуация. Доктор уделил мне целый час, чтобы объяснить, что с моими пятью грыжами на операции делать нечего. Нужно менять диету, образ жизни.
Коротко и тезисно.
1) Сначала идет гинекология/урология. Ищите скрытую инфекцию: цитомегаловирус, токсоплазма, герпес и т.п. Не пцр, посев на чувствительность к антибиотикам.
2) пролечите — шагайте к кардиологу. Скажите «послал невролог, уберите отеки»
3) неврология в вашем случае только после гинекологии и кардиологии.
4) диета: курицу прочь, никакой магазинной молочки, в основе мясной составляющей баранина, телятина и океаническая рыба. Печень и яйца по 2 раза в неделю.
5) на ногах даже дома туфли с задниками, никаких шлепанцев.
6) лфк, плавать, ходить.

@Ирина1960, все правда. Сначала ходим-молимся, потом плюем, потом каемся.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
@Будем здоровы, Людмила, добрый день!

Извините, что вмешиваюсь в Вашу тему.
К сожалению, посоветовать, что делать с Вашими пятью грыжами, не могу. Сама пытаюсь сосуществовать со своими четырьмя.

Меня заинтересовали тезисы, изложенные Вашим доктором. Скажите, пожалуйста, не пояснил ли он подробнее вот эти пункты?
4) диета: курицу прочь, никакой магазинной молочки
...
5) на ногах даже дома туфли с задниками, никаких шлепанцев.
 

Будем здоровы

Пользователь
Да, пояснил. Задники нужны, потому что биомеханика нарушена и шлепанцы создают дополнительную нежелательную нагрузку.
Про молочку безотносительно к позвоночнику, исходя из общих соображений химозной составляющей современных продуктов, или я недопоняла. Профессор уже в возрасте, консультация «по дружбе», много не науточняешь.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
шлепанцы создают дополнительную нежелательную нагрузку.
Нагрузку на поясницу? Я правильно поняла?

Спрашиваю потому, что не понимаю, где и когда так уж много ходить работающему человеку в среднестатистической квартире и, соответственно, нарушать дополнительно биомеханику.

Всегда была уверена, что шлёпанцы дома помогают снять напряжение и отдохнуть после трудового дня.
Хотя и разглядывала ортопедические тапочки в специализированных салонах-магазинах.

Шлёпанцы вне дома я не ношу. Нахожу это крайне неудобным при ходьбе.
Про молочку безотносительно к позвоночнику, исходя из общих соображений химозной составляющей современных продуктов
Спасибо, я так и предполагала.
К сожалению, в Москве не так-то просто купить "немагазинную" молочку.
 

Будем здоровы

Пользователь
Я так поняла, что нагрузка на голени. У меня голень сохнет, может, это индивидуатьная рекомендация. Вообще, сразу не переспросила, так что это домыслы. Но для меня очень актуально, сейчас не работаю, так что купила мокасины.

По поводу молочки я сказала то же, что и Вы, слово в слово. Ответ был: «Лучше никакой, чем магазинная, обходитесь без молочных продуктов». Я пока не перешла, не знаю, чем заменить молоко, кефир, сметану. Но стараюсь не увлекаться и покупать только цельные продукты. Творог делаю сама, правда из магазинных.
 

Максим76

Новичок
Здравствуйте, вот и у меня похожая проблема (грыжа и боли в правой ноге):
https://www.medhouse.ru/threads/27949/
В очередной раз "стукнуло" и мучаюсь уже 6 мес. Ходить, хожу, кое как, изогнувшись, но работу пришлось бросить, т.к. водитель.
У меня это уже 3 раз за 14 лет, но сам виноват - тяжести в спорт-зале.
Первые два раза тоже предлагали операции, т.к. ничего не помогало в течение месяца, а потом вдруг раз и все прошло за 2-3 дня..Фантастика...
А в этот раз уже 6 мес. мучаюсь, т.к. работу во время не бросил, но на операцию не пойду.
Я лежал в 2014 месяц в нейрохирургии, но на медикаментозном лечении, насмотрелся. Одной операцией, чаще всего, не обходится (исключения редки). Возвращаются на повторную операцию через год-два. У некоторых была уже 3-я операция, весь позвоночник в "железках".
Мое мнение, операция нужна, когда ты уже категорично не можешь ходить самостоятельно. Ведь в 2014 около месяца мне не могли купировать сильнейшие боли, а потом вдруг все прошло....А ведь все нейрохирурги настаивали на операции и я даже почти сдался....
Так что держитесь, остается надеяться и верить, что лечение нам поможет в конце-концов. Два моих первых чудесных избавления от болей - тому пример.
Во многих статьях пишут, что очень большое значение в подобных ситуациях, имеет положительный психологический настрой, т.к. головной мозг тоже участвует появлении болей.
 
Сверху